Maycom EM-27 пахнет паленым.

Изображение Всегда на нужной волне
Ответить
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

Приветствую.
В одной теме я уже засветился тут с Maycom EM-27. Купил за дешево. Прямо при продавце включил в машине, запитал соплями с прикуривателя. Вроде что то ловила. На передачу не стал пробовать, решил сначала антенну отстроить. Пока ехал, с задней части рации пошел вонючий дымок, и у меня сгорел предохранитель на прикуриватель. Поставил новый, включаю, все работает. Поехал сразу в сервис. Настроили антенну, посмотрел паренек рацию, говорит все хорошо, кроме микрофона. Шеборчит сильно. Оставил на ремонт, объявили 300 руб. за все.
Сегодня забрал рацию. При мне проверили. Покричали в эфир на 27.135, несколько человек оценили сигнал на 5. Паренек посоветовал выкинуть самопальный штекер питания рации и найти что нибудь получше. Штекер сделан из разъема блока питания компьютерного. Заметил что у них там паленым пахло))
Ушел. Сразу поставил антенну на крышу и включил рацию. Все хорошо. Слышно работу в эфире. Но от рации все равно воняет паленым. Доехал до дома, тоже покричал в эфир, что бы оценили работу. Ответили, на расстоянии 2 км, меня слышно на отлично, это в городе, на короткую антенну, и я находился в низменности по отношению к собеседнику. Короче все работает.
Дома решил посмотреть что может так вонять. Вскрыл. Видно что разъем питания с платой соединен какими то элементами. Я не особо грамотный в таких делах, но похожи на резисторы. И один из них заметно потемнел. И еще нашел поджаренный элемент на фронтальной плате, напротив кнопки включения.
Забить?)) И не мешать работать аппарату?
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

gumo писал(а): И еще нашел поджаренный элемент на фронтальной плате, напротив кнопки включения.
Поджаренный на морде часто - это резистор, через который запитана гирлянда подсветки... Если подсветка светится - значит, еще недожарился ))
gumo писал(а): разъем питания с платой соединен какими то элементами... похожи на резисторы. И один из них заметно потемнел
Если имеются в виду желтые в термоусадке - то скорее всего дросселя по питанию. В принципе, можно наплевать.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

ту RTDS
спасибо за ответ. я нашел схему на эту рацию, да на входе питания стоят дросселя. оставлю как есть.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Сочувствую (( Помните о чем я Вас на днях по дружески предупреждал..
Обратная сторона экономии.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

да не все так плохо)) цена решает. взял я её за 1 тыс. руб. ну 300 руб микрофон. и она работает. в той же кампании, куда я её сдавал, на витрине лежит такая же, цена вроде 3 руб, говорят продается уже полгода. с такой ценой, за такого динозавра, они долго будут её продавать.
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Скупой платит дважды... А проверять пытались установленной на машине мощность и чувствительность приборами?''' А то кто где чё слышит это дилетантский подход результата не даст!
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

R4PAT
хоспади... какие приборы? мне щас чо вокруг это шарманки крутиться и молиться? сам себя слышу в местном эхорепитере на отлично, меня слышат другие, я и слышу на 15м канале. что еще нужно мерять? мощность?
в норме (мерили)! чувствительность приемника? я что КВ трансивер купил за 50к?
дилетантский подход? уж заметьте Си Би как раз для дилетантов. и тут нет задач связываться с другими материками.
R4PAT
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:41

Сообщение R4PAT » .

Вот и горят синим пламенем от ненастроенных антенн
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

R4PAT
все настроено на машине, анализатором rigexpert AA1000. не переживайте так за меня.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя