Страховая выставила иск о возмещении ущерба по ДТП

Ответить
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

Получил седня иск от страховой, на возмещение ущерба по ДТП.
Я виновник ДТП, страховка ОСАГО есть. Заседание 11.04. Господа, кто силен в этих вопросах, подскажите как отбиться.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

То есть потерпевший сам отказался от ремонта за счет ОСАГО виновника и взял деньгами (без учета износа деталей) со своей КАСКО?
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

wolfo писал(а): То есть потерпевший сам отказался от ремонта за счет ОСАГО виновника и взял деньгами (без учета износа деталей) со своей КАСКО?
Не в курсе, так то уж позабыл про это ДТП. Сумма там была явно менее 400, думал страховая по ОСАГО возместит и все. К иску приложены экспертиза и заказ наряд на сумму 85 283 руб. Сейчас все документы выложу.
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

вот вроде вопрос раскрывается
http://kulikavto.ru/osago/subr...aktika.html#i-4
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

Добавил, еще бумажек. За ссылку спасибо, изучаю.
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

Везде пишут что суброгация может возникнуть только если ущерб больше 400тр
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

Имеются 2 экспертизы.
первая от 14.12.17 в рамках ОСАГО
Выводы экспертизы:
Стоимость ремонта 47000 без учета износа
Стоимость ремонта с учетом износа 44 000.
Их страховая по ОСАГО и возместила
И вторая экспертиза также от 14.12.17 в рамках КАСКО эксперт тот же.
Выводы:
Стоимость ремонта б.уч.износа 85 283
с учетом износа 80 732.
повреждения одни и те же. Ремонт крыла в калькуляции экспертизы осаго 5440 и износ 15%. Ремонт того же крыла в калькуляции экпертизы каско стоит 26348 и износ 8.46%.и Так по всем пунктам, налицо явное завышение ремонта по каско. Как в этом случае с ними бороться?
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Послежу за темой
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

wolfo писал(а): wolfo
Спасибо, а то у меня поиском ничего стоящего не находится.
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

Вот еще
"Постановление Конституционного Суда по делу N 6-П от 10.03.2017"
https://rg.ru/2017/03/28/postanovlenie-ksud-dok.html
ЗЫ я нисколько не юрист, но насколько понял -
потерпевший имеет право на полное возмещение от страховой ОСАГО
То есть КАСКО (при суборгации) должно требовать с ОСАГО (в пределах 400тр)
но возможно я понял абсолютно неправильно
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Времени нет глубоко вникать, но хотя бы отмечу, что
1. В нарушении 131 ГПК не указана цена иска
2. Ответчику рекомендую привлечь (письменное ходатайство) в качестве 3-го лица РЕСО_гарантию.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

CORTEZ писал(а): 1. В нарушении 131 ГПК не указана цена иска
Ага, спасибо. Но это я так понимаю, только отсрочка, перепишут иск и зашлют в суд заново, так? Еще судья ВРИО и в определении написано установлено, что заявление соответствует требованиям ст 131 и 132, поэтому принято к производству. Если начну умничать, наверняка оскорбится, может тогда не стоит ему про 131 заявлять?
CORTEZ писал(а): 2. Ответчику рекомендую привлечь (письменное ходатайство) в качестве 3-го лица РЕСО_гарантию.
Так и хотел сделать, правда еще хотел подать ходатайство на вызов эксперта, чтоб задать ему вопросы, как так у него получилось, у одного и того же тс в один день, установить степень износа 15 и 8 % сответсвенно. То есть разница в износе по его методу оценки различается почти в 2 раза. Стоит заявлять такое ходатайство или нет?
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Еще судья ВРИО и в определении написано установлено, что заявление соответствует требованиям ст 131 и 132, поэтому принято к производству. Если начну умничать, наверняка оскорбится, может тогда не стоит ему про 131 заявлять?
К сожалению вы правы, если приняли к производству то обязаны рассмотреть. Можете и не упоминать уже.
Так и хотел сделать, правда еще хотел подать ходатайство на вызов эксперта, чтоб задать ему вопросы, как так у него получилось, у одного и того же тс в один день, установить степень износа 15 и 8 % сответсвенно. То есть разница в износе по его методу оценки различается почти в 2 раза. Стоит заявлять такое ходатайство или нет?
Мое мнение - эксперт не нужен. У истца регресс, т.е. он взыскивает уже уплаченное. КМК надо сосредоточится на перекладывании ответственности на РЕСО. К сожалению дел именно по таким основаниям у меня не было, поэтому как оно там сложится - подсказать не могу.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

CORTEZ писал(а): Мое мнение - эксперт не нужен.
Ясно, прислушаюсь.
CORTEZ писал(а): КМК надо сосредоточится на перекладывании ответственности на РЕСО.
В определении указано, что мне предлагается предоставить письменные объяснения и доказательства.
Набросал следующее:
1. Не было досудебного порядка урегулирования со стороны ск.
2. В акте осмотра СК содержится упоминание только о повреждениях, отсутствуют размеры повреждений. Нет упоминания о скрытых повреждениях. Там на самом деле была небольшая вмятина на крыле, фактически царапина. И царапина на бампере. На СТО составили АКТ скрытых повреждений, в котором пишут, что требуется замена заднего крыла. Отсюда и выходит у них такая разница в ремонте. Замена крыла, плюсом тянет за собой замену бокового стекла и всякую прочую мелочь.
3. Акт осмотра подписан не собственником ТС, нет данных о доверенности, есть ли она или нет неизвестно.
Вопрос в следующем стоит все это писать, или забить и валить все на РЕССО?
Даже с учетом завышенного ремонта по КАСКЕ, сумма укладывается в лимит по ОСАГО. Так как по ОСАГО эксперт типа рассчитал стоимость согласно методики, которая составила 44000 ру. И страховая его возместила. В то же время, тот же эксперт рассчитал стоимость ремонта по КАСКЕ 85000 ру. Обязана РЕССО его возмещать в рамках ОСАГО или нет?
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Ясно, прислушаюсь.
Не надо ко мне прислушиваться!
Извините, но в силу дефицита времени я тему прочитал по диагонали, поэтому пропустил вашу отметку, что
у одного и того же тс в один день
Вызывайте, задавайте вопросы.
Но независимо от этого основной задачей я бы поставил столкнуть лбами Югорю и РЕСО. Даже если иск будет проигран, то можно попробовать подготовить плацдарм для последующего иска к РЕСО о возмещении указанной суммы. С другой стороны РЕСО, несмотря на возможное привлечение в качестве третьего лица может просто забить и не ходить на заседания, лишив вас тем самым возможность задавать вопросы сразу двум СК.
Не было досудебного порядка урегулирования со стороны ск.
ПО закону об ОСАГО он односторонний - т.е. обязателен только для страхователя.
В акте осмотра СК содержится упоминание только о повреждениях, отсутствуют размеры повреждений. Нет упоминания о скрытых повреждениях. Там на самом деле была небольшая вмятина на крыле, фактически царапина. И царапина на бампере. На СТО составили АКТ скрытых повреждений, в котором пишут, что требуется замена заднего крыла. Отсюда и выходит у них такая разница в ремонте. Замена крыла, плюсом тянет за собой замену бокового стекла и всякую прочую мелочь.
Здесь нужен специалист, проводивший осмотр, т.к. это он пишет в акте какое ремонтное воздействие необходимо применить к поврежденному элементу. Ну и задавать конкретные вопросы - по каким критериям выбирается ремонт, по каким замена и что послужило причиной замены в данном случае.
Просто основная проблема этого иска - то, что это регресс, т.е. выплата уже состоялась, поэтому суд может отнестись формально и отмахнутся от всех ваших доводов. Но пытаться надо.
Акт осмотра подписан не собственником ТС, нет данных о доверенности, есть ли она или нет неизвестно.
нарушение есть, но оно на иск не влияет. Знали бы вы какие нарушения УПК и фальсификацию доказательств судьи глаза закрывают....
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Интересно, отмечусь.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

CORTEZ писал(а): CORTEZ
Благодарю, за информацию. Седня отвез в мировой отзыв на иск, все нарушения и несоответствия в экспертизах описал. Ходатайство о привлечении страховой заявил. Ходатайство на вызов эксперта, заявлю тогда на слушании.
CORTEZ писал(а): возможность задавать вопросы сразу двум СК.
Югория в исковом заявила просьбу рассмотреть заочно, без их участия.
С их стороны скорей всего никого не будет.
puh14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:10

Сообщение puh14 » .

Можете еще заявить что не уведомлялись должным образом о проведении экспертизы.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

puh14 писал(а): Можете еще заявить что не уведомлялись должным образом о проведении экспертизы.
Да, вчера все уже заявил. Судья сам постановил, привлечь в качестве 3 лиц СК Ресо и собственника ТС. А также вызвать в суд Югорию, хоть они и заявили, рассмотреть без их участия и эксперта. Мне даже не пришлось об этом заявлять.Я ихние бумажки изучил уже более внимательно. Там на сам деле куча нарушений и подтасовок. Они сначала отремонтировали ТС. СТО им выставило заказ-наряд и счет на сумму 85000. Потом спустя месяц, провели сразу 2 якобы независимые экспертизы. Экспертизы провели без осмотра ТС, на основании акта о первичном осмотре. Типа для определения суммы восстановительного ремонта. Хотя он уже известен месяц назад. В одной экспертизе написали в рамках КАСКО. В другой в рамках ОСАГО. Якобы независимый эксперт, в экспертизе КАСКО, переписал все позиции из заказ наряда, прям все с точностью до копейки и с теми скидками которые предоставило СТО. И у него в такой независимой экспертизе чЮдесным образом получилась ровно та сумма вплоть до копеек, которая была в заказе наряде, ровно месяц назад. У них там одна шарага. Все карманное, типа официальная станция Ниссан, тут же шоу рум, там же сидит эта Югория и торгует такими выгодными полисами и карманный независимый эксперт. Потом этот же независимый эксперт, делает другую независимую экспертизу в тож же день, в рамках ОСАГО. И в расчете указывает те же самые позиции, что были в заказ наряде, только стоимость занижает по всем позициям. Причом так не по детски занижает, например стоимость заднего крыла КАСКО- 26378 ру. ОСАГО-5440ру. В результате у них есть на руках 2 охрененно независимые экспертизы в одной стоимость ремонта 85000 в другой стоимость ремонта 44000. По одной где цены занижены им возмещает РЕСО. А разницу в сорокет они типа пытаются теперь получить с меня. Как-то так вопщем.
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

оспаривайте представленную экспертизу, подавайте судье ходатайство о назначении судебной экспертизы по установлению ущерба.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

advokat.kovrov писал(а): оспаривайте представленную экспертизу, подавайте судье ходатайство о назначении судебной экспертизы по установлению ущерба.
Спасиб..за совет. Там все оказалось намного проще. Экспертизы проведены через жо..у. Спустя ровно месяц после ремонта. Эксперт живет и трудится в г. Москва. Автомобиль по которому проводилась экспертиза, даже в глаза не видал :). Самих экспертиз оформленных надлежащим образом на бумажном носителе у этой югории нэт, только в электронном виде. Как-то вот так в двух словах. Ходатайство о привлечении в соответчики Ресо заявил, суд принял. Также заявил ходатайство об истребовании оригиналов экспертиз, суд тоже принял его. Ждем.. 10-го.
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

Тогда попытайтесь признать представленные этой югорией доказательства по оценке ущерба недопустимыми. Обязательно проверьте имеет ли оценщик право заниматься такими оценками, имеет ли соответствующее образование и обязательно посмотрите на методику расчета. В вашем случае обязательно сумма ущерба должна считаться по единой методике расчета ущерба по ОСАГО. Если высчитывал по среднерыночной, или еще как, то смело пишите ходатайство о признании этого доказательства недопустимым.
Это еще нужно для того, что если после "развала" представленной оценки Югория будет настаивать на удовлетворении своих исковых требованиях, то им придется доказывать ущерб и судебная экспертиза будет проводиться за их счет.
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

Обычно так поступают "на скачок" когда пытаются на понт до суда взять. 10 претензий разным людям отправили, один да заплатит - уже окупились труды. Но в суд в реале в таких случаях не подают. Здесь именно с иском пошли, значит уверены в удовлетворении требований. Аккуратнее.
jetro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение jetro » .

advokat.kovrov писал(а): Тогда попытайтесь признать представленные этой югорией доказательства по оценке ущерба недопустимыми.
Судье лень этим заниматься и вникать, я так понял он и дело особо внимательно не читал :) Вроде пока его позиция такова, "сумма укладывается в лимит по осаге, вот пусть и требуют ущерб со страховой" а все эти тонкости я так понимаю, ему не особо уперлись. А у этой югории схема больно интересная получается, полукриминальная, вот и мне хочется на суде все ихние косяки раскрутить по максимуму. Чтоб потом, ссылаясь на материалы дела, хотяб немного вздрючить этих нехороших суброгаторов. Хотя понимаю, что наша полиция, заниматься этим не будет..отпишут, что все законно и всего делов то..
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость