Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

Изображение Всегда на нужной волне
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

по ангицки я ни бум бум конечно, но то что ААА аккумуляторы работают на передачу - это факт, конечно с такими не добиться большой мощности и времени работы, но как резерв вполне себя оправдают.
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Изначально написано Каскад:
Доброго дня. Баофенг 5-ый, пропал 2-х метровый диапазон и работа на передачу(уже пропадала, но потом заработала сама). Вместо цифр появились знаки вопроса. При попытке выставить диапазон перескакивает на 400.000. Сброс на заводские установки не помог.
Выкинуть или лечится?

уж выкидывать точно не стоит, там же есть фм радио и если PMR работает, то вполне достаточно для связи. На худой конец фанарик очень неплохо светит, все лучше чем ничего:-)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано НВП:
по ангицки я ни бум бум конечно, но то что ААА аккумуляторы работают на передачу - это факт, конечно с такими не добиться большой мощности и времени работы, но как резерв вполне себя оправдают.

Да я не спорю же. Я говорю что конкретно ясу шестерка на передачу давит так, что никакие батарейки не спасут. Даже на пониженной мощности. И производитель об этом предупреждает. Если другие работают нормально - могу только порадоваться за владельцев других станций. :P
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано НВП:
Читал, даже устал, цифры цифры.

Ну читать, серьезно изучать вопрос конечно сложнее чем писать :P
Изначально написано НВП:
два человека с двумя радиостанциями пошли по грибы-ягоды или для связи между домом и гаражом, где расстояние в триста-четыреста метров, выбрали себе одинаковые каналы и прекрасно пользуются этим. Но Вы то уважаемый МЕКСИКО, пытаетесь всем доказать, что для этого лучше Моторолы не найти рации (или я не правильно Вас понял?). Потому как у Бао тут же заклинят кнопки, у Есу вкл-выкл отлетит, а вот Моторолка вам служит верой и правдой ...надцать лет и ей хоть бы хны (вспомнился ЕРАЛАШ про лыжи и коньки).Объясните мне недалекому, в чем будет разница, пойду я с вашей любимой Моторолой или с нелюбимым баклофеном. Только не нужно сильно умничать, а если можно то попроще.

Ну почему только МОТО. Есть еще некоторые модели Icom http://forum.guns.ru/forummessage/245/1809197.html
Ну не обязательно тут же, вы можете попользоваться баклофеном, он полежит год у вас, а потом он не включится просто.
Если как вы говорите "не умничать" :P, то я просто не вижу смысла выкидывать деньги на ненадежные вещи, нет у меня такого желания и времени заниматься ремонтом, поездками за запчастями, или новой станцией, курением форумов.
Не знаю как у вас, время это не восполняемый ресурс, упущенные возможности, в том числе и деньги.
Хочется взять один раз вещь, и чтоб она служила и не беременела мне голову.
А если дело касается мест вдали от цивилизации, то тем более.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано НВП:
Буквально три дня как случай произошел совсем не приятный: лежал мой Баофенг 5 в кармане без антенны и каким то невероятным образом повернулась ручка включения и нажалась кнопка CALL, а была включена функция передачи аварийного сигнала в эфир. В машине шумно и я не сразу заметил, а когда заглушил мотор то услышал... быстренько вынул, выключил. Аккумулятор и сама рация раскалились очень сильно. Даже не по себе стало, думаю ну ВСЁ... СЖЕГ!!! Отсоединил акб, остудил, а до конца рабочего дня еще пол дня оставалось. Еле дождался, дома быстренько проверил с другой своей рацией и о ЧУДО!!! Выжила... (может просто повезло)теперь антенну не отсоединяю и отключил функцию передачи в эфир этого сигнала.

А если бы не заметили вовремя.. Видели как горит литиевый АКБ?
Стоит радоваться что не балалайка выжила, а Вы не получили сильнейшие ожоги.

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

А вот к примеру МОТО после огня. Без комментариев.
https://www.youtube.com/watch?...AlAAzf&index=34
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Камарады с Ганзы о косяках Baofeng UV 82:
Изначально написано Raven75:
А вот такой вопрос. Заказал рацию, привезли. Подсоединил стакан к адаптеру, но... индикатор не мигает, а просто горит зеленым. Вставляешь в него рацию с батареей - загорается красным. И вот уже часов 7 горит красный. А на дисплее самой рации как изначально было 3 полоски заряда, так и есть.
Вроде батареи поставляются разряженными, а тут типа заряжена. Но это ладно, тогда почему индикатор горит красным? И почему пустой стакан не мигает двумя цветами, как положено?
Изначально написано Raven75:
Однако, после 8 часов зарядки, буквально сразу после моего коммента, индикатор загорелся зеленым. Видимо, это стакан такой, в котором не предусмотрено мигание. Эти рации ведь, насколько известно, разными заводами в Китае выпускаются, могут быть небольшие отличия. Или стаканы такие стали делать. Или раньше такие делали и из старой партии мне достался.
Но все равно не понятно - почему как до начала зарядки, так и после нее на дисплее рации обозначены 3 полоски заряда? Это же должно как-то меняться в зависимости от заряженности батареи.
Изначально написано ATM-ROCK:
Кстати, протестировал Baofeng A58 на водозащиту- IPX7 не соответствует. Держалась долго, но на 20 минуте нахождения в воде появились шумы, на 25й полезный сигнал почти не был слышен, на 28й- одни шумы. Рация перестала реагировать на нажатия кнопок и после выключения не смогла включиться. Может причина в браке, а может у всех Bao A58 так. Как бы то ни было баофенг- лотерея.
И да, разбирал стакан A58 - не понравилось. Других стаканов баофенгов не разбирал, поэтому сравнить с другими не могу.
Изначально написано Walkman:
Хорошо что это выяснилось на тестах в стакане с водой, а не на горной речке где нибудь или карельском озере. Тут полно верующих в надписи на китайский коробках.
Изначально написано ATM-ROCK:
Да, именно поэтому я писал, что для серьёзного использования лучше присмотреться к известным брендам.

Добавил в первое сообщение мнения людей о ремонтопригодности YAESU и сервисе официальных дилеров, о чем я уже предупреждал.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Дружеский совет. Если не хотите чтобы псевдо "экономия" влетела в еще большую сумму, в виде имущества, квартиры, дома, машины, не дай бог здоровья людей, не оставляйте пожалуйста баклофен на ЗАРЯДКЕ БЕЗ ПРИСМОТРА.
Это не шутка и не стеб. Слишком дорогое обучение выйдет.

Зарядка баклофена и его температура
https://www.youtube.com/watch?v=LrSppRQ ... e=youtu.be
Baofeng UV-5R может испортить батарею.
https://www.youtube.com/watch?v=vC1xsb0Fjps
Baofeng UV-5R размышление по поводу автомобильной зарядки
https://www.youtube.com/watch?v=K7wgNPY2Dsc
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Изначально написано Mexic0:

А если бы не заметили вовремя.. Видели как горит литиевый АКБ?
Стоит радоваться что не балалайка выжила, а Вы не получили сильнейшие ожоги.
ну что ответить? Вполне возможно, что так и произошло бы, это одному богу известно. Если долго переговариваться с кем нибудь, ну минут 10 в режиме прием-передача, то да батарея сильно нагревается.
И встречный вопрос: Ярослав, а что с "моторами" такого разве не происходит? или у них 100% защита от взрыва? Я это спрашиваю чисто из любопытства, так как с дорогими рациями дело никогда не имел.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

К счастью Владимир не происходит. Они ведь разрабатываются, делаются и рассчитаны для использования обычными, нормальными людьми, которые не должны быть мега супер пупер радистами, радиогубителями, поэтому в МОТО нет для конечного пользователя миллиона запутанных пунктов меню, большая часть из которых не используется, есть и защита от дурака.
Конечно все это при использовании оригинальных, не китайских поддельных станций и аксессуаров.
https://www.youtube.com/watch?...AlAAzf&index=34
А есть и вообще, специальные, пожаробезопасные версии МОТО.
Представляете, что значит для компании у которой многомиллиардные контракты с правительствами, странами, накосячить, сделав фуфломицин, да еще при этом и опасный.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

НВП писал(а): И встречный вопрос: Ярослав, а что с "моторами" такого разве не происходит? или у них 100% защита от взрыва? Я это спрашиваю чисто из любопытства, так как с дорогими рациями дело никогда не имел.
В догонку:
Изначально написано dimdreamss:

Изображение
Изображение
Акум от баклофена который не прошёл испытания на короткое замыкания, наружных контактов. Далее мотор от Ярослава, который на эти контакты вообще напругу без надобности не даёт. Тестер в режиме замеров амперов, то есть коротко замкнут.
P.S. С баклофенами во избежания порчи самого баклофена такой эксперимент проводить не советую! Найдётся смельчак - Велком!
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Изначально написано Mexic0:
К счастью Владимир не происходит. Они ведь разрабатываются, делаются и рассчитаны для использования обычными, нормальными людьми, которые не должны быть мега супер пупер радистами, радиогубителями, поэтому в МОТО нет для конечного пользователя миллиона запутанных пунктов меню, большая часть из которых не используется, есть и защита от дурака.
Конечно все это при использовании оригинальных, не китайских поддельных станций и аксессуаров./.../
А есть и вообще, специальные, пожаробезопасные версии МОТО.

спорить на счет этого не буду, это было бы просто глупо. Ну уж... что имеем...
Придется быть вдвойне осторожным
:)
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Это всегда думаю стоит делать.
А по ситуации, просто процитирую участника Ганзы:
Изначально написано SP870:
сразу стало понятно - все деньги на поездки уходят, на нормальную рацию уже не хватает, по-этому пользуетесь Баклофенгом... :) Бывает...
Правда, я думал здесь (на данном ресурсе) обсуждаются рации для использования на природе (охоте там, рыбалке), а тут, она как, - "охотники" за европейскими репиторами :)
Ну, а если серьезно, то удивляет активное втюхивание некоторыми персонажами китайского барахла. Ну не бывают хорошие вещи дешевыми, вот дорогое барахло встречается. И ещё, каждый выбирает девайс исходя из своих вкусов, критериев, пристрастий и не надо никому навязывать свой подход. Рассказать о своем (можно не только своем) опыте эксплуатации, ремонтов - безусловно, полезно.
Но блажить "покупайте китайские рации, они ничуть не хуже, но значительно дешевле!!!" - это, извините, не красиво, поскольку неправда (мягко говоря). Цены брендовых моделей, действительно несколько завышены, поскольку получение сертификатов (МВД, ФСО, Морского и Речного регистров и т.п.) стоит денег, к сожалению.
Но на другой "чаше весов" китайские игрушки с параметрами, не регламентированными никакими нормативными документами (ну нет в Китае нормативных документов типа наших ГОСТов или "Норм" в области радиосвязи).

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

"ну нет в Китае нормативных документов типа наших ГОСТов или "Норм" в области радиосвязи"
не буду хвалить узкоглазых, но есть факты, в Китае смертная казнь за поставку некачественного товара для нужд армии. а quansheng насколько мне известно поставщик НОАК
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Думаю они конечно дерут за халтуру для армии, и есть разница что делается для нужд государства, а что на продажу за бугор.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Combat T-34 (КОМБАТ Т-34):
Отключил старую добрую XXX и положил её в ящик стола.
Достал из коробки Т-34, прошил нужные частоты и............
Каково же было моё разочарование.
1. Радиостанция ведёт себя, как дешёвый Баофенг. Приёмник никакой.
2. Из динамика слышно п-сь-сь-сь-сь, даже, если сигнал сильный. GP-300 так не умеет.
3. Корректно отрабатывает CTCSS/DPL только сама с собой.
4. АЧХ динамика такое, что слушать не хочется.
5. Громкие щелчки из динамика в момент открытия шумодава.
6. Клипса очень "хлюпкая". Потеряете станцию.
7. Штатная "спиралка" на приём не работает нигде.
8. Эргономика управления такая, что не хочется пользоваться в принципе.
9. Ручка громкости крутится от ветра. Никаких демпферов нет.
10. Как это может стоить более 10 000 руб.??? Я не знаю. Цена ей 3000 руб. с "натягом".
11. Выходная мощность в 8Вт. только ускоряет наступление рака мозга и вызывает ожог сечатки глаза.
12. Зачем в профессиональной радиостанции FM-радио ?
За 1 час работы, эта радиостанция меня просто утомила своим отвратительным
звуком и щёлканьем динамика.
Вынул из ящика стола старую добрую XXX и всем того же советую.
Радиостанция Т-34, по моему мнению, является дополнением к фонарику,
который у неё в АКБ, а не наоборот.
Насчёт "Русских инженеров - оборонщиков",
которые её, якобы, разработали - не более, чем рекламный трюк.
Софтина для программирования, явно Китайская - руссифицированная. Ведёт себя именно так.
Программатор от Кенвуда, как у большинства "китайцев" и всяких "Баофенгов".
Выброшенные деньги.
Извините, если обидел кого. Я только о радиостанции.
Может быть, что я старый уже и не понимаю новых веяний в радиотехнике,
но я лучше куплю на барахолке GP-300 и буду со связью,
нежели куплю T-34 и буду с фонариком и сожжёнными глазами.
Всё написанное является только моим мнением и не может быть абсолютной истиной.
Я ,в бытность эксплуатантом радиосвязи, могу сказать , что за стоимость одной Т-34 можно купить 4шт Баофенга. Для меня это критерий! И момент качества динамика или работы ШП для меня вторичный, а при такой цене и качество/надежность/ отходит на второе место!
т.ч. даже если у р/с нет ЯВНЫХ глюков и недостатков , то цена не для коммерческого использования.
С другой стороны, сорри к разработчикам, такая цена удобна для распила бюджета под Флагом "Покупаем отечественное" и "импортозамещение", т.е. когда собственно нет никакого выбора.
Печально конечно, но продавать РУССКУЮ наклейку на корпус... при 100% внутреннем импорте... да уж.
Вчера, в самый нужный момент, отказал фонарик.
Кнопку включения фонаря нажимаешь, а ничего не происходит....
Пощёлкал ею с горя (с полчасика) фонарик починился.
КибернетикЭ !
Чуть позже, может это только у меня (радиостанций-то по стране миллионы),
заклинило кнопку РТТ в положении "Передача".
Пластмассовая накладка сама себя заклинила.
Пришлось применить смекалку.....
Как и предполагалось ранее, самопроизвольно лопнул пластик
в месте соединения подвижной и неподвижной частей клипсы.
Клипсу просто "отстрелило" пружиной в сторону.
Радиостанция полетела вниз и ударилась о пол кабины лифта.
После удара о пол, радиостанция полетела в одну сторону,
а аккумулятор в другую.... (остатки клипсы уже улетели в третью).
Нельзя сказать, что удар получился сильный.....
Тут же откололся кусок лицевой панели в месте,
где имеется элемент крепления батареи.
Дихлорэтан не помог.
Вот вам и весь "милитари стандарт".
Примотал изолентой аккумулятор к радиостанции.
Продолжаю пользоваться.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Baofeng UV-5R
at0my
Кхем...сгорела...пишу об этом тут.
Значит накрылся родной акб, я купил бокс на 6 ААА. Поставил аккумы на 850 мА, но не впечатлился, так как надоело их постоянно заряжать (а зарядник у меня на 2 шт. одновременно, поэтому это целая эпопея...). Решил зарукожопить 2 последовательно соединенных 18650, тем более, что соответствующие проекты уже осуществлены и есть видос на ютубе, и тем более что 18650 скопилась куча. Значит раскурочил старый корпус акб, все подогнал, накинул сопли для проверки на контакты рации, всё работало. Когда все спаял, при подключении акб рация сгорела...сразу дымок пошёл ((((
Возник вопрос какого хрена???
Единственный вариант который мне приходит на ум, так это не правильная полярность при установке аккумуляторов. Отсюда вопрос могла ли полярность повлиять на исход событий??? Если да то где плюс, где минус? подскажите пожалуйста....
P/S/ новая рация уже в пути....страую оставлю на з/ч.
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Знаете, это из области примерно такого: купил Ролс-Ройс, вместо бензина залил саляру - не заводиться, посадил АКБ, решил крутануть от сварки все задымилось, сгорел стартер и "мозги", влетел в копеечку. Одним словом машина ГОВНО.
Все говорит просто о рукожопости пользователя и не более. Ни о чем.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Не заводится - так пишется.
SP870
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:18

Сообщение SP870 » .

НВП писал(а):это из области примерно такого: купил Ролс-Ройс, вместо бензина залил саляру...
А Ролс-Ройс - в данном случае Baofeng?!!!
Нет, уважаемый, если уж хотите аналогий из мира авто - то Baofeng - это нексия (в лучшем случае), и вы пытаетесь доказать, что для поездок на природу (охота, рыбалка и т.д.) она ничуть не хуже Крузака...
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Изначально написано ploskyi:
Не заводится - так пишется.
очень поучительно, спасибо.Я обязательно исправлюсь.
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Изначально написано SP870:

А Ролс-Ройс - в данном случае Baofeng?!!!
Нет, уважаемый, если уж хотите аналогий из мира авто - то Baofeng - это нексия (в лучшем случае), и вы пытаетесь доказать, что для поездок на природу (охота, рыбалка и т.д.) она ничуть не хуже Крузака...

я ни чего ни кому не пытаюсь доказывать, как раз наоборот, это во первых, а во вторых не нужно все понимать буквально, хоть нексией назови, хоть запорожцем. Я просто хотел сказать, что один пользователь что то там накосячил и сжег рацию, ну понятно же что он ерунду сморозил, с таким же успехом можно спалить и Моторолу и Есу. Но ведь все представлено так, что это недостаток именно Баофенга. Моторола конечно хорошая рация, но за такие деньжищи они как минимум на половину должны быть сделаны из золота и это главный их недостаток.
SP870
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:18

Сообщение SP870 » .

НВП писал(а):с таким же успехом можно спалить и Моторолу и Есу.
Ну, Моторолу было бы сложнее :)
НВП писал(а):Моторола конечно хорошая рация, но за такие деньжищи они как минимум на половину должны быть сделаны из золота и это главный их недостаток.
Скажу Вам по секрету, что кроме Баклофенгов и Моторов есть ещё не мало брендов, причем разных ценовых категорий. Что касается цены Моторол, то есть, например, вторичный рынок. Не поверите, четыре года назад попросили меня купить три базовые станции при очень ограниченном бюджете. Нашел им Моторы по 1 т.р. (списанные, товарный вид не очень...) принцип был "ну сколько проработают"... работают до сих пор в непрерывном режиме ("базы" ЧОПа).
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Ну там где я проживаю, в дали от крупных городов, нет ни первичного ни вторичного, все нужно заказывать через интернет и выбирать по фотографии "чуть чуть с дефектом" как то не очень, тем более нужно заплатить заранее. А новые по ценам "до трех тысяч" только мыльницы и с мощностью 0,5 Вт, а 4-5 ватт на половину из золота. А их нужно минимум две. Да, Вы правы, кроме Моторол есть другие, например Баофенг, я покупал две по цене 1900 за каждую, что это разве не вариант? Да и работают они нормально, не стоит уж больно сильно нагнетать обстановку , что они взрываются и ломаются. Ломается все, нет ничего вечного. Но уж пусть сломается за две тысячи, чем за 50 тысяч честно заработанных рублей и замечу, что ни каких сервисных мастерских у нас в радиусе 200 км нет. А если руки растут из одного места, то ни какая " защита от дураков" у Моторол не спасет.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано НВП:

...
Да, Вы правы, кроме Моторол есть другие, например Баофенг, я покупал две по цене 1900 за каждую, что это разве не вариант? Да и работают они нормально, не стоит уж больно сильно нагнетать обстановку , что они взрываются и ломаются. Ломается все, нет ничего вечного.
...

Да вариант. Дело не в этом. В любой области есть вещи которые вариант и одновременно с ними вроде такие же, но в десять раз дороже. Не хочу избитых сравнений, но вы вроде профессиональный водитель, судя по профилю. Вы бы смогли мне, человеку совсем не разбирающемуся в авто объяснить почему такая разница в цене между уазиком и ниссан-патрол например? Я уверен что попытались бы, не с первого раза и не одним постом, возможно я бы что-то понял. В конце концов, я поверил бы вам на слово, но какие-то вещи до меня все равно бы не дошли. Просто потому, что у меня нет необходимых специализированных знаний и ОПЫТА вождения разных машин. Базы для сравнения.
С рациями то же самое. Есть народ, подавляющее большинство простые пользователи. Их стало много, благодаря тому что китайцы выпускают доступное оборудование. Вот эти пользователи, воодушевившись своим бедным опытом, не без подогрева заинтересованных продавцов, начинают формировать общественное мнение. Начиная с безобидных заявлений типа - зачем платить больше, оно же работает, счастье есть и за малый прайс, они начинают перегибать палку и двигать идею, что дорогие рации это развод лохов, а продавцы их мошенники.
Профи знают, что Моторола стоит своих денег. Объяснять всем не хватит никакого времени и нервов. Поэтому, давным давно уже никто не пытается вести "просветительную работу" кроме Мехико. На которого за это еще и все шишки валятся. :P
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Объяснить не могу, по той причине, что никогда на Ниссане не ездил и тем более не работал, а пустомелить не собираюсь В большинстве своем работал и работаю на большегрузных машинах. Но это аллегория. Так же у меня ни когда не было дорогой Моторолы. Я вашу мысль понял: прекрасно все понимаю, что Моторолу нельзя сравнивать с Баофенгом, ни по качеству сборки ни по надежности. УАЗик тогда тоже нельзя покупать? А я бы предпочел УАЗ, так как считаю его хорошим автомобилем и не завидую на Ниссаны. Я не против того что бы люди покупали Ниссаны, но мне лично он не нужен, надеюсь я сумел изложить свою мысль, по крайней мере попытался.
Изначально мне просто не понравилось, что уважаемый ( и мной тоже) Ярослав, как бы с пренебрежением относится к Баофенгу в частности, суть была в том, что не тяжело же написать как есть, а не Баклофен. Да пожалуйста ради бога, проталкивайте Моторолы, разве я против? Разве рации Баофенг (и другие) не имеют право на существование?
Приведу пример из предвыборной кампании когда один кандидат рассказывает о том, что он сделает то то и то то, а другой просто обсирает соперников, вот в чем разница.
P.S. планшет постоянно вносит какие то исправления в текст, устал переправлять. Так что не судите строго за ошибки, нужно как то отключить " исправления"
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано НВП:

...
на Ниссане не ездил и тем более не работал
...
А я бы предпочел УАЗ, так как считаю его хорошим автомобилем и не завидую на Ниссаны. Я не против того что бы люди покупали Ниссаны, но мне лично он не нужен.
...

Чувствуете некую нестыковку? Предпочел бы одно, не пробовав другого. Но вы, хотя бы не пытаетесь убеждать тех кто пробовал и то и это. А большинство Баоводов набрасывают так, что посты тереть приходится. С другой стороны, может поездив на патроле, вы скажете - блин, я раньше только зря терял время и деньги. Лучше было бы подкопить и взять Ниссан сразу. (ну образно все)
Очень многие, переходя на проф и полупроф радиооборудование именно так и говорят. Другой вопрос, что как и везде нужно пройти свой путь. Чтобы иметь возможность понять насколько хороша та или иная вещь, имея с чем сравнить. И совсем уж очевидно, что не всем оно вообще нужно, переходить с Баофенга дальше. Я даже считаю, что Бао это рация "на все деньги" и в своей нише ей равных нет.
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Изначально написано Walkman:

Чувствуете некую нестыковку? Предпочел бы одно, не пробовав другого. Но вы, хотя бы не пытаетесь убеждать тех кто пробовал и то и это. А большинство Баоводов набрасывают так, что посты тереть приходится. С другой стороны, может поездив на патроле, вы скажете - блин, я раньше только зря терял время и деньги. Лучше было бы подкопить и взять Ниссан сразу. (ну образно все)/.../

Не взял бы, даже если бы была в наличии такая сумма. У сына Ауди, когда купил все предлагал прокатиться, до сих пор так и не попробывал ни разу, у самого простая девятка пойдет до работы доехать, целыми днями и так за рулем, надоело. Не хочу просто. На 50 летие сын подарил мне какой то смартфон Самсунг за 30 тысяч, но я его отдал жене, мне он не нужен, не люблю. Хожу с простым кнопочным. Если бы мне сильно захотелось офигенную рацию, то купил бы обязательно, но не Моторолу, а вот Есу 8 купил бы точно, потому как нравится, но нет необходимости, сейчас другие цели бытового плана. И баофенг вполне удовлетворяет мои потребности, а всегда нужно иметь чувство меры. Как говорится: богатый не тот у кого много денег, а тот кому их хватает.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Сдаюсь.
SP870
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:18

Сообщение SP870 » .

НВП писал(а):Баофенг, я покупал две по цене 1900 за каждую
И на основании эксплуатации двух станций Вы делаете какие-то выводы о надежности и эксплуатационных возможностях этих станций?! При этом пытаетесь учить людей, занимающихся радио профессионально, имеющих соответствующее образование?
НВП писал(а):Изначально мне просто не понравилось, что уважаемый ( и мной тоже) Ярослав, как бы с пренебрежением относится к Баофенгу
А, то что на трассе водители всяких там мерсов и лексусов и даже логанов пренебрежительно относятся к Вашему "долоту" не напрягает? :) Нет желания их "погнобить" на каких нибудь форумах?
НВП, Ваше право пользоваться убогими средствами связи и передвижения, а так же туалетом в дальнем углу огорода никто не оспаривает, но не надо сподвигать к этому других, поскольку жизнь намного разнообразнее, чем Ваши "маленькие радости"...
НВП писал(а):И баофенг вполне удовлетворяет мои потребности
Возможно с этого надо было начать... действительно, а зачем Вам рации?
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей