Нужен совет.

Изображение Всегда на нужной волне
Ответить
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

возникла такая идея собрать для охоты пару раций на основе gm-300. объеденить в один корпус gm-300vhf и необслуживаемый акумулятор типа как в бесперебойниках, установить выход для подключения к авто, а для носимого варианта установка антены типа куликовка. я сам в радио не специалист, корпус сделать для меня не проблема . вопрос в том что стоит ли заморачиваться, какие положительные и отрицательные стороны.какой емкости акум будет оптимален для данной станции, но чтобы и таскать можно было. нужны советы спецов.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

это называется манпак, многие так заморачиваются
посмотрите на радиосканнере эту ветку
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

саша 1980 писал(а): объеденить в один корпус gm-300vhf и необслуживаемый акумулятор
Вы мануал на GM300 откройте и посмотрите, какой у неё (впрочем, как и у всех стационарно-мобильных станций) ток потребления в режиме приёма - уверяю вас, будете неприятно удивлены. Там постоянное потребление порядка 0.3-04А, а при открытом шумоподавителе, в зависимости от уровня громкости - около 1А. А ведь ей ещё придётся и на передачу работать. Можете сами посчитать, акк. какой ёмкости для этого нужен и прикинуть его вес. Замучаетесь акк. к неё на горбу таскать. Чем вас носимые станции не устраивают? Мощности не хватает?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано саша 1980:
возникла такая идея собрать для охоты пару раций на основе gm-300. объеденить в один корпус gm-300vhf и необслуживаемый акумулятор типа как в бесперебойниках, установить выход для подключения к авто, а для носимого варианта установка антены типа куликовка. я сам в радио не специалист, корпус сделать для меня не проблема . вопрос в том что стоит ли заморачиваться, какие положительные и отрицательные стороны.какой емкости акум будет оптимален для данной станции, но чтобы и таскать можно было. нужны советы спецов.

Добрый день, Александр. Смотрите в л.с.
С уважением, Ярослав.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

это называется манпак
спасибо многое почерпнул.
Замучаетесь акк. к неё на горбу таскать.
12в 9 ам- на день работы за глаза-подсказали. акумулятор уже едет ко мне , рация есть, проверю. да и использовать на передачу и прием ее надо то не круглые сутки.
Смотрите в л.с.
ответил там же.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

саша 1980 писал(а): 12в 9 ам
Так у него всего 9 А/ч ёмкость... Этого АКБ для мобильной станции мало будет, что бы вам не говорили. Чем всё-таки портативки вам не угодили? Мощщи больше хотите для дальности связи?
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

Мощщи больше хотите для дальности связи?
я понимаю что вы скорее всего иронизировать пытаетесь. да хочу максимально увеличить дальность связи между охотником и автомобилем. я понимаю что прежде всего антенна нужна хорошая, по этому и спрашиваю совета , но антенна должна быть мобильной. я пользуюсь рациями достаточно давно на охоте,с леса с портативной, моторола gp-340 удавалось наладить связь на 13км по gps, но это при условии что я нахожусь на возвышенности, то есть для сеанса приходится заходить на определенные точки. прежде всего эта затея задумана для связи группы охотников с базой или автомобилем.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Александр, советы по GM/GP300 и антенне в личке, загляните.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

AlekseiP писал(а): Вы мануал на GM300 откройте и посмотрите, какой у неё (впрочем, как и у всех стационарно-мобильных станций) ток потребления в режиме приёма - уверяю вас, будете неприятно удивлены. Там постоянное потребление порядка 0.3-04А, а при открытом шумоподавителе, в зависимости от уровня громкости - около 1А.
у заводских манпаков и больше бывает.
Изображение Изображение
oldwatchs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:01

Сообщение oldwatchs » .

Мобильный ретранслятор HYTERA RD965 Но цена - космос! )))
Изображение
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Надо не у мобильной станции мощи добавлять, а на автомобиле (он же надо полагать стоит стационарно, аля база) антенну поднимать максимально высоко. Возможно ставить или волновой канал или ещё что-либо направленное или пару петлевых вибраторов в стек. Поверьте мощности 5Вт на VHF выше крыши и если на 5Вт связи нет, то шансы что на 50 она будет достаточно малы...
Опять же легче носить раскладной волновой канал весом 0.5-1кг, чем манпак весом 3-4кг...
Возможно стоит подумать о переходе на диапазоны пониже... Тот же FT-817 + штырь обеспечат связь там где на VHF и 500Вт не помогут...
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость