Отправка/доставка ХО из России в США

Ответить
unknown1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:17

Сообщение unknown1 » .

перемещено из Мастерская
Ситуация следующая: друг из США увлекается ножами и попросил ему, по возможности, прикупить все по списку (я от этой темы очень далек, но погуглил и понял, что все они в боевом исполнении (гарда+дол), и для их приобретения требуется разрешение РОХа):
• Каратель
• Смерш 6
• Шайтан
• Гюрза
• Рысь
• Шторм
• Шерхан
Весь день читаю форум в поисках ответа, но либо обсуждения пятилетней давности, либо не совсем то, что меня интересует: допустим, я получаю разрешение и приобретаю нож, я могу его законно переслать почтой РФ или курьерской службой?
Кто-то пишет, что перевозил ворох ножей в Израиль просто положив их в чемодан, а затем сдав в багажное отделение при авиаперелете, кто-то бросал в посылку и отправлял обычной почтой и все было ок.
И у меня подспудно возникло еще несколько вопросов:
1. Если это ХО, я разве могу их свободно отправить ему, они не будут числиться в каком-нибудь реестре за мной и я буду обязан за них периодически отчитываться?
1.1 Могу ли я сам вылететь в США с этими ножами при наличии разрешения РОХа, а затем передать их ему там?
1.2. А если они прилетит в Россию, а я передам их ему, он сможет их вывезти на законных основаниях в багаже или возникнут юридические проблемы?
2. Может быть, есть какая-то компания, которая решает эти вопросы самостоятельно и пересылает ХО в США, или интернет-магазин, который продает данные модели с доставкой по всему миру?
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Вот вы вроде бы не американец, а пытаетесь задать вопросы на которые нет ответов.
Суровость советских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
unknown1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:17

Сообщение unknown1 » .

Изначально написано Walther:
Вот вы вроде бы не американец, а пытаетесь задать вопросы на которые нет ответов.
Суровость советских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Это я прекрасно понимаю. :) Но затем и спрашиваю, вдруг у кого-то есть подобный опыт и он сможет им поделиться. Потому что, я к теме оружия имею очень опосредованное отношение — люблю почитать, посмотреть, но сам никогда ничего не приобретал и уж тем более не сталкивался с оборотом подобных вещей и, прямо скажем, — боюсь сделать что-то не так.
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

А если без флуда, то примерно так:
1. Вы сами себе ответили. Вы покупали, вы владелец, по закону не можете.
1.1. Ответ в п.?1
1.2. Есть нюансы. Например, бывшие русские любят вылетать из США по одному паспорту, а влетать по российскому. А приобретать он как будет? По закону у него нет охотничьего билета, ножи некуда вписывать. А декларировать будет или нет при вывозе? А как декларировать: как америкос или россиянин?
2. Не знаю.
В свете суровости наших законов... логичнее купить и отправить почтой. Но если следовать общей логике ваших вопросов, то вы это тоже сделать не можете, т.к. это противоречит нашему суровому законодательству :)
Хемуль0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Хемуль0 » .

а как наличие дола влияет на холодность ножа? Или может всё-таки кровостёка?
GeKtoR_64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 20:15

Сообщение GeKtoR_64 » .

[QUOTE]Изначально написано Walther:

По закону у него нет охотничьего билета, ножи некуда вписывать.
--------------------------------------------------------------------
В охотничьих билетах нового образца отсутствует место для внесения данных на охотничьи ножи и оружие.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Статья 222 УК РФ
unknown1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:17

Сообщение unknown1 » .

Изначально написано Walther:
А если без флуда, то примерно так:

Спасибо, теперь все стало немного понятнее. :)
Изначально написано Хемуль0:
а как наличие дола влияет на холодность ножа? Или может всё-таки кровостёка?

Мне казалось, что в моем сообщений прямым текстом написано, что я не имею глубоких познаний в теме, — что нагуглил, тем и оперирую. То же самое касается и дол/кровостОк, — пишут, что первый вариант наименования для нормальных пацанов, а второй для босяков. :P
Изначально написано Alaster:
Статья 222 УК РФ

Спасибо! Пожалуй, не лишним будет все таки заглянуть к квалифицированному юристу.
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

unknown1 писал(а): 1. Если это ХО, я разве могу их свободно отправить ему, они не будут числиться в каком-нибудь реестре за мной и я буду обязан за них периодически отчитываться?
1.1 Могу ли я сам вылететь в США с этими ножами при наличии разрешения РОХа, а затем передать их ему там?
1.2. А если они прилетит в Россию, а я передам их ему, он сможет их вывезти на законных основаниях в багаже или возникнут юридические проблемы?
2. Может быть, есть какая-то компания, которая решает эти вопросы самостоятельно и пересылает ХО в США, или интернет-магазин, который продает данные модели с доставкой по всему миру?
1. ХО нынче в РФ никак не регистрируется, покупка и владение ХО свободное и не требует никаких разрешительных документов
1.1 В РФ нет законной возможности передачи ХО между физ лицами, только с посредником в виде юр лица имеющего соответствующую лицензию. Другое дело что на все эти ножи можно найти бумагу, выводящую их из понятия ХО
1.2 Зависит от таможни и работников аэропорта. Наличие чеков и сертификатов на ножи сильно приветствуется
2. ХЗ
Проблема во всем этом такая, большинство перевозочных и почтовых компаний имеет строки типа "...конструктивно схожие..." и может отказать в доставке даже при наличии всех сертификатов и чеков. На таможне и аэропортах тоже самое. При отправке лучше в описании писать весь список, отдельно указывать что в посылке находится комплект сертификатов. Это для того чтобы посылка из РФ выехала, для того чтобы посылка въехала в страну получатель, необходимо учитывать законодательство этой страны. Как пример, в китае аппаратуру скрытого слежения купить можно, а получить в рф нельзя
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Вероятно здесь тот самый случай когда необходимо использовать страну транзитёр . Ну типа выезжаете куда-нибудь с чемоданом ножей где на таможне смотрят сквозь пальцы на содержимое , и из этой страны уже официально в америцу отправляете свой груз .
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

unknown1 писал(а):Пожалуй, не лишним будет все таки заглянуть к квалифицированному юристу.
Да ладно,выбросите эту глупую мысль из головы.  Мы тут Юристы, все.
Спрашивайте, мы наговорим, заговорим. И главное денег не попросим.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

мучачо писал(а):...случай когда необходимо использовать страну транзитёр. Ну типа выезжаете куда-нибудь с чемоданом ножей где на таможне смотрят сквозь пальцы на содержимое , и из этой страны уже официально в америцу отправляете свой груз.
А у меня несколько лет назад казус случился: купил на ebay дешёвый фикс, поехал он из Китая в Россию почему-то через Германию (я о таких транзитёрах не просил :D ). В Германии посылку определили как оружие, запрещённое к перевозке, и развернули её в Китай.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Без РОХа вы не сможете купить нож ХО. Т.е. нужно иметь охот билет и разрешение на оружие и при предъявлении сих документов вам продадут любой нож ХО. Если у вас оных документов нет, то оружейный не должен продавать вам нож ХО.
По отправке за пределы РФ: один раз отправлял родственнику в Канаду (в Монреаль) всё дошло. Нож был копия 192-бака, только из М390 и титановой гардой с полноценным упором. Упаковал, завернул и всё доехало...Отправлял через EMS. Тут уже это видимо на удачу- могу завернуть обратно, а могут пропустить.
По поводу вылета в США с ножами...Если в багаж сдать и ножи не декларировать , имея РОХа на кармане,конечно можно...Но надо помнить, что СБ порта, как вылета/так и прилёта, может к этому отнестись вопросительно.
И ещё момент, простите, а зачем ему такие ножи? Эти изделия(которые вы указали) по качеству реза, используемым материалам, термообработке стали- весьма посредственны. Пусть закажет у старика Вилсона к примеру, прям там в штатах, отличный/качественный резак и ни чего пересылать не надо будет. Получит нож из лучших ножевых материалов, с отличной термообработкой и великолепным резом (ИМХО)
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

ksab писал(а): Без РОХа вы не сможете купить нож ХО
ХО нынче в РФ никак не регистрируется, покупка и владение ХО свободное и не требует никаких разрешительных документов. Это раз
Приведите мне пример организации продающей именно ХО, а не ножи с сертификатом в правовом поле выводящим нож из понятия ХО. Я таких не знаю. Это два
На все перечисленные модели сертификат есть и легко гуглится. Это три
А раз нет ХО в предмете разговора, о чем вы все рассуждаете? Есть предметы "конструктивно схожие"
ЗЫ только не нужно приводить примеры организаций продающих длинноклинковое, историческое и художественное. Это другие ГОСТы и законы
unknown1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:17

Сообщение unknown1 » .

Изначально написано HSHBola:

1. ХО нынче в РФ никак не регистрируется, покупка и владение ХО свободное и не требует никаких разрешительных документов

Например, я нагуглил "Каратель" в наличии здесь: https://www.eknives.ru/brandMelita-K/2510.html и там внизу сноска "Для приобретения данного товара необходимо разрешение (РОХа)". То есть, мне его продадут и так, не потребовав предъявление РОХа?
Изначально написано HSHBola:

1.1 Другое дело что на все эти ножи можно найти бумагу, выводящую их из понятия ХО

В каком направлении копать, это к юристу или подобные бумаги есть в открытом доступе и они не должны быть никем заверены или соответствовать какому-нибудь формуляру итд?
Изначально написано HSHBola:

1.2 …Наличие чеков и сертификатов на ножи сильно приветствуется

Я так понимаю, что все сопроводительные документы предоставляет магазин при покупке или их необходимо искать/получать самостоятельно?
unknown1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:17

Сообщение unknown1 » .

Изначально написано ksab:

По отправке за пределы РФ: один раз отправлял родственнику в Канаду (в Монреаль) всё дошло. Нож был копия 192-бака, только из М390 и титановой гардой с полноценным упором. Упаковал, завернул и всё доехало...Отправлял через EMS. Тут уже это видимо на удачу- могу завернуть обратно, а могут пропустить.

За подобную пересылку ХО предусмотрены только штрафы, в случае заворота на таможне и возврата?
Изначально написано ksab:

И ещё момент, простите, а зачем ему такие ножи? Эти изделия(которые вы указали) по качеству реза, используемым материалам, термообработке стали- весьма посредственны. Пусть закажет у старика Вилсона к примеру, прям там в штатах, отличный/качественный резак и ни чего пересылать не надо будет. Получит нож из лучших ножевых материалов, с отличной термообработкой и великолепным резом (ИМХО)

Вот чего-чего, а этого я не знаю. :) Может быть, ему нравится экстерьер или просто для полноты коллекции (он серьезно увлекается этим несколько десятков лет и имеет все от попсовых Spyderco, SOG, etc до кастомов, кортиков и исторического холодного оружия).
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Давайте по почте "прогуляемся". Как выглядит процесс отправки чего-либо за границу РФ? Берёте коробочку, кладёте в неё содержимое, заполняете бланк с адресом И... дальше самое интересное... таможенную декларацию. В ней Вы должны описать вложение и указать таможенную стоимость. Правила ПР запрещают перевозку ХО и конструктивно схожих с ним предметов, теоретически даже нож-брелок нельзя. Далее - посылку Вы отдаёте незапечатанной, т.к. таможня проверяет соответствие вложения и описания, но выборочно. Опять же, правила Таможенного Союза запрещают перевозку почтой через границу ХО и конструктивно схожих. Это с точки зрения нормативных документов.
Практически же ежедневно почтой приезжает в Россию и расходится по ней офигительное количество ножиков с разных алиэкспрессов и прочих дилёкстримов.
Вы спросите меня: "Но как же так?"
Отвечу: "I dont give a fuck!!"
Контроль же выборочный. Сегодня выбрали посылку с розовым дилдо для госпожи Ивановой из Анапы, завтра - с крышечкой объектива фотоаппарата для гражданина Пескова из Тулы, что попадётся послезавтра - неизвестно, возможно именно Ваш новенький сияющий ножичек из великолепного порошка с шикарным анодированным титановым больстером. А может и нет!
По теме: пробовать пересылать не советовал бы - черевато проблемками разных масштабов.
Ваш приятель в США великолепно может приобрести все вышеуказанные ножи на Амазоне с доставкой до двери: https://www.amazon.com/Melita-K/pages/14115928011

перемещено из Мастерская
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Если эти ножи стоят на вооружении (я профан в ХО), то можете за пересылку получить статью 226.1
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

HSHBola писал(а): ХО нынче в РФ никак не регистрируется, покупка и владение ХО свободное и не требует никаких разрешительных документов. Это раз
Приведите мне пример организации продающей именно ХО, а не ножи с сертификатом в правовом поле выводящим нож из понятия ХО. Я таких не знаю. Это два
На все перечисленные модели сертификат есть и легко гуглится. Это три
А раз нет ХО в предмете разговора, о чем вы все рассуждаете? Есть предметы "конструктивно схожие"
ЗЫ только не нужно приводить примеры организаций продающих длинноклинковое, историческое и художественное. Это другие ГОСТы и законы
Не вводите людей в заблуждение, тем более, что это может подпасть под кодекс.
Не регистрируется, это точно. Но к продаже разрешено только ХО отдельных видов ( охотничье в частности) и только гражданам имеющим РОХа.
Организацие продающие ХО - практически любой оружейный магазин.
Изображение
Изображение
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Изначально написано Headcrab0594:
Если эти ножи стоят на вооружении (я профан в ХО), то можете за пересылку получить статью 226.1

Только после того, как ножи признают огнестрельным оружием :D
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Изначально написано furgrum:

Только после того, как ножи признают огнестрельным оружием :D

или оружием массового поражения хотябы
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

или "иной военной техникой" - этого хватит
Изображение
Изображение
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано HSHBola:

ХО нынче в РФ никак не регистрируется, покупка и владение ХО свободное и не требует никаких разрешительных документов. Это раз

Законодательство почитать не судьба?
ст.13. фз.150
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя