Допустимость использования авиачастот при чрезвычайной ситуации в туризме.

Изображение Всегда на нужной волне
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Кто также задумался вопросом нормальной радиостанции на авиабэнд, стучите в л.с.
С уважением, Ярослав.
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

На практике - самым главным (и самым простым) будет доораться до самолета. На частоте связи оного с диспетчером воздушной зоны.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Самым простым будет купить обычную двухдиапазонную (2м/70см) радиостанцию, хотя бы китайскую, хотя бы б.у. Это будет в районе 1000-1500р.
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано MICMAC:
Самым простым будет купить обычную двухдиапазонную (2м/70см) радиостанцию, хотя бы баофенг, хотя бы б.у. Это будет в районе 1000-1500р.

Только вот эта двухдиапазонка - в АМ не передает.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

И не работает на авиа бэнде.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

А ещё в сиби не работает и SSB нет... Только всё это не нужно топикстартеру как и авиадиапазон и AM. Нужна радиостанция обеспечивающая нормальную работу в любительских диапазонах. Надо предупредить МЧС о маршруте, составе группы, времени выхода в эфир, рабочих частотах, дате окончания похода. А не заниматься извращениями вроде пайки каких-то передатчиках на коленках НЕ РАЗБИРАЯСЬ ПРИ ЭТОМ В РАДИОТЕХНИКЕ и ношением параллельно сомнительных дегенов. Вы только вдумайтесь в эти слова? Это ведь не поход в ближайший парк побухать а поход в ГОРЫ!
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Кстати.... Не знаю насчет Конюха Федорова, но Матвей Шпаро в свои экспедиции, в т.ч. на полюса, для экстренной связи берет только несколько спутниковых телефонов на группу. Доводилось с ним пообщаться, и я, как коротковолновик, полюбопытствовал - используют ли КВ-связь? Старший-то Шпаро знал, как "Радио-76" устроен, хе-хе.... Однако, не юзают они КВ, как он рассказал. И на авиа-частоты тоже аппаратуру не берут....
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я сразу предложил автору купить дешёвенький спутниковый телефон и рацию. Это было бы оптимальный выбор, но так сделал бы я.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Samson67:
На практике - самым главным (и самым простым) будет доораться до самолета. На частоте связи оного с диспетчером воздушной зоны.

А самым сложным-объяснить экипажу кто я, и почему на авиачастотах, и чего хочу.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

MICMAC писал(а): Нужна радиостанция обеспечивающая нормальную работу в любительских диапазонах. Надо предупредить МЧС о маршруте, составе группы, времени выхода в эфир, рабочих частотах, дате окончания похода.
уважаемый, Вы вслушайтесь что вы пишите! какой толк на пересеченной местности, от УКВ портативной балалайки, при удалении от ближайшего НП в 100 км!? с кем вы думаете можно пообщаться пятью ваттами, пусть на 2х метровом диапазоне? с кем??? я думаю шансы есть связаться только с МКС (международной космической станцией).
MICMAC писал(а): Я сразу предложил автору купить дешёвенький спутниковый телефон и рацию. Это было бы оптимальный выбор, но так сделал бы я.
не знаю где раздают дешевые спутниковые телефоны. вбил в гугл, "спутниковый телефон", открыл одну из первых ссылок. вижу новый телефон Iridium 9555 за 70 тыс. руб, переходим в тарифы, вижу что самый дешевый тариф 50 минут стоит 3300 руб (Пакет Iridium Sim 50) вот пруф линк http://www.satellite-rent.ru/ . арифметика получается колючая, по цене этот телефон выходит еще дороже КВ трансивера Yaesu FT-857. на то и другое у меня нет финансов.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Как говориться "не лезьте к лётчикам со своими проблемами, решаемыми по принципу - мне так проще." У них и так тяжёлая напряжённая работа.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

MICMAC писал(а): Как говориться "не лезьте к лётчикам со своими проблемами, решаемыми по принципу - мне так проще." У них и так тяжёлая напряжённая работа.
ни кто с ними за жизнь и по душам не собирается общаться. а при ЧС, уверен ЛЮБОМУ человеку, без разницы будет у кого просить помощи.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано gumo:

ни кто с ними за жизнь и по душам не собирается общаться. а при ЧС, уверен ЛЮБОМУ человеку, без разницы будет у кого просить помощи.

В этой теме обращение к лётчикам идёт по принципу "так проще". Вместо того чтобы КУПИТЬ нормальную радиостанцию, обсуждается как бы на коленках соорудить что-нибудь засирающее частоту лётчиков. Это и есть перекладывание своих проблем на плечи лётчиков. А если каждый так будет делать? У каждого найдётся миллион важных причин. А я не вижу причин не покупать нормальную радиостанцию или спутниковый телефон для путешествий в горах.
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

уважаемый MICMAC, вы страницу назад, тут уже советовали "нормальную радиостанцию"
Изначально написано MICMAC:
Самым простым будет купить обычную двухдиапазонную (2м/70см) радиостанцию, хотя бы китайскую, хотя бы б.у. Это будет в районе 1000-1500р.

уровень вашей компетенция виден, я думаю не только мне. более не желаю с вами общаться.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Давайте я вам на пальцах объясню, если так не доходит. НОРМАЛЬНУЮ ЭТО ЗНАЧИТ НА ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ДИАПАЗОНАХ 70см И 2м.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

если вам мало 5 ватт, то купите портативку в 25 ватт, китайцы делают
к ней антенну складную типа диполя соберите и будет вам связь на 100 км без проблем
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

В небольшом ущелье или даже овраге на твою "25-ваттную портативку" пробить 100 км можно только ВВЕРХ... в этом-то кагбэ и смысл авиасвязи... простой передатчик на 2-3 ватта, да еще и с парою элементов яги на хворостинке - вот это в самый раз....
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

В ущелье учитывая скорость самолёта вы даже мэйдэй сказать не успеете как самолёт улетит из зоны вашего вещания.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Скорость самолетов пассажирских - около 900 кмч. Стало быть, за минуту он пролетает 15 км. Все там успеешь сказать...
gumo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:24

Сообщение gumo » .

тему можно закрывать, потому что ответ на мой вопрос, дан еще на первой странице. последние полторы страницы, вообще уже непонятно о чем, я не просил мне подобрать мне средства связи. давно мною уже все взвешено, перечитано и обдумано.
спасибо всем компетентным камрадам за участие!
пы.сы. для некоторых недальновидных персонажей, скажу интересную вещь, так сказать забесплатно расширю кругозор, пассажирский самолет двигаясь со скоростью 900 км/ч, на высоте 10 тыс. м, на равнине, при идеальных условиях, может поддерживать связь с корреспондентом находящимся на земле, на протяжении 45 минут! при условии если входя в зону радиовидимости двигается строго на корреспондента. пассажирский авиалайнер - это не боевой самолет, идущий на двух махах на бреющем полете!
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей