Любые вопросы по радиосвязи и радиостанциям. Общение без ограничений.

Изображение Всегда на нужной волне
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

Созвонитесь, мне они с моторолой помогали. Если смогут, можно решить с доставкой, я бываю в Димитровграде раз- два в месяц
не они gp-300 прошить не могут (даже айком ф-16 не берутся) я с ними созванивался. но все равно спасибо. да я уже с человеком договорился о прошивке.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано саша 1980:

да я уже с человеком договорился о прошивке.

в каком городе?
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

Всем привет! Постеснялся создавать новую тему. Собственно вопрос - хочу взять радейку baofeng uv-82. Вопрос по двухканальности - Можно ли настроить два близких канала ( как на фотке) , одновременно их слушать и разговаривать на обоих ?
Изображение
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Я ничего из вашего вопроса не понял, но сделать так как вы спрашиваете можно, за исключением того, что на передачу будет работать или одна частота или другая и слышать вы будете только ту, где первой появилась несущая.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Скажем так - работать на приём и передачу на одной частоте и одновременно отслеживать активность на другой частоте.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

нет, приемник у баофенга один, работая на нем, второй канал не работает
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

Картинку добавил, первый раз не увидел что поставил. Имелось ввиду одновременно использовать две частоты одного диапазона ( интересует больше UHF).
Сам весьма слабо разбираюсь в вопросе ( тапками не кидайте) поэтому и спрашиваю.
Скажем так - работать на приём и передачу на одной частоте и одновременно отслеживать активность на другой частоте.
нет, приемник у баофенга один, работая на нем, второй канал не работает
Так и не понял, кто прав :(
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

нафига картинку добавили, 99% знают этот ужас от боафенга
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

Добавил чтоб был понятен посыл с частотами. Насчёт ужаса - жаба душит на yaesu, да и нужна она мне в тех условиях. Из целой кучи баофенгов клубных вроде как только один сдох и тот потому что вместе с ним один ребёнок в лужу упал)
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Да, можно поставить две частоты из одного диапазона, но если сначала начнётся активность на одной частоте, то про то что происходит на второй ты не узнаешь. А так да, можно мониторить две частоты.
shanoby писал(а): Насчёт ужаса - жаба душит на yaesu, да и нужна она мне в тех условиях. Из целой кучи баофенгов клубных вроде как только один сдох и тот потому что вместе с ним один ребёнок в лужу упал)
Обычно после такого связь как раз и становится очень нужна...
DinS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 03:01

Сообщение DinS » .

Изначально написано shanoby:
Добавил чтоб был понятен посыл с частотами. Насчёт ужаса - жаба душит на yaesu, да и нужна она мне в тех условиях. Из целой кучи баофенгов клубных вроде как только один сдох и тот потому что вместе с ним один ребёнок в лужу упал)

Удивительно, что люди ничего не видят между баофенгом и yaesu.
DinS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 03:01

Сообщение DinS » .

И мне кажется, что двойная кнопка вам не подойдет.
Потому-как при случайном нажатии другой кнопки передадите на той частоте, которую хотели только слушать.
Вам нужна такая рация, которая позволяет ВСЕГДА передавать на одной выбранной частоте. Для этого в рации должна быть такая функция, чтобы "курсор" не перескакивал на принимающую частоту.
Из моего товара такое точно есть в UVF8. В остальных не помню. Надо посмотреть.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано alex.kzn:
нет, приемник у баофенга один, работая на нем, второй канал не работает

Приёмник, один но отслеживает он две частоты постоянно переключаясь между ними пока не начнётся приём на какой-нибудь из них или передача.
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

Обычно после такого связь как раз и становится очень нужна...
Давайте немножко пофлужу, чтоб объяснить политику партии.
Подрабатываю инструктором в клубе активного отдыха. Полигон маленький, метров 400, если считать по самым крайним точкам. То есть детей спокойно затаскиваем в помещение погреться, это не страшно, да и рядом с детьми есть кто-то из инструкторов.
Удивительно, что люди ничего не видят между баофенгом и yaesu.
Если сами играем либо крупные игры - максимум километр. Территория - лес. То есть запаса по мощности и дальности хватает. Про надежность я говорил вроде. То есть смысла брать что-то дороже - я особо на данный момент не вижу, потому что как пользователя меня все устраивает в баофенгах. Позже, если будут совсем лишние деньги либо начну интересоваться этой темой - возможно куплю себе что-нибудь поинтереснее. Я не думаю что кто-то берет например професиональный дорогой инструмент, чтобы раз в год забить гвоздь и подкрутить пару саморезов.
Всем неравнодушным - спасибо за разъяснение темы нубу )
Bajonet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 11:04

Сообщение Bajonet » .

Я не думаю что кто-то берет например професиональный дорогой инструмент, чтобы раз в год забить гвоздь и подкрутить пару саморезов.
Абсолютно в дырочку.. Инструментом Scill, FERM, BORT, Elmos сделано несколько ремонтов квартир, построены две лодки и служат и поныне, купленные 18-15 лет назад. Бош или Макита тоже самое делал бы, но за куда бОльшие затраты.
Брал я Баофенг на охоту не раз. Для переговоров через поле его с запасом хватало. По всем параметрам.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

вот смотрите, вам предложили подержанный перфоратор проф. серии в хорошем состоянии и есть в магазине китайский перфоратор с наценками 2-3 цены
в сумме их цена одинакова - какой вы возьмете с учетом сверления дырок несколько раз в год?
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Bajonet:

Инструментом Scill

Какая-то новая китайская марка?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

alex.kzn писал(а): вот смотрите, вам предложили подержанный перфоратор проф. серии в хорошем состоянии и есть в магазине китайский перфоратор с наценками 2-3 цены
в сумме их цена одинакова - какой вы возьмете с учетом сверления дырок несколько раз в год?
+80! отличное сравнение, аналогия!
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Bajonet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 11:04

Сообщение Bajonet » .

Какая-то новая китайская марка?
Не, очень старая. У меня электроотвертка уже лет 15 работает. Менял элементы в аккумуляторе. Хочу вообще внешнее питание ей сделать.
вам предложили подержанный перфоратор проф. серии в хорошем состоянии и есть в магазине китайский перфоратор с наценками 2-3 цены
Хто??? Хде??? Покажите мне! :D :D :D
Даже при такой "аналогии" куча нюансов. Кто предложил, сколько то Б/У отработало и в каких условиях и тп...
отличное сравнение
:D :D :D
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Bajonet:

Хто??? Хде??? Покажите мне!
Даже при такой "аналогии" куча нюансов. Кто предложил, сколько то Б/У отработало и в каких условиях и тп...

какая разница кто предлагает, вы ответьте какой из них вы купите?
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Bajonet:
Не, очень старая. У меня электроотвертка уже лет 15 работает.

Я так понимаю, что Вы в слове из 4 букв сделали 2 ошибки?
Vagrant.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 04:12

Сообщение Vagrant.ru » .

+80! отличное сравнение, аналогия!
Согласен, Ярослав. Вот только досадный ньюанс- я, по роду деятельности, могу отличить б/у перфоратор от "убитого" перфоратора. А вот рации нет. А Вы с точностью до наоборот, я полагаю. :)
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

с рациями все проще, если в нее не лазили, не роняли, то она будет служить
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Как можно определить, роняли её или нет?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

по внешнему виду
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Мало ли что могло быть. Сложное устройство. Могли перегревать, работать на передачу насилуя выходные каскады неподходящими нагрузками. Могли и утопить. С виду будет нормальная а внутри окисляться потихому.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Walkman:
Мало ли что могло быть. Сложное устройство. Могли перегревать, работать на передачу насилуя выходные каскады неподходящими нагрузками. Могли и утопить. С виду будет нормальная а внутри окисляться потихому.

утопленника видно сразу, неестественный звук и шумы на регуляторе громкости... ну а насиловать на портативке выходной каскад опасно для здоровья, таких психов нет
Bajonet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 11:04

Сообщение Bajonet » .

вы ответьте какой из них вы купите?
Никакой. Я не занимаюсь рассмотрением сферического коня в вакууме. Когда возникнет конкретная нужда, тогда и буду голову ломать. Будет много денех, не исключено и приобретение дорогого инструмента. А очень много- тк на кой мне инструмент? Можно ж и нанять кого..
Я так понимаю, что Вы в слове из 4 букв сделали 2 ошибки?
Посмотрел еще раз- написано "SKil"... ))))
Vagrant.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 04:12

Сообщение Vagrant.ru » .

Walkman писал(а): Мало ли что могло быть. Сложное устройство. Могли перегревать, работать на передачу насилуя выходные каскады неподходящими нагрузками. Могли и утопить. С виду будет нормальная а внутри окисляться потихому.
alex.kzn писал(а): утопленника видно сразу, неестественный звук и шумы на регуляторе громкости... ну а насиловать на портативке выходной каскад опасно для здоровья, таких психов нет
Во, сколько нюансов. Поэтому по мне проще определить порядочно продавца, и из этого исходить. Буквально пару дней назад созванивался с продавцом одного хитрой гибрида из GM и XTS. Человек мне сразу рассказал все плюсы и минусы. Пришлось отказаться от покупки,хотя очень хотелось, но уверен он найдёт своего покупателя быстро.
Vagrant.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 04:12

Сообщение Vagrant.ru » .

Вопрос. Где можно купить радиопеленгатор для "охоты на лис".
В детстве в лагере играл, а сейчас фиг найдешь. Ни у кого не завалялось комплекта, своим бесятам на лето хочу
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей