Прощай YAESU! Новая портативка от YAESU. Спешите с FT-60, снимут с производства.

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Ну судя по фотке размеры всё же не тройки а восьмёрки как минимум. :)
Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 » .

Да ближе к 8-ке
Yaesu VX-3R
Размеры (ШхВхТ)
47x81x23 мм
Вес
130 г
Yaesu FT-70DR
(60 x 98 x 33 mm)
Weight 255 g. with SBR-24LI and Antenna
Рация Yaesu VX-8DR
Размеры (ШхВхТ)
61x94x23 мм
Вес
240 г
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Она в цифре совместима с чем нибудь кроме своих?
Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 » .

Только своя цифра Yaesu и аналог общий как у всех.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Подождём когда они снизойдут до стандарта DMR. :D
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Я поэтому в цифру не лезу сейчас. Что у них там за разброд и шатание. Сотовики вон договорились между собой. Эти все никак. Все рынок пилят. Каждый хочет стать стандартом де-факто.
Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 » .

А я не запариваюсь, то что нужно есть в цифре от Yaesu FT-1XD и 100DЕ. APRS есть, GPS есть, позиционирование (расстояние друг от друга) есть и цифра есть, хоть и свой формат. Поменяю 60-ку на FT-70DR (будет гостевой для редкого использования) и можно по мобильным устройствам для себя вопрос закрыть!
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Walkman:
Я поэтому в цифру не лезу сейчас. Что у них там за разброд и шатание. Сотовики вон договорились между собой. Эти все никак. Все рынок пилят. Каждый хочет стать стандартом де-факто.

В принципе стандарт де факто уже есть - dmr, остальное "вариации на тему".
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано MICMAC:

В принципе стандарт де факто уже есть - dmr, остальное "вариации на тему".

Стандарт чего и где уже есть дмр? :P
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

MICMAC писал(а): Я считаю что общепринятый наиболее распространённый стандарт цифровой связи в современных радиостанциях это DMR. Ну а у кого он есть (кто выпускает радиостанции в этом стандарте) вы и без меня наверно знаете.
Ключевое слово
MICMAC писал(а):Я считаю
:P . Считать и знать не всегда пересекаются.
История:
1. В конце 80-х годов прошлого века стало ясно, что аналоговые системы радиосвязи достигают предела своего развития. Необходимо было сформулировать такие технические требования к системе профессиональной радиосвязи, которые позволили бы не только получить качественный скачок в качестве связи, сервисах и безопасности, но позволили бы длительное время развивать и совершенствовать унифицированную платформу. Кроме того было чёткое понимание в необходимости создания максимально надёжного и универсального стандарта, позволяющего использовать радиостанции как в системах радиосвязи, так и вне зоны их действия; как в цифровом так и в аналоговом режимах.
Первые спецификации стандартов транкинговой радиосвязи, на основе которых были созданы системы EDACS (Ericsson), SmartNET (Motorola), LTR (E.F.Johnson), были разработаны APCO (Association of Public safety Communications Officials) еще в конце 70-х годов.
Ассоциация официальных представителей служб связи органов общественной безопасности объединяет пользователей систем связи, работающих в службах общественной безопасности.
APCO является международной организацией и объединяет представителей правоохранительных органов около 70 стран. Штаб-квартира APCO находится в городе Южная Дейтона (штат Флорида, США), кроме этого, эта организация имеет представительства в Канаде, Карибском регионе и в Австралии.
Однако спецификации Проекта 16 не позволяли обеспечить совместимость и возможность взаимодействия систем различных производителей. Кроме того, при своей достаточной надёжности и универсальности подобные системы, ввиду аналоговой структуры, трудно поддавались шифрованию, возможности передачи данных были ограничены.
Проект, получивший официальный номер 25, был призван устранить сложившуюся неразбериху в стандартах, протоколах и системах, а также определить методы построения систем связи, которые бы наилучшим образом соответствовали задачам служб общественной безопасности.
Работы по созданию стандарта APCO 25 были начаты в конце 1989 г., а последние документы по установлению стандарта были утверждены и подписаны в августе 1995 г. на международной конференции и выставке APCO в Детройте. В настоящее время стандарт включает все основные документы, определяющие принципы построения радиоинтерфейса и других системных интерфейсов, протоколы шифрования, методы речевого кодирования и т.д.
В 1996 г. было принято решение о разделении всех спецификаций стандарта на два этапа реализации, которые были обозначены как Фаза I и Фаза II. В середине 1998 г. были сформулированы функциональные и технические требования к каждой из фаз стандарта, подчеркивающие новые возможности Фазы II и ее отличия от Фазы I.
Основные принципы построения
Основополагающими принципами разработки стандарта APCO 25, сформулированными его разработчиками, были требования:
по обеспечению плавного перехода к средствам цифровой радиосвязи (т.е. возможности совместной работы на начальном этапе базовых станций стандарта с абонентскими аналоговыми радиостанциями, используемыми в настоящее время);
по созданию открытой системной архитектуры для стимулирования конкуренции среди производителей оборудования;
по обеспечению возможности взаимодействия различных подразделений служб общественной безопасности при проведении совместных мероприятий.
Системы на основе APCO 25 позволяют, с одной стороны, жестко разграничить используемые частотные ресурсы (на аналоговые и цифровые), а с другой стороны - допускают и гибкое конфигурирование каналов, т.е. совместное использование общего частотного ресурса цифровыми и аналоговыми абонентскими станциями.
Системная архитектура стандарта поддерживает как транкинговые, так и обычные (конвенциональные) системы радиосвязи, в которых абоненты взаимодействуют между собой либо в режиме непосредственной связи, либо через ретранслятор.
APCO Project 25 - совместный проект федеральных, государственных и местных органов власти США, поддерживаемый TIA (Telecommunications Industry Association - Американской Ассоциацией Телекоммуникационной промышленности), NASTD (National Association of State Telecommunications Directors - Национальной Ассоциацией Государственных Директоров в области телекоммуникаций) и непосредственно дирекцией APCO.
Международная организация APCO (Association of Public Safety Communications Officials - можно перевести как: Ассоциация официальных представителей коммуникационных служб организаций общественной безопасности), объединяет представителей правоохранительных органов примерно 70 стран. Члены организации с 1967 года трудятся над разработкой спецификаций для современных систем подвижной радиосвязи, которые бы наилучшим образом соответствовали требованиям правоохранительных организаций и служб общественной безопасности.
В руководящий комитет также входят представители NTIA (National Telecommunications and Information Administration - Администрация Национальной Информации и Телекоммуникаций), NCS (National Communications System - Национальные Коммуникационные Системы) и DoD (Department of Defense - Департамент Обороны).
Кроме того, всячески приветствуется участие в проекте международных организаций общественной безопасности. Внушительность списка участников характеризует всю серьезность проблемы создания единой стратегии и тактики в развитии средств подвижной служебной радиосвязи.
Согласно решению правительства Соединенных Штатов, все федеральные службы безопасности, включая ФБР, Агентство национальной безопасности, Казначейство и т. д., к 2005 г. перевели свои телекоммуникационные аналоговые сети на стандарт APCO 25. Этот стандарт был положен в основу защищенных государственных цифровых сетей США, так как он обеспечивает (в том числе) сквозное шифрование при передаче речи и данных.

2. Россия начало 2000-х.
События конца 90-х привели к тому, что период 'теоретизации', т. е. обсуждения различных стандартов цифровой радиосвязи, в нашей стране закончились и дело перешло в практическую плоскость. Тогда были развернуты и прошли испытания оборудование, базирующееся на открытых цифровых стандартах АРСО 25 и TETRA.
В Санкт-Петербурге в течение трех месяцев компания 'Радиотел' тестировала радиосистему Dimetra (стандарт TETRA, производитель Motorola), а в Москве на базе одного из научно-производственных объединений МВД РФ тогда был развернут опытный район и проведены испытания оборудования (АРСО 25), предоставленного австралийской телекоммуникационной компанией Westel Group.
С основными результатами последних испытаний специалисты могли ознакомиться на семинаре, проводившемся на втором международном форуме 'Профессиональная мобильная радиосвязь'. На выставке, проходившей в рамках того же форума, Westel демонстрировала абонентское оборудование (производства E. F. Johnson) и свою двухканальную базовую станцию-ретранслятор DRB-25. Отличительные особенности такой станции - модульность и компактность (вес всего 32 кг) в сочетании с разумной стоимостью (около 30 тыс. долл.), что позволяло считать данный продукт почти идеальным для развертывания цифровой сети подвижной радиосвязи на российских территориях со средней и малой численностью населения. Эта базовая станция поддерживает одновременную работу в разных диапазонах цифровых и аналоговых радиостанций и, что самое главное, дает возможность строить цифровую сеть 'последовательно': развернуть на первых порах более простую конвенцильную систему, а в дальнейшем трансформировать ее в полноценную транкинговую.
Но, как известно, основную часть оборудования любой сети подвижной радиосвязи составляют абонентские устройства. И здесь следует отметить, что при переходе к цифровым системам радиосвязи одной из наиболее сложных проблем является финансовая: необходимы значительные затраты для замены всего имеющегося парка абонентских радиостанций, что часто заставляет потенциальных пользователей откладывать в долгий ящик строительство цифровых сетей. 'Плавная' замена оборудования, при которой в одной сети связи работают как унаследованные аналоговые радиостанции, так и новые цифровые, позволяет экономить средства, не отставая от технического прогресса. Увы, из имеющихся открытых цифровых стандартов такую возможность предоставляет только АРСО 25, который изначально разрабатывался именно для обеспечения совместной работы аналогового и цифрового оборудования.
Еще два года назад от описываемых событий, абонентские устройства для радиосистем стандарта APCO 25 выпускали всего две компании - Motorola (портативные, мобильные и стационарные радиостанции, терминалы передачи данных) и E. F. Johnson (портативные и мобильные станции). В число производителей позже вошли также RELM Wireless, Datron World Communications (портативные и мобильные радиостанции), Racal (портативные радиостанции) и Technisonics (мобильные терминалы воздушного базирования).
В конце октября 2000 г. ЗАО 'НОРТЕС' - cтратегический партнер австралийской телекоммуникационной компании Westel Group - заключило контракт с МВД России на поставку базового и абонентского оборудования для систем цифровой подвижной радиосвязи стандарта APCO 25. Поставки базового оборудования фирмы Westel Group начались в конце 2000 г. На первом этапе развертывания сети планировали использовать абонентские и мобильные терминалы производства E. F. Johnson. По заявлению генерального директора ЗАО 'НОРТЕС' Натальи Соколовой, установка оборудования и его запуск в эксплуатацию должны быть завершены к концу января 2001 г.
Подробности контракта и объем поставок сторонами не раскрываются, однако стало известно, что система рассчитана на работу как с имеющимися аналоговыми, так и с цифровыми радиостанциями, а последних на начальном этапе внедрения этой системы будет не менее 200 (как портативных, так и мобильных).
Позже, в столице и ряде регионов, часть силовиков стали переводить на APCO25, процесс сей продолжается до сих пор.

3. DMR - Digital Mobile Radio (Цифровая Подвижная Радиосвязь) это открытый стандарт для цифровой радиосвязи, разработанный и описанный ETSI (Европейский институт телекоммуникационных стандартов) в 2005 году.
О создании Ассоциации DMR было объявлено в Лондоне 11 августа 2009 года.
У нас, этот стандарт стали внедрять относительно недавно.
Если просто, по бытовому и на пальцах, то
- DMR это более молодой, более "открытый", в т.ч. и в плане "защищенности" стандарт, чем и пользуются китайцы, клепая свои недорации с кривой цифрой.
Т.е APCO это стандарт "силовиков" со всеми вытекающими, в т.ч. с большей надежностью, неубиваемостью аппаратуры, а DMR коммерческий.
Хотя и здесь МОТО лидер, провела, проводит огромную работу и ее результаты включены и включаются в стандарт DMR.
4. Производители же радиолюбительской техники, как всегда проснулись самыми последними, только относительно недавно начав выпускать дорогущие поделки стандартов совместимых только с собой, и сколько их на руках у россиян и сколько действующих сетей этих стандартов в нашей стране, говорить не имеет смысла.
Про китайцев которые и в аналоге сделать нормально до сих пор не могут, говорить смысла также нет.
Вот поэтому я смеясь и задал вопрос, стандарт чего, для кого и где :P.
Если для серьезной работы, это APCO, если для коммерции и возможно радиогубительства (из-за доступности на вторичке), то DMR.
Есть еще ТЕТРАПОЛ использующийся силовиками, но это актуально для Европы с ее небольшими территориями.
На практике, те кто действительно изучили вопрос, разобрались, для своих личных нужд давно берут на вторичке APCO25 технику, благо она пока доступна и надежна во всех аспектах, те кто только начинают, видят только китайские копеечные шарманки, и поют про "стандарт де факто" :P.
Как впрочем было и пока остается и в отношении аналоговых станций :P.
Штаты, как и другие страны, включая Китай, поставляют для внешнего мира и внутреннего, совершенно разны по качеству и ТТХ вещи, поэтому например у нас в стране, контор которые имеют лицензию МОТО на продажу APCO техники можно пересчитать по пальцам одной руки.
Вот и подумайте почему.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:
:P . Считать и знать не всегда пересекаются.
Ах извините я же забыл кто тут у нас последняя инстанция и кто ЗНАЕТ а не считает. :D Ваш пафос опять зашкаливает.
К чему ваш экскурс в историю? Думаете я не знал о существовании других стандартов цифровой связи?
Я написал достаточно чётко "Я считаю что общепринятый наиболее распространённый стандарт цифровой связи в современных радиостанциях это DMR." У вас другое мнение? Ну и на здоровье.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано MICMAC:

Ах извините я же забыл кто тут у нас последняя инстанция и кто ЗНАЕТ а не считает. :D Ваш пафос опять зашкаливает.
К чему ваш экскурс в историю? Думаете я не знал о существовании других стандартов цифровой связи?
Я написал достаточно чётко "Я считаю что общепринятый наиболее распространённый стандарт цифровой связи в современных радиостанциях это DMR." У вас другое мнение? Ну и на здоровье.

1. Мой "экскурс в историю" был развернутым ответом - объяснением на "..Я считаю что общепринятый наиболее распространённый стандарт цифровой связи в современных радиостанциях это DMR.."
Но я видимо переоценил ваши возможности, вы так ничего и не поняли :P.
Отвечу еще проще - вы не правы, это не так.
2. Пафос, сарказм, смех, юмор, удивление, также не всегда одно и то же :P.
Изучите если возможно помимо мат. части, еще этимологический словарь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D1%81
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D0%B7%D0%BC
Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я считаю что общепринятый наиболее распространённый стандарт цифровой связи в современных радиостанциях это DMR. Ну а у кого он есть (кто выпускает радиостанции в этом стандарте) вы и без меня наверно знаете.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:

Отвечу еще проще - вы не правы, это не так.

Неет, скорее так "я не согласен". Не надо брать на себя слишком много. :P
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Mexic0, наконец-то вы хоть с чем то согласились.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано MICMAC:
Mexic0, наконец-то вы хоть с чем то согласились.

Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Что дальше, ясли свои покажите или сразу роддом?
P.S. Что после роддома боюсь даже представить.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Вы опять плохо изучили вопрос. Роддом расположенный по адресу Новый Арбат 7 давно не существует.
С уважением, Ярослав
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:
Вы опять плохо изучили вопрос. Роддом расположенный по адресу Новый Арбат 7 давно не существует.
С уважением, Ярослав

Вы опять пафосно бредите.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Ваша тупость зашкаливает, что в тех. части что в остальных. Вы как полено, полено граненое. Не пишите больше в моих темах.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано MICMAC:

В принципе стандарт де факто уже есть - dmr, остальное "вариации на тему".

DMR как любительский стандарт это глупость.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

И если честно не понимаю чего все носятся с этой 60кой.
По сравнению с аппаратами 90х годов извините сливает 60ка по параметрам приемника, а по сравнению с современными сливает по габаритам
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано unname22:
И если честно не понимаю чего все носятся с этой 60кой.

3 причины.
1. Два диапазона.
2. Защита от влаги.
3. Форм-фактор АКБ (можно использовать кассету под АА энелупы, либо перебрать родную батарею на эти же энелупы).
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано unname22:
И если честно не понимаю чего все носятся с этой 60кой.
По сравнению с аппаратами 90х годов извините сливает 60ка по параметрам приемника, а по сравнению с современными сливает по габаритам

К сожалению старые добрые любительские Стэндэрд, настоящие Кенвуды, сняли с производства, в указанном ценовом диапазоне с подобным функционалом из массово доступных выбор совсем невелик. Поэтому и была 60-ка.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

По ft-65.
Регулировка уровня шумоподавителя программная, ступенчатая.
На первом уровне слабыми сигналами открывается.
Приемник один. Двойного приема нет. Есть специальный сплит режим для работы в кроссбенд репитерах. В этом режиме отображается А и Б частоты приема и передачи.
При записи каналов в память невозможно ввести отдельно частоту приема отдельно передачи. Это возможно было делать в FT60.
Память только на 200 каналов, 10 банков памяти.
Скорость сканирования как в режиме каналов, так и в режиме UFO гораздо ниже, чем у FT60. Во время сканирования направление сканирования изменить невозможно.
На слабых сигналах искажение звука, что характерно для прямого преобразования.
На дисплее буковки и циферки микроскопические, кроме отображения частоты. Подсветка экрана и клавиатуры белым светодиодом.
Angar1
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:02

Сообщение Angar1 » .

есть смысл с 8ДР пересесть на 60? 8ка слишком наворочена, не использую такой функционал. ваши мысли, не пожалею потом?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый вечер. Если не собираетесь с 60й попадать под ливень или плавать, на мой взгляд однозначно переходите, свободные деньги найдут лучшее применение.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Angar1
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:02

Сообщение Angar1 » .

И Вам Добра. Понял, спасибо.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

А разве ливень она не выдержит?
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя