Внимание, частоты vhf диапазона, на которых не будете мешать никому!

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано unname22:
Вот часто такой урод встает на входную частоту репитера, а то и того хуже на входную ретранслятора спутника. В итоге пол евразии слушает его "координацию".

Так не ставьте входную на любительский диапазон. Или это какой-то хем запустил СВОЙ СПУТНИК с ретрансляторов в любительских целях?
Сами геморой придумают, потом сами с последствиями отважно борятся.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано unname22:

у вас есть 430, есть 27, А двойка и так узкая.

у них есть, я радиолюбитель с 2 категорией если что
что мешает выделить 136 мгц например под мусор? жадность?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

кстати, сами же радиогубители плачут но очень хотят лоубенд
а некоторые работают нарушая закон
так что все относительно
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

MICMAC писал(а): Так не ставьте входную на любительский диапазон. И
Серьезно? :P Это любительский репитер, а куда его ставить если не в специально, официально отведенный под это участок?
alex.kzn писал(а): я радиолюбитель с 2 категорией если что
что мешает выделить 136 мгц например под мусор? жадность?
Серьезно? :P 136 это конец авиа диапазона, есть такое понятие как "защитная полоса" :P, а еще там военные спутники :P))
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано MICMAC:

Так не ставьте входную на любительский диапазон. Или это какой-то хем запустил СВОЙ СПУТНИК с ретрансляторов в любительских целях?
Сами геморой придумают, потом сами с последствиями отважно борятся.

Нихрена себе наезд, а ничего, что это радиолюбительские репитеры и радиолюбительские спутники?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано alex.kzn:

у них есть, я радиолюбитель с 2 категорией если что
что мешает выделить 136 мгц например под мусор? жадность?

Может быть то, что эти частоты используются?
В той же спутниковой группировке например многие погодные спутники на этих частотах отправляют фотографии земли. Чуть ниже уже авиация.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:

Серьезно? :P 136 это конец авиа диапазона, есть такое понятие как "защитная полоса" :P, а еще там военные спутники :P))

136 мгц я образно, найти 50-100 килогерц на участке не проблема
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано unname22:

Может быть то, что эти частоты используются?
В той же спутниковой группировке например многие погодные спутники на этих частотах отправляют фотографии земли. Чуть ниже уже авиация.

не весь же кусок нужен, а небольшая часть, как будто просят дайте 10 мгц
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Сограждане, не нужно рвать душу и ругаться, мы в любом случае ничего не изменим.
В России довольно либеральное в этой области, пока по крайней мере законодательство по сравнению с другими странами, давайте ценить то что есть, и действовать исходя из принципа не навреди.
В любом деле можно действовать с умом, грамотно, не создавая ни себе ни другим сложностей.
Это как в оружейной тематике, есть "три гуся", и может быть хоть в какой-то стране может быть по другому, попроще, но люди просто изучают и знают тему и занимаются любимым делом не создавая проблем.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано alex.kzn:

136 мгц я образно, найти 50-100 килогерц на участке не проблема

в старттопике я выписал частоты, на которых вы никому особо мешать не будете, пользуйтесь.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

кстати, такая тема тут уже была
Список условно доступных частот 137-174
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано alex.kzn:
кстати, такая тема тут уже была
Список условно доступных частот 137-174

Очень сильно устаревшая, я бы сказал прокисшая информация.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

с появлением бабофенгов в свободной продаже в каждой палатке, тема чистоты эфира снова обострилась, ибо их начали покупать люди с "низкой социальной позицией" и нажимать кнопочки в разных участках диапазона
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

тут например юридический аспект очень интересен
работа вне 144-146 подразумевает штраф + конфискацию рации
работа на 144-146 вообще никаких санкций не предусматривает кроме порицания от СРР
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано MICMAC:

Так не ставьте входную на любительский диапазон. Или это какой-то хем запустил СВОЙ СПУТНИК с ретрансляторов в любительских целях?
Сами геморой придумают, потом сами с последствиями отважно борятся.

Представьте ситуацию :P, вы заходите к себе домой, а за вами в квартиру заходят какие-то чуваки :P, берут и выставляют вашу кровать на лестничную клетку, а сами устраиваются в вашей спальне на все ваши возмущения говоря вам при этом - "..сами себе геморрой придумают, с последствиями отважно борятся..
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

alex.kzn писал(а): работа на 144-146 вообще никаких санкций не предусматривает кроме порицания от СРР
Когда я говорю про принцип не навреди, я имею ввиду не только общечеловеческие принципы взаимоуважения и нормального сосуществования, но и смотрю в будущее и прикидываю риски исходя из своего личного опыта.
А имею ввиду я следующее. Государственный молох, машина, на первый неопытный взгляд неповоротливая, но, если поднимется, запустится, то последствия могут быть в дальнейшем негативные.
Хоть у нас и не прецедентная англо-саксонская система права, но ряд прецедентов, могут привести к тому что "займутся вопросом" и закрутят гайки так, что былую халяву будем вспоминать как рай.
Причем ВСЕ.
И я это уже наблюдал на практике. Детали рассказывать не буду.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:

Представьте ситуацию :P, вы заходите к себе домой, а за вами в квартиру заходят какие-то чуваки :P, берут и выставляют вашу кровать на лестничную клетку, а сами устраиваются в вашей спальне на все ваши возмущения говоря вам при этом - "..сами себе геморрой придумают, с последствиями отважно борятся..

Опять подмена понятий, хемы должны помнить что они не "у себя дома" а в общественном месте. И там где нет их кровати может появиться чужая, на его кровать никто не покушается т.к. на его частоте непосредственно во время его разговора никто не лезет.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано alex.kzn:
тут например юридический аспект очень интересен
работа вне 144-146 подразумевает штраф + конфискацию рации
работа на 144-146 вообще никаких санкций не предусматривает кроме порицания от СРР

ой ли?
Какая разница нарушаете вы в Р/л диапазоне или нет? Штраф и санкции одни и те же.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

MICMAC писал(а): хемы должны помнить что они не "у себя дома" а в общественном месте. И там где нет их кровати может появиться чужая, на его кровать никто не покушается т.к. на его частоте непосредственно во время его разговора никто не лезет.
Хорошо, если так непонятно, представьте что на ваше парковочное место инвалида нагло встал какой-то тип :P.
Кроме того если вы никого на этой частоте на ваш баклофен не слышите, это не значит что она не занята, и на ней никого нет, а ваш "базар" не слышно в радиусе 50км., а то и еще дальше.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

MICMAC писал(а): они не "у себя дома" а в общественном месте. И там где нет их кровати может появиться чужая, на его кровать никто не покушается
Вообще-то они у себя дома :), и в их спальне дэ юре имеет право появится кровать или таких же лицензированных радиолюбителей или Минобороны, которые ВЕЗДЕ на первичной основе.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:

Хорошо, если так непонятно, представьте что на ваше парковочное место инвалида нагло встал какой-то тип :P.
Кроме того если вы никого на этой частоте на ваш баклофен вы никого не слышите, это не значит что она не занята, и на не никого нет, а ваш "базар" не слышно в радиусе 50км., а то и еще дальше.

Я бы смоделировал ситуацию так: вы едите по улице (общественное место, для всех) и решили припарковаться на место где НЕТ машины (не занято в ДАННОЕ время :P ), к вам подходит человек с бумажкой (позывным) и говорит - "Это МОЁ место потому что мне чинуша дал бумажку где написано что только я могу ставить на это ОБЩЕСТВЕННОЕ место свою помойку, буду сидеть там разговаривать о погоде".
Вы ему - "У меня тут проблемы с коллективом решаются (типа у вас автобус :P )"
А он - "Мои разглагольствования о погоде важней потому что я с бумажкой! Вон отсюда!".
Занавес.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:

Вообще-то они у себя дома :), и в их спальне дэ юре имеет право появится кровать или таких же лицензированных радиолюбителей или Минобороны, которые ВЕЗДЕ на первичной основе.

У себя дома они будут когда никто кроме них самих их не слышит.
Например внутри железного заземлённого куба передавать - это быть у себя дома. А так - общественное место.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано MICMAC:

Я бы смоделировал ситуацию так: вы едите по улице (общественное место, для всех) и решили припарковаться на место где НЕТ машины (не занято в ДАННОЕ время :P ), к вам подходит человек с бумажкой (позывным) и говорит - "Это МОЁ место потому что мне чинуша дал бумажку где написано что только я могу ставить на это ОБЩЕСТВЕННОЕ место свою помойку, буду сидеть там разговаривать о погоде".
Вы ему - "У меня тут проблемы с коллективом решаются (типа у вас автобус :P )"
А он - "Мои разглагольствования о погоде важней потому что я с бумажкой! Вон отсюда!".
Занавес.

С хренов ли вы решили что это общественные частоты??
Обещственные частоты это сиби lpd PMR
А двойка выделена именно радиолюбителям и вы на ней никто собственно.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано unname22:

С хренов ли вы решили что это общественные частоты??
Обещственные частоты это сиби lpd PMR
А двойка выделена именно радиолюбителям и вы на ней никто собственно.

144-146 радиолюбительский диапазон
430-440 радиолюбительский диапазон
А хемы могут думать что угодно, в том числе что имеют приоритет на этих частотах. :D
Хохлы вон тоже думают что Крым украинский...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

MICMAC
вы жействительно столь глупы, или прикидываетесь? Если не отличаете сиби lpd pmr и радиолюбительские частоты?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я различаю радиолюбительские диапазоны и БЕЗЛИЦЕНЗИОННЫЕ полосы частот.
Вы прочитайте ещё раз ветку, поймёте мою логическую цепочку.
Ни кто не собирается сидеть в пределах ЛПД, никто не собирается получать бесполезное разрешение, все КАК РАБОТАЛИ в пределах радиолюбительских диапазонов 144-146 и 430-440 так и БУДУТ РАБОТАТЬ. Как бы не хотелось бы пафосным хемам. :) Это реальность, придётся и вам с ней мириться.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ну смотрите, аппаратуру значит вам не жалко.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Пока обходилось.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано unname22:

ой ли?
Какая разница нарушаете вы в Р/л диапазоне или нет? Штраф и санкции одни и те же.

а вот и нет, достаточно взглянуть в КоАП
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано MICMAC:

Я бы смоделировал ситуацию так: вы едите по улице (общественное место, для всех) и решили припарковаться на место где НЕТ машины (не занято в ДАННОЕ время :P ), к вам подходит человек с бумажкой (позывным) и говорит - "Это МОЁ место потому что мне чинуша дал бумажку где написано что только я могу ставить на это ОБЩЕСТВЕННОЕ место свою помойку, буду сидеть там разговаривать о погоде".
Вы ему - "У меня тут проблемы с коллективом решаются (типа у вас автобус :P )"
А он - "Мои разглагольствования о погоде важней потому что я с бумажкой! Вон отсюда!".
Занавес.

вот самое верное сравнение!
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя