Покупка квартиры

Ответить
contreiler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:00

Сообщение contreiler » .

покупаем с женой квартру с аукциона.
продаем ту в которой живем сейчас, ее собственник теща, для покупки новой квартиры я добавляю треть стоимости.
теща хочет сама участвовать в аукционе и соответсвенно быть собственником, обещает передать затем мне мою долю в новой квартире.
чтобы можно оформить грамотно заранее чтоб теща потом не передумала передать мне долю.
с тещей отношения хорошие.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

contreiler писал(а): с тещей отношения хорошие.
Как говорится в местах не столь отдаленных - сегодня кент, а завтра мент. Ну, или как-то так. Суть в том, что не всем нужно и можно доверять.
Лично у меня (я работал и юристом, и агентом по недвижимости - т.е. сталкивался с разными ситуациями в сфере продажи и аренды жилья и недвижки в целом) сразу возникает вопрос - почему теща хочет сама быть собственником и только потом передать долю. Я не знаю порядка проведения аукциона, поэтому про него не говорю. Возможно, там должен участвовать один субъект. Я сейчас не об этом, а о фразе "хочет сама ... соответственно быть собственником".
OLDALEX писал(а): Я бы оформлял договор займа и последующий -
купли-продажи доли за счёт погашения займа.
Я бы тоже - во всяком случае, для начала - в отношении первичного внесения денег, а там видно будет. Хотя полный план действий, конечно, надо иметь.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

"Обещать - не значит жениться." Я бы оформлял договор займа и последующий -
купли-продажи доли за счёт погашения займа.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано mnkuzn:

Я бы тоже - во всяком случае, для начала - в отношении первичного внесения денег, а там видно будет. Хотя полный план действий, конечно, надо иметь.

эээ, ну если сейчас ей принадлежит квартира, и это 2/3 от новой - то логично что она чего-то хочет :)
Имхо, как вариант - она хочет 2/3 подарить дочери, дабы при разводе было 2/3 это дочкины, а 1/3 это "совместно нажитое" подлежащее разделу.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

DemonMSK писал(а): эээ, ну если сейчас ей принадлежит квартира, и это 2/3 от новой - то логично что она чего-то хочет
Но изначально речь идет об оформлении ею на себя всей новой квартиры. И только потом - передача зятю. Ну и, конечно, как вы правильно сказали - тут будет совместно нажитое имущество (при возмездной передаче). Следовательно - тоже дарение, с учетом нижесказанного.
DemonMSK писал(а): Имхо, как вариант - она хочет 2/3 подарить дочери, дабы при разводе было 2/3 это дочкины, а 1/3 это "совместно нажитое" подлежащее разделу.
Хорошая схема. Вполне себе. Дочь ничего не теряет, плюс получает одну шестую.
И да, ребята. Мы обсуждаем правовую сторону вопроса. В т.ч. возможное развитие ситуации. А не чьи-то представления о мужественности и женственности.
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

А что мешает сразу по договору купли-продажи с аукциона прописать что 1/3 ваша, а 2/3 тещи?? Если заморочки у тех кто проводит конкурс - еще ладно. Но если настаивает тёща - попадалово 99% =)
Изначально написано DemonMSK:

эээ, ну если сейчас ей принадлежит квартира, и это 2/3 от новой - то логично что она чего-то хочет :)
Имхо, как вариант - она хочет 2/3 подарить дочери, дабы при разводе было 2/3 это дочкины, а 1/3 это "совместно нажитое" подлежащее разделу.

Если судить с морально-этической стороны вопроса, то тут всё нормально. Квартира (или 2/3 будущей квартиры) тёщина и она ею может распоряжаться как угодно и само собой хочет учитывать интересы дочери.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Flashbang писал(а): А что мешает сразу по договору купли-продажи с аукциона прописать что 1/3 ваша, а 2/3 тещи?
Нужно знать порядок проведения аукциона. Возможно, есть ограничения. Я не сталкивался.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Flashbang:
А что мешает сразу по договору купли-продажи с аукциона прописать что 1/3 ваша, а 2/3 тещи??
Заданные ТС-ом условия рассматриваемого "кейса".
contreiler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:00

Сообщение contreiler » .

кто нибудь сталкивался с прдажей доли? как лучше оформлять или может даренее какое нибудь намутить?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Что конкретно интересует?
contreiler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:00

Сообщение contreiler » .

интересует как дешевле выдет оформление
muh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:35

Сообщение muh » .

сейчас купля-продажа долей (если сразу вся квартира не продается) только через нотариуса. Мне тыс 5-10 обошлось.
P.S.
Пардон за очевидность, но теща абсолютно посторонний человек для Вас.
OlegI
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 05:39

Сообщение OlegI » .

5-10т. это мелочи, 13% налога с переданной доли, по этой причине теща разведет руками и скажет - не могу
contreiler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:00

Сообщение contreiler » .

натариусы уже просят 30 тыщ один договор, двойное дарение через дочь 60 тыщ. налога вроде недолжно быть у нее же расход на покупку квартиры был.
OlegI
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 05:39

Сообщение OlegI » .

да, так не возникнет. продажа тещи ему - половина будет жены либо кще плюс соглашение о разделе которое сейчас нотариально плюс 20т. если дарение ему от тещи - 13% он платит. дарение в истории квартиры для дорогостоящей недвижимости если в Москве) минус так как срока давности по защите права нет плюс много смен собстенников в истории квартиры - квартира падает в цене и отсекает потенциальных покупателей. В общем схема тещи одни минусы
про покупку с аукциона скорее всего это продажа залоговых банками, те что беспроблемные они без дисконта, те что с дисконтом геморрой в виде зарегистрированных в квартире да еще с детьми и единственным жильем, непрофессионалам в аукционы ходить не стоит
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя