Давайте уже FAQ нормальный напишем?

Изображение Всегда на нужной волне
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Навеяло темкой faq?
Вспомнил каким трудом мне все давалось, особенно первые шаги в основах радиосвязи.
Ведь в этот раздел зачастую приходят новички и не всегда могут понять что тут написано. Поэтому предлагаю совместными усилиями написать доступными простыми словами основы и прекрепить. Я уже более менее начал делать некоторые потуги в указанной теме, но думаю что более просвященные комрады сделают это лучше.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

резерв
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

еще резерв
StarPromChoz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 май 2010, 01:27

Сообщение StarPromChoz » .

подпишусь
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Автор хорошее дело затеял. Тоже подпишусь.
Fom@
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:16

Сообщение Fom@ » .

ploskyi писал(а): Автор хорошее дело затеял. Тоже подпишусь.
Полностью согласен :)
Dem0n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 10:01

Сообщение Dem0n » .

Подвесим темку со временем, если популярна будет.
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

алехандрэ писал(а): Есть диапазон СИ-БИ (он же гражданский, 11-метровый диапазон) Все что вы хотели знать о CB диапазоне. требующий соответствующего разрешения, это 26,975 - 27,855 МГц, с ним я знаком слабо, но насколько я понял, народу там меньше и также по факту никто разрешений не требует.
Там все дальнобойщики. И достаточно включить на 15 АМ канале сетки С рацейку в машине, и уже знаешь обстановку на дороге :)
Посмотрите здесь: http://forum.ci-bi.ru/index.php?sid=265 ... c9b7d5ebd4
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

народу там меньше и также по факту никто разрешений не требует.
Народу много и разрешение требуется,государством.Тема хорошая,сам искал обрывками собирал по инету информацию.Добавьте в ссылки http://www.radioscanner.ru/ море информации,тестов и рейтингов.Кстати на Ганзе тоже много тем и про регистрацию и про диапазоны.Здесь бы тоже их ссылки не помешали бы.
Размещу сканы моих разрешений и позывного,может пригодятся:
Изображение
Изображение
Изображение
Замечу сразу-позывной что пишут для СиБи раций нужен только на них.На другие диапазоны свой позывной,4 категории,получается в радиоклубе,без него рацию не регистрируют.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Много букв это хорошо и интересно. Но вот есть сугубо утилитарный вопрос.
Имеем, скажем, XTS1500 со штатной короткой антенной и GP300 со штатной длинной антенной диапазонов 450-470.
На частоте, где имеется базовая станция связь в аналоговом режиме между этими двумя портативками в известных дистанциях нормальная. Стоит только уйти на частоту в этом же диапазоне, но не имеющую БС, даже на дистанции в 100 метров начинаются провалы в связи. Шо делать? Антеннка на XTS1500 не та?
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

dimazay писал(а): Размещу сканы моих разрешений и позывного
Регистрировал автомобильную и переноску, но "Свидетельство об образовании позывного сигнала" мне не дали..... ни на одну рацию...
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Регистрировал автомобильную и переноску, но "Свидетельство об образовании позывного сигнала" мне не дали..... ни на одну рацию...
На СиБи (27мГц)-дают позывной когда регистрируешь рацию,они сами "придумывают",бумагу на позывной не дают,пишут его только в разрешении на рацию.Какую переноску регистрировали?Унас,в Питере,как впрочем и в других регионах страны для регистрации в Радио Частотном Центре рации 144/430мГц сначала надо получить позывной,если его нет,или предоставить ксерокопию свидетельства с уже имеющимся позывным.Требуется в РЧЦ:ксерокопия паспорта(первая+прописка),2 заявления(есть на сайте РЧЦ),ксерокопия о позывном.
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

dimazay писал(а): Какую переноску регистрировали?
Все СВ. Переноска - INTEK H-520 Plus
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Все СВ.
Ответ:
На СиБи (27мГц)-дают позывной когда регистрируешь рацию,они сами "придумывают".
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

DENI писал(а):.... Стоит только уйти на частоту в этом же диапазоне, но не имеющую БС, даже на дистанции в 100 метров начинаются провалы в связи....
Как мне представляется, причин может быть две (и наличие-отсутствие БС тут вообще-то почти не при чём):
1. понятие "в этом же диапазоне" слишком общее. Дело в том, что антенны портативок, как правило, весьма узкополосны и достаточно уйти на несколько МГц от её резонансной частоты, чтобы действительно возникли проблемы. И для проф. раций это особенно справедливо.
2. на той частоте, куда вы ушли, вполне может быть помеха (широкополосная, шумоподобная, не определяемая в качестве помехи ни человеком на слух, ни шумоподавителем рации), и этого более чем достаточно для почти полного пропадания связи уже на первых десятках или сотнях метров.
А ещё возможно сочетание этих причин...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

RW3AR писал(а): 1. понятие "в этом же диапазоне" слишком общее. Дело в том, что антенны портативок, как правило, весьма узкополосны и достаточно уйти на несколько МГц от её резонансной частоты, чтобы действительно возникли проблемы. И для проф. раций это особенно справедливо.
Ну, кхм, скажем разница такая 450.900 и 451.500.
RW3AR писал(а): 2. на той частоте, куда вы ушли, вполне может быть помеха
В разных местах проверено.
И никаких проблем нет между двумя GP300 (и 340, и иесу/вертекс) на этой частоте. Т.е. косяк только у 1500-й.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

DENI писал(а): ... Т.е. косяк только у 1500-й.
Скорее всего у неё слишком узкополосная антенна, хотя разница частот и правда очень невеликА.
А как именно проявляются "провалы"? Теряется связь в обе стороны, или не слышно только 1500? Дело в том, что узкополосные антенны на приём-то ещё так-сяк работают, а вот передача может сильно страдать от несогласованной антенны.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Как раз на прием плохо. В середине передаче просто тишина, жрет части слов.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

Это странно.
Скорее всего у 1500 просто с шумоподавителем неладно что-то. Может быть уровень стоИт высоковато, и от этого даже небольшое снижение эффективности антенны приводит к пропаданию приёма.
А GP300 (и 340, и иесу/вертекс) её как принимают при провалах связи?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Она на передачу не проваливает. Слышно хорошо ее. Правда не помню дистанцию слышимости ее (та же что и между 300-340 итд или меньше)
Давеча правда мутили с шумодавом на 1500 (на одном из каналов ловил паразитные шумы постоянно). После этого на безБС частоте не успели проверить.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

А кстати, "на частоте БС" работаем в прямом канале, или с репитерным разносом? :)
А то, может быть, ларчик-то просто открывается? :P
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Нет, репы нет. :) Прямая.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

Попробуйте задать свой вопрос на радиосканнере - там есть два-три человека, не просто имевших дело с этими радиостанциями, но и способных понять и разъяснить проблему. Я с 1500-ой дела не имел, и могу отвечать только из общих соображений, а этого в данном случае, видимо недостаточно, увы.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да я все до ОС не доеду, астротранк прошить. Там вживую лучше спрашивать, конечно.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

Это да.
Taulu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 16:01

Сообщение Taulu » .

Доброго времени суток, почитал ганзу и радиосканер, вроде все понятно но не въеду, с двух диапазонкой VHF (136-174 Мгц) и UHF (400-470 Мгц)дальнобойщиков услышать можно?, а гайцов и мчс?
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

нет
да
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR » .

угу. забыл про это дело :(
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

RW3AR писал(а): да
Если не в цифре.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Наши гайцы работают по-старинке, на VHF...
Ретранслятор даже тоном не закрыт, кричите все, кому не лень...
Si vis pacem, para bellum.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей