Рация Yaesu VX-6R кто пользует отзовитесь.

Изображение Всегда на нужной волне
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Возвращаюсь к вышесказанному. Да мануал большй и трудный, особенно 72 пункта меню с одной кнопки. Да и так достаточно, если месяц станцией не пользоваться половина забудется. Чем больше я её изучаю, тем меньше мне кажется что она любительская. Предлагаю загнать инструкцию в КПК или Комуникатор, инструкция будет всегда с собой. Сегодня ехал-стоял на Проспекте Мира перед Рижской, в тестовом режиме на штатную антену общался с корреспондентами на 433.000 прикольно.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

На наиболее востребованные ссылки есть прямой доступ через функциональные клавиши (репитерный сдвиг, кодировки, мощность передатчика и т.п.) остальные настраиваешь как правило один раз для себя (например переназначить кнопку под РТТ на откл шумодава). А вообще я ее пользую так: все вещалки и несколько лпд частот загнал в каналы памяти - ушло прим 65 ячеек. В основном слушаю их - в режиме каналов памяти (правая нижняя кнопка). А режимом свободной настройки (VFO) балуюсь иногда чтоб кого нить послушать. Далее 50 км от мкада чувчтвуется необходимость в антенне. На скорую руку взял кусок провода и намотал зачищенный конец под заглушку штатной резинки - на укв помогает.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Log писал(а):кусок провода и намотал зачищенный конец под заглушку штатной резинки
Какой диаметр провода и кол-во витков? А под заглушку верхнюю, я правильно понял?
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

Да первый попавшийся тонкий многожильный. Намотел не в смысле сделал подобие катушки, а просто использовал верхнюю сменную заглушку как зажим. Отвернул чуть чуть, подсоединил провод на резьбу, зажал. Вещалки стал брать лучче.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Ещё пара вопросов. Кто-нить официально её зарегистрировал, ведь сертификат-то имеется ссылка: http://www.viva-telecom.ru/SHOP/downloa ... 40&idf=210
И второе датчик высоты и давления кто пользует, мне кажется нужная вещь на рыбалке, да и вообще.
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 12:42

Сообщение DenisS »

На датчике высоты и давления я думаю замарачиватся нестоит, высоту можно и по ГПС определить, а насчёт погоды позвонить кому нибудь с доступом в интернет и узнать прогноз :-)
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

позвонить кому нибудь с доступом в интернет и узнать прогноз :-)
высота конечно необязательна, её и навигатор показыват. а вот давление на рыбалке обязательно. Позвонить думаю будет сложнее потрачу уйму времени пока найду к примеру в выходные кто сидит за компом. Да и давление быстро меняется. Мне кажется за 1500 ну или чуть дороже скока там стоит датчик не купить мобильную метеостанцию, не таскать-же с собой барометр. А по цифре давления всё становится понятно, низкое пасмурно-дождь, высокое сухо-ясно.
daemonz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:55

Сообщение daemonz »

Стоило только решиться взять 6-ку, так уже четвертый день тут в Питере у официального представителя Vertex/Yaesu нет ее в наличии и похоже будет не раньше чем через неделю... :(
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

daemonz писал(а):Стоило только решиться взять 6-ку, так уже четвертый день тут в Питере
У Вас в Питере один линк накрывает весь город и даже пригород. На днях ехал на работу и сидел на 433.225 вроде, так вот спокойно пообщался с Питерцем он тож спешил на работу с портативкой, вообщем мы с ним поболтали так спокойно. Связь Москва Питер халява. Вообще спок. связывался со многими городами РФ.
MadHad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 24 июн 2002, 11:13

Сообщение MadHad »

daemonz писал(а):Стоило только решиться взять 6-ку, так уже четвертый день тут в Питере у официального представителя Vertex/Yaesu нет ее в наличии и похоже будет не раньше чем через неделю... :(
Я вот у того же представителя жду батарейный отсек под 6-ку два месяца, все не завезут.
А станцию попробуйте купить тут: http://radioexpert.ru/
Fizick
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 17:18

Сообщение Fizick »

По Москве могу подсказать, где запчасти типа батареечного блока найти можно. возможно даже со скидкой.
MadHad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 24 июн 2002, 11:13

Сообщение MadHad »

Спасибо! Но я в Питере а заморачиваться пересылкой одного лишь бат. отсека - смысла думаю нет. Как появятся у нас прикуплю при случаи :)
Максимко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:05

Сообщение Максимко »

У Вас в Питере один линк накрывает весь город и даже пригород. На днях ехал на работу и сидел на 433.225 вроде, так вот спокойно пообщался с Питерцем он тож спешил на работу с портативкой, вообщем мы с ним поболтали так спокойно. Связь Москва Питер халява. Вообще спок. связывался со многими городами РФ.
Не понял, как на коротких волнах между городами связываться, если в лесу
больше 3км уже связи нет.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Не понял
Линк или репитер это такая хрень подключенная к интернету, в Питере вошла во Владике вышла. Разговаривай не хочу. Вот здесь всё подробно - http://lpdnet.ru/
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

spec1al1st писал(а):... Но, я предпологаю с появлением зелени показатель снизится.
Особенно после и во время дождя, в зависимости от намокания листвы и хвои.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

В выходные испытывал 6-ку с кенвудами 3107 вообщем 5 с плюсом. Из дома с первого этажа отличная связь на моих максимальных охотничьих дистанциях, это 5-6 км. заставлял жену на второй этаж подниматься, качество не улучьшалось, значит это был далеко не предел. Хотя на рельефе присутствовал холм и сплошной смешанный лес. Но, я предпологаю с появлением зелени показатель снизится.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

Есть мысля на дачу купить автомобильную т.е. 30 ватную. А к портативке антену выносную.
Griffon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 16:33

Сообщение Griffon »

А как совместить автомобильные рации (например как у дольнобоев) и VX-6R?
На каких диапазонах ?
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

На частоте 146-174 МГц.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

"Например как у дальнобоев" - только на приём. Дальобои работают АМ (амплитудной модуляцией) на 15 канале сетки "С-Европа", это 27,135 МГц. VX-6 на этой частоте умеет только принимать.
spec1al1st
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:29

Сообщение spec1al1st »

VX-6 на этой частоте умеет только принимать.
Это тоже не плохо. Достаточно слушать они много чего говорят.
Аватара пользователя
Svyatoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Svyatoy »

могу предложить как 6R так и 7R http://svyatik.ru/RaciiShop/258/
цены постараюсь сделать меньше чем на сайте. Обращаться лучше в РМ
Artem444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 03:53

Сообщение Artem444 »

Такая ситуёвина - поехали с друзьями на природу, у них JJ-connect FreeQuency Range S (работает в диапазоне 433.075 - 434.775), у меня VX-6R. У них в рациях жёстко прописанные каналы, т.е. они не вбивают частоту вручную, а просто выбирают один канал на всех. Естественно, частоты этого канала никто не знает :) Запустил сканер - нашёл канал их вещания, сам слышу их отлично, передавать ничего не могу. Т.е. жму кнопку PTT - и ничего. Объясните, что я не так делаю?
Artem444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 03:53

Сообщение Artem444 »

Я в этом деле чайник совершеннейший :( Как были заводские настройки при покупке - так и пользую. Что есть субкод - не в курсе.
LLIHYP
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:52

Сообщение LLIHYP »

вот тут какая частота на каком канале. скорее всего у них на жж-ках субтон включен. http://lpdnet.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=4
Artem444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 03:53

Сообщение Artem444 »

Да, субтон был включен. А на что это влияет?
LLIHYP
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:52

Сообщение LLIHYP »

Artem444 писал(а):Да, субтон был включен. А на что это влияет?
Шумодав на их р/с не будет открываться, если в сигнале отсутствует субтон. Соответственно ты их слышать будешь, а они тебя - нет. Что собственно и имело место.
Artem444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 03:53

Сообщение Artem444 »

Спасибо!
AAS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 22:11

Сообщение AAS »

Приветствую!
Сам имею сабжевую р/с. Уже более года активно использую - рация радует, основное достоинство полная водозащита, возможностей куча, многие не использую, но запас карман не тянет :P
У меня есть вопросик - так случилось, что штатная удлинненая антена была перебита и вышла из строя, замена есть конечно, но может кто встречал или знает, где можно прикупить штатную антенну? Спасибо.
Log
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:17

Сообщение Log »

AaS писал(а):Приветствую!
Сам имею сабжевую р/с. Уже более года активно использую - рация радует, основное достоинство полная водозащита, возможностей куча, многие не использую, но запас карман не тянет :P
У меня есть вопросик - так случилось, что штатная удлинненая антена была перебита и вышла из строя, замена есть конечно, но может кто встречал или знает, где можно прикупить штатную антенну? Спасибо.
http://www.yaesu.ru/antenny_port.php
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя