Внимание, частоты vhf диапазона, на которых не будете мешать никому!

Изображение Всегда на нужной волне
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Собственно на ином форуме в двадцатый раз этот вопрос задан.
Решил за одно тут памятку вложить.
Если по тихому собираетесь работать на двойке, где дальность связи выше чем на без лицензионных диапазонах, и при этом не хотите замораживаться и мешать кому либо то вбейте вот эти 10 "каналов"
145.225,
145.250,
145.275,
145.300,
145.325,
145.350,
145.375,
145.400,
145.425,
145.475.
Все что выше и ниже используется. В том числе на репитерах, на спутниках и т.д.
Можете еще вбить 145.500 и 145.450, первая общевызывная частота, вторая МЧС и РАС, хотя далеко не везде.
Там в случае чего можно попробовать помощи попросить. Но работать там в постоянку нельзя.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

а как же шаг 12.5 ?
работайте на нем и тогда точно никому мешать не будете
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Можете встать на этом шаге между этими каналами, однако вам в полях разве 10 каналов мало?
Исторически на этом диапазоне сложился разнос в 25 кГц.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

в полях вообще это не актуально, вставай на любую )
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

В том то и дело что нет.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Посмотрите последние актуальные протоколы совещаний и решений РЧЦ, радиолюбители будут "благодарны" :P.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Mexic0:
Посмотрите последние актуальные протоколы совещаний и решений РЧЦ, радиолюбители будут "благодарны" :P.

проблемы индейцев шерифа не волнуют, их там 3.5 человека а качают права как настоящие общественники
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

1. Их там бывает очень по разному, очень часто они тихушники, молча сканируют и греют уши :P, но как только заденет за живое эти собаки на сене будут за вами бегать по диапазону и с направленной антенной давить :P. Такое уже было во время учений российских выживальщиков когда например один из областных, повторюсь областных недовольных хэмов бегал за нами и ставил несуна :P. Причем по большей части небезуспешно :P.
2. Все таки надо стараться уважать друг друга и если есть возможность не мешать людям на их законном месте.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да по большому счёту на укв что радиолюбители что простой народ на 144-146 и 430-440 может работать не мешая друг другу. Выходы то разовые. Лицензия это пережиток прошлого, пусть на кв резвятся со своими лицензиями, морзянками и прочим.
Всем остальным: комерсам (к ним причисляю и постоянных крановщиков), госслужбам вон из любительского диапазона. А то в Москве всё захапали...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Mexic0:
Посмотрите последние актуальные протоколы совещаний и решений РЧЦ, радиолюбители будут "благодарны" :P.

Это вы про репитерные каналы на двойке?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Mexic0:
1. Их там бывает очень по разному, очень часто они тихушники, молча сканируют и греют уши :P, но как только заденет за живое эти собаки на сене будут за вами бегать по диапазону и с направленной антенной давить :P. Такое уже было во время учений российских выживальщиков когда например один из областных, повторюсь областных недовольных хэмов бегал за нами и ставил несуна :P. Причем по большей части небезуспешно :P.
2. Все таки надо стараться уважать друг друга и если есть возможность не мешать людям на их законном месте.

1. А представьте если вы EME-шнику помешаете, Он тогда не просто вам помеху поставит, он вам может при желании и приемник по входу выжечь. В пределах нескольких километров.
Я так польские антенны жег, у которых усилки в возбуд уходили, развернешься на нее и даш 400 Вт в антенну с 22 дБд усиления. А у людей бывает и сильно больше киловатта.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано MICMAC:
Да по большому счёту на укв что радиолюбители что простой народ на 144-146 и 430-440 может работать не мешая друг другу. Выходы то разовые. Лицензия это пережиток прошлого, пусть на кв резвятся со своими лицензиями, морзянками и прочим.
Всем остальным: комерсам (к ним причисляю и постоянных крановщиков), госслужбам вон из любительского диапазона. А то в Москве всё захапали...

деточка, на двойке именно вы в гостях у хэмов.
Если уж лезете, то извольте самовар с собой не тащить.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

ну вот есть у меня позывной, но не хочу я по регламенту общаться, а простым языком... так что все хэмы просто идут на йух
а за много киловатт я не поленюсь РЧЦ натравить, и бабушек с его подъезда еще, так что испортить жизнь радиолюбителю легко
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

да скорее вы туда пойдете, если залезете на нужные частоты. А мощность, у меня на нее размещение есть. Так что обломаетесь.
Не хотите по регламенту - звиздуйте на соответствующие частоты к таким же сибирастам, как в народе их называют.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

бабкам с подъезда разрешение побоку, достаточно посмотреть видео от гранита с Чебоксар
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

alex.kzn
мне на это по барабану
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано unname22:

деточка, на двойке именно вы в гостях у хэмов.
Если уж лезете, то извольте самовар с собой не тащить.

Я не говорил что они у меня в гостях. Я соблюдаю одно правило - работаю в любительских диапазонах. А что там считают хемы мне побоку.
За деточку спасибо, страшно представить ваш возраст... :)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ну когда вам выжгут вход приемника, не обижайтесь.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Не надо воевать и враждовать с законными пользователями диапазона, вообще не надо ни с кем воевать без веской на то причины.
Гораздо рациональнее вежливо нормально общаться и сотрудничать, тем более не дай бог радиолюбитель может помочь, вызвать помощь если что, были уже прецеденты.
А если не получается по хорошему, есть к сожалению и нездоровые откровенно товарищи, то надо просто отойти, а не собачиться.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Попробуйте себя поставить на место другого человека.
У него есть любимое хобби, которому он отдал всю жизнь, есть долгий путь который он прошел, сдавал экзамены, участвовал в соревнованиях, сам делал, настраивал и ставил сложные антенны, делал или покупал дорогостоящую сложную аппаратуру откладывая из семейного бюджета деньги, не спал ночами, и вот найдя, урвав наконец для хобби время, часто в ущерб семье, делам и отдыху, в редкий момент, период прохождения или метеорного потока, или когда луна находится в оптимальном положении или когда есть прохождение, он выходит в эфир, и в наушниках, пытается принять редкий далекий слабый позывной, провести редкую связь за которой долго охотился и ждал.
И тут появляется некий хуйкин, который болт на него клал и не хочет ничего слышать.
Я думаю что вы на месте этого радиолюбителя сказали бы много русско-тюрских фраз :P.
Это всеравно что если бы вы часто сидели в тихом красивом месте и рыбачили, и тут рядом прикатила бы невменяемая компания бандерлогов которая стала под боком бы орать, бухать и громко ставить говномузыку.
Или в момент когда зверь которого вы долго выхаживали и выслеживали у вас на прицеле, а из кустов выскочил был некий бухой Вася с бумбоксом :P.
Никто не любит хамов и быдло на дороге и в жизни, и в эфире также.
Давайте оставаться людьми и уважать друг друга, или хотя бы себя.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Mexic0
В кои то веки я с Вами согласен.
Потому и прописал конкретные частоты, где особо никому не помешают люди.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я не против радиолюбителей. Если вижу что работают на частоте то естественно ухожу на другую, не перебиваю своим базаром.
Но и обожествлять радиолюбителей тоже думаю не стОит.
Я могу смоделировать другую ситуацию.
Вам надо скоординировать действия группы лиц а тут какой-то хуйкин о погоде и своей антенне решил всем расказать...
А чем он лучше? Оказывается он просто в бюрократии разбирается и у него есть разрешение и позывной.
Вобщем я за мир и равноправие в пределах радиолюбительских диапазонов УКВ.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано MICMAC:
Да по большому счёту на укв что радиолюбители что простой народ на 144-146 и 430-440 может работать не мешая друг другу. Выходы то разовые. Лицензия это пережиток прошлого, пусть на кв резвятся со своими лицензиями, морзянками и прочим.
Всем остальным: комерсам (к ним причисляю и постоянных крановщиков), госслужбам вон из любительского диапазона. А то в Москве всё захапали...

Дэ факто может. Дэ юре нет.
Что значит пережиток :P, давайте тогда и ПДД отменим и закон об оружии, да и вообще все законы :P, вернемся так сказать к истокам, корням :P.
Представляете что тогда начнется? Причем пострадаем в первую очередь мы же сами.
Почему они должны резвиться как вы выражаетесь только на кв, это такой же их диапазон по праву. Если исходить из той же логики то и они могут сказать что нечего мол со своими игрушками здесь делать, идите на сиби,лпд,пмр. А что, все по честному, поровну.
Бердяев писал - Государство нужно не для того чтобы был рай, а для того чтобы не было ада.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Вот часто такой урод встает на входную частоту репитера, а то и того хуже на входную ретранслятора спутника. В итоге пол евразии слушает его "координацию".
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано unname22:
ну когда вам выжгут вход приемника, не обижайтесь.

моторолам это не грозит, а баофенговцев мне не жалко
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

эту тему много раз поднимали, но CРР не хочет слушать
давно пора выделить на всех диапазонах мусорные безлицензионные участки, включая двойку и тогда будет мир и спокойствие
а пока этого нет - будут войны, сожженые станции, сломанные антенны и т.д.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:

Дэ факто может. Дэ юре нет.
Что значит пережиток :P, давайте тогда и ПДД отменим и закон об оружии, да и вообще все законы :P, вернемся так сказать к истокам, корням :P.
Представляете что тогда начнется? Причем пострадаем в первую очередь мы же сами.
Почему они должны резвиться как вы выражаетесь только на кв, это такой же их диапазон по праву. Если исходить из той же логики то и они могут сказать что нечего мол со своими игрушками здесь делать, идите на сиби,лпд,пмр. А что, все по честному, поровну.
Бердяев писал - Государство нужно не для того чтобы был рай, а для того чтобы не было ада.

Зачем вы мешаете всё в кучу: Давайте вспомним разрешение на мобильник в начале 90. Отменили эти разрешения теперь отменим ещё УК РФ? Нет, это разные вещи. Разрешение на ношение мобильника устарело так же как разрешение на любительскую работу в границах любительских диапазонов частот. Давайте вспомним НОМЕРА на велосипедах, регистрацию РАДИОПРИЁМНИКОВ. Я могу ещё много что вспомнить... Всё это было отменено, но на конституцию например никто не покушался. Это разные вещи. Поэтому давайте не мешать водительские права, разрешение на оружие с номинальный разрешением на радиосвязь в пределах любительских диапазонов УКВ.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Ну пусть жгут, только карму себе портят...
Так вообще за людей считать перестанут...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано alex.kzn:

моторолам это не грозит, а баофенговцев мне не жалко

ой ли? Наивный )
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано alex.kzn:
эту тему много раз поднимали, но CРР не хочет слушать
давно пора выделить на всех диапазонах мусорные безлицензионные участки, включая двойку и тогда будет мир и спокойствие
а пока этого нет - будут войны, сожженые станции, сломанные антенны и т.д.

у вас есть 430, есть 27, А двойка и так узкая.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя