Выбор полевой радиостанции и не только.

Изображение Всегда на нужной волне
Ответить
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

В общем я свой выбор в принципе сделал.
Как правило у нас на стрельбище и на охоте у всех UV-5R, в принципе на ней и остановил свой выбор. Но не особо разбираясь хотел бы, чтобы можно было прослушивать (только) частоты полиции, спасателей или еще кого. Жутко интересно. Yaesu FT-60R вроде может пилотов прослушивать.
Заранее благодарю за совет.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Гражданский авиационный диапазон 108 - 137 МГц. Дальше уже смотрите по конкретной модели радиостанции, может ли она его принимать или нет. Да и Baofeng UV-5R и Yaesu FT-60R, аппараты все таки не одной категории, сложно их сравнивать. Вот в качестве альтернативы Baofeng UV-5R, можно присмотреться к Baofeng UV 82.
AltId
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47

Сообщение AltId » .

Изначально написано ArhiZaman:
В общем я свой выбор в принципе сделал.
Как правило у нас на стрельбище и на охоте у всех UV-5R, в принципе на ней и остановил свой выбор. Но не особо разбираясь хотел бы, чтобы можно было прослушивать (только) частоты полиции, спасателей или еще кого. Жутко интересно. Yaesu FT-60R вроде может пилотов прослушивать.
Заранее благодарю за совет.

Если есть желание иметь "всё в одном", то поищите что либо из линейки Yaesu VX-2R - Yaesu VX-8R.
Но это дорого, если сравнивать с Баофенгами.
До недавнего времени на e-bay была достаточно недорогая Zastone ZT-2r - по функционалу аналогичная Yaesu VX-2R.
Если только "послушать", то любой недорогой сканирующий приёмник.
В принципе и UV-5R позволяет "прослушать" заметную часть "спасателей", "таксистов" ... "строителей", "охранников" ...
:D
но он весьма медленно сканирует частоты.
И учтите - даже для прослушки к таким "устройствам" надо подключать соответственные антенны, иначе ничего хорошего не услушите.
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Все понял - спасибо :)
Особо дорого мне брать смысла нет, так как судейство и стрельбы происходят не более десятка в год, пару раз на охоту. Сам себе беру, так как надоели варианты, что в неподходящий момент аккумулятор помер, то на передачу не работает, то вообще не хватило - тут уж выкручиваемся. То попал один экземпляр, что без поллитра не понять, что с него бурчат.
А послушать частоты - так, чтоб не зря взял, да и интересно иногда бывает. У знакомого слушал иногда. Менты такие перлы выдают, что ток в камеди шоу им выступать..
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

если брать хуйфенг, то только 5R, потому как uv82 говно редкостное
ft60 хороший аппарат, кроме авиа еще речников можно послушать
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Zastone ZT-2r практически нигде не найти. Есть много обзоров, ссылки на или и ебэй но уже все не рабочие.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Alex 116 писал(а): если брать хуйфенг, то только 5R, потому как uv82 говно редкостное
Почему? Сам не сравнивал, но многие мои друзья и знакомые наоборот предпочли UV-82, обосновав это тем что он дальнейшее развитие 5R и многие косяки в нем были устранены.
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

Изначально написано алехандрэ:

Почему? Сам не сравнивал, но многие мои друзья и знакомые наоборот предпочли UV-82, обосновав это тем что он дальнейшее развитие 5R и многие косяки в нем были устранены.

смысл от шарманки на РДА чипе в таком огромном размере?
когда тот же 5r компактнее,
когда 5к с увеличенным аккумом к 5R по размерам получается uv82
куча допов на али
проверенная временем и косяки уже многие решены
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

У uv82 тангента удобнее. Вот по размерам согласен.
Logartoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:28

Сообщение Logartoz » .

Когда же народ наш насытится этими баклофенами помоешными. Что мешает купить Yaesu ft-60r б/у за 5-6 тыс рублей. Цена в 2раза дороже а качество и характеристики в 10 раз лучше. Мысли в слух)
От себя добалю, через меня ft-60 прошло немного ни мало штук 6-8, самое плохое что может быть это негодный аккумулятор, который при ровных руках перебирается за полчаса с паяльником.
1. Приёмник супергетеродин, избирательность отличная
2. Кое какая водозащита
3. Широкий диапазон 108-999 мГц
4. Модуляция по приёму и на передачу приятная
И мого ещё плюсов...... Учитывая цену.
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

Ток продают даже БУ за 7-9.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Logartoz:
Цена в 2раза дороже.

В 5 раз, если смотреть новые.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

ArhiZaman писал(а): Ток продают даже БУ за 7-9.
Встречаются и за 6 - 6.5, кто ищет, тот найдёт, вот пара свежих актуальных объявлений: http://www.radioscanner.ru/board/id91336.html http://www.radioscanner.ru/board/id91304.html
Logartoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:28

Сообщение Logartoz » .

Авито полистайте по всей России, точно найдётся до 6тыр. И небойтесь покупать б/у, ессы достаточно крепкие и прочные, только конечно ориентируйтесь на своё чутьё по продовану что бы не обманул. К примеру я много раций покупал по обьявлениям, мне и с севера приходили и сам отправлял, проблем небыло. Я не в коем случае не агитирую покупать б/у, новое конечно круто и надо стремиться к новому, мне например не под силу отдать 13000р. за новую ессу, а вот пол цены легко. Антенну, аккумулятор всегда сам отремонтирую если потребуется.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Чтобы - это ОДНО слово.
Logartoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:28

Сообщение Logartoz » .

ploskyi писал(а): Чтобы - это ОДНО слово.
Может вам лучше учителем быть в школе и там поправлять деток, здесь форум не по правописанию.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Вот мне интересно кто пустил дезу, что приемник на базе RDA говно?
Это неплозйо приемник, который переигрывает большинство портативных суперов. В том числе он как минимум не хуже FT60
И за ее цену даже БУ я предпочту взять 2-4 баофенга.
AltId
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47

Сообщение AltId » .

Изначально написано unname22:
Вот мне интересно кто пустил дезу, что приемник на базе RDA говно?
Это неплозйо приемник, который переигрывает большинство портативных суперов. В том числе он как минимум не хуже FT60
И за ее цену даже БУ я предпочту взять 2-4 баофенга.

Если брать теорию, то так и есть.
Работу RDA приёмника на всех LPD каналах делает некомфортным посылки пульта сигнализации автомобиля.
Если пульт в руке владельца рации. :D
У супергетеродина это заметно на трёх-пяти соседних каналах.
В "реале" я такой разныцы между RDA и супергетеродином не заметил. :wow:
Оба, при тех же условиях, в городе работают или хорошо или плохо.
Правда я LPD и не пользуюсь. :P
ArhiZaman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:45

Сообщение ArhiZaman » .

unname22 писал(а): Вот мне интересно кто пустил дезу, что приемник на базе RDA говно?
Все форумы ток об этом и пестрят :)
Logartoz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:28

Сообщение Logartoz » .

unname22 писал(а): Вот мне интересно кто пустил дезу, что приемник на базе RDA говно?
к сожалению это не дизинформация, мой пример с баофенгом 3 экземпляра.
автомобиль нива в стоке.
все 3 рации на частотах 435 и выше, это там где нам нужно было использовать, через каждые 25 кГц принимают несучку неизвестного характера, точно там же мои yaesu ft60 и VX-3r никаких проблем даже и рядом нет несучек или паразитных шумов от электрики нивы. всё это проявляется при включенном зажигании, а если запустить мотор то вообще каша. проверте на сами в салоне отечественого авто и не только. а к стати и дома от телека плазмы тоже трещит)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

у самого нива 1982 года, Проверяйте провода высоковольтные и крышку трамблера. Не думали, что они могут забиваться просто из за большей чувствительности?
Вот реальный обмер баофенга. Большинство дешевых мобилок хуже этой портативки.
http://dl2kq.de/trx/2-17.htm
AltId
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:47

Сообщение AltId » .

Изначально написано Logartoz:
дома от телека плазмы тоже трещит

В зависимости от модели телевизора я замечал "помеху" например в районе 145.800 (хотел прослушать МКС :wow: ).
Но это было на расстоянии нескольких метров и примерно одинаково "фиксировалось" как Baofeng UV-3+, так и Yaesu FTH-2010 или Yaesu VX-2r.
Трещали все.
А на 145.750 (ретранслятор) помех от телевизора не было ни у одной радиостанции.
sp@uk
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 22:07

Сообщение sp@uk » .

Народ привет, кто знает такую штука как радиостанция р-168 5уте 2 что как и сколько стоит.помогите
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей