Цифровая связь. Вопрос.

Изображение Всегда на нужной волне
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

Я вас неоднократно здесь просил выложить видео с работающей хайтерой в походе, в кадре, но воз и ныне там :P.
Уверяю,использовать станции в режиме ммг,не научили,все возимое и носимое радиооборудование у меня как правило работает.Смысл снимать видео -специально для пациента151 с моторолером в голове? Сами знаете что кроме мото есть много достойных агрегатов (включая гетеру).Да и последние события это только подтверждают где бегают всякие с ipd42 и прочими клонами.Да и по поводу связи позывной знаете,так подсмотрите когда я последний раз в сети был.у людей поспрошайте,вы же любите расследования проводить.
Ну а так как тема про радиостанции для охоты ,самый главный плюс DMR ушей лишних на дмр меньше в разы,практически от слова совсем.Впрочем как и с апкой .Только вот по мне комплект из гетер будет подешевле? да и попроще,при той же надежности.Ну и диапазон выбираем исходя из условий.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Смотрю на али, самые дешевые дмр гетеры от 10000.
Rybolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:05

Сообщение Rybolov » .

на али вообще все дорого стало. после того как перенесли свои склады к нам
Rybolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:05

Сообщение Rybolov » .

Пост с радиосканнера:
========
А теперь о действительно интересном, или точнее очень интересном, том что забьёт гвозди в гробик использования радиолюбителями профессиональной дмр техники, встречайте - http://blog.retevis.com/ailunce-hd1-for-hams/
Новое радио от китайцев, из вкусностей:
Два диапазона
Три уровня мощности
VFO режим
Режим каналов не объединенный по зонам
Три режима сканирования
Изменение и создание ЛЮБЫХ каналов/настроек DMR с клавиатуры станции
Защита IP68 или даже круче как пишут китайцы
Изменяемый ID, запоминает до 32 id
Режим "прямого" прослушивания (декодирования) любого DMR без привязки к группам итд
... это все штатный функционал, собственно как пишут китайцы радио специально заточено под нужды радиолюбителей, выходит вроде в сентябре, цена неизвестна, но думаю на старте в пределах 20тр , и на мой взгляд это как раз тот случай когда такой порядок цены уместен. про схемотехнику ничего нет пока. из минусов отмечу только активный жк дисплей.. видно трансрефлективный слишком дорого а ЧБ это совсем не покитайски.. )) кстати еще одна очень важная вещь - ФМ приемник )))
================
http://www.radioscanner.ru/for...html#msg1334373
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Разъём антенны обратный что ли? Типа вайфайные антенны подойдут. :)
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Китайцы тем и берут, что умеют делать вещи для людей. :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Rybolov:

...
А теперь о действительно интересном, или точнее очень интересном, том что забьёт гвозди в гробик использования радиолюбителями профессиональной дмр техники, встречайте -
...

Хорошая попытка китайцы, но нет. Отсутствует главный элемент хорошей радиостанции. ГДЕ ФОНАРИК?!! :D :D :D
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Выглядит очень вкусно. Готов купить даже первую версию. Судя по фото она как минимум пылевлагозащищенная. А по кондовости вообще на милитари смахивает.

Изображение
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Walkman:

Хорошая попытка китайцы, но нет. Отсутствует главный элемент хорошей радиостанции. ГДЕ ФОНАРИК?!! :D :D :D

Да, не дотянули до Баофенга. :D
Rybolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:05

Сообщение Rybolov » .

Меня вот что смущало в TYT MD-2017- крутящийся шарик-клитор. Зато есть ГПС. В Ailunce HD1 клитора нет, но и ГПС помоему тоже. А ФМ радио нафиг нужно. Лучше уж ГПС... или фонарик)))
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Клитор? :P
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

ГПС наверное классная вещь, но почему-то мало кто им пользуется в DMR. :)
Rybolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:05

Сообщение Rybolov » .

Изначально написано MICMAC:
Клитор? :P

Ну да, я его еще с НТС Артемиса невзлюбил. Оч неудобное решение- трекбол. А у рации вообще это критично- при вытаскивании из кармана балалайки изза этого клитора каналы сбиваются, люди на сканнере уже жаловались.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Fath:

Так я и говорю только за себя: у меня Хайтер в пользовании достаточно и не первый год, претензий к ним покуда не было и нет, а до этого и Вертексы и Моторолы были, в том числе и DMRовские, и, вот, как-то в последнее время практически не наблюдаю тех, кто продолжал бы платить за них деньги, равно как и за Р25.

Здесь видимо проблемы не техники, а менеджеров, которые не знаю что они продают, не понимают как, каким и когда пользоваться инструментом =)
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

barkas33 писал(а): Только вот по мне комплект из гетер будет подешевле? да и попроще,при той же надежности.
Rybolov писал(а): А теперь о действительно интересном, или точнее очень интересном, том что забьёт гвозди в гробик использования радиолюбителями профессиональной дмр техники, встречайте -
Fath писал(а): Китайцы тем и берут, что умеют делать вещи для людей.
Walkman писал(а): Выглядит очень вкусно. Готов купить даже первую версию.
А вот немного про то, каково на самом деле на практике, на вкус, то, что якобы все забивает гвозди в гробик нормальных раций, то, что якобы проще и дешевле =). А оно нам нужно, эдакая "дешевизна" и "простота"?
..12 Авг 2017 19:15:20 #
Про сканирование, имею DM-5r plus так вот приходится сканировать в режимах SE (останавливается при обнаружении сигнала) и TO (при обнаружении передачи слушает пару секунд и идет дальше). Так вот режим CO (который по идее находит сигнал, слушает пока он передается и при прекращении передачи идет сканировать дальше) практически не работает.. тупо стоит на канале, ооочень редко сдвигается на следующий. Не знаю как решить эту проблему. Кто сталкивался, буду рад помощи.
Здрасти всем, люди кто то решил проблему с кнопкой сканирования??? Типо как на этом видео
у меня также.
Дата: 03 Июл 2017 18:03:24
..возникли два вопроса:
1) в инструкции сказано, что есть ФМ широковещательный приемник (как на UV-5R) для включения нужно нажать оранжевую кнопку Call (над PTT). Нажимаю - не включается, при длинном нажатии- сирена, как и положено.
Есть ли в DM-5R вообще приемник FM диапазона?
2) В меню, при переключении режима Mode: DMR / FM, радио не всегда переключается в нужный режим: настройка сохраняется, но радио не перезагружается, при выходе из меню - режим остается без изменений.
Получилось побороть, несколько раз (одного недостаточно) включив \ выключив радио.
Распространенная ли это болячка, и как с ней бороться?
Спасибо!
21 Июн 2017 21:02:55
Стоит рядом две одинаковые радейки, настроены на одну волну, но одна запитана от блока 7.9в, вторая от батареи, и вот, когда батарея разряжается до 6.7-6.5в и ниже, начинает звук "квакать" и прерывается.,радейка которая работает от блока в это-же время продолжает стабильно принимать.
Дата: 21 Июн 2017 00:37:33 #
Есть 2 рации - dm-5r и dm-5r plus. В аналогом режиме работают нормально. Но при переключении в цифру, нет звука. Видно, что сигнал есть (световая индикация приёма), но голос отсутсвует. Помогите, если кто знает в чем причина?
Дата: 20 Май 2017 10:20:25 #
Цитата
Использовал я Baofeng DM-5R Plus несколько дней и продал!
Объясню почему.
Baofeng DM-5R+ в Китае купил за 4300. Сейчас его продал за 3800 и покупаю.. и считаю что лучше доплатить и за 1400 получить следующие функции, которых нет в Баофенге:
1) Быстрое сканирование (В Baofeng DM-5R сканирование очень медленное и у меня всегда начиналось с первого канала. Запустить с 21го, например, нельзя, начинается только сначала и раза в 4 медленнее чем UV-5R)
2) Возможность работать с репитерами. (я и не пробовал, но пишут что нормально нельзя т.к. занимается второй слот пример -ОмскийDMR
3) Отображение ID группы и вызывающего при вызове. (Почему в баофенге нет этой функции непонятно)
4) Возможность поставить прошивку и слушать эфир без настройки групп и контактов. (на TYT есть ломаная прошивка которая позволяет это делать)
5) Возможность редактировать контакты и группы с самой рации
6) Исключение возможности что кто-то на цифровом канале возмет и вырубит твою рацию. Или включит удаленно передачу без твоего мнения. На ютубе есть ролик, где американец с TYT MD 380 выключает Baofeng DM-5R и после этого включить его можно только перепрошивкой или через ту же рацию что выключила.
7) Плюс на md380 куча функций, валкодер, зоны, и пр...
У меня ещё были проблемы с софтом. Частоту нельзя было внести т.к. запятая с клавиатуры не вводилась только через копировать/вставить.
И при включении тангенты рация отказывалась включаться, висела на заставке.
Дата: 18 Май 2017 23:44:10 #
Кто то пробовал зашивать каналы в dmr5r plus?у меня не шьется ни на chirpe(radio did not respond),ни на родном софте (fail connect with transceiver)кабель рабочий,по крайней мере uv5r на родной программе все сканируется и шьется.А dm5r plus при нажатии на сканирование каналов только дисплей загорается и появляется надпись fail connect with transceiver.считывание не идет.Пробую на win xp.на win7-64 не идут дрова,их нет.dm5r plus версия A120216.прошу помощи.
Дата: 02 Фев 2017 22:27:12 #
Принимать то "оно" принимает (если без скремблера), но как.... :( Тут выше писалось, что аппарат при передаче "гадит" в соседний таймслот. Так вот, на прием он их вообще игнорирует. По крайней мере в дуплексе. К примеру репитер вещает на частоте 145,5 CC=1, TS=1. Так вот, выставляй в настройках хоть TS=1, хоть TS=2 слышно одинаково...
Дата: 11 Дек 2016 22:21:22
Проблемы:
- Не сохраняется шаг частоты, после выключения сбрасывается на 2,5 кгц.
- В канальном режиме при отображении частоты пропадает отображение канала справа.
- Сброс станции происходит не полностью!!! Пробовал режимы VFO, ALL.
- CPS безумно кривой, программистам надо вырвать руки, и поместить в более достойное место.
- Начнём с того, что в режиме программирования каналов невозможно ввести частоту!!! В поле ввода частоты отображается разделитель запятая, но ввести её нельзя, можно только точку! (наверняка это завязано на региональные настройки windows). Частоту можно ввести по частям, например "440 - ввод - стереть нули - 8625 - ввод". Можно написать частоту в блокноте (разделитель: запятая) скопировать частоту в буфер и вставить в нужное поле.
- Не все созданные каналы отображаются в рации!
- Сканирование идёт не по всем запрограммированным каналам.
В почти 13 минут негодования по тому поводу, что, в отличии от "нормальных" станций, в софте к этой шарманке нет мест, где бы можно было бы в ручную отключить такие якобы "шпионские" функции как: дистанционный мониторинг, проверка присутствия и дистанционный килл станции, которые априори сейчас поддерживает любая оригинальная DMR станция
While preparing my review for the Baofeng DM-5R, I discovered that the radio also supports receiving remote DMR commands from other radios. You need to be careful when using the radio, because someone might be able to control it remotely. Watch the video to find out what's going on.


DM-5R Plus неудачный продукт. Наберите в поиске dm-5r beware и увидите море предостережений от иностранцев!
ИзображениеИзображениеИзображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Mexic0:

Здесь видимо проблемы не техники, а менеджеров, которые не знаю что они продают, не понимают как, каким и когда пользоваться инструментом =)

Так Вы на вопоос-то ответьте: что получит необходимое для себя среднестатистический российский пользователь от Р25, чего он не найдёт в DMR?
А про DM-5R: ну и чего дюди хотели от игрушки за 4800? Но практика показывает, что они ее таки сделают нормальной, в то время как именитые производителиине предлагают и не собираются предложить ничего даже близкого. Я про это говорил.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Fath:

Так Вы на вопоос-то ответьте: что получит необходимое для себя среднестатистический российский пользователь от Р25, чего он не найдёт в DMR?

1. Более надежный, неубиваемый аппарат.
2. Экономию. Посмотрите почем и в каком выборе сейчас на вторичке можно найти P25 аппарат с экраном и клавиатурой.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Т.е. вбухивать в сеть Р25 бабло сугубо потому что на Авито таких б/ушных рацеек в хорошем состоянии занедорого есть? Круто, аргумент.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Все таки конкуренция на уровне протокола это очень плохо для индустрии в целом. Помните, когда начиналась сотовая связь у нас? Было как минимум три аппаратных стандарта. Сейчас фактически остался только один GSM. И это удобно. (специально не вдаюсь сейчас в нахлобучки типа 3G, 4G и прочие столичные дела) Для обычного пользователя выбирать надо стандарт в котором больше людей работает. Вот и всё. Спецы могут развлекаться как угодно.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

вопрос по апке, в xts1500 стоит F7E и всех слышно замечательно,
в xts3000 тоже стоит F7E но слышно только когда жмешь кнопку монитора или игнорировать PL через меню. в персоналити тип астро, в чем подвох?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый день. Проверьте на всякий какой выставлен NAC.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

через сканер определил NAC нашего транка как 195(405)
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

Доброго дня всем.
Посоветуйте какую нибудь портативную китайскую DMR с честными Tier I и II
400-470 МГц (+ 136-174 МГц, но не обязательно)
В аналоговом режиме чтобы обязательно присутствовал шаг 6.25/12.5/25 кГц
Что-то никак не могу найти такую, у всех только 12.5/25 кГц
А мне надо чтобы можно было и со старыми балалайками ПМР диапазона болтать.
Под мои запросы есть такая только автомобильная Retevis RT90
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

У тита кажется была приличная под ваши запросы, номер только не помню, с телефона искать неудобно.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

А вот у меня тоже вопрос знатокам.
Вышла радиостанция Yaesu FT-70D R/E.
Как я понял она цифровая но не апка и дмр а стандарта собственной разработки есу.
Вопрос: она совместима с апкой или дмр?
Какие плюсы и какие минусы у этого стандарта цифровой связи относительно других стандартов?
Rybolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:05

Сообщение Rybolov » .

Изначально написано Rossiyanin:
Доброго дня всем.
Посоветуйте какую нибудь портативную китайскую DMR с честными Tier I и II
400-470 МГц (+ 136-174 МГц, но не обязательно)

ждите Ailunce HD1 http://blog.retevis.com/ailunce-hd1-for-hams/
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано MICMAC:
У тита кажется была приличная под ваши запросы, номер только не помню, с телефона искать неудобно.

TYT MD-398
TYT MD-380
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

Ailunce HD1 шаг тоже только 12,5 кГц
Я написал им в техническую поддержку, макнул их мордочкой в этот недостаток. Обещали подумать)))
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

MICMAC писал(а): TYT MD-398
TYT MD-380
TYT tytera MD-380 UHF 400-480 мГц DMR - Режим FM модуляции - 12.5 кГц
MD398 TYT UHF DMR - разнос каналов 12.5 кГц
Нет шага 6.25/12.5 кГц
Или, возможно, кривое описание на сайте?
Скиньте скан паспорта где указан шаг 6.25/12.5 кГц, или фото дисплея радиостанции с частотой 446.00625 МГц NFM
Спасибо.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я про 6кГц ничего не могу сказать, но эти модели как мне кажется наиболее подходят для недорогого DMR. Видимо объять необъятное не получиться и придётся чем то жертвовать. Может 6кГц можно пожертвовать?
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость