Кто какие рации испольцует на охоте?

Изображение Всегда на нужной волне
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Имелось в виду, четвертушку LB ставить на стоянке.
Конечно, с ней не подходишь в лесу
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

На стоянке можно просто двойку повыше повесить.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а): Имелось в виду, четвертушку LB ставить на стоянке.
Бессмысленно. По дистанции прирост не большой, и ради этого тащить целую мачту? Да ну нафиг. Со спутником вообще о дистанции не думаешь.
Да и
MICMAC писал(а):На стоянке можно просто двойку повыше повесить.
Вот именно. Для тяжёлых случаев есть походно-базовая антенна.
Которую можно и так поставить:
Изображение
И подвесить:
Изображение
Интересно посмотреть какие у Burup решения, а то только вопросы. Мы то всё испытали, пользуем и показываем, а просто на словах "LB и UHF - лучше" как-то не впечатляет. :P
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Изначально написано Bolo:

Интересно посмотреть какие у Burup решения, а то только вопросы. Мы то всё испытали, пользуем и показываем, а просто на словах "LB и UHF - лучше" как-то не впечатляет. :P
Я ничего такого не говорил. Но предположил))
В моей местности на портативках UHF идёт гораздо лучше двойки. По крайней мере, не хуже. Пользоваться ими удобней, поэтому здесь мой выбор за 70-кой.
А LB я и не пользовался никогда. Просто интересуюсь у вас, более опытных.
По четверти на LB, имел в виду что то вроде легкой куликовки на рацию, а не на вынос.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Burup писал(а):По четверти на LB, имел в виду что то вроде легкой куликовки на рацию, а не на вынос.
Да юзать будет неудобно. Рацейка-то маленькая, а эта штанга валить будет. Чо, растяжки буш колхозить? А выигрыш не большой... да и жруть батарейку они больше.
Burup
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 18:39

Сообщение Burup » .

Колхозить... не знаю. Пока не на чем колхозить. А прожорливость - это плохо.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Вот поэтому LB это не про нас. Оно хорошо на технике, авто там, хотя бы.
Так что по сути выбор не большой остаётся.
BAD308
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 07:55

Сообщение BAD308 » .

Изначально написано alex.kzn:

это магазин или вторичка?

вторичка но в приличном состоянии.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано BAD308:

вторичка но в приличном состоянии.

очень дорого для вторички для рации с такими ТТХ
за эти деньги лучше взять два айком ф21 или вертекс какой нибудь
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Bolo:

Четвертушка на LB - это конструкция ни разу не портативная.
LB , вроде бы выиграл, но во первых - не на много, а во вторых, я про "цирк" не зря написал. На обратном пути камрад с рациями в общем застрял, примерно в 20-ти км. Так вот, связаться и вызвать помощь он смог только на двойке, ни LB, ни КВ не спасло, по разным причинам.
И ещё.
Камрад тестил очень строго - резинки штатные и штатные же моторолы, никаких доработок и художеств. В итоге на овер 20 км LB уже сдулось. А с "художествами" - когда антеyны самодельные, рации ески немного "прокаченные" через сервис-меню, и т.п. - на двойке связались намного дальше, чем дал возможность LB. Ролик я выше в теме выложил, но могу и более подробный:


С четвертиной на LB по лесу-то не полазишь... Хотя с ней, понятно, и дальше бы работало.

Давным давно известно что на пересеченке LB лучше чем VHF, а "Воланду" стоило больше уделить внимание не фильму, а тому что штатные резинки очень узкополосные.
Не зря все погранцовские Малыши, Акации, натовские Хариусы имеют длинную лоу и мид энд антенну в виде фишковой антенны Куликова или хлыста.
Bolo, я вам обеспечил спутниковую связь, спросил бы и за лоу бэнд :P.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Mexic0 писал(а):спросил бы и за лоу бэнд
Не, лоу всё-таки не для этих случаев. И прожорливей, и габарит, а выигрыш не такой уж большой. LB это для тех кто на моторчиках перемещается.
Так что пока если надо дунуть подальше, то как-то так:
Изображение
Изображение
Хот про габариты тут тоже - не всё просто :)
Изображение
Или в "подробностях":

Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Bolo писал(а): дунуть подальше, то как-то так:
Что это за антенны?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

похоже от американских сатком аппаратов
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Это Tarsat 260 и 300.
Я проверял, какая лучше будет работать там где мне нужно. Ну, в целом, обе хорошо пошли :)
Изображение
Изображение
На вес - немного, не взвешивал, ну может грамм 200. Раскладывается секунд за 20, собирается 30-40, если аккуратно (кнопки фиксаторов дюже тугие).
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Bolo писал(а): Это Tarsat
Хотел почитать, что то поисковик не находит.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Oleg725 писал(а):что то поисковик не находит
Свежачок :) TarSat STE-260. Так что пока и не будет. Но со временем должно что-то всплыть.
Я как-то надыбал фотку, почему-то в зимней раскраске:
Изображение
А так - диапазон от 250 до 310 мГц, моща до 60W. По КУ и КСВ не скажу, поскольку замерить могу только на передаче (там в зависимости от частоты гуляет от 1,18 до почти 2-х), а антенного анализатора пока не нажил. Да и не особо парит - работают же хорошо :)
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Уфф, ребята а подскажите мне по рациям, пожалуйста. Ветку перечитал, но 70% ваших технических терминов не понял. ((
Надо 4 рации. Условия следующие:
1. дальность 2-3км хватит.
2. Охотимся с гарминами. Слышал, что с ними можно использоваться только 5в рации.
3. В основном хвойный лес, перелески, поля. Мороз редко ниже 15 градусов. В основном будет +10 -10
4. Акб главное на сутки, чтобы хватало.
5. Желательно с наушником и микрофоном, чтобы рацию положить в карман и не тягать постоянно.
Как-то так.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Blade22 писал(а): Как-то так
Порядок цен какой? Бюджет на одну хотя бы б ?
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Даже не знаю. Думаю на одну 50-100уе
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

За такую цену вам подойдёт практически любой "китай", диапазон 2 метра (144МГц), гарнитура там обычно идёт в комплекте, на такой температуре литиевые акомы ещё работают. Дальше дело выбора, отличается китай в основном только внешним видом, внутри одинаковое всё...
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Я понял. А не китай сколько стоит или мне это не надо?
Может подскажете какую модель конкретно? Кенвуд какой?
А гарнитура идет проводная или лучше беспроводную купить?
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Да, и что по поводу охоты с гарминами. Правда, что рация должны быть 5в не больше?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Blade22:
Я понял. А не китай сколько стоит или мне это не надо?
А гарнитура идет проводная или лучше беспроводную купить?

Не китай будет стоить минимум раза два больше. Либо б.у.
Гарнитуры в радиостанциях обычно проводные, не припомню блютусную гарнитуру.
Ограничение вызвано по всей видимости наводками радиостанции на гармин во время работы на передачу.
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Ограничение вызвано по всей видимости наводками радиостанции на гармин во время работы на передачу.
припоминаю, что говорили о возможности спалить гармин если рация будет больше 5в. Сам без понятия просто.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Возьми для начала Баофенги. Есть они и с влагозащитой. Цена не большая. попользуетесь, а там и видно будет. Приживутся хорошо. потянет на, что то получше тогда порядок цен другой будет. сразу дорогие не к чему брать. Хотя их ругают некоторые. у меня например 2 Бао отработали по 4 года примерно. Сыну отдал, себе получше взял. За такие деньги они на все 100 отработали уже. Это чисто мое мнение. ни кому его не навязываю.
Blade22
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:41

Сообщение Blade22 » .

Изначально написано Oleg725:
Возьми для начала Баофенги. Есть они и с влагозащитой. Цена не большая. попользуетесь, а там и видно будет. Приживутся хорошо. потянет на, что то получше тогда порядок цен другой будет. сразу дорогие не к чему брать. Хотя их ругают некоторые. у меня например 2 Бао отработали по 4 года примерно. Сыну отдал, себе получше взял. За такие деньги они на все 100 отработали уже. Это чисто мое мнение. ни кому его не навязываю.

А может подскажете модели?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Изначально написано Blade22:

А может подскажете модели?

Проверь ПМ
[url=http://баофенг.рф/]http://баофенг.рф/[/url]
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Oleg725 писал(а): Возьми для начала Баофенги.
Blade22 Выкидывая деньги на китайский мусор, будьте морально готовы к возможной трате еще и времени и нервов :)
Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.
На вскидку:
28 Июл 2018 12:32:44 #
Это у всех такая проблема? Что baofeng uv5r виснет при попытке передачи на частотах 130 мгц и 520 мгц ровно
Дата: 30 Апр 2018 20:19:08 #
Здравствуйте.
UV-5R проблема с приемом радиолюбительских спутников. Зажигается индикация приема, но станция молчит. Может замолчать во время приема сигнала. Проблема отсутствует при выключении шумодава клавишей, но держать все время не получится. Так же отсутствует при приеме сигналов любых других наземных станций (либо я просто не обнаружил этого).
Настройки шумоподавления STE, RP-STE, RPT-RL -- OFF, CTCSS и DCS на прием отключены, на передачу CTCSS 67Hz.
Да, я знаю, что тема популярна, есть не одна ветка и статьи, но с настройками вроде ведь все в порядке, вроде как, а толку нет.

Дата: 13 Апр 2018 12:34:02 #
Принимайте в ряды Баофенговодов!
...Первое, что обнаружил, слегка глуховатая передача голоса, для примера Alan 507 передает ярко и четко, что для радиостанции в 10 mW это удивительно.
Сразу же обнаружил досадный баг:
1. Выставляем две частоты
3. Включаем мониторинг обеих частот
2. Включаем фм приемник
3. Пытаемся связаться для начала по одной частоте, затем по другой
Бао начинает принимать только на той частоте, которая была выставлена кнопкой A\B перед включением ФМ приемника. Соответственно при попытке прослушать вторую частоту (с включенным фм) рация не реагирует совсем.


С уважением, Ярослав.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Mexic0 писал(а): Blade22 Выкидывая деньги на китайский мусор
Ярослав, я с Вами не соглашусь. Есть косяки у китайцев. но цена вопроса и массовость, Вы проанализируйте сколько в настоящее время по стране гуляет Бао и тех же Есак, Мото ? Я думаю что примерно одинаково, хотя Бао появились на нашем рынке не так давно.
Я высказываю чисто мое мнение. Не стоит сразу брать станцию за 10-ку. Пусть человек возьмет за 2 рубля станцию, повертит утопит пару раз. может она попадется нормальная и будет долго работать. А нет тык сумма то мизерная. можно потом и что то другое взять.
Зачем стразу покупать дорогую станцию и представьте разочерование если она сломается или утопнет например? Или они не ломаются? Или БУ шки без косяков продают?
В наше время финансовая составляющая играет не последнюю роль.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Oleg725:

Ярослав, я с Вами не соглашусь. Есть косяки у китайцев. но цена вопроса и массовость, Вы проанализируйте сколько в настоящее время по стране гуляет Бао и тех же Есак, Мото ? Я думаю что примерно одинаково, хотя Бао появились на нашем рынке не так давно.
Я высказываю чисто мое мнение. Не стоит сразу брать станцию за 10-ку. Пусть человек возьмет за 2 рубля станцию, повертит утопит пару раз. может она попадется нормальная и будет долго работать. А нет тык сумма то мизерная. можно потом и что то другое взять.
Зачем стразу покупать дорогую станцию и представьте разочерование если она сломается или утопнет например? Или они не ломаются? Или БУ шки без косяков продают?
В наше время финансовая составляющая играет не последнюю роль.

Олег, вы можете со мной не соглашаться сколько вашей душе угодно, только это не изменит жестокой реальности :P и того что я уже больше 20 лет я слышу каждый раз от охотничьих коллективов и отдельных физ лиц, выкинувших в очередной раз мешок подведших как это бывает в самый неподходящий момент китайских шкарбонок и вынужденно и сознательно пришедших к нормальной технике.
Это фраза в той или иной интерпретации о том что сколько они уже потратили денег на китайское дерьмо, можно было сразу купить нормальные аппараты.
Для вас 2000 видимо не деньги, а лично меня и многих разумных взрослых, не подверженных влиянию и стадным эффектам, душит жаба дарить барыгам и китайцам такую сумму за китайскую рулетку.
Мы не настолько богаты чтобы экономить на себе.
Не слишком ли дорого для экспериментов и утопления :P.
Кроме того очень часто в подобных вашим разговорах, я наблюдаю некое лукавство. Люди пьют нормальные спиртные напитки, носят нормальный шмот, ездят на нормальных, пусть даже б/у авто, носят нормальные котлы и современные смартфоны, питаются отнюдь не дешевыми просроченными консервами :P, имеют оригинальные импортные прицелы, и прочие приблуды, однако когда речь заходит о средствах связи, в силу пока отстуствия опыта, знаний, маркетинга продавцов китайского счастья, благодаря некоторым недавно люди чуть не остались в лесу (случай на Ганзе), начинаются разговоры в пользу бедных.
По поводу 10тыс., если опять как вы не лукавить и лучше изучить даже старушку Ганзу, то можно узнать что и на Ганзе и у меня конкретно можно было взять проф. аппараты до 10тыс. :)
Да, коновалы и дилетанты продают не только китайский шлак, но и проф. технику, тоже удивительно дешево :P, но, все зависит от корректного продавца, его возможностей и знаний.
У меня за 7 лет только на Ганзе, одни положительные отзывы.
А по поводу баклофенов баклажанов, и прочего, не стоит забывать что китайцам главное занять рынок, любыми путями, и если в начале выплеска на рынок новой модели, они хоть как-то стараются, то добившись результата когда люди уже ведутся на дешевый во всех отношениях маркетинг, забивают на качество, начиная подделывать даже сами себя.
Перефразируя вас - зачем покупать нормальную еду, если есть дешевая просроченка, зачем носить нормальную обувь в аутдоре, если есть китайские шлепки все по 10 рублей.
И еще один момент. Вы путаете Ганзу, ресурс охотников, путешественников, рыбаков - серьезных и взрослых мужчин, которым связь нужна для дела, связь, от которой может зависеть здоровье и жизнь людей, с радиогубителями, которым рация нужна не для дела, а для их игрулек и технического онанизма, ковыряния с паяльником, курения форумов и т.п.
Если взрослый и состоявшийся мужчина доказывает мне и публично на голубом глазу, что то что массовое, дешево, что то что пипл хавает хорошо, что бывает дешево и хорошо, я умываю руки.
P.S. Олег, ответьте пожалуйста честно, вы имеете какое-либо отношение к магазину ссылку на который здесь дали и посоветовали человеку в личке.. Только честно..
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя