Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
Jenya
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 08:29

Сообщение Jenya »

На что ловил не скажу, т.к. не знаю где переключение между проводом и стандартным крысиным хвостом, если такое вообще есть (в чём я сомневаюсь, т.к. по памяти в инструкции про это ничего не говорилось).
Ездил в разных вагонах, основные проблемы - плохое качество приёма и редкий радиообмен. Будет что послушать если поезд в тунеле остановится или какая другая нештатная ситуация. Сегодня ждал поезда на станции 10 минут, рацию как назло не взял.
Частоты московского метро: первый канал - 2.444, второй - 2.464 мГц. Сегодня забил ещё себе ж\д частоты: 2.130 и 2.150 мГц, по ним тоже говорят бывает что послушать (в метро). Поставлю скан по всем четырём - что-нить да поймаю.
Вот ещё интересная информация:
Vladislav писал(а):...Первый канал: на Кольцевой, Таганско-Краснопресненской, Калининской, Серпуховской и Арбатско-Покровской линиях.
Второй канал: на Сокольнической, Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Филёвской и Люблинской линиях...
А вообще :P :
http://yandex.ru/yandsearch?date=&text= ... _month=6&t o_year=2008&mime=all&site=http%3A%2F%2Fwww.radioscanner.ru%2F&rstr=&ds=&numdoc=50
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

Это 2,444 МГц. Так точнее будет. два с копейками МегаГерца.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

вот это да. этож короткие волны - почти частота радистки кэт.
Der Alte Hase
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 18:56

Сообщение Der Alte Hase »

Jenya писал(а):Купил себе на днях батарейный отсек. Сделан весьма неплохо, спокойно разбирается, плата преобразователя замечательно извлекается, т.е. можно будет иметь платку с распайкой контактов "на прямую" и платку с преобразователем, и по необходимости ставить нужную.
А платку с распайкой контактов "на прямую" где взять? Вытащить-то я плату смогу наверное, но паять сам не буду... Паяльник последний раз держал в пионерском лагере в 1-м классе... :)
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

Нарисовать, "вытравить" и выпилить! :D а потом еще и припаять нужные контакты. Так что "где-то" взять не получиться...
Jenya
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 08:29

Сообщение Jenya »

Я и сам не помню когда последний раз держал паяльник, вся надежда на Максима, который 115-й ;) . Надо будет ещё затестить спаянную Максимом же автомобильную зарядку для 6-ки, совокупная цена деталей которой на Митинском радиорынке 50р :) . Родная в yaesu.ru стоит 700р... :pipec:
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

Не спишь? :P Прикинь, я сегодня в гараже нашел ДВЕ сетевых зарядки для своей VX-3, оказывается от мобилы скай-линк они как две капли воды, и даже разъёмы. :D
Jenya
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 08:29

Сообщение Jenya »

Чем приятнее? У них разное предназначение и ценовые категории. Мне 160-ка в пользовании понравилась, современный аналог 300-й мотороллы, только попроще и подешевле. Вопрос с питанием в ней хорошо решён, впрочем как у всей полноразмерной линейки портативок от Yaesu. Если бы позволяла ситуация (и был выбор), в лес лучше взял бы что-нибудь типа 160-ки (120-ки) или 300-го мотора, бо как ни к чему там все эти шестёрочные навороты, нажал - говоришь, отпустил - слушаешь - всё остальное от лукавого.
6-ка берётся не только и не столько из-за наворотов, сколько из-за удачного сочетания необходимых функций (в частности многодиапазонности) и достаточно небольшой для этого набора функций цены.
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond »

1. Качество связи. На 6R я слышу свой отдел на другом конце города лучше, чем на 160
2. 6R легче и компактнее
3. 6R не нужно прошивать (зная частоты и допкоды все вводится вручную). А также каналов больше 16, т.е. бОльшее количество абонентов, с кем могу соединиться, а равно, при работе, сопровождая какую-нибудь колонну демонстрантов, мне не нужно возвращаться обратно к месту их сбора и нахождения ОШ (когда он не передвигается, чтоб вернуть полученную казенную рацию (просто не нужно ее получать))
и т.п.
Fehral
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 00:44

Сообщение Fehral »

У меня вопрос к владельцам, в 6R и 7R, диапазоны приема одинаковые, как я понял. Встречал упоминание о приеме си-би (27 МГц)на эти станции. А во всех тех. описаниях встречаю диапазон приема 0.500-16.000 / 48.000-999.000. Так есть этот диапазон или нет? Он есть в каких то типах этих станций? Тогда подскажите каких, хочется иметь этот диапазон хотя бы на прием. Или может быть он раскрывается?
Jenya
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 08:29

Сообщение Jenya »

James Bond писал(а):1. Качество связи. ...
2. 6R легче и компактнее
3. 6R не нужно прошивать ...
Весомые аргументы, хотя разница в качестве связи скорее всего обусловлена неоптимальной антеной у 160ки. Например, если после прошивки её не обрезазали до нужной величины согласно карте обрезки.
Fehral:
По крайней мере в версии B3, что у меня, эти частоты попадают в поддиапазон 1,8-30мГц. Но качество приёма Си-Би на штатную резинку оставляет желать лучшего.
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

Так есть этот диапазон или нет?
Есть. На 6-7ке это 2-ой диапазон, от 1.8 до 29.999 Мгц. На 3ке 1-ый диапазон, также от 1.8 до 29.999 Мгц. Непонятно почему так в описании написано. И передача штатно на 50 Мгц есть, а в описании тоже про это не написано, хотя это понять можно, запрещеный диапазон.
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

Опа. Пока писАл, Женька ответил.
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond »

Jenya писал(а):Весомые аргументы, хотя разница в качестве связи скорее всего обусловлена неоптимальной антеной у 160ки. Например, если после прошивки её не обрезазали до нужной величины согласно карте обрезки
Нет. Антенна как раз соответствует используемым частотам.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

Fehral писал(а):У меня вопрос к владельцам, в 6R и 7R, диапазоны приема одинаковые, как я понял. Встречал упоминание о приеме си-би (27 МГц)на эти станции. А во всех тех. описаниях встречаю диапазон приема 0.500-16.000 / 48.000-999.000. Так есть этот диапазон или нет? Он есть в каких то типах этих станций? Тогда подскажите каких, хочется иметь этот диапазон хотя бы на прием. Или может быть он раскрывается?
некоторые модификации раций имеют дырки на прием (связано с локальными законами). Модификация в3 дырок на прием не имеет. это самая раскрытая станция из линейки. больше раскрывать только вручную.
Версии:
TYP: A1 - Японская
TYP: A2 - США
TYP: C2 - Европейская
TYP: B1, B2, B3 - различные свободно-конфигурируемые версии, последняя - максимально раскрытая на прием и передачу.
у нас продают в основном в3.
еще гипотеза: в настройках рации имеется режим сканирования по диапазонам. диапазоны не обязательно могут идти встык. (нет под рукой рации что б проверить). можно настроить сканирование без учета диапазонов либо задать начальную частоту сканирования врукопашную
отзывы по рациям здесь http://www.radioscanner.ru/rating/item/217/
раскрытие здесь http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod80/
и здесь http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod82/ (это для семерки, но они идентичны пркатически. 7-ка имеет отдельный приемник на диапазоне передачи).
но процедура неоднозначная. я пока не решился.
James Bond
Поручик
Поручик
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 01:31

Сообщение James Bond »

А хорошая радиостанция. Поприятнее моей казенной VX-160U
Fehral
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 00:44

Сообщение Fehral »

Вот собрался приобрести, еще не решил 6R или 7R. Тип B3 он для обеих станций? Как его узнать, кроме надписи на коробке? Заказывать буду с доставкой из другого города, так возможно наверное получить и не тот тип, который закажешь. А в магазине заявляют что расширяют диапазон передачи у семерок до 48-69.995/108-221.995/300-579.9875 Mhz. Возможно это и есть B3, как выше сказали, максимально раскрываемый. И еще, с китайскими подделками этих станций никто не сталкивался? Насколько они распространены? Как отличить? Оригинал вроде майд ин джапан должен быть.
Der Alte Hase
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 18:56

Сообщение Der Alte Hase »

Jenya писал(а):Я и сам не помню когда последний раз держал паяльник, вся надежда на Максима, который 115-й ;) . Надо будет ещё затестить спаянную Максимом же автомобильную зарядку для 6-ки, совокупная цена деталей которой на Митинском радиорынке 50р :) . Родная в yaesu.ru стоит 700р... :pipec:
Понятно. Придется просить Максима (небезвозмедно конечно :) ) спаять и для меня. Для меня важна максимальная унификация, чтобы не возить с собой кучу разнообразных акумов и зарядок... Пиловская зарядка имеется, ей преспокойно можно 14500 заряжать. И с адаптером автомобильным вопрос автоматически решается... :)
Окончательно не могу определиться что взять: vx-6r или ft-60r... Вроде особенные навороты для леса мне не нужны, с другой стороны у 6-ки прорезиненный корпус и стандарт JIS-7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 мин)... Может пригодится... :)
В общем в задумчивости... :) Что посоветуешь?
С фрс-ками будут работать? По частотам вроде должны обе...
Задуманная тобой "конструкция" и к 60-ке применима?
Jenya
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 08:29

Сообщение Jenya »

Der Alte Hase писал(а):...
Окончательно не могу определиться что взять: vx-6r или ft-60r... Вроде особенные навороты для леса мне не нужны, с другой стороны у 6-ки прорезиненный корпус и стандарт JIS-7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 мин)... Может пригодится... :)
В общем в задумчивости... :) Что посоветуешь?
С фрс-ками будут работать? По частотам вроде должны обе...
Задуманная тобой "конструкция" и к 60-ке применима?
Я советую подержать оба аппарата в руках - выбрав любой из них не промахнёшся. Задуманная мной "конструкция" не нужна на 60-ке, к ней можно купить батарейный отсек и пользовать стандартные аккумы АА на 1,2В. И не париться со всякими паяльниками :P .
Der Alte Hase
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 18:56

Сообщение Der Alte Hase »

Попробую уточнить о возможности приобретения FT-60 без штатного аккума и зарядки, только с FBA-25... Для меня самый оптимальный вариант пожалуй...
LLIHYP
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:52

Сообщение LLIHYP »

после подержания в руках фт-60, после вх-6р, осталось недоумение: 60-ка воспринимается как дешовая игрушка :(
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

60-ка воспринимается как дешовая игрушка
Мы с Женей держали в руках 4 рации. И 60-ка совсем не показалась игрушкой. От покупки удержался только из-за её веса. Для совсем серьёзной связи у меня уже есть GP300 и GM300. В итоге остановился на VX-3R из соображений мобильности и легкости. К тому же, как выяснилось дома, на 2-х метрах выходная мощьность с батарейным питанием не 1,5 (как написано в инструкции) а 2,5!! Вт. Для 1 км по лесу это "более чем".
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

http://talks.guns.ru/forummisc/mod_acti ... Num=000123
Если я правильно понял, то "раздербанить" комплект не удасться.
Der Alte Hase берите станцию в "родной" комплектации, аккум там NiMH 1400 мАч, народ пишет что при активной эксплуатации его хватает на 3 полных дня. Шнур для зарядки там "прямой" провод от прикуривателя к разьему станции. Купите там же на митьке за 50 руб.
LLIHYP
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:52

Сообщение LLIHYP »

Max115 писал(а):Мы с Женей держали в руках 4 рации. И 60-ка совсем не показалась игрушкой.
А мне вот показалась... перебрал 3 станции - на всех кнопки нажимались от еле-еле касания, никакой упругости как 6-ке. И ручечьки (валкодер, громкость) как обмылки :(
VX-3R радует? А-то в VX-2R очень не хватало именно батарейного питания. Кстати не понял - как там реализовано управление громкостью? ручечькой? или кнопочками?
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

VX-3R радует?
Да, поначалу был шокирован её размером, никак не мог представить что она такая миниатюрная. Но теперь привык. А с Опековской антенкой воопще "песня" :)
Батарейный отсек "рулит"! Он, кстати, подходит и для VX-2R :P
Управление громкостью валкодером. Там двойственное управление, можно сделать на ручку по "умолчанию", а можно после нажатия на кнопку.
Jenya
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 08:29

Сообщение Jenya »

Штатный аккум на 60-ку (FNB-83) стоит под 1000р, если покупать рацию за его вычетом - хорошая цена получится. Если не планируются долгие автономки, то на мой взгляд парится с этим моментом не стоит. Для большинства задач его хватит с лихвой, да и на морозе не подведёт. А разукомплектовывать рацию мало какой продавец станет, хотя...
PAV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:22

Сообщение PAV »

Что, добились? Добились? Ну тогда поздравляйте со вступлением в ряды Yaesuшников :P 6R в кармане. Развлекаюсь. Познакомился уже с местными радиолюбителями.
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

ПО-ЗДРА-ВЛЯ-Ю !!! И с Днём Варенья тоже!
Японыть, да ещё юбилей!!! Ну всё! Не отвертишься!!!
PAV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:22

Сообщение PAV »

Пасиб :P
Начальникааа, проводок теперь нада.
Базы-то уже накопили какие интересные? Про СМ не говорю, основные частоты есть, остальное сам отсканирую.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

В прошлые выходные провёл маленький эксперимент. У знакомова ЛПД-шная мыльница, наверное 0,3 В т.к. устойчивая связь с ним не более 1 км. т.е. я его слышу. Договорились что я поеду и буду переодически выходить на одностороннюю связь. Так вот, выяснилось что он меня постоянно хорошо слышал. И в последний раз я для очистки совести покричал выехав на асфальт. Уже в Москве он мне сообщил что слышал меня постоянно и хорошо. Я открыл этот участок на карте растояние составило 3,75км. Приятно порадовало.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя