Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Изначально написано MICMAC:
6.25 применяется только в пмр. Решается это просто- настраиваете на ближайшую частоту к каналу пмр и всё. Я вообще забил эти частоты в память, промаркировал их и теперь всё моментально переключается и прекрасно работает.

все верно. Переключить шаг на 5, и подстроиться поближе.
Нашел небольшой тест, как это делалось, результат вполне себе.
Если нужно, найду ссылочку.
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Позвонил в магазинчик, говорят, ни при каком раскладе нельзя к шестерке подключить обычные наушники. Так ли это??
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Можно, с помощью переходника CT-91.
Изображение
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Изначально написано MICMAC:
Можно, с помощью переходника CT-91.

ну да, и он у них есть. Но, говорят, распайка там другая, хоть и форм фактор 3,5" джек.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Я подключал через переходник наушники, работало. Потом купил китайскую гарнитуру и использовал её уже без переходника.
Sargon81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:25

Сообщение Sargon81 » .

Всё, забрал вчера свою яську. :)
Взял доп аккумулятор, батарейный отсек, автомобильную зарядку, адаптер СТ-91 (на фото выше), чехол.
Дело за малым - найти время, чтобы погрузиться в талмут под названием инструкция :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Поздравляю.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Хорошая машина. Меню кажется избыточным на первый взгляд. Потом привыкаешь и пользуешься почти всем.
Роман_Липецк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:17

Сообщение Роман_Липецк » .

Купил, осваиваю :P
Роман_Липецк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:17

Сообщение Роман_Липецк » .

А подскажите, где можно допы, за гуманные деньги купить? Интересует антенна Comet sma209, чехол, док.станция для зарядки.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Думаю в Липецке выбор не велик, найти бы в принципе где продают эту антенну.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Роман_Липецк писал(а): Интересует антенна Comet sma209
Не советую. Стоит, как сбитый самолёт, работать будет хуже штатной, особенно на приём. Единственный плюс - гибкая и маленькая.
Роман_Липецк писал(а): А подскажите, где можно допы, за гуманные деньги купить?
В России в сети магазинов Профи, правда, в Липецке у них магазина нет. Но есть инет-магазин. А так, Ebay - наше всё. Там всё есть.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Если про антенны то очень хорошо показала себя на шестерке оригинальная Nagoya-701. Мне кажется что даже получше 771. Брал тут http://www.ebay.com/itm/300844...K%3AMEBIDX%3AIT
Что касается оригинальных допов на yaesu и вобще на японцев. Я потыкался везде и понял, что их в принципе не много кто продает и по вменяемой цене нужно искать на ибее. В процессе поисков выяснил что по цене ибея и без мороки с ожиданием можно купить здесь. http://alpha-com.ru Думаю в Липецк они перешлют без проблем.
Роман_Липецк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:17

Сообщение Роман_Липецк » .

Всем спасибо за ответы!
Единственный плюс - гибкая и маленькая.
Собственно из-за этого плюса и хочу приобрести. Кстати аналогов, из Китая нет?
Парни, а что можете сказать за эту антенну? Если использовать как стационарку. http://forum.guns.ru/forummessage/245/1798349.html
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Роман_Липецк:
Всем спасибо за ответы!
Собственно из-за этого плюса и хочу приобрести. Кстати аналогов, из Китая нет?

Пробовал китайский аналог. http://ru.aliexpress.com/item/...2602198000.html
Хуже чем штатная. Пробовал ставить еще на тройку. Две одинаковые антенны из одной партии. Одна открывает репитер, другая нивкакую. Это что касается китайцев. Оригинал возможно лучше.
...
Парни, а что можете сказать за эту антенну? Если использовать как стационарку. http://forum.guns.ru/forummessage/245/1798349.html

Я ее не пробовал, но Ярослав в принципе фигню не продает. Это еще и их разработка. Думаю всё что там написано соответствует действительности.
Роман_Липецк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:17

Сообщение Роман_Липецк » .

Спасибо!
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Роман_Липецк писал(а): Парни, а что можете сказать за эту антенну? Если использовать как стационарку. http://forum.guns.ru/forummessage/245/1798349.html
Да вы шутить изволите, какая "стационарка"? Она для скрытой установки на стекло авто, по задумке автора, предназначена. Эта "антенна" лучше, чем ничего. Она не стоит тех денег, что на неё просят, конструкцию можно самому повторить за 5 минут, из подручных материалов.
Роман_Липецк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:17

Сообщение Роман_Липецк » .

И схема есть?
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Роман_Липецк:
И схема есть?

А зачем схема? Фотография жи есть! Размеры знаем - две пачки сигарет. Этого достаточно чтобы повторить. Китайцы всегда так делают. :D За то, дишова получится. :P
Роман_Липецк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:17

Сообщение Роман_Липецк » .

Это точно, только потом гадаем, почему работает плохо, или вообще не работает.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Роман_Липецк писал(а): И схема есть?
Это диполь на 440 мГц. Два кусочка провода и отрезок коаксиального кабеля с антенным разъёмом. Китайский аналог, только без присоски и с разъёмом BNC, по цене в 4.5 раза дешевле, чем у Mexic0: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103324 Хотя я даже за эту китайскую антенну и 1 бакса бы не дал, там на 5 минут работы с паяльником. Можно даже её не настраивать с КСВ-метром, просто посчитать по формуле и отрезать плечи диполя.
cccb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:53

Сообщение cccb » .

AlekseiP писал(а): в 4.5 раза дешевле, чем у Mexic0
чужой труд всегда кажется дармовым, особенно таким кадрам, как ты :D
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

cccb писал(а): чужой труд всегда кажется дармовым
Ну ну, 1800 руб. за присоску, 2 куска провода и кусок кабеля с разъёмом - это конечно же, адекватная цена. Может и найдётся кто, ценящий чужой труд и купит, так и флаг ему в руки. А может, я не прав и это вовсе не диполь, а какая-то нано-антенна? Тогда дёшевонах!
cccb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:53

Сообщение cccb » .

Когда сам сделаешь что-то, запустишь в производство, тогда обсудим, а пока ты пустое место :P
MaximuS__87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:27

Сообщение MaximuS__87 » .

Всем добрый вечер. Подскажите, а если мне нужна только возможность работать с разными дешевыми рациями, слушать информационные частоты (те же fm) ну может связаться с МЧС там, если буду в путешествии, и я выбрал данную радиостанцию, то я должен обязательно ее регистрировать, а перед этим еще и получить удостоверение на категорию? Даже если она будет либо просто дома валяться, либо как fm приемник работать?
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

С точки зрения закона если планируете вести ПЕРЕДАЧУ на любительских частотах (кроме безлицензионных) то да, должны получить позывной, зарегистрировать радиостанцию...
С точки зрения практики - нет.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано MICMAC:
С точки зрения закона если планируете вести ПЕРЕДАЧУ на любительских частотах (кроме безлицензионных) то да, должны получить позывной, зарегистрировать радиостанцию...

И даже там разговаривать сможете только о рациях, антеннах и погоде. Иначе всё равно будете нарушать. :D
MaximuS__87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:27

Сообщение MaximuS__87 » .

Спасибо за разъяснения, принял к сведению. Значит, буду пока разбираться и в целом повышать грамотность в этом вопросе. Использовать только на прием. Надеюсь, что (если надумаю стать полноценным радиолюбителем) когда буду регистрировать девайс, не будет негативно учитываться, что я его купил, допустим, пару лет назад. И еще пару вопросов, если позволите:
1. Можно ли как-то проверить полную работоспособность станции (в частности, передатчика), если не желательно без позывного соваться в общий эфир? Настроиться на частоту какой-нибудь "мыльницы" и проверить с ней?
2. Если рация не зарегистрирована, но я ее, допустим, слушал на улице как fm радио, бывали случаи, чтобы полицейский докопался? Насколько я понял, что самое страшное в самом страшном случае, это конфискация и административная, но это если я на передачу работаю не в тему. А сам факт наличия незарегистрированной станции влечет за собой изъятие? Аппара-то не дешевый.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Когда была куплена радиостанция не важно.
1. Минимальное нарушение это как раз когда вы с любой радиостанции ведёте работу НА ЛЮБУЮ ТЕМУ в любительских БЕЗЛИЦЕНЗИОННЫХ диапазонах, например LPD (433.0750 MHz - 434.7750 MHz). Нарушением здесь будет наверняка большая мощность передатчика, например 5 Ватт вместо разрешённых 10 мВт. Если используемая радиостанция поддерживает уменьшение мощности до 10 мВт то вообще никаких нарушений не будет. Обычно можно уменьшить до 1 Ватта. Но мы никому не скажем... Там и проверить радиостанцию можно и вообще поболтать.
2.Ну если коротко, то изъять сотрудник полиции радиостанцию не может. Докопаться может, но редко, они постепенно умнеют... Владение, ношение и эксплуатация в виде прослушивание эфира ненаказуемо. Тут есть некоторые юридические тонкости, но в общем бояться нечего.
MaximuS__87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:27

Сообщение MaximuS__87 » .

Спасибо за ценный ответ. Значит и дергаться особо не буду, а потом не торопясь получу категорию и зарегистрирую, чисто для порядку. Только что-то мало поблизости радиоклубов, где закрылись, где еще что. Но это дело времени и неторопливого желания, так что еще раз спасибо.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей