Секреты, нюансы, болезни любительских и китайских радиостанций и способы лечения.

Изображение Всегда на нужной волне
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

А вот и моторолы появились, налетай народ...


Изображение
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

А вот и моторолы появились, налетай народ...

Изображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано MICMAC:
А вот и моторолы появились, налетай народ...

Однако камарад, Вы продолжаете радовать снова :P)). И чего только они не сделают за плошку риса, а наши желатели "стабильной связи", не способные придумать ничего сами, даже фразы пожелания-подписи клиентам, воруют :P, за лишние 100 рублей :P.
Баофенг теперь мимикрирует под Кенвуд :P.
Изображение
pskhunter
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну блин удивил Ярослав, у моего кореша такая была, да ещё,даже страшно сказать, со скремблером :P Но человек поглядел на мой парк Моторов взятых у тебя, поюзал их и принял ПРАВИЛЬНОЕ решение - GP 340 у нас на местной ветке отхватил, мальца подороже чем у тебя, но они все три ЖИВЫЕ и радуют его семью. Привет кстати :)
dimdreamss
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 20:10

Сообщение dimdreamss » .

Всем привет.
Обращусь к ребятам покупателям.
У нас есть действительно не маленький выбор техники и продавцов техники. Так вот я сам потребитель радио техники и переодически возникает желание приобрести какой либо девайсик, разных требований к ниму. С Ярославом сотрудничую давно. Причина проста, точнее их две: Ярослав именно тот человек который ,не просто как сейчас модно, главное получить от Вас деньги и слица - а тот который Вам поможет настроить, раскажет на простом людском языке где можно жмакнуть кнопотулю PTT без последствий помешать кому либо вплоть до серьёзных людей. Какие частоты лучше использовать исходя из Ваших запросов. Чего можно послушать. Как настроить и работать с девайсами. То есть он обеспечивает серьёзную после продажную поддержку. Не потому что он один раз сидя на деване работал на частотах и советует Вам эти частоты для применения в лесу. У Ярослава колосальный опыт связи и на практике знает очень многое. У нас это редкость.
И вторая причина: Ярослав занимается професиональной аппаратурой связи или хорошей любительской. Можно много смотреть на фото раздолбаев в форме которые от безисходности нацепили на себя баклофен, в армейке многие были а кто не был можите узнать у служивших там: если у тебя нет тапок, а тут построение в тапках - так роди тапки..... У нас такие раздолбаи выпиливали из фонеры два куска под размер ноги, далее в этих кусках сверлились штык нажом три дырки, продевали проволоку и вуаля! Получались сланци.. кстати в доблесной почти так же...
Дык ребят не нужно оценивать мощ доблесной и мощ силовых структур, армию, по раздолбаям в таких тапочках...
Так что если Вы видете фото человека в форме и с баклофеном - то не стоит подражать им и покупать фонерные тапочки с провлокой!!!
dimdreamss
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 20:10

Сообщение dimdreamss » .

Ещё добавлю: покупатели которые попали в ситуацию где купленное оборудование сломалось, пытаются естевственно сначало связаться с продовцом у кого они брали данный девайс. Как мы все видим что продованы баклофенов как раз или не выходят на связь либо разводят руками -сам купил сам и еб....сь или что ещё хуже дают понять при продаже что он всего лиж продовец барахла - игрушек и не стоит к ним обращаться с спецовскими проблемами. Да исключения есть: эти продованы тупо кинут небольшой презентик стоимостью в 100-300рэ. в виде "быстрой зарядки" или гарнитуры.. дабы заткнуть рот обиженному покупателю.. и был таков....
Вот как раз эти обиженные покупатели и труться все здесь! Опять у Ярослава. А он как с маленькими детьми: утешает их и всячески пытаеться плмоч...
Есть хоть один покупатель который сказал бы: ну их нафик эту профи технику, она нормально не работает.. и побежал бы на форум-ветку к продованам баклофенов и просил совет о ремонте мотора у продована баклофена?
Вот как говориться: думайте сами, решайте сами брать или не брать..
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Внимание, проверяйте при покупке и оговаривайте условия.
Свежие сюрпризы от баклофенов:
Изначально написано Horn-78:
Евгений здравствуйте, у меня вопрос при поездке в тайгу с напарником,дал ему рацию с оголовьем он поехал на квадре,а я на уазике проверили вроде всё работало но по прошествии времени,моя рация начала фонить напарнику говорил что-бы снял гарнитуру но он меня не слышал.Потом встретились в назначеном месте проверили рации всё в норме,но потом опять он отьехал метров на 200-400.снова начало фонить,я догнал его,он даже рацию выключил а рация всё равно фонит и идёт приём.Что это может быть куда копать? и кстати у напарника тоже включили токая же петрушка была.
Изначально написано андрей евгенич:
Евгений добрый день,скажите пожлста,перестал работать светодиод (тот который выполняет функцию фонарика) хотим его поменять нужно ставить именно такой же или не обязательно?
Рация баофенг юв-5р покупали у вас.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Serg1103
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:00

Сообщение Serg1103 » .

Здравствуйте. Мне нужна помощи. Оторвался микрофон от базы. вот не могу правильно соединить по цветам. Может есть схема? Радиостанция Эрика 211
Serg1103
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:00

Сообщение Serg1103 » .

Изображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Добрый день, Сергей. Напишите пожалуйста полное официальное название модели этого экземпляра.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Serg1103
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:00

Сообщение Serg1103 » .

Микрофон Эрика sm11r1 а сама станция эрика 211 полной модели нет так как этикетка отклеена.
miranda16
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 04:36

Сообщение miranda16 » .

Как владелец бао-5rа ответственно заявляю - радейка с нормальной рацией имеет столько же общего как страйкбольный макет автомата и реальный боевой прототип.
Более 2х лет используем всей страйкбольной командой. Это около 15 баклофенов.
Чудят КАЖДЫЙ на свой манер. У кого совсем дико, у кого слегка, но все .
Мой экземпляр на фоне остальных считается относительно "нормальным" - всего лишь может внезапно разрядиться батарея или уйти в ресет со сбросом выставленной частоты.
Но для страйкбола нам хватает. Игрушка по которой можно говорить. Для страйкбола - в самый раз.
Но если бы от нее зависела жизнь/здоровье/зарплата - подарил бы кому нибудь поиграть.
По поводу связи - на оригинальную нагою-711 - даже бао уверенно берет на 2-3 км в промышленной застройке. У нас получалось по крайней мере. Но бао это китайский Китай - некоторые аналогичные радейки меня не слышали будучи в 20-ти метрах. На самодельную антенну "волновой канал" из 3х элементов уверенно связывался с абонентом в пригороде через весь город, а это около 12км + был сильный снегопад.
Короче Бао - это игрушка для не ответственной связи и для понимания а нужна ли вам рация вообще и какая в частности.
К своему экземпляру и его глюкам я приспособился - вывел штекер для питания от внешнего аккумулятора, время от времени посматриваю на дисплей для контроля - не ресетнулась ли радейка.
У ребят в команде глюки самые частые - не слышно передачи товарищей в 20-50 метрах или например вся команда на одной частоте, но кто-то кого-то слышит, а кто-то нет. Тем у кого "удачные" рации - приходится работать узлом связи - ретранслируя запросы и сообщения.
Внезапный разряд батареи - показывает полную и через 2 минуты вырубается по питанию.
Непонятный фон в эфир. Внезапный сброс частоты.
Поддельные антенны... тут уж как с китайским продаваном повезёт.
Итог:
для страйкбола и иных ИГР (!!!) - то что надо: дёшево, многофункционально, но с большим НО.
Для серьёзной ответственной связи - ни в коем случае, если только совсем от безвыходного положения.
ZayaTCCC
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 17:42

Сообщение ZayaTCCC » .

Serg1103
https://viva-telecom.org/12492/hytera/t ... tos/14492/
Это чем-то поможет?
VladKa163
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 17:04

Сообщение VladKa163 » .

miranda16 писал(а): Как владелец бао-5rа ответственно заявляю -
Не владелец,но активный пользователь-подтверждаю сказанное на 100%!
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Любителям китайских радиостанций для размышления:

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .


ИзображениеИзображение
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
strat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 13:15

Сообщение strat » .

вот
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Вопрос такой - как избавиться от "хлопка" несущей в конце передачи. ? Завершил корреспондент передачу, отпустил кнопку и слышет этот шлепок.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Более свежей прошивкой, если эту проблему вылечили.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Тропик:
Вопрос такой - как избавиться от "хлопка" несущей в конце передачи. ? Завершил корреспондент передачу, отпустил кнопку и слышет этот шлепок.

Добрый день. Попробуйте закрыться на DCS.
Аппарат какой?
strat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 13:15

Сообщение strat » .

связь через репитер? может ТОС не стоит у передающего? мало данных...
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Связь без репитера, между радиостанциями вектор-мастер=вектор-мастер или вектор-мастер=вектор-милитари. На милитари шлепок не так сильно происходит.DCS это субтона - вряд ли. Но попробовать не сложно. А вот ТОС что за параметр?
strat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 13:15

Сообщение strat » .

Turn-Off-Code или обратный импульс на передающей станции. на Ваших он вряд ли есть. значит "ковырять" субтоны и шумодав.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Да, ТОС параметр у себя не нашел. А что в шумодаве поковырять можно?
И SQ сквелч левел - я так для себя понимаю это уровень чувствительности, он от 0 до 9 регулируется. стоит 9. Если его загрубить, шлепок не пропадает, а чуйка видимо становится меньше?
Благодарен за то что тратите время на мое просвещение. С уважением.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Это уровень реагирования шумодава. Чем меньше цифра тем более слабее сигналы будут открывать шумодав но тем больше помех может открывать шумодав.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

т.е. как у меня 9 стоит - шумодав реагирует только на самые сильные сигналы? не наоборот?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да.
Шумодав можно ставить на 1-2 (если вы на пример не в механическом цехе находитесь)
Владимир 68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:48

Сообщение Владимир 68 » .

Добрый день Ярослав.Знакомые из глубинки РФ просили помощи. Суть проблеммы:им достались две рации Роджер КР-15(в ихнем коллективе одни Роджеры) и они работают только между собой на двух каналах.Ни они никого не слышат,ни их никто не слышит.Я так понимаю их надо перепрограмировать на стандартные для Роджеров каналы.Правильно или нет? И где поближе и подешевле это сделать? Сам проживаю в Дмитрове. Спасибо за помощь.P.S. Покупал у вас Мотороллу(Волна)всё работает прекрасно,спасибо.Только гарнитура постоянно вываливается из уха,чуть позже буду решать эту проблемму.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Тропик:
Вопрос такой - как избавиться от "хлопка" несущей в конце передачи. ? Завершил корреспондент передачу, отпустил кнопку и слышет этот шлепок.

Доброго дня, Сибирякам! О какой модели идет речь?
С уважением, Ярослав.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано denka977:
Здравствуйте.
Использую рацию Baofeng UV-82, и на частотах от 435 до 495 мгц в эфире слышу один и тот же звук. Постоянный писк высокого тона и поверху идет повторяющийся раз в пол секунды низкотональный, (трансформаторного типа) гудок. Пробовал в разных частях города, звук один и тот же.
Что это может быть?
(Запись сигнала:
]https://drive.google.com/file/...ng)[/QUOTE]

Добрый день, друже. Странно, послушал запись похоже на цифру какую-то. Но чтоб по всему городу шарашила в такой полосе. Хотя с таким дырявым приемником как у баофенга.
Возьму тайм-аут, попробую идентифицировать что за цифра, и от нее плясать.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя