Цифровая связь. Вопрос.

Изображение Всегда на нужной волне
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Mexic0:

Вопрос требует уточнения, нужен первичный или вторичный рынок, какая именно модель, функционал нужны, в какой комплектации, со штатным, стандартной емкости АКБ или повышенной.
Опережая ответ, скажу что новая хайтера для конвеншнл использования
дешевле Мото примерно процентов на 20-30%,
если же речь идет о системных решениях, работе в инфраструктуре, то она примерно по стоимости равна МОТО.
Мнение мое - при таким соотношении цена/качества, лучше все таки взять б/у, но МОТО, чем новую, но Хайтеру.
P.S. Во время зимних учений одного отечественного силового ведомства, сотрудникам были выданы на руки хайтеры с русским названием на корпусе, еще до конца учений, хайтеры проявили себя не лучшим образом, после чего, участники увидели у смежников причем старые модели МОТО, которые прекрасно справлялись с задачей.

И что было не так с "русскими Хайтерами"? Дело в том, что сам являюсь их счастливым пользователем и проблем за минувший год как-то не обнаружилось. :)
Цены на Моторолы сейчас даже узнавать страшно, а б/у dmr в нормальном состоянии еще по-искать надо.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Видимо на разных планетах иногда живем :P, уделите время мониторингу Ганзейской доски объявлений, там недавно проскакивали дмр в отличном состоянии по хорошим ценам.
У МЧСовцев "как-то" у хайтер в начале стали на морозе мудить АКБ, а потом и сами станции, из-за проблем с образованием конденсата, когда станции из-за пазухи (спасали акб от мороза) вытаскивались на холод и обратно.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Mexic0:
Видимо на разных планетах иногда живем :P, уделите время мониторингу Ганзейской доски объявлений, там недавно проскакивали дмр в отличном состоянии по хорошим ценам.
У МЧСовцев "как-то" у хайтер в начале стали на морозе мудить АКБ, а потом и сами станции, из-за проблем с образованием конденсата, когда станции из-за пазухи (спасали акб от мороза) вытаскивались на холод и обратно.

Да много чего "проскакивает" но не сильно часто и не в сильно хорошем состоянии.
У "русских Хайтер" по крайней мере проблем с конденсатом и АКБ не наблюдается. А у тех уважаемых силовиков, что таки за проблемы-то были?
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

По шифрованию в целом, слабый ключ устроит вполне. Основные причины желания закрыться камрад Mexic0 описАл в точку. :P Если расклад цен примерно такой, то я наверное за бу мото. Такая небольшая разница как раз говорит, что хайтера неполохой аппарат. Просто у амеров ресурс всегда такой, что одному нормальному хозяину не выработать. Аккумуляторы вопрос второй, но если продавец адекватный тоже проблем не будет. Сейчас время такое, что новье покупается только по реальной необходимости. Я не про рации даже. :(
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

Да ладно уже мото рекламировать... Всю зиму эксплуатация хайтер(названия не на кирриллице правда) в условиях горно лесистой ,урал если что -не юга ни разу .Ни каких конденсатов или умерших акб.В отдельных случаях гораздо лучше чем аналоговая 2ка .Всё что есть у хайтеры в базе у мото отдельные бабки .Для обеспечения приватности достаточно просто дмр .по крайней мере в наших помпасах ,пока...
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Ну я же говорю на разных планетах живем :P.
Не понял к чему такой не первый раз акцент на русских гетерах, разве для вас новость что Мото, Айкомы, хитеры и пр. называют у нас Волнами, Вихрями, Тактами и Т.п.
Деталей до мелочей за давностью сегодня не вспомню, что именно там глючило и как, придумывать и доказывать не вижу смысла, каждому свое :P, кто задумается, стоит связываться с железом где качеством поступаются ради маркетинга и прибыли, кто нет.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано barkas33:
Да ладно уже мото рекламировать... Всю зиму эксплуатация хайтер(названия не на кирриллице правда) в условиях горно лесистой ,урал если что -не юга ни разу .Ни каких конденсатов или умерших акб.В отдельных случаях гораздо лучше чем аналоговая 2ка .Всё что есть у хайтеры в базе у мото отдельные бабки .Для обеспечения приватности достаточно просто дмр .по крайней мере в наших помпасах ,пока...

Известные, очевидные и проверенные десятилетиями вещи в рекламе не нуждаются :P, китай да, видимо кому-то надо двигать :P.
Непонятно к чему и с чем сравнение с аналоговой двойкой, всеравно что черное со сладким :P, или вы как одна коммерческая фирма на своем сайте тоже будете утверждать о большей дальности цифры по сравнению с аналогом :P. Отсутствие в цифре свойственных аналогу замираний пшиков, чихов, шумов, да, но при слабом сигнале будет квакать, в то время как в аналоге можно будет что-то расслышать попытаться. Плюс цифры это именно приватность.
Что вам нужно в лесах горах в конвеншнл такого, чего нет якобы бесплатно в мото поведайте :P.
Advokat_174
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:03

Сообщение Advokat_174 » .

Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 N
184
(ред. от 07.05.2015)
"Об утверждении Требований к использованию
радиочастотного спектра любительской
службой и любительской спутниковой службой
в Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России
16.11.2012 N 25833)
4.13. Запрещается ведение радиообмена:
ж) с использованием шифров и кодов, скрывающих содержание передаваемой информации
(передача контрольного номера в соревнованиях по радиоспорту, а также управляющих команд и
телеметрии любительских радиостанций наземного и космического базирования не относится к передачам
с использованием кодировки сигнала);
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

Ярослав ,ну вы же сами знаете...И кроме полей и огородов ещё городские условия есть .
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Advokat_174:
Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 N
184
(ред. от 07.05.2015)
"Об утверждении Требований к использованию
радиочастотного спектра любительской
службой и любительской спутниковой службой
в Российской Федерации"
...

Дык пусть любители себя и любят. Я к ним на кв или двойку не лезу. Я обычный цивилиан. Им не то что шифрование. Им кроме антенн и погоды ни о чем говорить нельзя. :D
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

".. проблем за минувший год.."
".. Всю зиму эксплуатация хайтер.."
Не знаю как для вас, для меня год, и тем более один сезон не показатель надежности техники, у некоторых и баклофены аналоговые год работают. Не знаю как для вас, а у меня нет желания каждый год или даже два года покупать новую рацию. Надоело.
Пусть пройдет еще время, и вы может быть вспомните этот разговор.
Ну нельзя рыбу научить лазить по деревьям, хотя китайцы и очень активно учатся и пытаются это делать, если у них с аналоговыми шарманками проблемы, то что говорить о более сложной, цифровой технике.
Бедная гетера так активно хочет влезть на рынок, что при определенных ситуациях опускает для дилеров цену аж до 60%!
:)). Что для меня говорит об ее истинной ценности. :P
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано barkas33:
Ярослав ,ну вы же сами знаете...И кроме полей и огородов ещё городские условия есть .

Знаю, и тем более не понимаю зачем сравнивать диапазон хорошо работающий в городе с диапазоном хуже работающим в городе, и с заведомо известным результатом, вкрапливая это в обсуждение, сравнение с качеством конкретного производителя. хитера хороша, потому что UHF лучше чем VHF? Железная "логика" :P. Да и если я не ошибаюсь вы рассказывали свой опыт с хитерой в ракурсе использования на пересеченке, лесах, горах.
Изначально написано barkas33:
Да ладно уже мото рекламировать... Всю зиму эксплуатация хайтер(названия не на кирриллице правда) в условиях горно лесистой ,урал если что -не юга ни разу .
В отдельных случаях гораздо лучше чем аналоговая 2ка..
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Уважаемый Адвокат, если следовать вашей логике, то весь этот раздел Ганзы, должен бы быть посвящен исключительно безлицензионным LPD 10мВт и PMR 0,5Вт балалайкам, причем только на родные, несъемные резинки :P.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Advokat_174
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:03

Сообщение Advokat_174 » .

Хайтера бывает как на "двойке", так и на "семидесятке"! Речь видимо идёт о дополнительных (бесплатных, базовых) функциях и степени усточйвости к взлому зашифрованных голосовых сообщениях (AES-256 в базовой комплектации). А всякие LPD, PMR и прочее "фуфло", продающееся в "киосках" в расчёт не принимается. Речь идёт о профессиональной и лицензионной аппаратуре высшего уровня: моторола, хайтера, вертекх, айком и др. с приемлимой мощьностиью и избирательностью.
Advokat_174
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:03

Сообщение Advokat_174 » .

пордон за промахи по клавиатуре)))
levsha-chelyabinsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:58

Сообщение levsha-chelyabinsk » .

Вы еще про инженеров вспомните перешедших из мото в хайтеру...
Некоторым товарищам , далеким от "радиогубителей", полезно вспомнить (узнать) , что окромя выделенных (платных) частот вы не можете пользоваться вышеупомянутым оборудованием там, где вам захочется (не надо себя возвышать над законом .
Мото-переноски , по мне эргономичней, ближе к телу , так сказать, но по функционалу и по соответствию военным стандартам уже уступает хайтере, по крайней мере ip67.
Да и не надо путать мягкое с теплым (баофенги и профессиональные аппараты) -в цене , вернее, жадности производителей так-же есть разница.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Advokat_174:
Хайтера бывает как на "двойке", так и на "семидесятке"!

Как удивителен мир, спасибо, теперь буду знать :P.
Но мне так и не ясно к чему было в обсуждении надежности хитеры, сравнивать непонятно к чему диапазоны :).
Изначально написано barkas33:
Да ладно уже мото рекламировать... Всю зиму эксплуатация хайтер(названия не на кирриллице правда) в условиях горно лесистой ,урал если что -не юга ни разу .
В отдельных случаях гораздо лучше чем аналоговая 2ка..
Изначально написано barkas33:
Ярослав ,ну вы же сами знаете...И кроме полей и огородов ещё городские условия есть .
Изначально написано Advokat_174:
Речь видимо идёт о дополнительных (бесплатных, базовых) функциях и степени усточйвости к взлому зашифрованных голосовых сообщениях (AES-256 в базовой комплектации)

Платность и наличие опций тоже как-то связно с тем что
Изначально написано barkas33:
В отдельных случаях гораздо лучше чем аналоговая 2ка..
???

Возвращаясь к мнению
Изначально написано Mexic0:
Мнение мое - при таким соотношении цена/качества, лучше все таки взять б/у, но МОТО, чем новую, но Хайтеру.
расскажу что на вторичке продаются МОТО c уже включенными опциями, в т.ч. AES, кроме того также на вторичке, в вашей станции AES могут активировать.
Посему проблема надумана.
Не говоря уже о том, что на практике хватает и более простого шифрования.
Изначально написано Advokat_174:
А всякие LPD, PMR и прочее "фуфло", продающееся в "киосках" в расчёт не принимается. Речь идёт о профессиональной и лицензионной аппаратуре высшего уровня: моторола, хайтера, вертекх, айком и др. с приемлимой мощьностиью и избирательностью.

Вы видимо не поняли мою казуистику.
Это был ответ на Ваш пост с НПА.
Раскрою мысль - если свято соблюдать все Дигесты Юстениана, кодексы Хамурапи и прочие постановления ВКПБ :P, то можно закрыть это раздел вообще, ибо кроме безлицензионок, сибишек, обсуждать будет нечего.
Т.к дэ факто, 99% использует рации так как их использует (не вдаваясь в детали), в том числе в лесах, глуши, где нет никого.
Понимаете о чем я?
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

Опять про свои мото, да никто не говорит что плохо, соотношение цена-качество-удобство-функционал вот про что, и оно не в пользу моторыл.Работает хайтера как не крути, и надеятся на неё можно.
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

И на вопросы про хайтеры люди отвечают и общаются,а не говорят прислать к себе и напаять что нибудь за деньги.
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

строчит пулемётчик...
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано levsha-chelyabinsk:
Вы еще про инженеров вспомните перешедших из мото в хайтеру..

Что еще раз доказывает что рыба не умеет лазать по деревьям, и как всегда пытается заниматься промышленным, техническим шпионажем, воровством, обратной разработкой, скупкой спецов :P.
Но из Ивана не сделаешь пана :P.
Изначально написано levsha-chelyabinsk:
Некоторым товарищам , далеким от "радиогубителей", полезно вспомнить (узнать) , что окромя выделенных (платных) частот вы не можете пользоваться вышеупомянутым оборудованием там, где вам захочется (не надо себя возвышать над законом

Уже ответил адвокату в посте про дигесты Юстениана и кодексы Хамурапи.
Вы еще в качестве аргумента про наличие любительского позывного меня спросите.
В очередной раз Ганзу путают с радиолюбительским ресурсами, цели и задачи многих людей здесь, с радиолюбителями и их игрушками.
Изначально написано levsha-chelyabinsk:
Мото-переноски , по мне эргономичней, ближе к телу , так сказать, но по функционалу и по соответствию военным стандартам уже уступает хайтере, по крайней мере ip67.

Ну китайские надписи на коробках и мануалах уже давно вдохновляют, как 100Watt на китайских аудио колонках размером с яблоко.
Я Мото пока больше верю =), у них еще и с запасом от указанного.
Старая уже 3-я серия DP3441 IP67, XTS 2500I IP67, более новая APX IP67. А так да, "уступает" :P
По какому конкретно функционалу уступает-то? :P
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

barkas33 писал(а): Опять про свои мото, да никто не говорит что плохо
Ну так мне в ответ хитеры тоже с МОТО сравнивают, им можно получается, а мне нет чтоли :)))
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

barkas33 писал(а): соотношение цена-качество-удобство-функционал
Я свое мнение уже высказал ранее. Остальное докажет время и практика.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано barkas33:
И на вопросы про хайтеры люди отвечают и общаются,а не говорят прислать к себе и напаять что нибудь за деньги.

Изучите вопрос о котором вещаете и читайте что уже пишут пожалуйста.
На той же Ганзе уже продают МОТО с полным фаршем.
Кроме того ничего не паяется :).
Проблема высосана из пальца, за неимением других аргументов.
Мне так никто и не ответил, что якобы есть такого жизненно важного в гетере, чего нет в Мото :P, пусть даже не со всеми опциями.
Про AES уже ответил ранее.
levsha-chelyabinsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:58

Сообщение levsha-chelyabinsk » .

Например , шифрование урезано
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

вроде и не пятница...
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано levsha-chelyabinsk:
Например , шифрование урезано

Вы издеваетесь чтоли :P)) Про AES уже писал выше.
Кроме AES что еще? :P
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

крутилки вот на базовой удобней :)
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

особенно сбоку к подставочке
barkas33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:17

Сообщение barkas33 » .

шнуры для програмирования без всякой годости типа чипов,и да опять стоимость этих проводков опять вылазит ,совместимость с другими моделями не уверен но скорее всего...
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя