Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

AltId писал(а): Yaesu VX-3 и Zastone ZT-2R и Baofeng UV-3
Дык они сами размером с тангенту)
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

вопрос наверно больше к Ярославу, в чем отличие gm\gp серии моторолы от коммерческой ср\сm ... и сказывается это как то при пользовании на охоте?
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

Доброго времени суток Товарищи)))
Нашел в закромах кабель для программирования раций ,фирма-баофенг,а вот драйвер не могу найти...не у кого не завалялись дрова на такой шнур ?
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Алексей К 71 писал(а): драйвер не могу найти...не у кого не завалялись дрова на такой шнур ?
В нём может быть какой угодно чип-преобразователь, самых разных производителей - Prolific, FTDI и т.д. и т.п. И драйвера, соответственно, именно для конкретного чипа нужны. Все они есть на сайтах производителей в открытом доступе. Воткните шнурок в USB порт компа и в "Диспетчере устройств", после того, как он будет опознан, как СОМ-порт, смотрите производителя чипа.
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

Изначально написано AlekseiP:

В нём может быть какой угодно чип-преобразователь, самых разных производителей - Prolific, FTDI и т.д. и т.п. И драйвера, соответственно, именно для конкретного чипа нужны. Все они есть на сайтах производителей в открытом доступе. Воткните шнурок в USB порт компа и в "Диспетчере устройств", после того, как он будет опознан, как СОМ-порт, смотрите производителя чипа.

Спасибо,шнур распознаётся как USB 2.0-serial в остальных полях"нет данных"
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Алексей К 71 писал(а): шнур распознаётся как USB 2.0-serial в остальных полях"нет данных"
Где вы это смотрите? Выложите скрин экрана.
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

Изначально написано AlekseiP:

Где вы это смотрите? Выложите скрин экрана.


Изображение
Изображение
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

http://www.radioscanner.ru/files/miscso ... file18946/
вот этот попробуйте
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

Изначально написано alex.kzn:
http://www.radioscanner.ru/files/miscso ... file18946/
вот этот попробуйте

Попробывал драйвера не подходят,версия 3200,код ошибки 10 ,автообновление выкл...программа для определения версии чипа пишет com port feilled на всех портах...
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Алексей К 71:

Попробывал драйвера не подходят,версия 3200,код ошибки 10 ,автообновление выкл...программа для определения версии чипа пишет com port feilled на всех портах...

код ошибки 10 это значит неоригинальный чип, попробуйте драйвер обновить вручную и выбрать ручками другую верчию
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

3.5...
3.8...пробывал не пашет
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

Может быть такое что мой шнурок вообще не на чмпе полифик? если да то какие еще бывают чипы ?
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Попробуйте шнурок в комп с какой-нибудь другой ОС (ХР, Виста, "семёрка") вставить, это же у вас Винд 8 или 10? Я сейчас свой кабель в ноут с 10-кой вставил и он подобную же хрень, как и на ваших скринах, выдаёт.
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

Изначально написано AlekseiP:
Попробуйте шнурок в комп с какой-нибудь другой ОС (ХР, Виста, "семёрка") вставить, это же у вас Винд 8 или 10? Я сейчас свой кабель в ноут с 10-кой вставил и он подобную же хрень, как и на ваших скринах, выдаёт.

спасибо,и на 7,8 пробывал,придется доставать старый комп...
Алексей К 71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:28

Сообщение Алексей К 71 » .

Изначально написано ploskyi:
ПробОвал - так по-русски пишется.

Спасибо.
alex55andr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 09:14

Сообщение alex55andr » .

Граждане, а за эту модель что скажете для обычных охотников-не радиолюбителей
Baofeng uv-82?
Собрались тут на коллектив взять. Просто бюджет вряд ли чтото дороже, чем 2500 на человека позволяет. Если есть что лучше, посоветуйте.
Заранее спасибо.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

на сезон два при аккуратной эксплуатации хватит, потом начинают дохнуть акб
Nikolai33
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:37

Сообщение Nikolai33 » .

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, почему такой негативный настрой на Аргут?
У меня Аргут А 45, маленькая, компактная, приобретал для загонных охот и охот на волка. Многофункциональная и превосходно работает со всеми разновидностями раций. Пользовался на пересеченке( в лесу и на открытых участках), связь изумительная как при движении пешком так и на снегоходах. Хочу вот Вам предложить, так как лежит теперь за ненадобностью. Может рассмотрите такой вариант.
http://forum.guns.ru/forummessage/245/1985524.html
С уважением, Николай.
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

alex.kzn писал(а): на сезон два при аккуратной эксплуатации хватит, потом начинают дохнуть акб
А Бао-5 от них чем то отличаются? Мой комплект уже четвертый год пользую, и по рукам ходит постоянно. Хоть и прикупил давно комплект запасных акб- пока в них необходимости на коротких охотах/рыбалках выходного дня не вижу, хватает!
А вообще имея некоторый выбор ( у меня помимо бао 5/888 есть еще и мидланды, айкомы, вертексы, векторы ) считаю лично для меня самыми удобными и практичными Векторы VT-44 Military. При отличной дальности связи я их и в сугробе терял, и из колеи по пояс грязи забродником выковырявал, и в лодке с ними оверкилил, - ничо, все живы )))
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Nikolai33 писал(а): Многофункциональная
Интересно, что люди под этим понимают?
Nikolai33 писал(а): работает со всеми разновидностями раций
Не со всеми)
Chip3455063
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:30

Сообщение Chip3455063 » .

Изначально написано Mexic0:
Вот недавние отзывы просто пользователей VHF станций:

Давно мучает вопрос какую рацию купить. Читал много , но такой информации не находил ни где. Большое спасибо за такие тесты, и обзоры. Был сейчас в Перми чуть не купил кенвуд тф—5 соблазн был в цене по 2700 рублей, но прочитав такую информацию, решение принято, беру нашего победителя с первого места.
А так были кенвуды старенькие конечно в полях еще как то работали, а вот п тайге по джпс засекали максимум 700 метров и то с большими помехами, 450—470 было уже лучше , а вот 300 была хорошая связь , но моментами, а моментами не очень. Вот только в ттх нет диапазона по температуре , у нас зимой хорошие морозы так что надеюсь будет аккумулятор держать хорошо. Еще раз спасибо за такой обзор.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Chip3455063:

Давно мучает вопрос какую рацию купить. Читал много , но такой информации не находил ни где. Большое спасибо за такие тесты, и обзоры. Был сейчас в Перми чуть не купил кенвуд тф—5 соблазн был в цене по 2700 рублей, но прочитав такую информацию, решение принято, беру нашего победителя с первого места.
А так были кенвуды старенькие конечно в полях еще как то работали, а вот п тайге по джпс засекали максимум 700 метров и то с большими помехами, 450—470 было уже лучше , а вот 300 была хорошая связь , но моментами, а моментами не очень. Вот только в ттх нет диапазона по температуре , у нас зимой хорошие морозы так что надеюсь будет аккумулятор держать хорошо. Еще раз спасибо за такой обзор.

Всегда пожалуйста, Максим, с наступающими!
С уважением, Ярослав.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Терик:

А Бао-5 от них чем то отличаются? /B]

те же яйца, только в профиль
плюсом более удобные размеры, акб увеличенной емкости
я начинал с бофенгов, потом перешел на яесу, сейчас только моторола или айком... разница просто колоссальная
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Chip3455063:

решение принято, беру нашего победителя с первого места.

ну давайте говорите кого берете то
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

alex.kzn писал(а): я начинал с бофенгов, потом перешел на яесу, сейчас только моторола или айком... разница просто колоссальная
А какая есть альтернатива Бао среди мотора или айкома? Шоб 2х диапазоная, и достаточной мощности? Да еще и не жалко утопить/потерять?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Противоречащие и взаимоисключающие друг друга хотелки, чтоб хорошо и надежно, и не жалко пролюбить, да дешево. Не бывает так в жизни. Вроде взрослые дяди все :P.
Это как хочу друга хорошего и надежного или жену красивую, верную и хозяйственную, но чтоб никаких с моей стороны забот и помощи никогда не требовалось, и не жалко было потерять было друга такого или жену :P.
За все в этой жизни надо платить, заслужить, заработать, достигнуть, сколько потопал, столько и полопал, что посеешь, то и пожнешь.
А халявы не бывает, быстро пришло, также быстро уйдет, это касается и псевдоэкономии в виде покупки китайских дрещепеток и продавцов этого барахла.
А связь это прежде всего вопрос организации, подготовки, системного подхода, а не вдруг случайная "половая" связь с мифическим Васей на мифической частоте. Это к радиоспортсменам, но у них другие задачи и интересы.
У служивых и 16 каналок достаточно, основная частота, ЗПЧ, ну смежников дорожки если надо.
Какой толк от китайской двухдиапазонной говнорации если она в самый неподходящий момент стала куском бесполезного пластика.
Но, великовозрастные мальчики блоггеры с руками в строительных перчатках за денежную мзду магазинов и китайских дилеров, просто недалекие участники некоторых тематических ресурсов, за подачку в виде станции или копеечной гарнитурки, скидочки, снимают видосики, делают обзорчики, пишут хвалебные оды граничащие с сексуальным экстазом, и "пипл", как говаривал Богдан Титомир "хавает".
Пройдет и придет конечно время пока человек прочухает, набьет шишки, все поймет, но ведь мало кто захочет публично признаться в своих ошибках, тем более еще ошибки сбагрить надо, а за это время еще толпы новичков понесут свои кровные в торгашам китайских балалаек.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Терик:

А какая есть альтернатива Бао среди мотора или айкома? Шоб 2х диапазоная, и достаточной мощности? Да еще и не жалко утопить/потерять?

у моторолы не может быть альтернативы баофенгу, т.к. используется совсем другая схемотехника.
по поводу мощности то любая моторола 5 ватт превосходит бао в котором честных только 3-3.5 ватта с говенной антенной.
и третье, старенькую моторолу можно уронить, она не мерзнет, и т.д.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Где бы найти "старенькую моторолу"(с), двухметровку+семидисятку за дветыщирублёфф?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

зачем вам два диапазона то? по всему спектру общаетесь?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Да хз... Я в радейках дуб дубом. Я вот чешу репу, какие для охоты себе и товарищам взять, чтобы в лесу, где сотовая связь вапще ниалё, не теряться и не ждать по часу, пока все соберутся.
Хотя раньше обходился без сотика и без радеек. Как и стопицот миллионов других охотящихся...
А Баклофенги... Ясно дело, что сливают они по всем параметрам Моторам и прочим серЪёзным фирменным дивайсам. Но тут ведь и замануха для дилетанта - 2 диапазона! мощность стотыщватт! цена смешная! Ну Вы понимаете...

Единственное, что больмень понЯл, что 2-метровка в лесу и на прочей пересечёнке гораздо предпочтительней, чем семидесятка. А в девайсе от узкотриплексных братьев и то и то, в одном флаконе. Хотя понятно, что замануха, для таких нулей в радиосвязи, как я.
Если посоветуете чего, буду признателен. За мало денёх - ещё лучше. Ниолигарх я, есличо...
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя