Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
Angar1
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:02

Сообщение Angar1 » .

Mexic0 = срач
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

надо начать с того, есть охотники которые охотятся, а есть охотники которые приезжают на номере постоять и водочку попить... так вот первым нужны моторолы/айкомы/вертексы/алинко/яесу ... а вторым достаточно баофенга что бы услышать когда с номера уйти и радио включить за столом
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Грахданы, которые фтеме, будьте так добры разъясните нубу за Vertex Standard VX-231 ED0B-5 в 136-174 Мгц.
Какие засады, типа дорогих акков и запчастей ждать?
Ну и остальные плюсы-минусы. Гугль про эти радейки особо ничего не может...
С уважением, КотЭ.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано sedoy zloy:
Грахданы, которые фтеме, будьте так добры разъясните нубу за Vertex Standard VX-231 ED0B-5 в 136-174 Мгц.
Какие засады, типа дорогих акков и запчастей ждать?
Ну и остальные плюсы-минусы. Гугль про эти радейки особо ничего не может...
С уважением, КотЭ.

если не задроченная в УФСИНе (вероятно что оттуда ноги у нее), то вполне годный аппарат
https://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=10481
АКБ увеличенной емкости
AltId
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47

Сообщение AltId » .

Изначально написано Mexic0:
А еще из опыта, практики, и всем известной тех. документации, литий-ионные АКБ, вне зависимости, используете вы их, не используете, даже если они хранятся новые в коробке, имеют ограниченный срок хранения, после которого просто умирают.
Это к лапше про три года и перекуры.

Kакая то у Вас "информация" устаревшая. :(
У меня во всех устройствах приобретённых после 2009 года стоят родные литиевые аккумуляторы.
Я даже знаю что я делаю неправильно - я не использую "быструю зарядку"
HTC Desire A8181
LG Optimus L4 (первый)
Электронная книга PocketBook 301 (Китай + Украина)
Baofeng UV-3R
Zastone ZT-2R
Не скажу, что "держат" как новые, но явно не хуже 60-70%
Это не напоминает "умершие".
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

На прошедшем на каникулах Лесном снайпинге камрада с баофенгом 5УР пришлось выручать Есой 170-й.
Хорошо в резерве она и парой айкомов была.
Причина - не захотела заряжать родной акум, а запаски и батарейника камрад почему-то не взял.
Моя Еська 270-я - когда заворачивался в камуфло зимнее, и поверх ещё рюк и винтовка, короче заломал антенну (хоть она и была с специальным аммортом на этот случай, не заметил того, только меня слышно было хреновог, а я всех урывками и шумами (подломилась центральная жила в антенке) - дул полной мощёй. Был колпак что закоптил передатчик.
А вот нет :) Поменял антенну на исправную - всё ОК.
Ну это так, для справки из свежей практики...
Вот это чудо, с заломанной антенной :D
Изображение
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

alex.kzn писал(а): а вторым достаточно баофенга
Эт почему й то? в чем разница кроме цены?
Я не вижу преимуществ моторолы/айкомы/вертексы/алинко/яесу
А про Ески посмотрите обзоры? сколько у них недостатков которые на протяжении скольких лет не устранены и они уже морально устарели. А цена заоблачная.
Давайте предметно поговорим что за и что против ???
С учетом того что брак везде бывает.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Зачем вы кормите детей наших потенциальных врагов - американцев?
А про барыг это конечно самокритично. :P
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

alex.kzn писал(а): АКБ увеличенной емкости

Ага, сенкс. Этот сайт у меня в закладках.
AltId
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47

Сообщение AltId » .

Изначально написано Oleg725:

Эт почему й то? в чем разница кроме цены?
Я не вижу преимуществ моторолы/айкомы/вертексы/алинко/яесу

Преимущество, и весьма заметное, наблюдается в "плотно населённом" городе.
Те же Yaesu (как и остальные супергетеродины) не "воют" на LPD если рядом нажать кнопку автомобильной сигнализации.
А Баофенги - таки воют :wow:
Значит всякие мелкие цифровые радиоустройства: радиобрелки автосигнализаций, иммобилайзеры, брелки управления автошлагбаумами, системы сигнализации ближнего радиуса постоянно портят настроение владельцам "радиостанций прямого преобразования".
Но в лесу ... ;)
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

AltId писал(а): не "воют" на LPD если
Может и воют может и нет. но на LPD т нельзя работать. 70 ка то вся закрыта. а на PMR не воют. и честно сказать ( лично я ) не готов платить 4 цены или еще больше из за вот этого воя или т.п. за реально устаревшую модель. при чем при остальных равных возможностях, и весьма четком голосе и нормальном качестве связи. При условии замены штатной антенны.
Потом я не наблюдал этого воя. при моем использовании,( мы на втором канале к стати работаем на двойке правда). и в машинах работаем при движении в колонне и на соревнованиях. честно не вижу смысла в переплате.
Согласитесь за легкую помеху или наводку платить лишние 4-6 тыс.??? ради чего ?. тем более есть куча каналов на который можно перейти при помехах.
Не убедили.
Да я смотрю на RP 303 но преимущества у неё конечно есть и влагозащита... а с другой стороны можно 4 Бао купить за эти деньги...
Это чисто мое мнение. Но интересно послушать и другие.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано AltId:


Но в лесу ... ;)

последний пиздец который наблюдал, это кваншенг ув2 вся партия отказалась работать при минусовой температуре на прием, просто не ловит ничего, на передачу работает
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

alex.kzn писал(а): последний пиздец который наблюдал
Что значит вся партия? Вы заказали 10-15 шт у одного поставщика разом? не поверю. Да могут быть подделки. и китайцы сами себя подделывают. допускаю. но про всю партию ??? вряд ли. хотя может быть.
Скажем там. мне повезло. Хоты на двух рациях одновременно заказанных прошивки стояли разные. и из 3-шт Аккум у меня только оказался слабенький. заказал дополнительный точно такой же. поменял и забыл.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Oleg725:

Что значит вся партия? Вы заказали 10-15 шт у одного поставщика разом? не поверю.

какое вам дело до количества? заказали партию раций на бригаду охотников, и у всех одинаковый деффект... так что скорее всего это особенность этой радиостанции
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Oleg725:

на LPD т нельзя работать. 70 ка то вся закрыта. а на PMR не воют

Это сейчас что такое было?
Я мозг сломал в попытке понять написанное.
Может более опытные товарищи объяснят?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Oleg725 писал(а): 70 ка то вся закрыта
Прошу прошения описался. закрыт 2-х метровый.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

ploskyi писал(а): Может более опытные товарищи объяснят?
http://www.a27.ru/information/chastoty-LPD-PMR/
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

alex.kzn писал(а): заказали партию раций на бригаду охотников
мне то все равно. но три и четыре шт. я не считаю партией. и у всех прошивка одинаковая? если Вы сами прошивали то можете посмотреть её??? если прошивка одна то еще с натяжкой можно сказать про партию. если прошивки разные то соответственно и выпуск у них разный и соответственно партия другая. Не знаю конечно как Вы , но под партией можно понимать разные вещи.Вы наверно говорите про партию заказа , но это тогда вообще носонс, что бы товар выпущенные в разное время имел одинаковый дефект,я под партией понимаю количество вышедшее с конвейера за определенную единицу времени и наделенную одинаковыми совойствами ( ИМЕННО ОДИНАКОВЫМИ )
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Давайте не будем больше спорить. Каждый будет хвалить свое. но не стоит ругать чужое. Тут каждый высказывает свое мнение. я и высказал, что именно по моему мнению БАО ни особо хуже той же Ески. Но если оценить их со всех сторон то не вижу смысла ( именно я не вижу смысла ) переплачивать за надпись на корпусе при тех же характеристиках в 5 раз больше.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Oleg725:

Прошу прошения описался. закрыт 2-х метровый.

Продолжаете ломать мне мозг?
Что значит "закрыт"?
И как я на нём работаю ЛЕГАЛЬНО?

Изначально написано Oleg725:

http://www.a27.ru/information/chastoty-LPD-PMR/

Зачем мне эти таблицы?
Я их и так знаю.

Изначально написано Oleg725:
вообще носонс

Это контрольный в мою голову!
Вы решили добить мою психику?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Вот выдержка с форума радиолюбителей --- правда насчет информации про 300 км запрет вокруг Москвы для работы на семидесятке?------Правда. Кусок забрал себе ФСО. В радиусе 300км. ниже 433.000 нельзя, никакой мощностью.
ploskyi писал(а): вообще носонс
не носонс а НОНСОНС. писал просто быстро .
433 МГц (LPD) - с разрешённой мощностью до 0,01 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
446 МГц (PMR) - с разрешённой мощностью до 0,5 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
На практике многие промышленно выпускаемые рации диапазонов PMR и LPD имеют мощность до 5 Вт.
Рации с мощностью до 0,01 Вт в 433 МГц и до 0,5 Вт в 446 МГц регистрации не подлежат.
LPD Разрешения на использование частотного диапазона и эксплуатацию радиостанции получать НЕ НАДО. Разрешены рации с интегрированными компактными антеннами с мощностью до 0,01 Вт. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ?476 от 25 июля 2007 г. отменяется регистрация на маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц
PMR Разрешения на использование частотного диапазона и эксплуатацию радиостанции получать НЕ НАДО. Разрешены рации с интегрированными компактными антеннами с мощностью до 0,5 Вт. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ?476 от 25 июля 2007 г. отменяется регистрация на маломощные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц.
Это про безлицензионные
про 2 метра
VHF (Very High Frequency) На диапазон VHF в России необходимо получать разрешение на использование радиочастоты (арендовать частоту) в Радиочастотном Центре и регистрировать рации в Роскомнадзоре. Всю нужную информацию найдете на сайтах ГРЧЦ
Если вы радиолюбитель, и вам присвоена хотя бы 4 категорию (самая низшая), то вы имеете право на использование частоты VHF 144-145 МГц, но вам нужно сначала получить позывной в местном РЧЦ, а потом зарегистрировать радиостанцию в местном управлении Роскомнадзора.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

ploskyi писал(а): И как я на нём работаю ЛЕГАЛЬНО?
Если Вы работаете на 2-х метрах, то идее НЕЛЕГАЛЬНО.
Но мы тоже работаем на 2-х метрах. Правда стараемся ни кому не мешать.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Или я просто не пойму что меня спрашивают
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Oleg725:

не носонс а НОНСОНС.

Лучше не стало.
Нет таких слов в русском языке.

Изначально написано Oleg725:

Если Вы работаете на 2-х метрах, то идее НЕЛЕГАЛЬНО.

Я же Вам написал, что работаю ЛЕГАЛЬНО и на ЗАКОННЫХ основаниях, имею даже специальный документ, который разрешает мне это делать.

Олег, у Вас такая каша в голове!
Вы лучше не пишите ничего.
Вам читать и читать и читать.
Хотя бы год.
Пока не получите хотя бы начальные знания по радиосвязи.
А то Вы даже не в состоянии понять то, что сами цитируете.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Вот этим летом был в Горном Алтае. Горный велопоход с элементами экстрима. У одного камрада Баофенг. Так вот, не скажу что он не работал, глох, отказывал (проблемы тут были только от того, что у него с собой один акум был, который на высоте и холоде садился быстро, а заряжался - долго). Но вот как раз с шумами были у него проблемы - ловила она их там, где никаких ЛЭП, сот, транков и прочей херни на десятки км рядом не было. Если у нас в рациях тихо (еськи да моты), то у него в ухе периодически чихи-пыхи, хрюки-хряки. (он пользовал грнитуру).
Охота - дичь выходит по ранней утряни и под сумерки, когда самое тихое и гулкое время, даже летом (не говоря про осень и зиму). Что за охота, если в любой момент дичь спугивается из непредсказуемой рацейки, у которой канал закрыт на субтон, а она всё равно чих-пыхает? Конечно гарнитура спасёт, но где уверенность, что если тебе в ухо дует хрю-срю ты не прошляпишь звуки из леса той же дичи?
ИМХО, но я бы прямого преобразования на охоту не стал бы брать, хотя бы потому, что таки хотел бы кого-то заохоить, а не спугнуть.
Но! это моё ИМХО и я его не отдам :) тут каждый сам что хочет тот и выбирает - кому важнее дешевизна - это его дело и выбор. Так-то баклофены вполне себе рацейки, покрепче алинок 180-х. Но вообще иногда странно выглядят люди, экономящие на связи, покупающие детские рацейки (у меня у 12-ти летнего сына китаенвуды да баклофенны), при этом раскатывающие на недешовеньких авто и с экупом явно не из говна и палок на коленках деланным. Впрочем, если имеется ввиду "охота" - потусить на природе с перманентым бухаловом, то там и из блистера балаболки вполне подойдут, что спорить? :P
AltId
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47

Сообщение AltId » .

Изначально написано Oleg725:
И ни как не пойму... AltId написал про наводки в условиях плотной городской застройки.....честно....давно так не охотился. Интересно на кого Вы охотиесь в городе то ?

:D
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

:D Отлично. каждому своё. я про это и пытался сказать еще в самом начале. Каждый выбирает то что ему и нужно и интересно по финансам. и каждый может высказать свое мнение :P по поводу своего ....аппарата. :D
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

alex.kzn писал(а): уровень ваших знаний понятен, дальше продолжать нет смысла
Естественно. или не в этом месте.
И не в коем случае не берите Бао. В этой ветке его сильно ругають...
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

alex.kzn писал(а): уровень ваших знаний понятен
А не Вы ли советовали как то купить Бао ??? показать где?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Oleg725:

А не Вы ли советовали ка то купить Бао ??? показать где?

я советовал
есть люди которые хотят все и за маленькую деньгу
пусть получают
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей