Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Pugnator:
нажимаем Fw, потом не отпуская жмём на включение питания. Через 3 секунды загорается CLONE.
Отпускаем кнопки и жмём BAND - загорается надпись ----TX-----, то есть передача данных началась.
Через какое-то время, если handshake не произойдёт с софтиной, передача сбросится по таймауту, загорится надпись error

Используйте шнурыы с FT232, они дороже, но с ними проблем почти не бывает. В этом камне реализован отличный USB стек, там всё ОК.
Просто подпаятейте стерео джек и всё

УРААА ЗАРАБОТАЛО!
Спасибо,Pugnator огромное!
Хер-бы когда сам додумался, что надо дополнительно, держать нажатой кнопку включения питания.
Спасибо всем форумчанам за советы. :)
Итак:
Для прошивки Yaesu VX-6R был куплен USB шнурок с чипом pl-2303 xa/hxa.
Брал тут:
http://www.ebay.com/itm/261907...K%3AMEBIDX%3AIT
Была скачана и установлена старая дровина: Win_driver Profilic PL2303 3_2_0_0(свежие драйвера не работали).
Отсюда:
http://www.miklor.com/COM/UV_Drivers.php
Установлена программа VX-6 Commander.
Отсюда:
http://www.kc8unj.com/vx6.html
Дополнительно для удобства редактирования каналов, был скачан конфигурационный файл Mexuco. (Спасибо ему за проделанную работу)
Отсюда:
http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file466/
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

У меня такой же кабель был. Сам джек крайне паршивого качества и жилы припаяны там на отъебись. Посему туго не крути. Кабель подключай так же, как запал в гранату вкручиваешь - крути саму рацию, а не джек. Иначе быстро оторвёшь внутри.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

И качайте от автора.
http://www.kc8unj.com/vx6.html
Там же у него софтины для VX7 и проч
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

И у меня вопрос есть, много лет мучает)
https://cs541605.userapi.com/c...B1mBfSPlnIE.jpg
Это у меня дефект ЖКИ дисплея или нет? Там где вверху слева номер канала, как будто сегментов не хватает. Может кабель отклеился частично или такое нормально?)))) Ну вдруг)
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Pugnator:
И у меня вопрос есть, много лет мучает)
https://cs541605.userapi.com/c...B1mBfSPlnIE.jpg
Это у меня дефект ЖКИ дисплея или нет? Там где вверху слева номер канала, как будто сегментов не хватает. Может кабель отклеился частично или такое нормально?)))) Ну вдруг)

Х.з...
У меня все так-же.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Pugnator:
И у меня вопрос есть, много лет мучает)
https://cs541605.userapi.com/c...B1mBfSPlnIE.jpg
Это у меня дефект ЖКИ дисплея или нет? Там где вверху слева номер канала, как будто сегментов не хватает. Может кабель отклеился частично или такое нормально?)))) Ну вдруг)

Вы про рамку вокруг четвёрки? Типа должна быть без разрывов?
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

А "шестерочным" кабелем можно будет прошить Yaesu FT-270R?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Судя по подходящим к ней аксессуарам от шестёрке - можно.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

ё моё, это рамка, типа [4], а я думал это C40, с отвалившимся сегментом в 0. Во дурак)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано Pugnator:
ё моё, это рамка, типа [4], а я думал это C40, с отвалившимся сегментом в 0. Во дурак)

А, понял.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Pugnator:
У меня такой же кабель был. Сам джек крайне паршивого качества и жилы припаяны там на отъебись. Посему туго не крути. Кабель подключай так же, как запал в гранату вкручиваешь - крути саму рацию, а не джек. Иначе быстро оторвёшь внутри.

Так и делал сновья...(Наученный горьким опытом)
Выкрутив антенну, вкручиваю джек, вращая радиостанцию.
На вид джек как литой, хорошего качества, но: "береженого бог бережет, говорила монашка натягивая презерватив на свечку". :)
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Доброго здоровья всем!
Напомню о чем писал:
Пользую данную станцию, для моих задач хватает и все устраивает. Но вот с покупки данного девайса есть одна странность. Когда ставлю станцию на зарядку(стакана нет, просто вставляю штекер) индикатор заряда на первом делении и красная лампа могут гореть часами без изменений, но стоит кратковременно вынуть штекер вл время зарядки и вставить обратно- тут же индикатор начинает расти и показывать увеличение заряда, в скором времени загорается и зеленая лампа. Что это, глюк ?
Сегодня распечатал посылку в которой кроме антенны и батареи запасной был и стакан. Так вот- ставя эту батарею в станции был удивлен, ту самую глючную батарею полностью разряженную зарядник со станцией опознал как полностью заряженную. А когда я вытащил ее из станции и воткнул- начал как положено заряжать))) глюк станции или батареи??? Новая батарея в станции- хочу полностьб сдуть , чтоб цикл провести. Потом посмотрю повторятся ли те же глюки.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Vadey75 писал(а): распечатал посылку в которой кроме антенны и батареи запасной был и стакан
Оригиналы или китайские replacement?
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Я не знаю, вот такие. В принципе все одинаково кроме 50D - тот что со станцией шел и 50 F новый. Кстати разрядился новый полностью, поставил в стакан со станцией- начал сразу без глюков заряжаться. В след цикл воткну зарядник в станцию без стакана, посмотрю что будет.

Изображение
Изображение
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Система зарядки АКБ в станциях чуть ли не в каждом втором экземпляре глючить начинает в ходе эксплуатации, как на VX-6, так и VX-7. Пользуйтесь "стаканом" и не заморачивайтесь. Я на своей "семёрке" пару раз от силы за 9 лет эксплуатации АКБ в станции заряжал, сразу купил стакан.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Ну батареи вроде япан?
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Vadey75 писал(а): Ну батареи вроде япан?
По фото с одного ракурса сказать однозначно нельзя, нужно со всех сторон смотреть. Сколько за АКБ отдали?
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

3450 р.
А что снимать еще, на бирке недостаточно инфы???
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Я на али взял для vx-5r неоригинал FNB-80Li, за 800р. Держит по времени хорошо, но с зарядкой не понял я его. Заряжаю в станции от штатного блочка NC-72. Сначала пишет нормально... "Now charging" а через какое-то время появляется "Charging error" вместо "Completed". Если вынуть-вставить штеккер ЗУ, будет снова гореть "Charging now"..... хз когда заканчивать зарядку..... По времени наверное. Часов 6...8 хватит? Или лучше по хорошему проверить ёмкость банок и исходя из этого заряжать соотв.током соотв.время?
Изображение
Изображение
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Все эти наклейки легко подделываются. 3450 - это цена одной АКБ или вместе со стаканом? И дайте ссылку, где покупали.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Без стакана. Заказываю здесь все :yaesu.ру
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Ну тогда оригинал.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Если честно, меня удивляет быстрый саморазряд батареи той которая шла в комплекте. О новой пока не скажу ничего.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Vadey75 писал(а): быстрый саморазряд батареи той которая шла в комплекте
От старости это. Они обычно долго не живут.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

Моя оригиналиная батарейка только на 10-й или 11-й год стала терять емкость. Правда не часто и использовалась.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Ну а моей то станции меньше двух лет, пользовался я ей, т.е. перезаряжал не более 10 раз))) и заметил явление саморазряда в первое же время... сравню с новой, интересно.
Ivan_Vasiliev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 20:20

Сообщение Ivan_Vasiliev » .

Пользовался Yaesu VX-6R около года самая лучшая рация последних 5 лет! Брал как универсальный аппарат для выездов за город. Дальность связи 10 км - спокойно, с натяжкой можно вытянуть еще пару км. Рация многофункциональна и цену свою оправдывает.Для продвинутых радиолюбителей вещь что надо. Из минусов - неделю с ней не походишь, разряжается, ну и фанарик тут не в тему. Поэтому как вариант можно рассмотреть вот этот FT-257 https://spbzone.ru/radiostanciya-yaesu- ... egory=true
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Да в Yaesu VX-6R фонарик для галочки, всего лишь одно из применений светодиода передача/приём. Я никогда этим фонариком не пользовался.
Вот китайцы по части фонариков и свистоперделок молодцы...
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Ivan_Vasiliev писал(а): Пользовался Yaesu VX-6R около года самая лучшая рация последних 5 лет! Брал как универсальный аппарат для выездов за город. Дальность связи 10 км - спокойно, с натяжкой можно вытянуть еще пару км. Рация многофункциональна и цену свою оправдывает.Для продвинутых радиолюбителей вещь что надо. Из минусов - неделю с ней не походишь, разряжается, ну и фанарик тут не в тему. Поэтому как вариант можно рассмотреть вот этот FT-257 https://spbzone.ru/radiostanci...b_category=true
Какая незамысловатая реклама, какой топорный маркетинг :P
дата регистрации: 2017-7-26
Три сообщения на форуме и все три про китайскую балалайку и ссылкой на магазин :P))
Изображение
Изображение
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Пользую Yaesu vx-6r полгода.
Не нарадуюсь....! :)
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя