Прошу помощи, совета юриста в приобретенной квартиры

Ответить
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, моя близкая родственница стала участником договора долевого участия (ДДУ) в долевом строительстве (квартиры). Цессионарий оплатил Цеденту (строительной компании), потом в последующем Цессионарий то есть я оплатил Цеденту (родственнице) по договору уступки, (зарегистрировали в Росреестре), после чего я оповестил компанию, что квартира принадлежит теперь мне. Квартира ещё не достроенная была продана 2 раза.
В настоящие время застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, не выполнил, срок передачи объекта превысил более установленного договором более чем на два месяца, а возможно и на полгода или год. Сейчас не знаю, что и делать ни квартиры, ни денег, а если расторгать договор, то сейчас с кем?? с застройщиком или с частным лицом у кого я её покупал. За ранее большое спасибо за ответ!
v.scha
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 19:53

Сообщение v.scha » .

Сейчас не знаю, что и делать ни квартиры, ни денег, а если расторгать договор, то сейчас с кем?? с застройщиком или с частным лицом у кого я её покупал
С застройщиком
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Принял, кто либо сталкивался с такой проблемой, с расторжением договора с застройщиком ??? Может какой совет есть дельный, как бороться с этим.
v.scha
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 19:53

Сообщение v.scha » .

Может какой совет есть дельный, как бороться с этим.
Бороться с чем?
Если перспектив на постройку нет, то и смысла ждать тоже
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Слух пошёл якобы у застройщика закончились деньги на строительство, ну а возврата нам денег даже и не знаю ?? Вот так.
Roman11reg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение Roman11reg » .

Если застройщик в ближайшей перспективе банкрот, ДДУ расторгать последнее дело. Не получите ни денег, ни квартиры.
На сегодняшний день можно подавать исковое о взыскании неустойки за нарушение срока сдачи, ну и ждать передачи квартиры.
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Спасибо за ответ, может ещё кто сталкивался с этой проблемой, поделится советом как бороться с такими застройщиками.
Roman11reg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение Roman11reg » .

Бороться никак, это один из рисков заключения договора долевого участия. Относительно обезопасить себя можно при выборе застройщика, но не более того.
Rust
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2002, 09:01

Сообщение Rust » .

в последнее время застройщиков обязывали заключать договора страхования на случай банкротства, у вас такого полиса нет?
Попов Владислав5
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2018, 14:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Russia, Omsk

Сообщение Попов Владислав5 »

Опрос юристов (полностью анонимный). Уважаемые коллеги, уделите, пожалуйста, несколько минут. По ссылке:
https://ru.surveymonkey.com/r/seoinvite. Регистрироваться не нужно. Спасибо!
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Наша страховая банкрот, что делать дальше не знаю. Может кто и подскажет. За ранее благодарен.
vvarior2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 22:03

Сообщение vvarior2 » .

обычный риск покупки несданного дома. покупай только в сданном доме квартиры на будущее
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3982
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

вступать в "клуб обманутых дольщиков", обращаться с минстрой, писать письма итд...
И да, если срок просрочен менее чем на 9 мес - то никакими "обманутыми" вас не признают.
Не скажу что всегда - но НЯЗ пока дома что по емнип ФЗ-217 таки достраивают.
Ни разу не быстро, но всё же достраивают. Другое дело, что сейчас выборы прошли, и следующее чесание будет дай бог к следующим.
При расторжении - вы "встаёте в очередь" за деньгами застройщика. Который у него скорее всего нет. И даже если они появятся - то НЯЗ впереди вас много кто. И на деньги, что может быть переведут на достройку из бюджета - тут претендовать бесполезно.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано QWSAA:
Наша страховая банкрот, что делать дальше не знаю. Может кто и подскажет. За ранее благодарен.

Зависит от региона. В Петербурге стали более-менее достраивать даже такие долгострои как "Лондон-Парк". Но это в любом случае вопрос не одного и не двух лет, увы.
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Спасибо большое, за инфу, мы сейчас объединились все дольщики и ищем адвоката.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Дом построен и сдан или недострой? Нужно у застройщика получить акт сдачи-приема квартиры, для этого нужно пройти сверку платежей по договору у застройщика. После этого регистрировать квартиру на себя в росреестре. Если застройщик банкрот, то должен быть конкурсный управляющий, акт соответственно подписывать у него. Адвокат в этом деле должен быть с опытом и проверенный иначе будете кормить эту гниду еще пару лет.
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Недострой.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

QWSAA писал(а): Недострой.
Сколько процентов готовности? Тут только власти помогут, либо заставят доплачивать еще. Потому что не сданный дом в собственность не оформить, насколько я знаю.
vvarior2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 22:03

Сообщение vvarior2 » .

если процент большой, то скинетесь и достроите силами тсж как вариант. наш дом силами тсж был достроен первый в россии. обычно все квартиру хотят а денег в тсж ненесут и сидят с недостроем годами.
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Скинуться никак, кроме нашего дома там ещё должны быть построены ещё 5 домов (городок). В июне 2017 года была пройдена проверка Минстроя, нецелевого использования денежных средств не выявлено. При 20 % выполненных работ, продано 17 % от общего объема квадратных метров в комплексе, т.е. есть что продать. Возведением жилого комплекса 'Венеция' занимается компания-застройщик 'Восток Инвест Строй'. Новый ЖК находится в Подмосковье, г. Старая Купавна, недалеко от Горьковского шоссе.
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

ри 20 % выполненных работ, продано 17 % от общего объема квадратных метров в комплексе, т.е. есть что продать.
я бы не сказал, что у Вас все плохо.. при хорошо построенных продажах, Ващш застройщик еще может все сделать, так как моет еще продавать квартиры по 214 ФЗ, а не через эскроу счета. За лето-осень из-за запрета новой долевки стоимость недвижки выросла на 15-20%. и еще на столько же подрастет.
Эндрюблейк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 24 май 2005, 11:10

Сообщение Эндрюблейк » .

Я за задержку в сдаче отсудил, а после и получил с застройщика треть стоимости квартиры. Но без хорошего юриста тут не обойтись.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано Эндрюблейк:
Я за задержку в сдаче отсудил, а после и получил с застройщика треть стоимости квартиры. Но без хорошего юриста тут не обойтись.

Я так понимаю, тут вопрос в том, что брать уже не с кого. У Вас был "живой" застройщик.
QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Живой застройщик есть, но у него нет денег для завершения стройки и сбербанк ему денег не даёт.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Это как раз не живой застройщик. Живой значит не просто существующий, а со средствами.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано QWSAA:
...Квартира ещё не достроенная была продана 2 раза...
Не квартира, а обязательство построить квартиру. Привет родственнице. :)

QWSAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:46

Сообщение QWSAA » .

Доброго времени суток! Может быть у кого какие мысли есть про мой вопрос. Спасибо за ранее.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя