Как запхать блюпуп в рацейку?

Изображение Всегда на нужной волне
Ответить
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

Рацейка обычная. Ну пусть будет баофенг всемилюбимый. А на голове наушники. Уже. Активные. То есь там динамики у каждого уха. Даже есть разъем для ввода звука - миниджек.
Хочется чтоб можно было иногда матюгалку на рацейке отключить а чтоб звук БЕСПРОВОДНО в ухо наушника шел. Обратно (то есть от микрофона в рацейку на передачу - не требуется).
Какбы читото может китайцы продают?
Четокакто проводные гарнитуры для военных наверное самое оно - они люди подневольные, а на охоте как-бы хочется свободы от проводов.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Вы ищите радиостанцию с возможностью работы с блютуз гарнитурой? Такие есть.
Вы хотите усовершенствовать баофенг блютусом? Не получиться. Если конечно вы не инженер-электронщик. Как вариант можно использовать блютуз затычку для миниджека от китайцев каких-нибудь но связь будет там односторонняя (только слышать будете через блютуз), базарить придётся по старинке в радиостанцию или проводной микрофон.
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

если просто слушать, без передачи то можно приколхозить блютуз передатчик с али типа такого https://ru.aliexpress.com/item...2782962579.html
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

По описанию это ресивер, то есть приемник. На борту сам чип, аккумулятор и зарядный контроллер. Беда в том что на передатчике надо будет ввести код спаривания при подключении.
Блочок, который подключать к рацейке должен быть с клавиатурой :( для этих целей.
------
Пока нашел на алиэкспрессе парные платки блютузные. Есть надежда сократить габариты._
--------
Пс. Да, звук только в одну сторону - от рацейки в ухо.
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

Изначально написано spy4ik:
По описанию это ресивер, то есть приемник. .

да, ошибся, вот передатчик
https://ru.aliexpress.com/item...2705414929.html
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

Как будет тырнет пожирнее - посмотрю, спасибо.
Я вот думаю - а почему я именно блюпуп заказываю в качестве канала между рацейкой и ухом? Може fm будет проще? Да, приемник в ухе будет слушать свою fm-частоту постоянно - но передатчик можно стартовать только при выдаче звука рацейкой (статус RX)
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

кстати, под ваши хотелки китайская фирма хаоми выпустила рацию с блютузом на борту
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

спасибо. видел ксяоми. игрушка для детей. Так-то с блупупом рации уже давно выпускаются. Только денег конских стоят.
На данный момент вопрос закрыт - решено вообще не страдать хней и не покупать рации.
Возвращаясь к реализации, если вдруг кому захочется: оба варианта реализабельны (через блупуп или через ФМ). И тот и тот можно организовать долларов за 20, при наличии паяльника и свободного вечера. По габаритам сравнимы, по потреблению тоже (типа 50мА). Программирования не требует. Блюпуп цепляется сам, ФМ требует покрутить пару подстроечников единожды.
Если кто вдруг задумает радиотворчеством заняться - надо будет городить между рацией и блюпупом контроллер типа ардуины - который будет посылать на приемник и прередатчик команды засыпания после передачи и будить при начале передачи. (ну и них не совсем слип-моде, но что-то подобное, как я понял). В этом случае энергопотребление в десятки раз сократить. Тогда на день будет хватать аккумулятора не со спичечный коробок размером -а с окурок.
Спасибо всем за внимание.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано spy4ik:
решено вообще не страдать хней и не покупать рации.

:D
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

Изначально написано MICMAC:

:D

автор жжёт :D
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

$)
нуачо? есть же мобилы... так что рацейки по нашим временам, получается - фетишь. не считая дикого замкадья где сотовой связи нет.
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

есть места где телефоны не берут
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано spy4ik:
$)
нуачо? есть же мобилы... так что рацейки по нашим временам, получается - фетишь. не считая дикого замкадья где сотовой связи нет.

Да это мы так... не обращайте внимания, просто прикольная фраза для этой ветки. :D
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Есть же переходники:
http://m.ebay.com/itm/Wireless...f%257Ciid%253A2
https://www.bbrc.ru/catalog/it...729010075000010
Очень удобно, кстати, всё хочу купить, но руки не доходят.
Вообще, если честно, мечта как нибудь законнектить несколько устройств на одни уши по блютуз, а то сейчас реально ситуация бывает: наушник от рацеи в одном ухе, блютуз от мобылы в другом, да ещё и дикое желание активные наушники поверх этого всего натянуть. :D
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

Переходников вагон и маленькая тележка. Все габаритно. За счет того что к крошечной платке накручивают свистоперделок типа корпуса, аккумов, кнопок, лампочек и тдитп. И штекеры. Вечно гемморные штекеры.
То же самое с приемником. Если всю эту халабуду эээ... дефрагментировать - вполне можно разложить уже внутри активных наушников. И все. Только крошечный выключатель наружу.
За 2 передатчика в 1 приемник (да хоть 3: рацейка, мобила, музыкальный плеер): в активное ухо тупо в штекер входа подпаиваются 2 платы блупупных приемников.
Хотя надо попробовать - может какие профили блупупа поддерживают более чем один передатчик.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Да я б, кстати, наоборот отдельный приемник прицепил бы снаружи к активным ушам с подключением через стандартный разъем. Хотя, запихать в них штатный блюпуп... почему нет?
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

отдельный приемник прицепил бы снаружи к активным ушам с подключением через стандартный разъем
штекеры. провода. рано или оздно по кустам будет оторвано. да, их там не много - сантиметров 10 максимум - но и этого хватит. У меня китайские подделки под пелтор-6 (чото бенехир называется) - я им чашки перевернул вверх-ногами (профиль потоньше на правой щеке) - поэтому гнездо штекера сверху, что удобнее если приемник тупо примотать лентой к оголовью. Но все-равно я бы сверланул дырдочку и провел (бы) внутрь проводами. А провода зашил-заклеил чтоб не торчали. А внутри уже можно и не намертво паять - а микроразъем поставить (на случай ремонта).
п.с. на счет кучи места внутри - я погорячился. Не влезет. Приклеить приемник понадежнее прям на ухо - хороший вариант. Только жрать будет. Типовой китайский блюпуп-наушник больше часа на одной зарядке не протянет. Грубо говоря один загон.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Я свою гарнитуру раз в 2 дня заряжаю - это при том, что почти постоянно с ней, да еще и радио с телефона через нее слушаю.
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

Двое суток в рабочем режиме? Нухз. Если так то шикарно.
У меня день при условии что в режиме сна считай все время, пртсыпая ь на звонки и смс.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Плохой у Вас китай. :)
spy4ik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:35

Сообщение spy4ik » .

Изначально написано Fath:
Я свою гарнитуру раз в 2 дня заряжаю -

Ок. Теперь все знают (если кто задумает делать) - кто им обещал ц дня и с кого спрашивать если не получится :)
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано spy4ik:

Ок. Теперь все знают (если кто задумает делать) - кто им обещал ц дня и с кого спрашивать если не получится :)

Всегда пожалуйста. :)
Вот она, старенькая уж, девушка когда-то подарила, много пережила, но без нее никуда. :)
Изображение
mt1000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 22:18

Сообщение mt1000 » .

Мало кто знает - но давно уже существуют гарнитура на ААА и АААА батарейках. Последняя - совсем компактная но батарейки врядли продаются у нас.
первая - стоит копейки и при этом брендовая.
Мне батарейки хватало на неделю.
http://www.ebay.com/itm/Motoro...tgAAOSwyWZZQ15S
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Почему-то раньше не видел эту тему... Есть же простое решение....- блютус-адаптер в штатные гнёзда и блю-наушник ... Вот например для Кенвуда/Баклафенга... ))
https://www.ebay.com/itm/Bluet...z4AAOSwHMJYKE2Z
https://www.ebay.com/itm/ANYSE...5.c100005.m1851
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

momotych писал(а): Есть же простое решение....- блютус-адаптер в штатные гнёзда и блю-наушник ... Вот например для Кенвуда/Баклафенга... ))
Прекрасное решение - гарнитура за 3500 для Баофенга стоимостью в 2000 :D
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Так 2 тыщи за эти бао-поделки вообще выброшенные деньги... )) Имелись в виду НОРМАЛЬНЫЕ рации с разъёмами mic/sp типа "Kenwood" :)
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

на моторолу такие приблуды встречал кто? не оригинал
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

на моторолу такие приблуды встречал кто? не оригинал
https://www.ebay.com/itm/Bluet...sid=p5731.m3795
https://www.ebay.com/itm/Bluet...sid=p5731.m3795
https://www.ebay.com/itm/Earph...m4383.l4275.c10
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

на последней ссылке я имел ввиду, но не оригинал
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя