Нужна помощь в выборе базовой станции для дачи.

Изображение Всегда на нужной волне
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

А вообще для дачи хочется такой вот наборчик.... FT9000D для КВ, ic-970d для УКВ и немножко антенн.... ))))))))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это виртуально... ))) а по факту имеем моторолки, йесу вх5 и конечно Р-250 (!) :)
Изображение
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

momotych писал(а): Поэтому такие оф. цены на новое оборудование. А поскольку "бизнес" должен развиваться - постоянно нужны новые закупки... А предыдущие партии (даже складские запасы отличнейшего оборудования) списывают по минимальным деньгам (или вообще актом уничтожения)))
Какая-то бредовая ситуация.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Также еще есть китайские и отечественные "умельцы", которые из запчастей убитых и полуживых станций собирают "новые", запихивая их в новый, китайский корпус :P и продают удивительно дешево.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано momotych:
Связано полагаю с тем, что на Моторолу в РФ наложена лапа монополиста под названием "Будафон"... ))) Поскольку Мото - лидер в связной аппаратуре и стандартах, им это выгодно. А т.к. покупают Моторолу в 95% случаев бюджетные "структуры", то понятно, что чем дороже "тендер" тем интереснее всем заинтересованным сторонам......)))). Поэтому такие оф. цены на новое оборудование. А поскольку "бизнес" должен развиваться - постоянно нужны новые закупки... А предыдущие партии (даже складские запасы отличнейшего оборудования) списывают по минимальным деньгам (или вообще актом уничтожения)))... Поэтому на вторичном рынке такие цены... Чем и нужно пользоваться!!! :P Всё - imo... )))
Для примера... коммерческая серия Motorola CP180 стоит у официалов 18...25 тыс.р., а на вторичном рынке можно купить в идеальном состоянии за 3...5 тыс...

Не совсем все так.
1. Мото у нас много кто продает, другое дело какие платформы и серии разрешено, на какие есть лицензия от МОТО.
2. Оф. цены такие везде, проф. техника никогда и нигде не стоит и не стоила дешево.
Другое дело что сети развиваются, потребности растут, например переход от аналога в цифру, кроме того старые серии, линейки просто снимают с производства, новые естественно еще не попали на вторичку и еще не подешевели.
3. Про деятелей самосборщиков уже написал выше.
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

Хотел тут ещё один вопрос разобрать.
Думал прикупить квс-метр. А потом задумался - как он мне поможет?
При установке антенны на авто вроде понятно, там много разных мест для установки, способов крепления и т.п. В общем, можно оптимизировать квс. А в моём случае, при установке антенны на мачту для базовой станции вариантов нет. И для мобильной рации тоже всё однозначно. Получается, мне просто нечего подгонять... Или я что-то упустил?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано YuryR:
Хотел тут ещё один вопрос разобрать.
Думал прикупить квс-метр. А потом задумался - как он мне поможет?
При установке антенны на авто вроде понятно, там много разных мест для установки, способов крепления и т.п. В общем, можно оптимизировать квс. А в моём случае, при установке антенны на мачту для базовой станции вариантов нет. И для мобильной рации тоже всё однозначно. Получается, мне просто нечего подгонять... Или я что-то упустил?

Добрый день. Во многих нормальных, фирменных автомобильных и базовых антеннах, в комплекте идет так называемая "карта обрезки", которая позволяет даже без прибора, настроить антенну на нужный Вам участок частот. Эта возможность зависит от модели и типа антенны.
С уважением, Ярослав.
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

На VR-6 у меня как раз такая, ATV-6XL, обрезанная под 146мгц. Т.к. рация изначально рассчитана на диапазон 144-147, то думаю на 145-146 она будет наиболее эффективна в плане излучаемой мощности.
А для мачты буду покупать тоже под один этот диапазон. Конечно, если по инструкции потребуется, обрежу.
А возвращааясь к квс(Р)-метру - есть ему место в этом процессе?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Есть конечно. Во первых конкретно непосредственно на месте, расположение и близлежащие предметы могут уводить настройку в сторону, во вторых постоянно включенный прибор позволит оперативно контролировать КСВ и/или мощность, позволив вовремя заметить что что-то отвалилось, не так и т.п., и перестать работать на передачу до локализации и устранения проблемы.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

Мужики, предлагаю не опускаться до базарной ругани и выяснения отношений.
Конструктив в рамках темы приветствуется любой.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Я за.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Свои 5 копеек.
У меня как раз на базе в деревне именно так и стоит :) и почти для тех же целей. Разница только в том, что по пампасам окрес мы передвигаемся на велосипедах, оттого 5км. - это не дистанция, а "шаговая доступность" (даже на сломанную антенну у портативы работает, да и ТЗ было изначально не менее 10км накрывать.
Так вот, есть некоторые "наработки" по теме. Во-первых, если речь чисто по ТЗ из первого поста, т.е. "Рыбалка - река, охота - река, лес, поле." - то нет нужды заморачиваться как с 2-мя диапазонами, так и Есу, достаточно хорошей мобильной старой моторолы, ватт на 25-45, в VHF-диапазоне. Это будет дешевле и надёжней. Во всяком случае если что пыхнет (а у мото это крайне редко случается) - ремонтировать на месте крайне сложно, а любительские и полулюбительские рации есу хоть и неплохи, но надёжность всё же несколько уступает, хотя бы из-за множества доп-функций, которые для "Рыбалка - река, охота - река, лес, поле." не потребуются. Для особых запущенных случаев, когда камрад приезжает или без рации, или со своей но не по диапазону (балаболки на 70см. PMR/LPD), правильно держать в доме ещё пару портативок, тоже кирпичей, с ЗУ и доп акумами, что бы эти камрады ничего лишнего там не накрутили, и знаний о том, как включить и где жать для разговора на передачу было достаточно, а сокровенное тайное знание как менятиь акум передавалось по особым случаям :) Причём чем кирпичнее и тяжелее портатива (типа GP-300) - тем лучше, меньше шансов что потеряют.
Другое дело, если долгими осенними/зимними вечерами коротая время в романтических мыслях хочется послушать кого-то ещё - вот тут конечно что-то типа предложенных Есу-1900 как раз в тему. Например в деревнях частенько пропадает электричество в сети, так я настраиваюсь на каналы областных или районных энергетиков, и узнаю самую свежую инфу о ходе дел из первых уст, вплоть до того, какая ячейка на какой подстанции и главное - когда :P
По дальности.
Как говорил, 5-6км - это зона более чем уверенной связи. 10км - можно найти места, где её не будет (затенение), 20 км - мест становится больше, но связь возможна. Имеется ввиду двустороняя. Конечно и дальше связывались, но там уже подбирались мета по-походному (с высоких точек рельефа без затенения очевидного) и хорошими антеннами на портативках, так что не особо в счёт. Выглядит это так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Один минус, до хаты в городе, не добивает :) всего-то немного меньше 200км... Хотели саком заюзать, но что-то не срослось :( На КВ без шансов - нет условий для антенны в городе.
По БП - на фото видно 2 БП - один основной - от молороловой репы, списанной, и резервный самодельный. В резерве потому, что там вентилятор, шумит немного, поэтому в резерве. К основному прицеплен акум на 12А/21V, так что перебоев в связи не бывает :P К резервному тоже можно подключить.
Есть запасная антена, автомобильная на магнитеке, но прилеплена на самый конёк крыши. На неё сейчас работает "резервная" рация Alinco DR-610, которая за глюкавость списана с городского базового дежурства, но в принципе рабочая. На неё можно и авиа-диапазон послушать, и при необходимости UHF заюзать, но изначально в ТЗ такой задачи не ставилось, это уже бонус со временем образовался.
Но что точно, что в рабоче-оперативной связи "охоты-прогулки-рыбалки" навороченность и многоканальность точно не требуется :P Так что Есами для этих целей можно не заморачиваться.
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

Ещё раз - тема не для выяснения отношений.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Во первых что за чушь?
Нормально потянет обыкновенный комповый блок питания, смотрите чтобы по 12 вольтам он хотя бы 15 ампер выдавал и вперед.
Ну будет у вас напряжение на станции не 12 а 11.2-11.4 вольта, если по низкому не использовать напряжению.
Радиостанция подойдет та, что местные списанные продают. Те еже icom F11-F111, Граниты, моторолы, алинки, даже китайцы.
Антенну чуть приподнять, 7ми метров достаточно.
Я бы еще самодельную коллинеарку поставил и до 40-50 км при ровном рельефе имел бы радиус уверенный.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Можно и от компа БП использовать, но лучше тогда поставить в цепь питания ВЧ - фильтры, иначе при передаче с 30...50Вт (и тем более при ксв далеким от 1))) могут случится глюки с его электроникой ))). Вообще паспортное питание станций - это 13.8v , хотя диапазон напряжений 12...15 для них нормально.
По поводу 7м мачты и 40...50км :) я бы не был так оптимистичен, с ЛЮБОЙ антенной...))))) Есть такое понятие Радиогоризонт. И простая картинка для иллюстрации дальности связи от высоты антенны. За горизонт УКВ-радиоволны не загибаются :), только прямая видимость... Связь через отражения (тропо, авроры, метеор.потоки, Луна, борта самолётов...))) в данном случае не рассматриваем.... :P Тем более через старые НАТОвские геостационарные спутники-ретрансляторы системы SATCOM....))))) Хотя конечно тема очень интересная...... :P
А так ... вот предел наземной связи на картинке...
Изображение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

momotych
Послушайте, вот не обижайтесь только. Вы мне суете какие-то непонятные картинки из экселя, когда я же вам говорю исходя из своей практики. Я с УКВ вожусь года с 2002 навернео плотно.
Помимо радиогоризонта есть и нормальное тропосферное рассеяние и дифракция, и рассеяние и переотражение в зонах Френнеля.
А предел наземной связи... У меня есть документально подтвержденный радиосвязи на 144 Мгц на расстояние более двух тысяч км, без всяких ретрансляторов. И это нормальное явление, обычное я бы сказал и нисколько даже близко не подходящее к рекордам.
Более того. Небыло ни одних соревнований, когда бы мы не проводили связи в этом диапазоне дальше 500 км.
и фильтров к комповому БП никаких не нужно, там штатных хватит в нем и в автомобилке.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Блин да чего ходить.
У меня сейчас на балконе самодельная двухдиапазонная коллинеарка стоит, станция 10 Вт, помехи 5.9+15 на двойке, на 430 по лучше конечно.
До Снежинского ретранслятора, пока он работал, было почти 100 км, больще 95.
Открывался он всегда, хотя прямой видимости нет, горы мешают-с
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Здорово! Похоже там по трассе волновод...))) Видимо высоко стоит антенна того репитера. Про тропосферу и прочее я уже написал, что не берем в расчет. Имеются в виду не рекорды и спорадики, а ТУПАЯ НАДЁЖНАЯ повседневная радиосвязь 24/7/365 ))) И я, кстати, Вам не "сую" ничего.... :P Зачем так, камрад?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Нет никакого волновода. и Гора выше антенны.
Просто даже при нормальных условиях без всяких похождений тропосферное рассеивание и другие вышеперечисленные эффекты присутствуют.
Более того, при открытом угле в 1 градус над горизонтом при EIRP от 2-3 кВт
связь на 500 км будет всегда. Правда это несколько не иной случай.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Блин, Вы меня вдохновляете! ))) Буду пробовать CM140 (есть и 2м и 70см) на 25Вт и стеки из двух вибраторов на 8м крыше... По результатам напишу. Но через неделю-другую.
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

Очень всё интересно. А подскажете, что такое неоднократно помянутая "коллинеарка". И если можно, ссылочку на описание с чертежами, по которым чайнику можно её изготовить. Она случаем не направленная?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Коллинеарная антенна как раз всенаправленная.
http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1073-cq-qrp-49
Вот в этом номере моя статья об антенне, многие повторили онструкцмюию, спрашивайте если что.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Ничего там не рассыпается, с десяток повторено уже
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Интересное решение с переменной шириной шлейфов. 3D ДН на 145 понравилась. А вот на 434 она "рассыпается". Фазность токов отсутствует... Это я как теоретик..... )))))
А я хочу поставить всё-таки 2 отдельных антенны на 145 и 434. Почти доделал 2хэтажный стек из 1.2L диполей на 434МГц... Медный провод ф4.3мм... Это из наследия Николая UR0GT (на р/сканере ник UB5), светлая ему память....
Файлик MMANA моего варианта тут ... https://yadi.sk/d/fp2htQg33Jz5ni
Изображение
Изображение
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

unname22 писал(а): http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1073-cq-qrp-49
Вот в этом номере моя статья об антенне, многие повторили онструкцмюию, спрашивайте если что.
Спасибо. Прочитал, но ясности не появилось. Возможно кому-то и хватит этих данных для изготовления, но точно не мне. А у Вас нет фотографий готового изделия и отдельных его узлов? И ещё - какова механическая прочность антенны, её устойчивость к ветровым нагрузкам? У меня в деревне, т.к. дом на берегу реки, ветра довольно сильные и частые. И мачта кладется на землю довольно сложно. Ещё разок для монтажа можно, а чтоб ремонтировать... удовольствие ниже среднего.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

чертеж антенны и диаметр материала указаны, согласующий отрезок коаксиала посчитаем, все остальное вторично
shooter001
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 20:35

Сообщение shooter001 » .

YuryR решили вопрос или нет?
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость