Лучшая радиостанция для охоты, рыбалки...

Изображение Всегда на нужной волне
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

RTDS писал(а):Малыш всегда так трогательно нервничает, сразу пишет многабукаф... :D Странно, что в сообщение не вставлена картиночка в таком вот духе:
Да не был ты сроду радиолюбителем (в понимании этого термина применительно к КВ/УКВ-любительской связи), и в хэм-сообществе не прижился, ибо общался завсегда со школотой с Радиосканера

Ну, тема выживания - возможно, а оружейная-то тематика откуда? Сроду ты тут ничего не писал по оружейной тематике...
//popgun.ru/files/g/7/orig/8736228.jpg
1. В отличии от пустомель, в каждом моем посте камрады узнают для себя что-то новое. А вот польза от вашей истерики не проглядывается :). Хотя нет, феник вон образовывается :).
2. Г-н радиогубитель, а какое отношение какой я тру или не тру радиолюб имеет отношение к данной теме, разделу и ресурсу вообще :). Вы с qrz не попутали? :P
Если под радиолюбителями вы подразумеваете таких же как вы, то я точно не они :P
А что так радиосканнер не взлюбили, на ресурсе профессиональные радиосистемы вас забанили за флуд? :)
3. Я понимаю что вам этого не понять, но интересуясь какой-то тематикой, обитая на какой-то рсурсе, не обязательно писать, можно для начала читать.
И не ты, а вы, мы с вами не друзья и не знакомцы.
Второй эшелон, школота с Радиосканера, не настоящий радиолюбитель, вот они типичные паялы :). Ни одного слова по технической части :).
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Mexic0 писал(а): В отличии от пустомель, в каждом моем посте камрады узнают для себя что-то новое.
Разве что новые картиночки с суровыми полицейскими и спецназовцами, а также разновидности шрифтов :D
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Вот не пойму, у вас какие-то комплексы чтоли, психотравмы по отношению к военным, полицейским?
Что интересно и показательно, немало покупателей у меня радиостанций, это сотрудники силовых структур, потом охотники и в самую последнюю очередь уже радиогубители.
Вы вот тут бредите про мои картинки с силовиками с текстом в них вставленным в пейнте, разновидности шрифтов, только ни того ни другого нет, если бредите, то хоть подверждайте.
Гражданин, попейте пожалуйста водички чтоб пелена с глаз и разума спала, и попробуйте вернуться к сути темы, к техническим аспектам.
Вы же настоящий радиолюбитель :), технически грамотный, наверное :P.
По сабжу есть что добавить, сказать?
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Правильно ли я понял, что радиостанции моторолла это как правило "широкодиапазонные" радиостанци т. е. доступны диапазоны UHF, VHF, LPD и т.д?
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Mexic0 писал(а): все мои радиостанции относятся к любительской службе и спокойно регистрируются как любительские.
Ярослав, сможет ли гражданин без позывного зарегистрировать радиостанцию?
Fenixoid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:54

Сообщение Fenixoid » .

alexserg писал(а): Правильно ли я понял, что радиостанции моторолла это как правило "широкодиапазонные" радиостанци т. е. доступны диапазоны UHF, VHF, LPD и т.д?
Как правило "широкодиапазонные" радиостанции это когда и UHF и VHF и приём от 0.1 до 999МГц
LPD входит в UHF
Как правило у МОТО только один диапазон.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

alexserg писал(а):Правильно ли я понял, что радиостанции моторолла это как правило "широкодиапазонные" радиостанци т. е. доступны диапазоны UHF, VHF, LPD и т.д?
Неправильно. "Как правило" Моторолы вообще однодиапазонные.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

alexserg писал(а):Правильно ли я понял, что радиостанции моторолла это как правило "широкодиапазонные" радиостанци т. е. доступны диапазоны UHF, VHF, LPD и т.д?
Под озвученный Вами вариант попадает модель APX7000. Но она стоит слишком много пока.
Моторола это low band или 800мгц или 200мгц, или 134-176мгц или 403-480мгц, т.е в крайнем варианте включает lpd, pmr, frs/gmrs, любительский 70см диапазон.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

ploskyi писал(а): Ярослав, сможет ли гражданин без позывного зарегистрировать радиостанцию?
Добрый вечер, Вадим.
Будь он радиолюбитель или оформит ли разрешение на частоту как физ. или юр. лицо, у него в любом случае будет позывной сигнал опознавания.
Это де юрэ.
Дэ факто, на огромной территории нашей страны огромное кол-во пользователей так называемых лпд/пмр станций, на которые в яндексе Фениксоид давал ссылку, которые в большинстве таковыми, т.е безлицензионными, не являются.
Так и представил себе зондер команды Радиочастотного Центра с пеленгаторами и собаками, прочесывающие леса и охотников уходящих от них.
..Па шпалам.. По железнай дарроге.." :).
Вы поймите.
Я не призываю нарушать что-то, наоборот, пусть желающие получают позывные, регистрируют станции и приходят в мир хэм радио, кто-нибудь да останется,
мне не нравится банальная ложь, софистика, двойные стандарты, лицемерие и двуличие, когда в отсутствии аргументов в теме посвященной выбору рации, некоторые спецом начинают запутывать и запугивать и кошмарить людей, когда такие "правильные" радиолюбители обвиняют меня в том что я не принадлежу к их касте, при том что сами пятизнаки первой категории часто ведут в эфире себя нарушая регламент радиосвязи, в том числе находясь и в состоянии алкогольного опьянения, когда такие правильные продавцы как Фениксоид например, продают рации где самый нижний предел 146мгц, т.е вообще нет любительского.
Я больше скажу, у подавляющего числа радиолюбов, в том числе у Фениксоида, немало аппаратуры вообще не зарегистрировано, при том что у них есть любительские позывные. Ая яй, как нехорошо ребятушки, какой пример подаете.
Резюмируя.
1. Если боятся в лесах всего и вся, то действительно, только 69 или 8 канальные, исключительно 10 или 500мвт LPD или PMR пукалки, но в лесу связи нормальной не будет.
2. Если не слушать перед взорами силовиков их частоты, то как легион страйкболистов, охотников, путешественников, автомобилистов, радиобителей, продолжать использовать связь.
У нас случись чего с человеком в лесах не дай бог, хрен дозовешься, хрен кому чего надо, а вы про регистрацию какую-то.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

На тему зондеркоманды
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=26768
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:40

Сообщение Ingermanland » .

А закона о минимальном весе радиостанций все нет и нет...
Кстати, предложу свою помощь - в штатах все без исключения законы, нормы и положения есть в свободном доступе (если, конечно, они не содержат гостайну) в интернете. Может попробовать найти там? Если его там нет, то это означает, что закон этот действительно засекречен и вас могут за его распространение привлечь к ответственности. Например, включить в список Магнитского и навсегда запретить въезд в США.
Топикстартер, лучшим вариантов для вас и для всех остальных будет купить любую Моторолу у Mexic0.
Во-первых, дадите ему заработать, сделаете благое дело.
Во-вторых, остановите разрастание топика до немыслимых размеров, так как слово Mexic0 всегда должно быть последним, иначе это воспринимается как личное оскорбление (доказательства сего тезиса будут чуть позже, ниже этого поста).
В-третьих, если вы этого не сделаете, то и вы тоже в очередном его посте "узнаете о себе много нового".
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Mexic0 писал(а): Вот не пойму, у вас какие-то комплексы чтоли, психотравмы по отношению к военным, полицейским?
Правильно, лучший способ контратаки - это не последовательная и логическая аргументация, а обвинение оппонента в том, чем попрекают. То есть, на картиночки с копами надрачиваешь ты, а проблемы - у меня... (тут должен быть смайлик "фейспалм")
Mexic0 писал(а): Вы вот тут бредите про мои картинки с силовиками с текстом в них вставленным в пейнте, разновидности шрифтов, только ни того ни другого нет, если бредите, то хоть подверждайте.
Малыш, ты уже читать даже разучился... Я же русским по белому написал - В КАЖДОЙ ТЕМЕ ТЫ ВЫВАЛИВАЕШЬ ТОННЫ КАРТИНОК С ПОЛИЦАЯМИ И СОЛДАТИКАМИ. СТРАННО, ЧТО В КОНКРЕТНО ЭТОЙ ТЕМЕ НЕТ ЭТИХ "УБЕДИТЕЛЬНЕЙШИХ" АРГУМЕНТОВ. Да, в этой нет. Но это же и странно :D
Mexic0 писал(а): Что интересно и показательно, немало покупателей у меня радиостанций, это сотрудники силовых структур
Убил. Наповал. :D
(Видимо, как-то раз сосед-мент, про..бавший по пьяному делу рацию, выклянчил у тебя какой-то хлам, чтоб не огрести от начальства... Безусловно, этот знаковый случай дает право с чистой совестью рассказывать о "многочисленных сотрудниках силовых структур", давящихся в очереди к мутному частному лицу за притащенными с и-бея разношерстными моторолами)...
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

ploskyi писал(а):На тему зондеркоманды
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=26768
Вы прям как не в России живете. У нас в столице на вызывной частоте при постоянных многократных обращениях и жалобах еле еле что-то сделали. Из сомна хулиганов только двоих вынужденно выцепили, и то при помощи самих заявителей.
Вся строгость законов и распиленных мега супер комплексах будет нивелироваться человеческим фактором.
Не верю что вы настолько наивны.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic47051.html
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Mexic0 писал(а): Вы прям как не в России живете. У нас в столице
Прошу прощенья - это Вы не в России живёте. Москва к России имеет чисто номинальное отношение, в реальности это другое государство, анклав.
Я живу именно в России, у нас порядка больше.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Да-да, только вчера читал эту историю.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Ingermanland писал(а):А закона о минимальном весе радиостанций все нет и нет...
Кстати, предложу свою помощь - в штатах все без исключения законы, нормы и положения есть в свободном доступе (если, конечно, они не содержат гостайну) в интернете. Может попробовать найти там? Если его там нет, то это означает, что закон этот действительно засекречен и вас могут за его распространение привлечь к ответственности. Например, включить в список Магнитского и навсегда запретить въезд в США.
Топикстартер, лучшим вариантов для вас и для всех остальных будет купить любую Моторолу у Mexic0.
Во-первых, дадите ему заработать, сделаете благое дело.
Во-вторых, остановите разрастание топика до немыслимых размеров, так как слово Mexic0 всегда должно быть последним, иначе это воспринимается как личное оскорбление (доказательства сего тезиса будут чуть позже, ниже этого поста).
В-третьих, если вы этого не сделаете, то и вы тоже в очередном его посте "узнаете о себе много нового".
Как писал ранее, будет время/желания, я поищу этот НПА.
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Mexic0 писал(а): У нас случись чего с человеком в лесах не дай бог, хрен дозовешься, хрен кому чего надо, а вы про регистрацию какую-то.
Особенно, если парализовать работу спасательных служб на их частоте.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

RTDS писал(а): quote:
Originally posted by Mexic0:
Вы вот тут бредите про мои картинки с силовиками с текстом в них вставленным в пейнте, разновидности шрифтов, только ни того ни другого нет, если бредите, то хоть подверждайте.
Малыш, ты уже читать даже разучился... Я же русским по белому написал - В КАЖДОЙ ТЕМЕ ТЫ ВЫВАЛИВАЕШЬ ТОННЫ КАРТИНОК С ПОЛИЦАЯМИ И СОЛДАТИКАМИ. СТРАННО, ЧТО В КОНКРЕТНО ЭТОЙ ТЕМЕ НЕТ ЭТИХ "УБЕДИТЕЛЬНЕЙШИХ" АРГУМЕНТОВ. Да, в этой нет. Но это же и странно
Убил. Наповал. :D
(Видимо, как-то раз сосед-мент, про..бавший по пьяному делу рацию, выклянчил у тебя какой-то хлам, чтоб не огрести от начальства... Безусловно, этот знаковый случай дает право с чистой совестью рассказывать о "многочисленных сотрудниках силовых структур", давящихся в очереди к мутному частному лицу за притащенными с и-бея разношерстными моторолами)...
1. Выключите капслок и всетаки попейте успокоительное.
Вы уже не помните что сами несете:
RTDS писал(а):вставлять побольше картиночек с фотками суровых копов с рациями, и подписывать к ним в Paint суровые подписи :D
2. Во первых не менты, а сотрудники полиции.
Помянуя что радиолюбители любят тоннами в пустую разглагольствовать о том о чем не имеют представления, объясню что у сотрудников полиции модельный ряд крайне ограничен и эти станции у меня на ганзе не представлены.
3. Продолжая метать перед свиньей бисер, из жалости опять же объясню что на Ганзе немало силовиков,и не только из ППС, не только из Полиции, немало адекватных самодостаточных взрослых людей, и в отличии от подобных вам радиогубителей, они практически не пишут, не спорят как я с форумными муд@ками, они четко знают что хотят, что им надо, они просто делают.
4. Повторю вопрос. У вас по технической части и теме что-нибудь есть сказать или добавить?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Ingermanland писал(а):Топикстартер, лучшим вариантов для вас и для всех остальных будет купить любую Моторолу у Mexic0.
Во-первых, дадите ему заработать, сделаете благое дело.
Странно и жаль что человек живущий в Штатах не допускает даже мысли что можно предлагать и о боже! даже продавать то, во что сам веришь, чем сам занимаешься, увлекаешься и любишь.
Филателисты, нумизматы, букинисты, меломаны, различные коллекционеры, моделисты, страйкболисты, любители мото и автотехники, оружейники и лучники, достающие, покупающие и продающие объекты своего увлечения и страсти, как и холивары, споры, точки зрения на тему предметов страсти никого не удивляют, тем паче на Ганзе.
Но в данном случае, почему-то работает какая-то шариковщина, примитивная плинтусная логика уровня климактерических старух на лавочке.
Я вас наверное сильно разочарую, но от моих споров и холиваров, попыток что-то рассказать и объяснить, кол-во продаж не меняется.
Да и люди всегда идут по пути наименьшего сопротивления - продавать китайское и любительское говнэ лежащее на каждом углу гораздо проще и спокойнее, чем продвигать милспековскую технику, Моторолу.
Да и не те это деньги, для меня это просто давнее хобби, страсть, физически съедающее гораздо больше ресурсов чем дающее. Моральное удовлетворение в данном случае не считаем.
Ладно, боюсь вы меня всеравно не поймете.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Mexic0 писал(а): Во первых не менты, а сотрудники полиции
Ага... И не "президент", а Дорогой Владимир Владимирович Путин :D
Давай уж прогибы свои не тут делай, а? :D
Mexic0 писал(а): не только из Полиции
Пипец... С большой буквы... :D
PS
Ты не отвлекайся, ты давай "закон о тяжелых радиостанциях" ищи, раз божился отыскать...
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

аноним писал(а): Особенно, если парализовать работу спасательных служб на их частоте.
Еще один эксперт нарисовался.
1. Работая с канальной радиостанции где жестко прошиты частоты, в любительском диапазоне, имея рекомендации где можно работать, а где нет?
2. Можно более конкретно и предметно, на каких частотах, какие службы, а то очередная софистика начинает уже раздражать.
Можно и из охотничьего оружия застрелить не животное, попасть в дтп и сломать детородный орган сдуру.
Особо осторожным предлагаю не читать эту тему, обрезать электричество, залезть под кровать и не дышать, дабы не приближать глобальное потепление.
3. Гражданин, вы в курсе что работая даже на LPD и UHF рации, вы можете помешать работе спасательных служб?
4. В отличии от многочисленных форумных экспертов, я единственный кто попытался разъяснить где и почему не стоит работать - Какие частоты не занимать в Москве на UHF и почему. Не забывайте про PMR.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

ploskyi писал(а): Прошу прощенья - это Вы не в России живёте. Москва к России имеет чисто номинальное отношение, в реальности это другое государство, анклав.
Я живу именно в России, у нас порядка больше.
1. Учитывая оснащенность РЧЦ в регионах, в т.ч ГСМ, специфику внутренней кухни этого ведомства, и нашего менталитета, вы крайне сильно идеализируете ситуацию касаемо любительских бэндов.
Олимпиада закончится и все вернется на круги своя.
Любители с их проблемами нахрен никому не сдались. Они не приносят денег.
Так что как в "о чем говорят мужчины" вижу немцев с пеленгаторами и овчарками прочесывающих лес :) - "руссише радиопиратен, ванья, сдавайся, бросай радиостационе.." :P).
2. Судя по информации от многих камрадов аматоров из других регионов, до порядка еще далеко. Допускаю что в вашем крае ситуация иная. Поспрашиваю у своих.
P.S. Матка Боска, диву даюсь, какже по всей стране вот уже который год:
- армия страйкболистов постоянно юзает 5 ваттные китайские и любительские рации, а также натовские оригинальные радиостанции.
- радиопираты с ночи до утра работают на пионерском диапазоне 1600-1800кгц АМ, медвежьем углу 2000-3400кгц АМ, 2920кгц USB, днем и вечером на 6660кгц +/-10кгц USB, 10460кгц +/-10кгц USB.
- официальные радиолюбители 1й и 2й категории на 80метровом любительском бэнде на весь мир в состоянии алкогольного опьянения, а то и по трезвяку ругаются матом и нарушают регламент.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

RTDS писал(а): Пипец... С большой буквы... :D
PS
Ты не отвлекайся, ты давай "закон о тяжелых радиостанциях" ищи, раз божился отыскать...
Послушай, Обморок, давать тебе женщина будет, если она у тебя конечно есть :P)), по технической части темы есть что сказать или дальше кривляться будешь, клоун? :P))
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Всем привет! Не хотел бы засорять форум однотипными темами, поэтому спрошу здесь. Я ВООБЩЕ ничего не понимаю в радиосвязи и в рациях в частности,поэтому прошу подсказать пользователей и экспертов: необходима пара раций для связи в плотном сосновом лесу. Дальность уверенного приёма до 10 км,связь с рацией дальнобойщиков желательна, но не первостепенна. Наличие гарнитуры и активация голосом- желательна. О диапазонах и количестве каналов ничего не знаю, поэтому предпочтений нет...Так же как и о производителях. Бюджет пары 5-6 тыс. Спасибо!
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

kastmaster06 писал(а): Дальность уверенного приёма до 10 км
Только сотовый телефон.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Эээ, ну это же пожелание...А какова реальная дальность в таких условиях (лес у нас реально густой), для бюджетных моделей ( до 6 тыс. за пару) ?
deleko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:16

Сообщение deleko » .

А какова реальная дальность в таких условиях (лес у нас реально густой), для бюджетных моделей ( до 6 тыс. за пару) ?
Для бюджетных моделей - 500 метров гарантированно, дальше как карта ляжет
Для премиум моделей - 501 метр гарантированно, дальше см. выше
Если нужна связь c дальнобойщиками выбор - изделия КБ "Беркут", Алан 42 (про подержанные и редкие модели писать не буду)
Если на связь с дальнобойщиками наплевать, то любая пара раций диапазона 136-174 МГц. Если нравятся картинки милитари мэнов, то подержанная Моторола диапазона 136-174 МГц.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Почему 136-174 лучше? Какие из НОВЫХ бюджетных раций посоветуете в данном диапазоне?
"...нравятся картинки милитари мэнов..."- лучше sexy girls :)
deleko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:16

Сообщение deleko » .

Почему 136-174 лучше? Какие из НОВЫХ бюджетных раций посоветуете в данном диапазоне?"...нравятся картинки милитари мэнов..."- лучше sexy girls
136-174 лучше потому, что волна длиннее. Почему длиннее лучше? Потому что более длинная волна огибает более крупные объекты (для самообразования почитайте тему дифракции).
Советовать - дело неблагодарное. Все рации в ценовой категории около 3 000 руб. примерно одинаковы. Подержите в руке разные рации, которая лучше ляжет, ту и берите. Могу посоветовать минимальный набор требований - наличие клавиатуры, чтобы можно было задавать частоты в ручную и не мудохаться со шнурами и компьютерами, аккумулятор бОльшей емкости. Все остальное - индивидуальные потребности. И лучше не брать Баофенги.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Уже начинаю понимать :) Прочитал про длину волны. Советовать дело может быть и неблагодарное, когда не просят. А вот когда просят, то совсем наоборот)) Какие модели бы выбрали бы вы?))) Не хочу заморачиваться, хочу купить и пользоваться!
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей