Нужны рации для охоты , посоветуйте.

Изображение Всегда на нужной волне
DinS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 03:01

Сообщение DinS » .

Для таких целей из китайцев можно посоветовать Kenwood TK-F6 Turbo (они настраиваются с компьютера).
Если с ручной настройкой, то можно UVF1 Turbo.
Но я бы предпочел первый вариант.
Посмотреть можно в каталоге - http://forum.guns.ru/forummessage/245/2023246.html
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

DinS писал(а): Для таких целей из китайцев можно посоветовать Kenwood TK-F6 Turbo (они настраиваются с компьютера).
Если с ручной настройкой, то можно UVF1 Turbo.
Абсолютная глупость советовать для леса станцию на диапазон 70см, но повышенной мощности. Двухметровый диапазон, при наличии нормальных антенн, однозначно выигрывает в лесу, но проигрывает 70см в городе и внутри зданий.
Но тут вылазит другая проблема китайских станций - их антенны полный хлам. По крайней мере все комплектные антенны, которые мне попадались, работают в диапазоне 2м отвратительно и по эффективности проигрывают около 4 балов по S-метру четверти с противовесом и около 2 баллов настроенной укороченной спиральной антенне аля ATV-6XL.
На практике это выглядит так:
Связь на станцию мощностью 8Вт на комплектную антенну на 3-4 балла, достаточно сильный шум, иногда теряются слова.
Связь на станцию мощностью 4Вт с настроенной укороченной спиральной антенной на 5 баллов, легкий шум, разборчивость 100%.
Связь на станцию мощностью 4Вт с полноразмерной четвертью с противовесом - шума практически нет.
Приемная техника одна и та же, дистанция одна и та же, место подбиралось каждый раз по отзывам с приемной стороны.
К работе на прием в лесу у меня к китайцам особых претензий нет, все ровно...
Самое интересное, зачастую, при тесте с комплектными антеннами китайцы при работе в лесу на диапазоне 70см обеспечивают лучшую связь, чем на тех же антеннах на двухметровом диапазоне.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

1. Однодиапазонные и двухдиапазонные антенны китайских балалаек на дорогостоящем японском приборе.
В пределах КСВ 2 НИ ОДНА ИЗ ЭТИХ АНТЕНН НЕ ПОПАЛА В ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ И ГРАЖДАНСКИЕ КУСКИ, ГДЕ УГОДНО, 180 Мгц, 200Мгц, 300Мгц, 400-427 Мгц, 700Мгц, 800Мгц!?, но только не там где надо!
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
2. Почему не стоит связываться с китайскими поделками - Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Mexic0, а можете рассказать методику по которой вы меряете портативные антенн на данном анализаторе?
DinS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 03:01

Сообщение DinS » .

1. Ткните носом, где я упоминал UHF ?
Вы бы хоть по ссылке перешли, посмотреть, что я предлагаю...
2. Вот еще бы в лесу они плохо работали...
3. Большинство дешевых двухдиапазонных китайских антенн имеют малую эффективность на 2м. Поэтому и результат такой.
Изначально написано ZayaTCCC:

Абсолютная глупость советовать для леса станцию на диапазон 70см, но повышенной мощности. Двухметровый диапазон, при наличии нормальных антенн, однозначно выигрывает в лесу, но проигрывает 70см в городе и внутри зданий.
Но тут вылазит другая проблема китайских станций - их антенны полный хлам. По крайней мере все комплектные антенны, которые мне попадались, работают в диапазоне 2м отвратительно и по эффективности проигрывают около 4 балов по S-метру четверти с противовесом и около 2 баллов настроенной укороченной спиральной антенне аля ATV-6XL.
На практике это выглядит так:
Связь на станцию мощностью 8Вт на комплектную антенну на 3-4 балла, достаточно сильный шум, иногда теряются слова.
Связь на станцию мощностью 4Вт с настроенной укороченной спиральной антенной на 5 баллов, легкий шум, разборчивость 100%.
Связь на станцию мощностью 4Вт с полноразмерной четвертью с противовесом - шума практически нет.
Приемная техника одна и та же, дистанция одна и та же, место подбиралось каждый раз по отзывам с приемной стороны.
К работе на прием в лесу у меня к китайцам особых претензий нет, все ровно...
Самое интересное, зачастую, при тесте с комплектными антеннами китайцы при работе в лесу на диапазоне 70см обеспечивают лучшую связь, чем на тех же антеннах на двухметровом диапазоне.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый день.
Рассказать могу, но, не хочу делиться "кухней", это мой "хлеб".
Были неприятные прецеденты.
DinS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 03:01

Сообщение DinS » .

Изначально написано Mexic0:
1. Однодиапазонные и двухдиапазонные антенны китайских балалаек на дорогостоящем японском приборе.
В пределах КСВ 2 НИ ОДНА ИЗ ЭТИХ АНТЕНН НЕ ПОПАЛА В ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ И ГРАЖДАНСКИЕ КУСКИ, ГДЕ УГОДНО, 180 Мгц, 200Мгц, 300Мгц, 400-427 Мгц, 700Мгц, 800Мгц!?, но только не там где надо!

2. Почему не стоит связываться с китайскими поделками - Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
Через мои руки прошло немало узкоглазых антенн и раций (не baofeng).
1. Антенны есть разные, и хорошие, и плохие. Например, резинке от FT-60R мало какая китайская антенна проигрывает. Даже в любительском диапазоне, на который она ОСТРО заточена.
2. Измерение портативных антенн на подобного рода приборах дают неправильные результаты. Почему, - должны догадываться и сами.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

1. Да, дни бывают хорошие и плохие. Статистика не в пользу китайских антенн, что по конструктиву что по хар-м.
1.2. Про yaesu я не говорил, но коли зашла речь, оперируя понятиями, "терминологией" - "остро заточена" :P, мой выбор за монобэндовыми спиралками.
2. Я знаю что в силу пока недоступности "подобного рода" приборов, для некоторых, измерения самопальным индикатором напряженности в ближней зоне :P, и самодельным шумовым мостом с коаксиальным показометром прямой/обратной волны, дают единственно, исключительно верные и валидные данные.
2.1 Я предпочитаю не догадываться, а знать.
В противном случае получить можно что угодно.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

А тогда такая штука может правильно работать?
http://www.surecom.com.hk/surecom01_pro ... ?id=114917
Получается рация в руке, все компоненты на месте.
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

DinS писал(а): 1. Ткните носом, где я упоминал UHF ?
Вы бы хоть по ссылке перешли, посмотреть, что я предлагаю...
Честно, тупо загуглил по названию модели, выдало модель на UHF. Извиняюсь.
Mexic0 писал(а): Рассказать могу, но, не хочу делиться "кухней", это мой "хлеб".
Это все "лапша на уши", потому как "хлеб" ваш продажа техники и никак не проведение измерений. А лапша потому, что работа портативной антенны с большей точностью меряется простейшим индикатором поля нежели анализатором. А все потому, что работает не сама антенна, а система антенна+шасси станции+емкостная связь на тело оператора, а когда портативная антенна водружается на анализатор то 2 компонента из излучающей системы меняются и результат становиться далеким от истины. И даже если мы умные и цепляем антенну к макету рации, а потом уже эту систему к анализатору, то все равно влияние кабеля которым мы цепляем этот бутерброд к анализатору слишком велико.
P.S. Специально для любителей замеров портативных антенн на анализаторах у меня есть один экземпляр, который при замере на анализаторе (причем анализатор максимально похожий на портативную станцию в плане присутствия металических частей в нужных местах в нужном количестве) показывает чудесные параметры (выраженный узкий резонанс на нужной частоте, реактивность на частоте резонанса около нуля, КСВ в районе 1.4), но только она вообще не хочет работать... Могу отдать на опыты.
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Не может, рация в руке - одна половина антенны, так сказать "противовес", сама антенна - вторая половина. Вы взяли одну половину антенны удлинили (там корпус металлический или просто минусовая шина измерителя). Работа системы поменялась. Есть конечно некоторое количество антенн, на которые изменение "противовеса" не влияют, например полуволновой вибратор (типа Нагойи-711 должны так работать в диапазоне 433МГц).
Самое простое, и при этом достаточно адекватное по получаемому результату, средство измерения эффективности антенны - анализатор поля. Петля из провода одножильного (длина провода - примерно длина волны) в разрыв петли диод германиевый и микроамперметр. Повесили на каком-нибудь кусте и отошли метров на 10-20 (чем дальше отойдете, тем точнее будет) помощник смотрит на микроамперметр вы давите на PTT или наоборот... Мощность на рации ставите на каком-нибудь одном уровне и сравниваете отклонение стрелки у разных антенн или у одной антенны но при откусывании от нее лишнего. Можно пару шагов вправо-влево вперед-назад для того чтобы убедится что нет сильной интерференции (замираний сигнала в зависимости от положения в пространстве). Надо чтобы в целом пространство было максимально открытым.
Будет не прям идеал, но понять что антенна работает или нет и насколько хреново можно. Ну и нельзя ориентироваться на такие показания как на абсолют, всегда только относительно чего-то другого. Одна антенна относительно другой при замерах на одной или на разных частотах, или одна и та же антенна относительно себя самой при настройке длины. Если нарисовался график с неким максимумом или минимумом надо помнить, что на показания влияют и эффективность "приемной" антенны. Всегда надо сравнивать с неким "эталоном".
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Короче, я понял только что все эти измерения суть шарлатанство с рен-тв. Хоть возьми прибор за тыщи баксов, хоть за десятку с али. И что за сто лет, со времени изобретения радио, люди не придумали как можно антенну настроить. Если как самый надежный способ чуть ли не лозоходство предлагается. Косвенно это подтверждается прорвой вариантов антенн и бесконечными флеймами на эту тему.
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Гемор с измерением касается только портативных антенн. Стационарные и автомобильные нормально настраиваются по приборам. Конечно лучше с анализатором, но и простой КСВ-метр во многих случаях (когда ноль реактивности совпадает с минимумом КСВ) с этим нормально справляется.
Проблемы не в приборах, а в том что мы меняем излучательную систему, когда вместо рации цепляем портативную антенну к КСВ-метру или антенному анализатору.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Ясно. По закону подлости, как раз портативка нуждается в максимально точной настройке. У неё ограничен ресурс питания и мощности. Да и вообще, недобой может дорого обойтись.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

ZayaTCCC писал(а): Это все "лапша на уши", потому как "хлеб" ваш продажа техники и никак не проведение измерений. А лапша потому, что работа портативной антенны с большей точностью меряется простейшим индикатором поля нежели анализатором.
О чем и говорил =).
Mexic0 писал(а): Я знаю что в силу пока недоступности "подобного рода" приборов, для некоторых, измерения самопальным индикатором напряженности в ближней зоне , и самодельным шумовым мостом с коаксиальным показометром прямой/обратной волны, дают единственно, исключительно верные и валидные данные.
Изображение Изображение
solomon73
Поручик
Поручик
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:33

Сообщение solomon73 » .

https://ru.aliexpress.com/item...&cpt=1487089425 395&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=dd3caf0e3b7a4b79b5bf1a05de97c35f-1487089425395-03869-eub6yrrBy
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Walkman писал(а): Короче, я понял только что все эти измерения суть шарлатанство с рен-тв. Хоть возьми прибор за тыщи баксов, хоть за десятку с али. И что за сто лет, со времени изобретения радио, люди не придумали как можно антенну настроить. Если как самый надежный способ чуть ли не лозоходство предлагается.
Косвенно это подтверждается прорвой вариантов антенн и бесконечными флеймами на эту тему.
У радиогубителей именно так :). Как впрочем и касаемо раций - все что дороже и выше собственных возможностей и знаний - автоматически отстой :P.
И антенны такие же по таким же "приборам" строят :P.
Прослеживается устойчивая любовь к схемотехнике на уровне детекторного приемника, что в средствах связи (китайские балалайки) что в приборах для настройки и измерении антенн :P.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
vll.69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:15

Сообщение vll.69 » .

Познавательно!
Ivan_Vasiliev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 20:20

Сообщение Ivan_Vasiliev » .

Тут тема вроде по рации для охоты, я пользуюсь Vector VT-47, что в степи, что в лесу ведет себя отлично. Особенно радует меня отсутствие наворотов и простота использования, что называется гениальность в простоте). Поэтому, собственно, и ведет себя рация всегда ровно без сбоев. Диапазон в районе 5 км. Если кому-то нужно что-то покруче то рекомендую Yaesu VX-3R (у друга как раз такая), посмотреть тут можно spbzone.ru/radiostanciya-yaesu-vx-3r-7893?recommended_by=interesting. В режиме RADIO доступно два диапазона: 504-1791КГц и 76-108МГц. Прикольно, слушаешь ФМ-радио и при этом станция сама переключается на основной приёмник, когда там появляется основной сигнал. Эту фишка естественно отключаемая.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Какая незамысловатая реклама, какой топорный маркетинг :P
дата регистрации: 2017-7-26
Три сообщения на форуме и все три про китайскую балалайку и ссылкой на магазин :P))
Изображение
Изображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Mexic0 писал(а): Какая незамысловатая реклама, какой топорный маркетинг
Да это бог с ним. Один что ли такой. Меня куда больше его советы смущают.
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

рынок раций дикий и беспощадный
sprut94
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:49

Сообщение sprut94 » .

А у меня все антенны,что заменял на Ригэксперт аа520 показали примерно ту же картину и в полях!
Тестировании ретевис 701,сурекомы разные монобендовые...в итоге штатная работала лучше большинства длинных!
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

кто может помочь реализовать хотелку? есть вот такая антенна
http://www.ebay.com/itm/HARRIS...B-/391830724513
ссылку поправил
хочу ее приспособить на портативку типа gp340
насколько реально будет работать и какие переходники нужны?
я так понимаю там разъем TNC ? и есть ли аналоги в армии РФ ?
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Слово Dummy в названии не смущает?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Есть у меня такая антенна, здесь, в Москве. Продаётся. Переходники также есть. С вопросами в личку.
Антенна работает.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя