Домашняя мастерская по ОКВЭД. Или как заплатить налоги и спать спокойно на пенсии?

maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

перемещено из Мастерская
Товарищи не для кого не секрет что государство нажимает на самозанятое население, и не только, ведёт пенсионную реформу. Многие мечтают при выходе на пенсию получить какойто дополнительный гарант к безбедной старости. И рано или поздно всем кто сделает своё хобби, пусть не большим, но возможно основным источником дохода придётся выйти из сумрака.
Порывшись в ОКВЭД, я не нашёл ничего конкретного чтобы описывало такое понятие как "Домашняя мастерская","Гаражная мастерская","Дачная мастерская", "Мастерская на балконе" "Мастерская на колёсах" и т.д., попадающего под Патент или ЕНВД. Только сухое описание видов деятельности которые де факто могут вестись в такой мастерской. По сути  производство неких товаров и (или) услуг с применением средств малой механизации, хоббийного, а чаще самодельного оборудования, обычно в единичном экземпляре и их продажа без использования труда наёмных работников.
Я не беру в расчёт правила эксплуатации помещений, это отдельный вопрос. Меня интересует как мастеровому легализовать своё хобби не имея вопросов со стороны ФНС.
Есть кто с опытом желающий поделиться мудростью?
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

регистрироваться как ИП или ЧПбОЮЛ наверное...
или как там сейчас с самозанятыми.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Интересна классификация деятельности широкопрофильной мастерской по ОКВЭД,это важно для расчёта налога и способа налогообложения. Сколько таких видов придётся задекларировать и какой будет налог по всем видам деятельности.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Еще важный вопрос по этой же теме - после каких доходов по закону необходимо регистрироваться как ИП или ЧПбОЮЛ
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

налоги в этом плане фигня, там не так много
а вот платежи в пенсионный, это да, плюс как там государство и пфр примет сигнал с марса и ввалит платеж никогда не ясно, в конце нулевых на ип пенсионка в год выходила 38000 рублей при нулевом обороте. Я это долбаное ип кое как закрыл но 60 косых в пфр до сих пор торчу
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

государство нажимает на самозанятое население
Мой родственник, знакомой 80 летней бабушке-соседке платит 1000 рублей в месяц, офФицЫально оформлен как бы " по уходу" за ней. Ищите такую бабушку и у государства вопросов к вам не будет :P .
Так проще чем всякие ип открывать...
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

suhai123 писал(а): Еще важный вопрос по этой же теме - после каких доходов по закону необходимо регистрироваться как ИП или ЧПбОЮЛ
Закон говорит что 2 сделки в год носят системный характер и попадают под предпринимательство. Но как говорится тут нужна или политическая воля(команда Фас) или сигнал от доброжелателя или недовольного клиента.
HSHBola писал(а): в конце нулевых на ип пенсионка в год выходила 38000 рублей при нулевом обороте. Я это долбаное ип кое как закрыл но 60 косых в пфр до сих пор торчу
Я сейчас ИП на ЕНВД, пенсионка 8000р с копейками в квартал(ну где-то 33 000 в год), если платить до конца месяца отчётного квартала, то по налогу скидка на сумму пенсионного взноса уплоченого за период, иными словами налог есть но платить его не надо.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Наум писал(а): Мой родственник, знакомой 80 летней бабушке-соседке платит 1000 рублей в месяц, офФицЫально оформлен как бы " по уходу" за ней. Ищите такую бабушку и у государства вопросов к вам не будет . Так проще чем всякие ип открывать...
У меня жена так оформлена, за двумя стариками, они получают прибавку к пенсии по 1200р каждый от государства, ещё и жене моей благодарны за то что подсказала. И им хорошо и ей стаж идёт. Лошара Ваш родственник :)
Кстати такой вид занятости официально не считается трудоустройством, а даёт лишь пенсионные балы. Да и вопрос не стоит как обмануть ФНС.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

И им хорошо и ей стаж идёт. Лошара Ваш родственни
Не так просто найои таких старушек ( бесплатных :P), они сейчас нарасхват.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Тема важная и нужная! Сам с 2011г ИП, так как ножики нужно было засертифицировать, за одно добавил ещё всякой хрени для законной деятельност. Основная проблема в больших платежах в ПФР, в 17 году, уплатить 27 тыс., в этом обещали поднять до 40. А так ИПшка конечно выручает, особенно на перелетах, когда полиция досматривает багаж!
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Алексей, делитесь опытом.
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано maxx2000:

У меня жена так оформлена, за двумя стариками, они получают прибавку к пенсии по 1200р каждый от государства, ещё и жене моей благодарны за то что подсказала. И им хорошо и ей стаж идёт. Лошара Ваш родственник :)
Кстати такой вид занятости официально не считается трудоустройством, а даёт лишь пенсионные балы. Да и вопрос не стоит как обмануть ФНС.

Могжно поподробнее? или ссылку.
Как связана такая занятость и мелкий бизнес?
чайник007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:37

Сообщение чайник007 » .

Изначально написано vegra:

Могжно поподробнее? или ссылку.
Как связана такая занятость и мелкий бизнес?

никак
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

vegra писал(а): Как связана такая занятость и мелкий бизнес?
Никак не связана. Кроме разве что никаким бизнесом при этом официально заниматься нельзя.По достижении возраста 80 лет пожилые люди в силу возраста требуют больше ухода, государство даёт им такую возможность доплачивая к пенсии 1200р, на сиделку. Оформляется это всё в пенсионном фонде, по уходу можно оформить любого официально не работающего человека в возрасте от 14 лет. Официальной работой это не считается, человек так и остаётся безработным, но ему начисляются пенсионные балы 1,8 бала за каждый календарный год. Таким образом ухаживая 10 лет за пожилыми людьми вы наберёте необходимые баллы для получения страховой пенсии нигде не работая.
http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/news~2014/09/08/68773
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Алексей Зайкин писал(а): Тут особо и делится не чем
Ну тут всё ясно, назвался производством и работай, к этому конечно надо стремиться. Налоги 6% от валового дохода.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано maxx2000:

Ну тут всё ясно, назвался производством и работай,


Должно быть как то по другому? Найдёте другой способ, поделитесь, интересно будит, может и мне пригодится!
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Смысл в чём.
Режим налогобажения с применением ЕНВД не распространяется на реализацию продукции собственного производства. А если работать по УСН 6% или 15% то придётся сдавать дополнительную отчётную документацию, чего хотелось бы избежать. Впрочем как и свести к минимуму платежи. Остаётся 2 варианта ЕНВД и Патент. Так вот оптимальным получается режим с ЕНВД-позволяет получать скидку на уплату налога в расчётном периоде при уплате страховых взносов в ПФР. Патент такой возможности не предоставляет, там плата фиксированая.

[url=http://новыеформы.рф/ippatent.html#pat08]http://новыеформы.рф/ippatent.html#pat08[/url]
+ взносы в ПФР и оформление ИП никто не отменял
Так вот к чему я пришёл. Поскольку целью ставится производство и реализация продукции собственного производства, а ЕНВД в данном случае возможен только при осуществлении розничной торговли остаётся одно- ИП с режимом налогооблажения ЕНВД и как вид деятельности указывать розничная торговля на нестационарных объектах, либо продажа комиссионных или бывших в употреблении товаров или личных вещей. Ну 2 раза ножиком колбасу порезал и поставил статус, состояние нового :). И не при каких обстоятельствах не признаваться что вы сами это сделали.
Я правда не знаю как в этом случае будет обстоять вопрос о сертификации ножей, может ли продавец (в данном случае владелец) сертифицировать ножик который он нашел собирая грибы.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Слишком всё сложно! У меня проще, я не одного ножа не продал за всё это время, просто их дару, как правило друзьям, и как следствие декларация по нулям. А зачисление в ПФР сделаны!
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_tax ... nt/#title1
Единственное что я пока не нашел, это нужно ли платить обязательные взносы в ПФР если взять патент без регистрации в качестве ИП.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Изначально написано Алексей Зайкин:
Слишком всё сложно! У меня проще, я не одного ножа не продал за всё это время, просто их дару, как правило друзьям, и как следствие декларация по нулям. А зачисление в ПФР сделаны!

Это хорошо что так всё хорошо. НО если обратят внимание на ваши постоянные нулевые декларации могут сделать не одну контрольную закупку.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано maxx2000:
https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_tax ... nt/#title1
Единственное что я пока не нашел, это нужно ли платить обязательные взносы в ПФР если взять патент без регистрации в качестве ИП.

Нет, не нужно!
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Какая может быть закупка если я их дарю!
Panamsky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 22:42

Сообщение Panamsky » .

У мну ИП остался от предыдущей попытки "бизнеса", несколько лет не работал по нему - платил только в ПФР. Упрощенка 6% - подавал нулевые декларации, но халява закончилась, уже возникали у налоговой вопросы по этому поводу. Пока обошлось, но чую дальше будет веселее. Плюс в этом году опергруппа аж из пяти сотрудников полиции приезжала ознакомится с тем чем я занят :) Интернет они мониторят, так что если к вам пока не приезжали - это не ваша заслуга а их недоработка)))
Обошлось все нормально в итоге, но пришел к тому, что надо все приводить в полный порядок. На следующий день помчался и открыл окведы по металлообработке (в т.ч. изготовление ножевой продукции). Декларацию теперь тоже надо подавать не нулевую. Только как декларировать покупки частниками через инет пока не разобрался - может подскажет кто?
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

maxx2000 писал(а): А если работать по УСН 6% или 15% то придётся сдавать дополнительную отчётную документацию
При ЕНВД сдаешь отчет каждый квартал, а УСН - раз в год.
Есть вариант по ЕНВД - взять несколько видов деятельности - производство и продажа, например, или ремонт автотранспортных средств и услуги по перевозкам (грузовым или эвакуатор). Налог, при работе без наемных работников, небольшой и уменьшается на выплаты в ПФР и Мед. - 8000 руб (32000руб в год) с этого года. Часто получается налог нулевой (если налог меньше социальных взносов). Но отчет по ЕНВД надо подавать в налоговую каждый квартал.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано 1rybolov:

При ЕНВД сдаешь отчет каждый квартал, а УСН - раз в год.
Есть вариант по ЕНВД - взять несколько видов деятельности - производство и продажа, например, или ремонт автотранспортных средств и услуги по перевозкам (грузовым или эвакуатор). Налог, при работе без наемных работников, небольшой и уменьшается на выплаты в ПФР и Мед. - 8000 руб с этого года. Часто получается налог нулевой (если налог меньше социальных взносов). Но отчет по ЕНВД надо подавать в налоговую каждый квартал.

При ремонте транспортных средств вам ножи не засертифицируют, смысл открывать ИП с не профильным направлением?
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Алексей Зайкин писал(а): Нет, не нужно!
Ну тогда это хорошие новости. Налог по патенту без регистрации ИП 14 000 на 12 мес. Вполне гуманно.
http://patent.nalog.ru/info/
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

1rybolov писал(а): Но отчет по ЕНВД надо подавать в налоговую каждый квартал.
И что? отдал 500 р за сдачу отчётности по электронному каналу, и по пути домой оплатил пенсионку.
Алексей Зайкин писал(а): При ремонте транспортных средств вам ножи не засертифицируют, смысл открывать ИП с не профильным направлением?
+100
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано Panamsky:
Упрощенка 6% - подавал нулевые декларации, но халява закончилась, уже возникали у налоговой вопросы по этому поводу. Пока обошлось, но чую дальше будет веселее. Плюс в этом году опергруппа аж из пяти сотрудников полиции приезжала ознакомится с тем чем я занят :) Интернет они мониторят, так что если к вам пока не приезжали - это не ваша заслуга а их недоработка)))

Это беда маленьких городов! Тут "рекламку" дали по телику не давно, что вроде бы ИП скоро смогут платить налог без деклараций и остальных заморочек, (к примеру торганул , заплати к примеру 6% на счёт налоговой и гуляй Вася), вот я за такую политику всеми руками за! А то порой посчитаешь, расходники, материалы, бензин и прочие затраты, на изделие, а тебе и заплатить с него нечего, в пору идти за дотацией к государству, что бы окупить всё...!)
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

Хочу посоветовать всем... практически всем... - сдавайте декларацию по доходам физ. лиц 3НДФЛ (нулевую) до 1 мая каждого года! Если всплывет, что вы что-то продали, не заплатив налога, то вы отделаетесь легким испугом, подав уточненную декларацию с внесением всплывшей сделки. А без декларации - это сокрытие дохода с вытекающими отсюда штрафами и пенями...
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость