TYT TH-9800 Четырёхдиапазонная радиостанция.

Изображение Всегда на нужной волне
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

В схожих - на сколько?
С автомобилями вообще не работали (нет у нас их). Только пёхом и велом (ну ещё с коня, но тут далеко от равнин...).
В плане мощности - да, всё так же, но антенны у нас уже другие, резинки, и самодельные четвертины, и ещё всякие нагои. А рации понятно не автомобильные, а портативки, чаще всего Yaesu FT-120/150/170/270, так же Мотрола, и т.п.
Так что если рассматривать условия "равнина/мощность" - то да, а вот аппаратно - нет, поскольку и рации и АФУ совсем другие. Как минимум потому, что портативная рация работает от батарейки с ограниченным ресурсом и изменяющимся напряжением на убывание, а авто - там стабильно 13,8в.
Так вот. Мы замеры специально не делали, но статистика именно по равнинно-болотно-лесным связям по дальности накопилась обширная. Но она неоднозначная. Иногда связь с трудом на 3-4км проходила (всегда VHF), но какбы это редко, и по понятным причинам - работал кто-то из оврагов или низин, т.е. без прямой видимости но с мокрым лесом.
А бывало, что вполне хорошая связь на 14-15км с портативы на портативу. Но, как правило, тоже по вполне объяснимым причинам - мосты, водные просторы, какие-то возвышенности и т.п. Причём этих дальних связей примерно столько же сколько и малодальних на 3-4км.
В среднем, 5-8км у нас считается нормой. Т.е. если больше - "о, супер!", меньше - "хрень, надо что-то изменить: подняться выше, батарейку проверить, или антенна-резинка просится на замену".
Вообще, все эти моменты у нас кроме прочего в походных отчётах отражены. Т.е. указывается какое расстояние между участниками концессии, и как и какой прошёл радиообмен.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Bolo:
В среднем, 5-8км у нас считается нормой

Спасибо. Это именно то что я хотел услышать. Значит у меня всё нормально.
В плане высоты антенны между пешеходом, велосипедистом, автомобилем разницы ни какой - та же высота (плюс минут 10см).
Антенны тоже в принципе можно сказать одинаковые (этож не сиби где антенны по 2 метра).
Кстате второй радиостанцией в моих замерах была портативка Yaesu VX-6R с хорошей антенной хлыстом. Да, разница получается только в питании.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):Значит у меня всё нормально.
Ну да, не смотря на все усилия, рация ещё работает :)
Такие результат будут при любой работающей рацейке в таких условиях. Так что получается, что вы не дальность тестировали, а работает она вообще или нет :) Вот если бы вместо TYT подключали к той же антенне в том же месте для с вязи с тем же корреспондентом что-то другое, и результат был бы отличающийся - вот тогда это было бы интересно :P
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

А это идея. Надо попробовать.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):Надо попробовать.
Вот эти результаты будут интересны. Это уже сравнительное тестирование.
Рекомендую проводить его (чтоб не тратить время на пустые тесты, где будет всё ОК или вообще ничего не будет) на пограничной дистанции для связи. Напримет с TYT-a связь есть, но уже так себе, на троечку-четвёрочку, дальше - будет заметно хуже. И вот тут цепляем что-то другое (Есу, мото... да хоть Бао :)) с такой же мощностью (как бы, понятно, что в реальности там будет разница, но мы говорим о "из-коробочном варианте"), и тоже проводим связь и оцениваем её. Вот это будет интересный результат.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

По идее по питанию разницы не будет, т.к. у меня автозарядник к Yaesu есть, при питании через него просадки мощности нет.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Наконец-то удалось выделить вечер для настройки антенн.
Подключил две антенны через дуплексер к радиостанции.
Попытался настроить антенны: УКВ антенну настроил регулируя штырь по высоте в крепёжном гнезде а СВ антенну регулировал болтиком в верхней части под резиновым колпачком.
Удалось получить такие результаты:
2 метра 1-1.35 ксв.
70 см 1.2-1.5 ксв.
СВ 1 ксв.
Показания ксв изменялись в этих пределах в зависимости от частоты (в пределах любительских диапазонов).
Изначально, без настройки, ксв было хуже на обеих антеннах. В принципе я доволен.
Изображение
Изображение
Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

повтор
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Я вот интересную развязку сделал с сабжем. Как видно из схемы:
Изображение
TYT TH-9800 привязан к контроллеру ретранслятора SR-629 с попощью кабеля, который втыкается в разъёмы тангенты и динамика. Получается конечно здорово - можно получить не просто кросс-бенд репу,а и однобендовую репу (ну тут надо или 2 антенны, или дуплексёр), и три-бенд репу, в нашем случае доп-бенд - спутниковый канал, обеспечивающий неограниченную дальность связи через эту систему, причём даже с портативки, с единствнным условием для неё - чтоб она была в радиусе доступности сигнала от самой антенны и этого TYT TH-9800 (понятно, что на его месте может быть любая подобная рацейка, предпочёл бы конечно Yaesu, но дорого). Так вот, неприятный прикол в том, что подключаясь так, TYT TH-9800 становится молчаливым придатком репы, т.е. оператор на репе не может по нему не передать, ни услышать что происходит в канале. Если всё это стоит и работать должно в авторежиме "включил-забыл", то когда нужно станцию использовать и как точку связи, это становится проблемой. выход оказался до смешного прост: и тангетный выход, и динамиковый подключаю через разветвитель, простой и тупой - 1 вход распаян на два аналогичных разъёма-мама. Аудио 3,5, и джек под витую пару 6-ти контактны в данном случае. Что интересно - никаких потерь в качаестве, даже лучше, поскольку контроллер не лагает от перегруза если переборщить с сигналом на входе. Т.е. пользуешся рацией как обычно, плюс к тому она репитером с постороннего бенда работает.
Но это ещё не всё.
Благодаря контроллеру оказлось можно просто спаять простой переходничёк на смартфон, и с него пересылать SSTV изображения через TYT TH-9800. Ничего больше городить не нужно, на смарте нажимаешь передачу в проге, контроллер сам включает PTT TYT-а, и картинка полетела тому, кто её принимает. А если тот тебе что такое шлёт - ты соотв. её так же спокойно принимаешь, чисто, без каких-то мирофонно-димамиковых помех.
А в случае применения спутниковой схемы получается, что фотку со смарта можно передать из самой-самой жопы, где никакой связи нет вообще, хоть из гор, хоть из тундры, хоть из Гоби, прямо домой на базовую станцию :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Bolo, а какими спутниками вы пользуетесь, сатком 250МГц?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC, а выбор большой? :P
Любительские не на геостационаре, их надо вылавливать, так что на дежурстве рацию не оставить. Это спорт, все эти АО и прочая. А из надёжных геостатов выбор не велик, и догадаться какой из них пригоден для СВЯЗИ, а не для СПОРТА - несложно.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я просто "не в теме" про спутники. Значит сатком 250.
Получается у вас TYT версии с диапазоном 250 вместо 433?
P.S. Кстате посмотрел несколько ваших видео на ютубе, далеко же вы забираетесь...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):Кстате посмотрел несколько ваших видео на ютубе, далеко же вы забираетесь...
Вот поэтому у нас связь не хобби и не развлечение, а насущная необходимость.
MICMAC писал(а):Получается у вас TYT версии с диапазоном 250 вместо 433?
Нет. Обычный TH-9800. Просто через контроллер репы подключаю соотв. рацию (мото) на спутниковый диапазон. А сам мой TYT можно прошить на 250:
Изображение
Изображение
Но только у него при этом ГУН не заводится, и он жалобно пищит, что не принять ни передать на этой частоте не осилит :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Понял, спасибо.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Да пожалуйста, но это я всё (с 255мГц) описал ещё в посте #6 этой темы, видимо не читают...
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я читал, это склероз проклятый...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Вот этим фото можно троллить производителя:
Изображение
Взаимоисключающиеся диапазоны :) Есть же версия с 220-260мГц, но без UHF 430-510mHz, и наоборот, только 70см, но без 220-260. А тут всё в одном флаконе...
А это - раздвоитель тангенты :)
Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Bolo:

А это - раздвоитель тангенты :)

Всё гениальное просто. :D
alexall-
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 02:03

Сообщение alexall- » .

Добрый день. Купил TYT TH-9800, но без кабеля программирования. Пробую перепаять кабель от баофенга мини (там микро усб) на разъем мини усб. По моим мыслям должен подойти. Кто может помочь мне с софтом и прошивками, желательно с Питерскими частотами. Заранее спасибо.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

С софтом проблем не должно быть, у меня и родной и чирп работают чётко. Естественно я имею виду обычное прописывание каналов а не обновление прошивки. Но у меня кабель сом а не юсб. С юсб надо ещё драйвер установить.
99RUS22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:55

Сообщение 99RUS22 » .

Всем доброго времени. Может кто использовал данную рацию со стационарными антеннами ? Если да то поделитесь опытом какой ?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

99RUS22 писал(а):Может кто использовал данную рацию со стационарными антеннами ? Если да то поделитесь опытом какой ?
В этой ветке всё показано с фотками :P
И не "использовал", а до сих пор использую.
Изображение
Ссылка на али с этой антенной
99RUS22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:55

Сообщение 99RUS22 » .

Спасибо. Буду думать. Цена ( однако).
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

сделайте самодельную, делов то....
99RUS22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:55

Сообщение 99RUS22 » .

Может. Кто использовал для авто Автомобильная антенна HH-9000?
а стационарную Базовая антенна Diamond BC-100.? Планирую на авто Сиби и 144 . Но не хочется ставить несколько антен.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано 99RUS22:
Может. Кто использовал для авто Автомобильная антенна HH-9000?

Я не использовал, но слышал от пользователей про проблемы при движении, хлипкая она из-за большого числа сочленений.
99RUS22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:55

Сообщение 99RUS22 » .

Спасибо . Тоже начитался про нн 9000 .
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Используйте мой вариант.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

99RUS22 писал(а):Кто использовал для авто Автомобильная антенна HH-9000?
У мну эта антенна. Но сейчас не в работе - поставить особо не получается правильно.
Насчёт прочности - пришлось повозится и припаять оторвавшийся кондёр внутри, и усилить место амортизационного сгиба, чтоб второй раз с паяльником туды не лезть. Но у меня если и встанет где, то не на авто :)
Надо сказать, что на ту антеннку, что сейчас, двухдиапазонку, я вполне принимаю и Си-Би, и Авиадиапазон. Хотя, конечно, КСВ там лошадиное :) Но послушать-то это не мешает :P
libro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:08

Сообщение libro » .

HH 9000 использую на авто с основанием от ML-145. Пока проблем нет. Регулировочный штырь поставил другой, гораздо длиннее родного для работы в CB.
Для чего кнопки A,B,C,D на тангенте и как их задействовать?
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя