Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
NetK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 14:24

Сообщение NetK »

Я пользуюсь. Мне нравится. Реальных тестов на дальность в лесу не проводил. Плюс этой рации что вы можете услышать почти все, что захотите. Не со всеми мыльницами удавалось соединиться, т.к. что-то нужно было менять в настройках, а как это сделать я все время забываю. А таскать с собой инструкцию, это не для слабонервных.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

NetK писал(а):что-то нужно было менять в настройках, а как это сделать я все время забываю.
ну да, это основной и главный минус оч. сложный интерфейс. Либо каждодневная практика.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Пару лет пользовал Мидланды на рыбалке на охоте короче для мыльницы на 4 с плюсом. Пару раз столкнулся с несовместимостью каналов с другими мыльницами. Задумался прикупить одну, но серьёзную, Yaesu VX-6R которая работает почти на всех доступных диапазонах. Скачал, распечатал, мельком почитал инструкцию да сложновато и помоему 50-40% возможностей использовать не буду. Но в ней есть такие плюсы которых нет в других, та-же настоящая прочность и влагозащита .... если кто реально пользует отзовитесь, стоит покупать, не разочаруюсь?
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

+1
крепенькая и компактная радиолюбительская станция. Практически универсальная, но с ней сложновато будет работать не будучи радиолюбителем (в смысле не имея хотя бы общих представлений о радиосвязи).
Использую чаще как обычный вещательный всеволновый приемник дома и при поездках на дачу. Все вещательные станции забил в память. Иногда слушаю гментов и радиолюбителей. На вещалки ушло в московии 62 ячейки (на все про все плюс звук сопр тиви).
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

А с мыльницами она не стыкуется с теми, что пмр диапазона. Там сетка частот своеобразная (слишком много цифр после запятой в мегагерцевом исчислении). С лпд-шками стыкуется на ура. Кроме того легко настраивается на работу с репами, за счет настраиваемого сдвига частоты на передачу в момент нажатия ртт, чего мыльницы не умеют. Кроме того имеют кроме частных кодов (как мыльницы) еще и цифровые.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Log писал(а):А с мыльницами она не стыкуется с теми, что пмр диапазона.
А это точно? Мыльницы эти пмр диапазона распостранённы? Тогда это не айс, её Yaesu VX-6R позиционируют как супер пупер типа совместима с безлицензионными стандартами связи.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

Если надо совместимость с PMR, то нужен шаг 6,25кГц. Иначе точно совместить не удастся - дальность и качество связи будет несколько хуже. У VX-6 такого шага нет.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon »

VX6 не пользовал, а вот VX7 пользуюсь уже года четыре. Очень хорошая крепкая и водонепроницаемая станция. Интерфейс действительно сложный.
На neskol'kix VX7 + репа работала моя полевая радиосеть, до тех пор пока я не перешел на Астро Саберы и полностью етим себя избаловал.
Griffon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:33

Сообщение Griffon »

У меня VX-6R пока в стадии изучения инструкции. Возможностей масса,
но чтобы овладеть ими надо поситедь за изучением не один день.
Пока использовал только с мидлантами 750, все отлично совпадает, но это не показатель того на что способна эта "игрушка".
Кстати вопрос к знатокам: у меня в комплекте было две антены - одна короткая, а одна длинная, хотя не в инструкции, не в комплектации про две не говориться. Скажите для чего маленькая антена???
Fizick
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 17:18

Сообщение Fizick »

Только что вернулся с Кавказа (ездил кататься на сноуборде). С собой брал как раз 6r.
Отличная рация. Накручено в ней действительно очень дохрена. И 2/3 функций - точно использовать не буду, но меня она порадовала ОЧЕНЬ.
Хоть дальность и не самый лучший критерий, но пару раз переговаривался по прямой примерно на 10 - 15 км. По лесу - меня ловили на 5 км, обратно сигнал правда не возвращался (у коллег рации были слабые).
ПС ОЧЕНь удобно пользоваться рацией если прикупить к ней выносную тангенту.
ДонПедро
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 12:40

Сообщение ДонПедро »

Не антенна, наверное, а удлинитель антенны стандартной?
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

Griffon писал(а):... у меня в комплекте было две антены - одна короткая, а одна длинная, хотя не в инструкции, не в комплектации про две не говориться. Скажите для чего маленькая антена???
Поскольку в инструкции ничего не говорится, то остаётся только гадать.
Первое, что приходит в голову - длинная на "двойку", короткая - на "семидесятку". А как онО на самом деле - кто ж его знает...
Griffon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:33

Сообщение Griffon »

RW3AR спасибо - будем гадать. Если у кого есть на этот счет какая инфа не поленитесь, отпишитесь пожалуйста.
С Уважением.
Artem444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 03:53

Сообщение Artem444 »

Кстати, а как в VX-6R шумодав настраивается? Делаю как в инструкции - никакого результата
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Так так, а продавцы её позиционируют как самую крутую и заявляют Рация работает в диапазонах:
Прием - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999МГц.
Передача - 140-174 / 420-470МГц, совместима с безлицензионными стандартами связи.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

Ну так она и совместима. Только не со всеми. Продавцы говорят правду, но не всю - это стандартный приём.
А про "самая крутая" - это они погорячились. Есть и покруче...
NetK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 14:24

Сообщение NetK »

Griffon писал(а):Кстати вопрос к знатокам: у меня в комплекте было две антены - одна короткая, а одна длинная, хотя не в инструкции, не в комплектации про две не говориться. Скажите для чего маленькая антена???
Если память не изменяет, то этот удлинитель используется под 27 МГц. Это какой-то американский стандарт. Пусть знатоки поправят где соврал...
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

spec1al1st писал(а):а поподробней...
Например, Kenwood TH-F6A/F7E или ICOM IC-92
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

NetK писал(а):Если память не изменяет, то этот удлинитель используется под 27 МГц. Это какой-то американский стандарт. Пусть знатоки поправят где соврал...
Удлинитель? Под 27 Мгц? Что-то странное... Это как - у него два разъёма - сверху и снизу, и он "вставляется" между выходным разъёмом рации и антенной? Или как? Любопытно было бы посмотреть...
Никогда о таком не слышал. Да и смысл не очень понятен - VX-6/7 на 27МГц работает только на приём...
mt1000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 22:18

Сообщение mt1000 »

удлиннитель используетсЯ для работы в диапазоне 50 мгц. накручивается вместо заглушки на конец штатной антенны. диапазон этот в России запрещен.
штатная антенна - двухдиапазонная 145 и 430 мгц. и пллюс ко всему конструктивно старшно ущербная.
а вообще лучше чем vx6 может быть только ft60 :) она вообще лучше работает как РАДИОСТАНЦИЯ чем серия VX.
говорю как наигравшийся в свое время с vx 5,6,7,1 и 2.
ну а так окнечно соглашусь с Октагоном. Моторола - царица полей. причем не европейская линейка которую юзает вся Россия а американская которая к нам почти не поставлялась. кто пару - тройку раз поработал с мотой - помто уже оставляет одну йесу как игрушку в хозяйстве а для дела переходит на моту. примеров тому море.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

Да, Моторола VHF, а ещё лучше LB... и европейская ничего - для надёжной связи лучше всего. НО. Вот этих самых НО хватает.
Но, немного не в тему - Вы не смотрели, раскрытая FT-60 работает на передачу в речном диапазоне (300...340МГц)? И если работает, то какой реальной мощностью?. VX-2, например, около 20...50 мВт.
mt1000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 22:18

Сообщение mt1000 »

60ка туда не раскрывается, только 137-174 и 420 - 470.
была надобность , как то раскрыл ее 400 - 500, но она после этого перестала программироваться с компа. а так как в нее забито неслабое кол-во каналов для меня эта функция актуальна. закрыл обратно на 420 - 470 - все вернулось на место.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота »

oktagon писал(а):до тех пор пока я не перешел на Астро Саберы и полностью етим себя избаловал.
А поподробней можно, они же здоровенные вроде
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

RW3AR. писал(а):А поподробней можно, о
Например, Kenwood TH-F6A/F7E или ICOM IC-92
На других форумах о ней отзываются так: Kenwood TH-F6A(F7E) дуплексная станция
принимает на А и B .Но передает только или на А или B частоте. основной приемник А .У него и чувство выше
144-223-430Мгц. а - В- тупее так как широкополосный
0.1---1250Мгц. имею такой в принципе не плохой на УКВ
на остальных бендах никакой-избирательность плохая
и тупой... моща ниже заявленных 5W.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

mt1000 писал(а):удлиннитель используетсЯ для работы в диапазоне 50 мгц. накручивается вместо заглушки на конец штатной антенны. диапазон этот в России запрещен.
штатная антенна - двухдиапазонная 145 и 430 мгц. и пллюс ко всему конструктивно старшно ущербная.
а вообще лучше чем vx6 может быть только ft60 :) она вообще лучше работает как РАДИОСТАНЦИЯ чем серия VX.
говорю как наигравшийся в свое время с vx 5,6,7,1 и 2.
ну а так окнечно соглашусь с Октагоном. Моторола - царица полей. причем не европейская линейка которую юзает вся Россия а американская которая к нам почти не поставлялась. кто пару - тройку раз поработал с мотой - помто уже оставляет одну йесу как игрушку в хозяйстве а для дела переходит на моту. примеров тому море.
Абсолютно. 6-ка хороша именно как многофункциональный аппарат в хорошем водозащитном корпусе. Если я ее пользую как рацию 5 раз в году и передатчик держу в большей части на всякий 151-й случай, а приемник каждый день (да еще в дачно-прогулочно-туристическом варианте), то такая многофункциональность оправдывается. А если рация нужна куда как чаще, то конечно сподручнее взять нечто специализированное.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Останавливаюсь на 6-ке. Излазав весь рунет. Пришёл к выводу что сегодня 6-ка самая востребованная в большинстве случаев. А раз так, зачит так. Не думаю что это массовый самообман. Дальше уже идут професиональные со своими плюсами и минусами. Как высказался человек выше использовать по прямому назначению буду не часто, но многофункциональность + дизайн подкупают. Опять-же будет чем заняться в ближайшее время - внимательно изучать девайс. К ней хочу прикупить пару Мидландов 650.
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 12:42

Сообщение DenisS »

Пользуюсь 6-кой уже почти пол года, всем доволен, в основном использую как сканер, с детства мечтал о такой штуке которая бы всё ловила :-). Ловлю милицию, скорую, радио телефоны и транковую телефонную связь, иногда общаюсь с радиолюбителями, бывает что во время радиолюбительскогог общения на ЛПД частотах вклиниваются охранники и грозятся всех переловить и наказать за неправомерное использование частоты, на что получают утвердительный и дружный ответ пошол нах.. это частоты общие.
Также 6-ка хороша как приёмник при вылазках на природу, чуствительность выше чем у обычных приёмниках и аккамуляторов надолго хватает.
Вобщем рекомендую.
З.Ы. На диапазон 300мгц лучше нераскрывать, читал про такие опыты на радиосканере, в результате мощьность передачи на раскрытых диапазонах была очень маленькой (точно не помню порядка 0.1-0.5 ват), а также почти в два раза упала мощьность на ранее доступаных частотах, самое неприятное то что при "закрытии" рации т.е. привидении её в исходное состояние, мощьность так и невернулась. Внимательно читай http://www.radioscanner.ru
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

RW3AR писал(а):Есть и покруче...
а поподробней...
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

DenisS писал(а):Внимательно читай http://www.radioscanner.ru
Спасибо за инфу. Заказал 6-ку, сижу куру, жду курьера.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

с детства мечтал о такой штуке
у меня в детстве была военно полевая в пластике герметичная, ловила пожарных, скорую и вроде такси. Наверное испытываю те-же желания...
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя