Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

Изображение Всегда на нужной волне
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Сегодняшние замеры новой китайской поделки Veasu UV-8DR :P. Не путать с известным японским производителем.
Итак поехали,
Чуйка:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Реальная мощность и частота. Обратите внимание на реально измеренную и ту которая на экране баклофена:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Антенна. Как всегда через одно место:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано GH440:
Добрый день, подскажите, пожалуйста,какие китайские антенны для портативок двухдиапазонных работают более менее сносно? Я насмотрелся видео с тестированием на антенных анализаторах, и в шоке от КСВ на 430 в 4 единицы для нагои 771
Хвалят вроде Шторм 771, но где его взять? на али не нашиел. Может есть еще варианты, хотя бы на верхний диапазон рабочие?
спасибо !.
P.S. стоит ли покупать там же, на али анетнный анализатор KVE520A или это барахло, а не прибор нормальный для проверки антенн?

Добрый день, Сергей. Мнение мое, не факт что правильное - не связывайтесь с китайским барахлом. От слова вообще. Ни с рациями, ни с антеннами, ни тем паче измерительными приборами.
Шторм 771, с большой вероятностью китайская с русским шильдиком поделка, такая же как аргуты, т34, связь и прочее гэ.
С уважением, Ярослав.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Был на Кубе недавно. У полицейских не посмотрел, а турбизнес (охрана, водители, таксисты, автобусники, отельщики) все до одного с hytera tc-610. Китайцы там хорошо пролазят во все сферы.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

..Купил на алиэкспрессе 5 штук Baofeng UV-A52.
В горах да и не только периодически шумят, шумодав уже на максимум выставил но не помогает...
Это у всех так?..

Изображение
Изначально написано пекар:
Всем привет, имеются две портативки uv-5r, есть желание повысить дальность связи между "базой" и второй станцией, на расстоянии 15-20км, между станциями лес, река, местность не пересеченная. для этого на "базе" хотел поставить антенну
однако при более подробном изучении вопроса всплыл нюанс, что портативки не расчитаны на большие базовые антенны и на прием затыкаются. в связи с этим прошу совета как поступить, чтобы была возможность говорить по двум портативкам в лесу, потом пришли на базу, одну станцию цепляем к стационарной антенне, а вторую берет человек и идет на участок в лесу, и чтобы станция не затыкалась. паять не умею, проще что-то купить. ксв-метра нету и взять попользоваться негде.

Изображение
Изначально написано Верба:
Изображение
пятерка щелкает на охоте, как будто другой абонент на кнопку вызова жмет. Что делать?
Изначально написано Верба:
шумадав на какой номер поставить? рация в деревне, им нужны четкие и прямые действия. иначе мне кирдык, так как уже зверя упустили....
Изначально написано Верба:
А так, сидят в скрадке или скрадыват зверя, а тут рация как будто кто на том конце провода кнопкой вызова щелкает...
И кстати так все 4 штуки из партии..
Изначально написано Верба:
Кстати щелчки хаотичные, то есть, то нет....
Изначально написано Верба:
рядом ничего нет, за 40 км сплошная тайга....

TYT TH-9800:
Изначально написано MICMAC:
Вчера протестировал дальность связи TYT на антенне OPEK-1177.
Результат конечно не утешительный но ожидаемый
Дальность связи вдоль практически прямой дороге (в центре Питера) 1.5км на мощности 10 Ватт..
..И ещё, на 50МГц связь установить не удалось. Вообще. Не знаю в чём причина. Рядом радиостанция слышит, как только отъезжаешь то ничего. :(
P.S. Пришёл наконец-то кабель программирования. При проверке забитых ранее с рук каналов выявлено куча ошибок (в основном репитерных сдвигов) поэтому крайне настоятельно рекомендую всем кто будет работать с большим количеством каналов обязательно заказывать при покупке вариант с кабелем программирования. Причём ранее при программировании других радиостанций таких проблем не было, видимо сказывается некая специфичная система настройки каналов.
Изначально написано Bolo:
Как и чем её шить (родной софт оказался на редкость отстойный, даже если уметь читать китайские иероглифы).
Есть с ними одна маленькая засада, которую надо знать если кто соберётся покупать такой же агрегат. Дело в том, что название "TYT TH-9800" говорит далеко не всё, что нужно знать об этом чуде китайской промышленности. TYT TH-9800 рознь TYT TH-9800-му.
В общем, у китайцев с релизом клона YAESU 9800 не всё стразу сложилось, и первые релизы прошивки получились косячными - у них отваливалась передача на VHF, и ещё масса малоприятных глюков выявлялась..
..продаваны имеют на складах все релизы рации, как правило, и если покупатель не уточняет релиз (или не имеет такой возможности при заказе) - то предпочтительно ему выслать косячный релиз 13 или 14 года, дабы поскорее избавится от хлама.
..Из недостатков - не решена проблема замирания/пропадания звука при нажатии кнопок и вращении валкодера даже на другом канале-тракте приёма. То же если на одном канале приём есть, то на другом шумодав не открыться может..

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Коллеги, добрый день! Baofeng b5 - волнообразно меняется чувствительность (в течении, допустим, минуты прием снижается до "0", затем медленно восстанавливается и по новой...), особенно наглядно в режиме ФМ приемника. Кто сталкивался подскажите, пожалуйста, направление поиска
..Всем привет, подскажите, у меня на b6 рации при радиообмене, при одновременной передаче и приеме сигнала уходит в перезагруз. Т.е. если я веду радиообмен и корреспондент начнет передавать информацию раньше, чем я закончу, то моя рация перезагружается. Еще ничего если 1-2-3 корреспондента, там объяснишь. А если группа, да еще у кого-то vox включен, то вообще атас. Кто-то чихнет, а у меня рация перезагружается и кричит ВЕЛКОМ!!. Причем дома на двух рациях вблизи, такого не происходит. Рация из первых серий. В чем может быть дело?..
..у меня на одной из РС трабла с батареей(либо с контролёром заряда/платой защиты), а именно: заряженную батарею вставляю в РС - включаю РС - на экране успевают отобразиться все символы(до голосового "велком") и РС сразу выключается..
..Может кто сталкивался с проблемами:
1. При включении на передачу происходит задержка, примерно 2 сек. Через 2 сек загорается зелёный светодиод и начинается передача.
2. При выключении передачи на принимаемых РС происходит кратковременный всплеск шума. Передаваемая РС после отжатия кнопки на передачу выдаёт кратковременный..
..Всем привет!!!Была и B5 и 5R всё нормально,но вот чувствительность не в дугу.Прямое преобразовании есть прямое.При подключении наружной антенны даже те станции что на резинку слышно было и те пропали.Может кто нибудь занимался решением УВЧ?..
..Выиграл тут наебае два акка для сабжа повышенной ёмкости, типа 4200мАч. Не вздумайте там покупать, - один оказался 1908мАч , другой - 2118мАч!..
..Что может быть причиной долгой реакции рации на нажатие кнопки PTT?
Попробую пояснить - при включении на передачу в эфир сначала идёт только несущая, а сама передача начинается с околосекундной задержкой. Фраза в эфир уходит обрезанная по её началу
Сегодня проверил на нескольких принимающих станциях, несущая тоже не сразу появляется...
..Уважаемые Гуру, прошу Вашей помощи!
На uv-82 не работает переключение UHF - VHF. То есть в меню выставляешь, а частота не меняется, но если рукой прописывать, то вроде нормально устанавливается частота. И шумодав открывается поздновато если выставлен 67.5 или рядом с ним. приходится отключать субтоны для нормальной работы. Как-то лечится или это нормально?..
..Не работает радио, кто лечил? Не в ручную не сканированием приема фм нет..


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Mexic0 писал(а):TYT TH-9800:
quote:Изначально написано Bolo:
... ..Из недостатков - не решена проблема замирания
Тут стоит добавить, что я-то как раз аппаратом TYT TH-9800 доволен (пока). Он выдержал даже такое издевательство, как работа на короткозамкнутый провод (мой косяк по недосмотру), пока выяснил, почему рация нагрелась как утюг и отключила передачу и исправил, уже успел попорощаться с ней. но не TYT-то было - остыла, и работает всё исправно. Ну да, замирание на втором канале, если приём на первом - неприятно, и непонятно почему (УНЧ и ПЧ там два). Но вполне терпимо (да и сигналы не путаются).
А вот Баофенги... у меня в компании было 2 баклофеновода. Не по желанию больше, а по отсутствию выбора. так вот недавно оба отправили свои баклофены в отставку, предпочтя их однодиапазонным еськам 270-м. Ибо всё познаётся в сравнении, а сравнение работы в поле-походе горах сложилось не в пользу Бао. Хотя оба баклофена всё ещё исправны :P
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да и у меня на TYT небольшая дальность обусловлена размером применяемой антенны, её высота 25см, что для сиби очень мало но это уже мой выбор антенны. В ближайшие выходные продолжу тестирование на УКВ с этой антенной.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

MICMAC, раскажите потом пожалуйста про результаты.
Свежий отзыв, здесь же на Ганзе от 24.07.17 про Баклофены:
Изначально написано vgn:
В порядке отчета. 2 дня в моих пикниках с элементами похода участвовали 2 UV-5R и 2 GT-3WP... На 5R слегка стерлись уголки крайних кнопок клавиатуры, ..У одной GT-3WP погасла треть жк-экрана, частоту разобрать еще можно, а заряд батареи не видно. Показалось, что в 3WP динамик получше, а вот быстросъемная клипса очень на любителя в реальной эксплуатации.

И это всего за 2 дня!
Ответ продавца также "порадовал:
Изначально написано Pofung:
vgn, Евгений, благодарю за отчет.
Да, у UV-5R с символами случаются такие проблемы. Напомню, что в продаже есть сменная клавиатура.
У GT-3WP (она же BF-A58) динамик мощнее - 1 ватт.
А вот проблема с экраном опечалила...

Продолжайте экономить.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Mexic0:
MICMAC, раскажите потом пожалуйста про результаты.

Результаты неутешительные - антенна практически является терминатором разъёма. Надо новую антенну, а лучше две и антенный переключатель.
Вот, копирну из темы про тит:
Итак, я протестировал работу TYT с антенной OPEK-1177 в УКВ диапазоне на мощности 5 Ватт.
144 МГц - 1.25км
433 МГц - 4км.
Неплохо для абсолютно неподходящей для УКВ антенны. Связь была на этих расстояниях уверенная.
27 МГц - 1.5км в прошлом замере (10 Ватт), а 50 МГц вообще непонятно.
Антенна OPEK-1177 оказалась эффективней в УКВ чем в СВ.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

В прошедшие выходные прицепили к TYT на 3-м этаже 12-ти этажки антеннку на кровле.
Изображение
Изображение
До этого с балкона на авто-писюн дула.
Так вот, при кабеле снижения в овер 70м, по результатам тестов (пока) кроет всё в радиусе 20км оглушительно. Если раньше 50W с балкона с шумом принимал, то сейчас связь "5-9" малой мощёй (5W). При том, что антеннка острая исключительно 145/433, хорошо идут и авиа диапазон, и даже на СБ корреспонденты принимаются. 50мГц ещё не тестили, да там и КСВ бешеный у неё.
Оттого ощущение, что камрад MICMAC работает на кусок проволоки для достижения наихудшего результата. Т.е. тут явно дело у него не в бабине аппарате, а в том, что к нему прицеплено.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Bolo, разумеется дело не в аппарате, тит радует, даже прицепиться не к чему. Всё дело в антенне - коротышка 25 см, фотку я выкладывал в теме про тит. Буду думать какую антенну использовать. Если бы стационарно надо было, вопрос был бы решён так же как у вас на фотке, но у меня условия немного другие. Ничего, что-нибудь придумаю. :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

MICMAC писал(а):Ничего, что-нибудь придумаю.
Да что там придумывать? Есть специально заточенная для этой рацейки 4-х диапазонка автомобильная,HH-9900 называется. На всех заявленных бендах выдаёт вменяемый результат. Но без большого но сие изделие китайского прома понятно не бывает... "НО" там в том, что технология сборки антены предполагает вкручивание м клеем основания в корпус, где собственно начинка из согласующего контура. так вот при этой процедуре частенько какой-то конденсатор отрывается от индуктивности, и это, понятно, никто не проверяет. Т.е. вспоминаем СССР - "купил, починил, и пользуйся на здоровье" :) Но починенная работает хорошо, насколько долго - пока не знаю - не ломалось ещё.
Вот тесты с HH-9900 будут интереснее.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Хлипковата она на машину ставить, развалиться от езды по нашим дорогам и скоростям.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Ну тут я уже не спец, писали, что узел складывания нужно лочить нафиг. Возможно. Но так то да, растрясти её весьма вероятно, но если заранее это знать, нужные места можно укрепить. Видимо компромисс нужен, между "хорошая связь на всех диапазонах", надёжностью на наших ухабах-скоростях, и ценой (ATAS-120+ FT-857 ил FT-897.).
Но смысла дуть на 25см огрызок ИМХО нет.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

В новых сибишных мегажутях (megajet мегаджет) новые процессоры ABOV Semiconductor.
С этим процессором рация зависает и перестает реагировать на ручки и кнопки, на дисплее нет индикации.
Изображение
Изображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый всем день.
Чтобы Вы осознанно подходили к тому во что вкладываете свои кровно заработанные деньги, понимали чем рискуете, понимали что осетрина не бывает второй свежести, нельзя быть немножечко беременной, подделка и без того низкокачественной техники, остается подделкой, как ты ее в глаза не разбирающимся людям стабильно не называй, а наличие копеечного стабилизатора напряжения в устройстве, гарантирует что не сэкономив на китайском хламовнике, Вы не останетесь без своей квартиры, дома, автомобиля, только из-за того что китайский хлам в котором производитель сэкономил три копейки на трех деталях, а местный бессовестный барыга дилетант, рубль, загорелся, я продолжу предупреждать Вас о новых подводных камнях китайского мусора, которым Вас пока беззастенчиво с "индивидуальным подходом" пичкают, желая "стабильных и надежных связей".
Изначально написано "ПРОДАВЕЦ КИТАЙСКОГО ХЛАМОВНИКА, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТХОД":
какую именно хотите антенну - копию или оригинал, и какой именно адаптер - со стабилизатором или без? Можно в Р.М.
Гарантия минимальной цены в Рунете.
..Если хочется все и сразу, но в автомобиль, то советую TYT TH-9800 - многофункциональный отличный аппарат.
..Или напишите сами, уточнив какую антенну - копию или оригинал.
До связи.

Сегодня мы пройдемся по TYT TH-9800.
ВСЕ НИЖЕ ОЗВУЧЕННЫЕ МНЕНИЯ И ОТЗЫВЫ НАПИСАНЫ РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ, ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ, СОВСЕМ НЕДАВНО, И ПРЕКРАСНО НАХОДЯТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

10 Апр 2017 11:47:43
Всем доброго времени суток.
Прошу помощи в детективности неисправности.
Просто не знаю куда копать.
Симптомы:
рация не включается, как не жамкай на кнопку.
Через какое то время все таки включается, но при работе, просто в режиме прослушивания начинает перезагружатся.
Подскажите куда копать, в морду или в тушку?
18 Июн 2017 23:47:44
..кто сталкивался очень слабая чуствительность на СВ..
19 Июн 2017 13:00:11
..Может быть плохой контакт реле, у меня было такое открывал реле и чуть подгинал контакты . Также можно повысить чувствительность всех диааозонов заменить транзисторы 3sk318 на 3sk324..
28 Апр 2017 11:26:37
..Дело было в понедельник. Хотелось радио быстро. Отзывы на описании товара показали, что за имеющийся бюджет к майским праздникам я поимею радио. Хотя, были сомнения.. Смущает непонятный лёгкий свист, когда один из шумодавов открыт и громкость данного приёмника на минимуме.
Кто сталкивался, имеется ли решение по устранению свиста?
28 Апр 2017 15:01:19
..У кого то были проблемы с пропаданием DCS в TYT-9800 ?
В меню 7 выбран нужный DCS, в меню 31 выбрано DCS, таймер TOT =0.
Открываю местный "попугай" (закрыт DCS), но ровно через 3 секунды меня выбрасывает, ощущение, что DCS перестает работать. В чем может быть проблема?
12 Май 2017 08:03:26
..При использовании одного левого приемника ,есть фон , чтобы его сделать менее заметным на позицию Е123 припоять конденсатор 1000мкфx16в.
Спасибо за подсказку, сделал доработку, свист стал заметно тише но на 100% всё-таки не убирается. Кнденсатор 1000мкфх10В, там 5В на плате..
22 Май 2017 19:00:43
..У меня 1601А, из глюков пока только некорректное отображение каналов с разносом замечено. Получается что сперва он их отображает нормально - где разнос в минус там "-", где разнос в плюс - там "+". А спустя какое-то время на всех каналах с разносом начинает показывать"+-"..
28 Май 2017 08:14:43
Позавчера вылез странный глюк. Станция в машине стоит, и после того как машина на солнышке несколько часов простояла, при включении станции появился звук, типа зуммера. Какое-то реле дребезжит, пока ещё не разбирался какое именно и из-за чего..
31 Мар 2017 12:50:05
По ремонту вопрос пока не решили, написал китайцу - ждем ответа. Предложили им несколько вариантов: замена платы, обмен на другой товар аналогичный по стоимости, возврат ДС, компенсация ремонта...хотя тут сомневаюсь. Ждем, пообещали сегодня дать вердикт. По детали - предварительно - 50С24, во втором ряду предположительно буква M..
10 Июл 2017 17:15:34 #
..Есть ли способ узнать ревизию станции не по серийному номеру, а как либо иначе?
В связи с чем возник этот вопрос - серийный номер на наклейке на тушке всего за 2 дня почти стерся...
Изображение
17 Июл 2017 17:40:26
Есть ли у кого информация как восстановить убитую прошивку аппарата не возвращая его продавцу? Станция не включается...
13 Авг 2017 23:04:49
Первые впечатления от шарманки. Не самые радужные, но уж какие есть. Внешний вид похож на Yaesu спору нет, на этом всё заканчивается.
1. Внешний вид отличается значительно, защитное стекло экрана на Yaesu меньше по размеру и утоплено весьма значительно. Оно не царапается и оцарапаться не может, ну если уж совсем куда её не ткнут. На TYT 9800 стекло по сути заподлицо, в итоге любые неаккуратные действа приведут к царапинам на этом стекле.
2. Я считал эргономику Yaesu 8900 не самой удобной, на ходу ей пользоваться не самое лучшее занятие, оказалось я не прав. С эргономикой у TYT реально беда, а есу не так уж и плоха на её фоне.
2.1.Крутилки уменьшились в диаметре и потеряли чёткие выпуклости на них. На них теперь плавные наплывы. В итоге грубо говоря нужен пинцет чтоб крутить как минимум крутилки горомкости. Переключение каналов чуть получше, но это не Yaesu ни разу. Все крутилки стали скользкими, а вкупе с уменьшением диаметра это привело к печальным последствиям.
2.2. Кнопки... , кнопки то за что??? Они тут просто тупо в рядок, у yaesu они каждая в углублении, нажать две или нажать не ту уже сложновато, а в дополнение между ними есть разделитель, что просто исключает нажатие двух кнопок или не той кнопки, хоть они и маленькие. На TYT 9800 кнопки просто торчат из панели о понять пальцем что и как нажать невозможно, нужно смотреть при нажатии, в отличии от оригинала, где можно это сделать вслепую.
3. Громкость УНЧ меня не впечатлила. Или тихо или уже пошли искажения. Возможно что-то не так с тем экземпляром что мне попался, не знаю, но сибишка у меня орёт гораздо громче и не искажает. Yaesu вроде не особо отличается, но по крайней мере не искажает звук.
4. Тангента от ески не заработала!!!!Зря перепаял, передача то заработала, а вот кнопочки нет. Работают некорректно. Например я не смог набрать частоту, набирается только 123, а вместо например 456 так же 123 набирается. Пока некогда было смотреть что и почему, но не вышло пользоваться привычной тангентой
Пока так. Что в планах:
1. Заменить УНЧ на другой или посмотреть где что подшаманить в имеющемся, этот звук при высокой громкости ну никак не могу назвать нормальным.
2. Внедрить спектральный(автоматический/ASQ) шумоподавитель. Пока не знаю получится или нет, но к внедрению должно прилагаться решение по его вкл/выкл кнопкой или переключателем. Как это реализовать в случае разнесения морды и тушки ещё одна проблема.
3. Разобраться с тангентой, может поковырять другую, если найду и посмотреть как она себя поведёт...
14 Авг 2017 08:36:16
..Штатный динамик и без того "ниачем", а если его засовываешь в торпеду... Дома колоночка от компьтерной системы - без проблем. В машине поставил внешний динамик.
Немного не хватает длинны провода тангенты. Сантиметров может 5.
Очень не хватает подсветки. Это косяк превеликий. Только не надо писать "поставь два диода" - не буду...
14 Авг 2017 09:59:16
..у тангенты провод жёсткий, на морозе совсем дубовый будет..
15 Авг 2017 11:18:28
..Как же она ещё вентилятором в эфир то хреначит, я в шоке, вот этот то косяк явно известен производителю. Придётся вскрывать аппарат..

P.S. Покупая у очередного распространителя разноцветных свистоперделок мусор под названием TYT TH-9800, обязательно на месте, лучше с удаленным незаинтересованным, объективным, не предвзятым абонентом, в радиоэфире проверьте модуляцию, звук микрофона, чтобы в вашем экземпляре она не оказалась тихой, глухой и бубнящей.
Занавес.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Mexic0 писал(а):мусор под названием TYT TH-9800
Мусор-не-мусор, но у меня данное изделие ничем из вышеперечисленного не болело. Пока, во всяком случае. Неплохое чутьё на VHF и Авиа-диапозоне уже замечено. Недавно использовал этот TYT TH-9800 в качестве части кросс-бенд репитера, причём с бендом отнюдь не тем, который у TYT TH-9800 есть :P Надо сказать что отработал он на все 100, и не повредился.
Однако, разделяя опасения к монстрам китай-прома, всегда стоит ждать любого "чуда", причём внезапно, так что продолжаю наблюдение.
Да, не в тему TYT TH-9800, а скорее к Баофеговодную - давеча камрады у меня были в походе в мещёре, стояли на болотах и озере. У одного был соотв. Баофенг 5-й. В результате велосипедного вояжа в магазин, получилось реальное полевое тестирование в сравнении. так вот, у Бао (чтоб там не говорили про лучшее чутьё из-за прямого преобразования) связь на VHF полностью отказала в 1,5км от лагеря (согласно отчёту его владельца, антенна хвалёная 771-я), причём связи не было как на приём, так и на передачу. А вот YAESU FT-270 с резинками при это ровно, хоть и с шумом, но работали на 2,5км. Условия там были плохие для радиосвязи, из "ямы" в "яму" через небольшую возвышенность рядом с плотными и мокрыми зарослями. И это не первый случай. когда в нужной ситуации Бао сливается, а еськи (ну и моты) продолжают держать связь.
Я вообще не думаю, что это как-то лечится. Возможно данный подарок выходит со временем. Поэтому и за TYT TH-9800 тоже внимательно наблюдаю, хотя там нет никаких RDA-чипов.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Привет! Ну дай бог чтоб не подвела :P.
С баофенгом 5-м конечно все также "весело", вот уже о цифровом Baofeng DM-5R:
..12 Авг 2017 19:15:20 #
Про сканирование, имею DM-5r plus так вот приходится сканировать в режимах SE (останавливается при обнаружении сигнала) и TO (при обнаружении передачи слушает пару секунд и идет дальше). Так вот режим CO (который по идее находит сигнал, слушает пока он передается и при прекращении передачи идет сканировать дальше) практически не работает.. тупо стоит на канале, ооочень редко сдвигается на следующий. Не знаю как решить эту проблему. Кто сталкивался, буду рад помощи.
Здрасти всем, люди кто то решил проблему с кнопкой сканирования??? Типо как на этом видео
у меня также.
Дата: 03 Июл 2017 18:03:24
..возникли два вопроса:
1) в инструкции сказано, что есть ФМ широковещательный приемник (как на UV-5R) для включения нужно нажать оранжевую кнопку Call (над PTT). Нажимаю - не включается, при длинном нажатии- сирена, как и положено.
Есть ли в DM-5R вообще приемник FM диапазона?
2) В меню, при переключении режима Mode: DMR / FM, радио не всегда переключается в нужный режим: настройка сохраняется, но радио не перезагружается, при выходе из меню - режим остается без изменений.
Получилось побороть, несколько раз (одного недостаточно) включив \ выключив радио.
Распространенная ли это болячка, и как с ней бороться?
Спасибо!
21 Июн 2017 21:02:55
Стоит рядом две одинаковые радейки, настроены на одну волну, но одна запитана от блока 7.9в, вторая от батареи, и вот, когда батарея разряжается до 6.7-6.5в и ниже, начинает звук "квакать" и прерывается.,радейка которая работает от блока в это-же время продолжает стабильно принимать.
Дата: 21 Июн 2017 00:37:33 #
Есть 2 рации - dm-5r и dm-5r plus. В аналогом режиме работают нормально. Но при переключении в цифру, нет звука. Видно, что сигнал есть (световая индикация приёма), но голос отсутсвует. Помогите, если кто знает в чем причина?
Дата: 20 Май 2017 10:20:25 #
Цитата
Использовал я Baofeng DM-5R Plus несколько дней и продал!
Объясню почему.
Baofeng DM-5R+ в Китае купил за 4300. Сейчас его продал за 3800 и покупаю.. и считаю что лучше доплатить и за 1400 получить следующие функции, которых нет в Баофенге:
1) Быстрое сканирование (В Baofeng DM-5R сканирование очень медленное и у меня всегда начиналось с первого канала. Запустить с 21го, например, нельзя, начинается только сначала и раза в 4 медленнее чем UV-5R)
2) Возможность работать с репитерами. (я и не пробовал, но пишут что нормально нельзя т.к. занимается второй слот пример -ОмскийDMR
3) Отображение ID группы и вызывающего при вызове. (Почему в баофенге нет этой функции непонятно)
4) Возможность поставить прошивку и слушать эфир без настройки групп и контактов. (на TYT есть ломаная прошивка которая позволяет это делать)
5) Возможность редактировать контакты и группы с самой рации
6) Исключение возможности что кто-то на цифровом канале возмет и вырубит твою рацию. Или включит удаленно передачу без твоего мнения. На ютубе есть ролик, где американец с TYT MD 380 выключает Baofeng DM-5R и после этого включить его можно только перепрошивкой или через ту же рацию что выключила.
7) Плюс на md380 куча функций, валкодер, зоны, и пр...
У меня ещё были проблемы с софтом. Частоту нельзя было внести т.к. запятая с клавиатуры не вводилась только через копировать/вставить.
И при включении тангенты рация отказывалась включаться, висела на заставке.
Дата: 18 Май 2017 23:44:10 #
Кто то пробовал зашивать каналы в dmr5r plus?у меня не шьется ни на chirpe(radio did not respond),ни на родном софте (fail connect with transceiver)кабель рабочий,по крайней мере uv5r на родной программе все сканируется и шьется.А dm5r plus при нажатии на сканирование каналов только дисплей загорается и появляется надпись fail connect with transceiver.считывание не идет.Пробую на win xp.на win7-64 не идут дрова,их нет.dm5r plus версия A120216.прошу помощи.
Дата: 02 Фев 2017 22:27:12 #
Принимать то "оно" принимает (если без скремблера), но как.... :( Тут выше писалось, что аппарат при передаче "гадит" в соседний таймслот. Так вот, на прием он их вообще игнорирует. По крайней мере в дуплексе. К примеру репитер вещает на частоте 145,5 CC=1, TS=1. Так вот, выставляй в настройках хоть TS=1, хоть TS=2 слышно одинаково...
Дата: 11 Дек 2016 22:21:22
Проблемы:
- Не сохраняется шаг частоты, после выключения сбрасывается на 2,5 кгц.
- В канальном режиме при отображении частоты пропадает отображение канала справа.
- Сброс станции происходит не полностью!!! Пробовал режимы VFO, ALL.
- CPS безумно кривой, программистам надо вырвать руки, и поместить в более достойное место.
- Начнём с того, что в режиме программирования каналов невозможно ввести частоту!!! В поле ввода частоты отображается разделитель запятая, но ввести её нельзя, можно только точку! (наверняка это завязано на региональные настройки windows). Частоту можно ввести по частям, например "440 - ввод - стереть нули - 8625 - ввод". Можно написать частоту в блокноте (разделитель: запятая) скопировать частоту в буфер и вставить в нужное поле.
- Не все созданные каналы отображаются в рации!
- Сканирование идёт не по всем запрограммированным каналам.
В почти 13 минут негодования по тому поводу, что, в отличии от "нормальных" станций, в софте к этой шарманке нет мест, где бы можно было бы в ручную отключить такие якобы "шпионские" функции как: дистанционный мониторинг, проверка присутствия и дистанционный килл станции, которые априори сейчас поддерживает любая оригинальная DMR станция
While preparing my review for the Baofeng DM-5R, I discovered that the radio also supports receiving remote DMR commands from other radios. You need to be careful when using the radio, because someone might be able to control it remotely. Watch the video to find out what's going on.


DM-5R Plus неудачный продукт. Наберите в поиске dm-5r beware и увидите море предостережений от иностранцев!
ИзображениеИзображениеИзображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Продолжаем.
По поводу мифа о якобы наших, отечественных радиостанциях продающихся под разными звучными именами:
Аргут А-36 ( http://argut.net/catalog/folder-radio/g ... -a-36.html ), Внутри он оказался KYD IP-620UV.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Какая нормальная станция то есть, для любительского использования? или все говно? :)
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый день. Ну почему, смотря что хочется и можется :P.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

да уже нашел Motorola gp 380 :)
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Поздравляю, хорошая, надёжная станция. Если конечно куплена у знающего эту технику человека, а не барыги однодневки.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Забугорные радиолюбители, назвали baofeng DM5R plus - "fake dmr"! :P
It will also work on repeaters, but it will jam the other repeater slot so you should never use this radio on a DMR repeater. This is a hardware limitation of this radio, so don't expect there to ever be an update that will allow it to work properly on repeaters.
Она также будет работать с репитерами, но будет заглушать слот другого репитера, поэтому вы никогда не должны использовать данную станцию с репитером. Это аппаратное ограничение данной станции, поэтому не ждите что апдейты позволят работать правильно с репитерами.

Продолжайте экономить на себе, кормя азиатских бракоделов и местных дилетантов-барыг.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Еще по поводу baofeng DM5R plus:
28 Сен 2017 00:55:34 станция платно прошивается до версии плюс и после этого более-менее менее сносно начинает работать на прием в TIER II, на передачу она как была Г, так им и остается поныне, что до, что после перепрошивки мозгов и уже есть компетентные мнения, что НИ КАКАЯ правка мозгов этого не исправит в силу ущербности самого железа.
Еще интересный момент. Я не знаю что на самом деле вам с "индивидуальным подходом" продают те кто их берут якобы у производителя :P, но, по состоянию на 27 сентября этого года, DM-5R отсутствует в каталоге на официальном сайте.
Вот и задумайтесь.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Внимание, азиатские бракоделы желая в очередной раз обмануть Вас, через местных барыг пытаются втюхать свои баклофены не только под новыми именами недобрэндами, pofung, русские названия и т.п чтоб скрыть длинный негативный шлейф, но уже и под видом старейшей японской фирмы ICOM :).
Будьте бдительны, не покупайте ненужный мусор который вам пытаются любыми путями хоть за копейку втюхать :).

http://nazya.com/freeshipping/..._768145796.html
Изображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да что там айком, если даже на есу покусились, на шестёрочку!


Изображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый день. Ничего себе, спасибо за инфо, они закос под Еску трешку, восьмерку сделали, а теперь и шестерка :P)).
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя