Давайте уже FAQ нормальный напишем?

Изображение Всегда на нужной волне
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Полностью прочитал статью 13 Права полиции.
О проверке документов на средства связи - ни слова.
Может не там искал?
Diam9mm
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:50

Сообщение Diam9mm » .

AlekseiP писал(а): Вообще-то эта функция разноса частот приёма-передачи применяется при работе через ретранслятор.
А на каком удалении в данном случае может располагаться ретранслятор при использовании носимой р\с.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

На любом.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

- "Полностью прочитал статью 13 Права полиции. О проверке документов на средства связи - ни слова. Может не там искал?"
угу.
ПДД - согласно п.12.1.5 ПДД РБ 12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
12.1. сотрудникам ГАИ:
...
12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);
---
т.е. водитель должен иметь с собой распечатку Постановлений Министерства связи и информатизации Республики Беларусь ? 7 и ? 9 ("Об установлении перечня радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации" итд) для предоставления сотруднику ГАИ... (но это опять же у нас, у себя смотрите по аналогии)
Прада, тут вопрос, что вы будете делать, если остановит транспортная)))
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Это у вас в РБ "угу".
В РФ такого нет.
homyack
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:59

Сообщение homyack » .

здравствуйте.
накопилось несколько вопросов, на просторах инета, четкого ответа на которые не нашел.
вкратце ситуация: охотимся бригадой по копытным на небольшой территории, где кроме нас еще охотятся власть имущие товарищи, которые часто хулиганят, сканируя и сидя на нашем канале, под нас подстраиваются, в наглую расставляя свои номера между(или за) нашими и пуская в наш загон своих собак берут зверя которого мы гоняем. собственно хочется скрыть радио эфир. Рации у нас Baofeng UV-5R и пара midland 1050( но тоже скоро перейдут на Baofeng). У чужих, точно не знаю какие рации, но думаю в этих же частотах.
собственно вопросы(и не много моих мыслей):
1. собственно надо скрыть радио эфир от посторонних. мои мысли на это: зная технические навыки большинства охотников, то они на уровне вкл-scan-ptt-выкл, т.е. какие каналы забиты, а это на 99% - LPD-69 каналов, PMR- 8 каналов, то они и сканируются(т.е. канально , а не частотно).
на сколько я понял инструкцию, то baofeng uv-5r не предоставляет возможности организовать защищенное общение ограниченного круга лиц (хотя мои познания в этом малы), но предоставляет шагать по частотам с разным шагом сетки 2.5/5/6.25/10/12.5/25kHz, что будет если забить к примеру канал на частоте не 434.300, а на 434.30625, смогут ли его просканировать если он не забит руками, а сканирование идет канально.
2. baofeng uv-5r - рация двух канальная и предоставляет возможность работать в двухметровом VHF, НО! для чистоты работы в нем надо позывной и корки на 4 радиолюбительский, все всё это знают но все же многие им пользуются и без этого, в пределах 145.200 - 145.575, помня при этом что 145.500 общевызывная. все таки длина волны в лесу играет роль, то может кто подскажет можно ли ее использовать в наших интересах, т.к. на м нужен всего один канал в этом диапазоне, и какую частоту можно использовать чтобы ни кому не помешать, и не прозвенеть на несколько областей. Местонахождение- Нижегородская область.
Ну или подскажите другие способы. Заранее спасибо.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Ну или подскажите другие способы.
Тоже интересно
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Рядовой запаса писал(а):Ну или подскажите другие способы.
3 способа...
Первый - общаться кодовыми фразами. Заменив основные и вспомогательные выражения на кодовые слова. например номер на "яйцо", действия на цифры и т.д. В итоге в эфире будет не "Колян, иди на номер за тем одиноким деревом в лесу, я у сухого озера за деревянным камнем отливаю!" а "098, сделай 567 на стоячее яйцо, я на 54-73".
Второй - пропалить браконьеров на фото/видео по-тихому, и слить их начальству или в ОНФ.
Третий - использовать рации со скремблированием или DMR. Дорого, поскольку баофенги это не умеют совсем, но сердито. Тут надо просто подумать о приоритетах - цена рацеек против цены испорченной охоты.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Надо же - я так и думал - прямая речь :( Первый способ
Пропалить - оч.сложно, только против местных мужичков, которые уже не навоз топчут, а обзавели от непростой жизни всякие-якие артефакты от начальства
:( Второй способ
Третий - то шо трэба, сэнкс.
homyack
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:59

Сообщение homyack » .

Спасибо за советы, но всё таки интересует вариант чтобы нас ни кто не мог услышать.
- кодовые фразы, конечно хорошо, но в нашей бригаде половина народа за 55 лет, а в таком возрасте... сами понимаете, никакой Петросян так не рассмешит, как послушать эфир.
- рации DMR, дорого, рация по цене лицензии на лося, неее.
- рации с скремблером вариант(подскажите недорогие проверенные варианты)
- ну и все таки хотелось по железу оставить все на своих местах, а решить проблему на частотном уровне, к примеру : вбить частоту(pmr диапазоне) с не стандартным шагом(25) или которой нету в стандартном списке частот.
заранее спасибо
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

homyack писал(а):ну и все таки хотелось по железу оставить все на своих местах, а решить проблему на частотном уровне, к примеру : вбить частоту(pmr диапазоне) с не стандартным шагом(25) или которой нету в стандартном списке частот.
Судя по приведённой вами ситуации - это не поможет. В лесах эфир чистый, вы отсканируетесь просто любой такой же рацией, тем же баклофеном, на раз. И кривая частота не спасёт - в пределах девиации будет стандартная частота по шагу, и слышно вполне разборчиво, хоть и не так далеко.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

homyack писал(а): - рации DMR, дорого, рация по цене лицензии на лося, неее.
- рации с скремблером вариант(подскажите недорогие проверенные варианты)
Кроме DMR, давно есть APCO25, недавно в соответствующей ветке, цифровая МОТО ушла всего за 8тыс.р!
Кроме того есть проверенные надежные простые в использовании станции с маскиратором, например см. п.6 и 7 в этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/245/1657551.html , там же я выложил видео как слышен маскиратор в эфире для стороннего наблюдателя.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Slam_Fire
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:56

Сообщение Slam_Fire » .

Изначально написано homyack:

:
1. собственно надо скрыть радио эфир от посторонних. мои мысли на это: зная технические навыки большинства охотников, то они на уровне вкл-scan-ptt-выкл, т.е. какие каналы забиты, а это на 99% - LPD-69 каналов, PMR- 8 каналов, то они и сканируются(т.е. канально , а не частотно)
Если территория небольшая - то можно сделать мобильный кроссбэндовый репитер на базе Wouxun KG-UV8D, закрыться на тон - по крайней мере, радиообмен прослушать и вмешаться в него будет в несколько раз сложнее. Ну по крайней мере оппонентам придется потратить какое-то время на перенастройку радиостанций. А если заранее выставить те же "кривые" запасные связки частот в кроссбэнде, и синхронно переходить с частоты на частоту по команде или расписанию - то можно серьезно усложнить задачу по прослушиванию, тогда Ваши оппоненты будут вынуждены все бросать и сканировать эфир))) А вообще - не надо забывать

Изображение
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Субтон не скрывает обмен для стороннего слушателя :P.
Китайская техника не тянет долговрепенный активный обмен, я про нагрев.
А современный ручной сканер в куске от Сиби до 500мгц, выцепит передачу и покажет ее на экране со всеми тонами, достаточно чуть меньше секунды подержать ПРД :).
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Slam_Fire
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:56

Сообщение Slam_Fire » .

Да нет там современного сканера, как я понимаю. Хулиганство на уровне того же 5го баклофена. Банальный перенос на отличные от lpd&pmr частоты уже даёт неплохой результат, особенно с нетипичным шагом. Разнести на диапазоны-значит снизить информативность радиообмена. Скажем так, надо максимально усложнить задачу, если радиообмен ведётся на 30 lpd, ничего проще влезть и гадить- все оппоненты перестроились на канал и все. А тут надо хоть что-то понимать, практика показывает, что в компании охотников (7-10 человек) только один-два понимают, как работает радиосвязь. Соответственно, если легко палится канал, при прошитых радиостанциях легко он настраивается. А вот если подумать надо или время потратить- тут сложнее. Я с такой ситуацией сталкивался в низовьях Волги, на Ахтубе- в сезон высокой воды почти весь cibi&lpd&pmr забит, херами кроют рыбаки, чуть влезешь, а уйдешь чуть по частоте- уже тишина. На 2 метра почти и нет никого. Кстати, воксун неплохо справляется как репа, со своими китайскими закидонами- с двушки на семидесятку хуже перекидывает, чем наоборот, даже я знаю кое-кого, кто очень 950 воксуны рекламировал, я аж чуть не купил)))
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Нестандартный шаг к сожалению не панацея, при такой полосе аппаратов, и разбросе параметров приемников китайских и любительских станций.
Да, VHF в этом плане хорош, как и в плане дальности на пересеченной местности.
Было дело, привозил ради спортивного интереса )), но это скорее исключение )).
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Slam_Fire писал(а): Разнести на диапазоны-значит снизить информативность радиообмена
запасной канал с разнесенными приемом\передачей, на пяток МГц вне сеток лдп\пмр - предлагали уже?)
R2DHB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 22:17

Сообщение R2DHB » .

Изначально написано sachaff:
вопросы:
1. в рацию следует забить все каналы LPD (433.075 МГц до 434.775 Мгц с шагом в 25 кГц - всего 69 каналов.) и PMR (446,000-446,100 MHz )? или еще что-то?
2. если к есу6R прикрутить антенну типа Diamond X200 base (антенну надо прикрепить высоко на столбе или достаточно кинуть на балкон/комнату ), качество связи улучшиться или нет?
Благодарю.

Дальность и качество улучшится!
Но!
Если между антенной и рацией будет фиговый кабель то и ухудшиться может!
Типовой СИБишный кабель типа RG-58 - Сразу нет!
rom3es2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:31

Сообщение rom3es2 » .

помогите с выбором раций, а? задача не менее 6 км вдоль железной дороги(контактная сеть,вл 10)естественный ландшафт,4 переносных рации тупо чтобы слышать друг друга, по незнанию были куплены такие 4 шт http://argut.net/catalog/folde...iv/goods-9.html не работают даже на 3х км, или мы что то не так делаем, времени разбираться в этой науке нет, помогите чайникам...
спасибо
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано ZayaTCCC:
Я правильно понял что рации были Аргут А-41?

Добрый вечер. Я как раз общаюсь с товарищем по поводу решения его проблемы, отвечу за него, да, Аргуты.
С уважением, Ярослав.
rom3es2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:31

Сообщение rom3es2 » .

Originally posted by ZayaTCCC:

Я правильно понял
Изображение
Изображение
rom3es2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:31

Сообщение rom3es2 » .

Mexic0 писал(а): отвечу за него
огромное спасибо!)))
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Всегда пожалуйста, Роман :P.
------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
michurinsk068
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2016, 17:26

Сообщение michurinsk068 » .

Рация ТАКТ-301 п45
Чстоты PMR
Ширина полосы: Узкая
Уровень мощности: Высокий
Прием и передача выставлены одинаково
Тип приема/передачи Нет
CTCSS 67.0
CDCSS 023
Канал 1-Частота [Мгц] 446.00625
Канал 2-Частота [Мгц] 446.01875
Канал 3-Частота [Мгц] 446.03125
Канал 4-Частота [Мгц] 446.04375
Канал 5-Частота [Мгц] 446.05625
Частоты LPD
Ширина полосы: Узкая
Уровень мощности: Высокий
Прием и передача выставлены одинаково
Тип приема/передачи Нет
CTCSS 67.0
CDCSS 023
Канал 6-Частота [Мгц] 433.07500
Канал 7-Частота [Мгц] 433.10000
Канал 8-Частота [Мгц] 433.20000
Канал 9-Частота [Мгц] 433.30000
Канал 10-Частота [Мгц] 433.35000
Канал 11-Частота [Мгц] 433.47500
Канал 12-Частота [Мгц] 433.62500
Вопрос следующий, на LPD частотах я слышу, что мне говорят с обычной рации VOXTEL MR 250, а когда говорю я, то сигнал на рацию VOXTEL поступает, но не слышно ничего, что я говорю со своей рации ТАКТ-301.
3ABTPA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 14:52

Сообщение 3ABTPA » .

Изначально написано homyack:
здравствуйте.
накопилось несколько вопросов, на просторах инета, четкого ответа на которые не нашел.
вкратце ситуация: охотимся бригадой по копытным на небольшой территории, где кроме нас еще охотятся власть имущие товарищи, которые часто хулиганят, сканируя и сидя на нашем канале, под нас подстраиваются, в наглую расставляя свои номера между(или за) нашими и пуская в наш загон своих собак берут зверя которого мы гоняем. собственно хочется скрыть радио эфир. Рации у нас Baofeng UV-5R и пара midland 1050( но тоже скоро перейдут на Baofeng). У чужих, точно не знаю какие рации, но думаю в этих же частотах.
собственно вопросы(и не много моих мыслей):
1. собственно надо скрыть радио эфир от посторонних. мои мысли на это: зная технические навыки большинства охотников, то они на уровне вкл-scan-ptt-выкл, т.е. какие каналы забиты, а это на 99% - LPD-69 каналов, PMR- 8 каналов, то они и сканируются(т.е. канально , а не частотно).
===========
Ну или подскажите другие способы. Заранее спасибо.

Немного укоротил Ваш текст , но суть вашего вопроса ясна. В данной ситуации лучше всего использовать двухдиапазонный репитер (ретранслятор) установленный на автомобиле с хорошей антенной, рация при этом может быть древняя как какашка мамонта например ALINKO DR599,которая принимает сигнал на частоте например 144950(закрытая на субтона и прочие фильтры от шума и идиотов) и автоматически (не как репитер-попугай) , а напрямую на частотах 430-440 мгц при этом закрытая на суб тона, с шагом передачи настроенном в дырку между двух каналов и помешать вашему общению будет очень затруднительно.
dimdreamss
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 20:10

Сообщение dimdreamss » .

3ABTPA писал(а): Немного укоротил Ваш текст , но суть вашего вопроса ясна. В данной ситуации лучше всего использовать двухдиапазонный репитер (ретранслятор) установленный на автомобиле с хорошей антенной, рация при этом может быть древняя как какашка мамонта например ALINKO DR599,которая принимает сигнал на частоте например 144950(закрытая на субтона и прочие фильтры от шума и идиотов) и автоматически (не как репитер-попугай) , а напрямую на частотах 430-440 мгц при этом закрытая на суб тона, с шагом передачи настроенном в дырку между двух каналов и помешать вашему общению будет очень затруднительно
Хорошее решение.
Человеку требуется решение дабы уйти от посторонних ушей - так мы ему рентранслятор предлагаем сделать. Причём ещё и с кросбендом. "Враг" его сканил на лпд, пмр участках, так теперь его и на двойке отлавить можно.. короче: как говориться слушайте на здоровье. Причём и радиус приёма с ретранслятором увеличется для врага...
Решение исходя из техзадания "всё в точности наоборот"
Человеку наоборот от ушей лишних уйти нужно! Его слушать будут с любыми субтонами, тут процес именно от ушей уйти. Чтоб не слушали и добычу не забирали..
dimdreamss
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 20:10

Сообщение dimdreamss » .

Так ещё и между каналами встать))) исходя из технических хорактеристик баклофена: приёмники у баклофена на рда чипе, то есть слышат всё что более мение рядом, даже не в полосе.. Получаем: враг слышал нас на одном канале пмр, лпд - теперь на двух будет! ))) - это чтоб врагу проще отсканить было? ))
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость