Изъяли прицел. Отдадут ли.

slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Возбудили на меня дело по ст. 226.1.
Ну и при обыске дома нашли у меня прицел 1пн140-2.
Номер был стерт (нанесен на краску). Отправили на экспертизу на выяснение номера. Понятно что не узнают ))))
Прицел покупал тут. Представил следаку объявление тут, переписку с продавцом, ну и соответственно банковскую выписку.
Ну и пояснил, что прицел для личного пользования и возможной перепродажи.
Она мне заявляет, что прицел военный. И типа как его свободный оборот запрещен. Не имею я права его хранить ))) Я ей про ЗОО. Она мне про какие то запреты, но где почитать и в каком законе это написано - не смогла пояснить. говорит, что нет судебной практики по обороту в РФ военных прицелов. и что делать не знает. Но есть вероятность, что прицел мне не вернут (с ее слов) (((
Пообещала проконсультироваться еще там с кем то по этому вопросу.
Вопрос. Может есть у кого что какая информация по обороту данной продукции по РФ. Есть ли какие ограничения и тд и тп. Может постановления,разьяснения.
Тут оптика свободно продается и покупается. Понятно, что в интернете и наркоту сейчас можно прикупить. Но тут то вроде как все законно. Значит что то где то есть на эту тему.
Самый прикол, что лежала шапка танковая ночник - не забрали. Спросил почему не смогли пояснить ))
louie
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24

Сообщение louie » .

Я че то не понял, 226,1 за прицел возбудили?
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Ну 226.1 за контрабанду военной техники )))
К чему приравняли и отправленный мной за границу 1п21.
140Й же забрали в рамках возбуждения дела по 226.1
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Видимо на всякий случай.
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

slon200 писал(а): Видимо на всякий случай.
Таки да, должны вернуть. Оборот прицелов внутри РФ никак не ограничен так же, как и касок, лопаток и прочих вещей военного назначения, не относящихся к боеприпасам, веществам и пр.
А вот пересылать прицелы за границу нельзя, это да. Мне вот интересно, является ли каска "военной техникой" :) Теоретически нет, так как это не механизм.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Прицел вернут.
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Вот бы только знать где написано что оборот их разрешен. Или хотя бы отсылку к этому. Так может быстрей следак мне прицел отдаст.
А чтобы установить является ли прицел военной техникой нужно экспертизу делать. Ну где я экспертизу закажу ради прицела за 20 рублей. Кстати эксперт написал что имеется гражданских аналог 3-9*40 по вроде. Я помню в магазе у нас такой висел. Причем укаазл что прицелы одинаковы и различаются только маркировкой.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

ну как бы по ст. 226.1 санкции от 3 лет... так что я бы особо не думал о том, вернут прицел или нет...
— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Источник: http://stykrf.ru/226-1
Да... и не покупайте подобное на форуме... :)
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

slon200 писал(а): Вот бы только знать где написано что оборот их разрешен. Или хотя бы отсылку к этому. Так может быстрей следак мне прицел отдаст.
А чтобы установить является ли прицел военной техникой нужно экспертизу делать. Ну где я экспертизу закажу ради прицела за 20 рублей. Кстати эксперт написал что имеется гражданских аналог 3-9*40 по вроде. Я помню в магазе у нас такой висел. Причем укаазл что прицелы одинаковы и различаются только маркировкой.
Прицел должен быть не разрешён, а НЕ ЗАПРЕЩЁН для хранения, как запрещено хранение боеприпасов, оружиия, ВВ и прочих изъятых из гражданского оборота вещей. Эти вещи перечислены в ст. 222 УК РФ и Законе об оружии.
Следователь может сам назначить экспертизу с идиотским вопросом "Является ли прицел оружием или его основной частью", на что получит очевидный ответ. Скорее всего такую глупую экспертизу следователь назначать не будет, и так как изъятый в ходе обыска прицел запрещённым предметом не является, его вернут по вашему заявлению. В ходе обыска прицел был изъят руководствуясь ч. 9 ст. 182 УПК РФ - в ходе обыска изымается всё запрещённое. Например пришли искать оружие, а нашли наркотики - обязательно изымут. Вот прицел кому-то показался оружием, особенно учитывая то, за что в отношении вас возбудили дело.
А касательно того прицела, по поводу которого была возбуждена контрабанда, по нему будет проведена экспертиза на предмет принадлежности его к военной технике. Будет дано положительное заключение, которое ляжет в основу обвинения.
Есть ещё такой сценарий, найденный в ходе обыска прицел аналогичным образом признают военной техникой и попробуют приобщить к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Мол, вот он первый прицел отправил контрабандой, а так у него ещё и второй прицел был, то есть это злостный контрабандист, бандит и редиска. В этом случае ответственности за хранение не отправленного прицела также не будет, но его уже не вернут, так как он будет вещественным доказательством, судьбу которого определит суд. Такой вариант маловероятен, так как такое доказательство ничего не доказывает, но всякое может быть.
Как минимум протокол обыска, согласно которому в доме был обнаружен другой прицел (как я понимаю ещё и схожей конструкции), уже находится в материалах дела и будет расцениваться как характеризующий материал. Который строго говоря тоже ничего не характеризует, вы на это всегда ответите, что незаконных предметов у вас обнаружено не было, соответственно вы не редиска :)
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

slon200 писал(а): отправленный мной за границу 1п21.
Я немного погуглил, 1п21 - это БелОМОвская продукция, разве он стоит на вооружении ВС РФ?
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Вроде как СВД шный прицел
славян07091795
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 15:44

Сообщение славян07091795 » .

Изначально написано Князь Тишины:
ну как бы по ст. 226.1 санкции от 3 лет... так что я бы особо не думал о том, вернут прицел или нет...
— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Источник: http://stykrf.ru/226-1
Да... и не покупайте подобное на форуме... :)
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Дак понятно, что СВДшный, вопрос в том, стоит ли на вооружении ВС РФ?
Я такой никогда вживую не видал.
Ибо если не стоит - то и поганую 226.1 можно избежать...
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Вот это интересно. ПО идее наверное нужно эксперту вопрос задавать или запрос делать куда то в минобороны.
А если не стоит - ведь наверное стоял и значит все равно военного назначения.
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

прицел однозначно должны возвращать. Напишите следователю ходатайство, задайте вопрос признан ли данный прицел вещественным доказательством и требуйте его возврата. СЛедователь по УПК обязан ответить за 3 дня. Или отдаст, или вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, которое спокойно обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Вернут однозначно. Ну и по контрабанде, советую обратиться к нормальному адвокату и развалить это фуфловое дело.
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Увы. Дело уж прокурор подписал. Передали в суд. Жду повестку.
Адвокат и ходатайство писал чтобы прекратили дело. Отказ.((((
Следачка все напирала на признание мною вины полностью.
Иду я такой на почту отправляь прицел и типа вот знал, что нельзя, но все равно пошел. А то что если бы знал, то при отправке не указывал свой адрес и фио - пох. По сути совершил преступление и на месте преступления паспорт свой оставил )))
В конце концов она сама говорит что закон в этой области дырявый. Но работа есть работа )))
По 140му отдельное производство выделила. С формулировкой о том, что это продукция военного назначения и " осуществление торговой деятельности в отношении продукции военного назначения физическими лицами запрещено, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки хищения". Где это указано, что за закон,какая кара за него - ничего не знает. Нельзя и все. Отдали в районную ментовку данное дело по 140му. Там люди адекватней сидят. Поржали над следаком. Посетовали на то что им лишняя писанина. Будут видимо запрос делать по продавцу. Его допросят по месту жительства если найдут. В итоге он может тоже где купил его и не похищал. Вот и видимо все уж. Должны вернуть. А по 21му будет суд (((((
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Изначально написано Headcrab0594:

Я немного погуглил, 1п21 - это БелОМОвская продукция, разве он стоит на вооружении ВС РФ?

Ответ кстати от нач. Главного ракетно-артиллерийского Управления МОРФ генерал-лейтенанта ....
"В настоящее время данный прицел не состоит на снабжении ВСРФ"
Вот так вот. Но экспертиза признала его все равно военной техникой.
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

Изначально написано slon200:
Увы. Дело уж прокурор подписал. Передали в суд. Жду повестку.
Адвокат и ходатайство писал чтобы прекратили дело. Отказ.((((
Следачка все напирала на признание мною вины полностью.
Иду я такой на почту отправляь прицел и типа вот знал, что нельзя, но все равно пошел. А то что если бы знал, то при отправке не указывал свой адрес и фио - пох. По сути совершил преступление и на месте преступления паспорт свой оставил )))
В конце концов она сама говорит что закон в этой области дырявый. Но работа есть работа )))
По 140му отдельное производство выделила. С формулировкой о том, что это продукция военного назначения и " осуществление торговой деятельности в отношении продукции военного назначения физическими лицами запрещено, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки хищения". Где это указано, что за закон,какая кара за него - ничего не знает. Нельзя и все. Отдали в районную ментовку данное дело по 140му. Там люди адекватней сидят. Поржали над следаком. Посетовали на то что им лишняя писанина. Будут видимо запрос делать по продавцу. Его допросят по месту жительства если найдут. В итоге он может тоже где купил его и не похищал. Вот и видимо все уж. Должны вернуть. А по 21му будет суд (((((

Никакого УВЫ. Естественно следователь дело не прекратит, в его случае это себе топор на ногу уронить. Прокурору тоже палки нужны. То, что вы признались в этом случае не страшно. Объяснение должно быть такое, меня правоохранительные органы убедили, что я совершил преступление и именно поэтому я согласился в нем признаться. Я сам не имею юридического образования, привык людям в погонах доверять. А сейчас, я знаю, что мои действия были законными, никакого преступления я не совершал, и самое главное умысла на преступление у меня никакого не было. Ваш умысел могут доказать только с ваших слов. д
Далее, как только дело поступит в суд, никаких особых порядков. Если еще не поздно, заставьте адвоката назначить предварительные слушания, на которых заявите ходатайство о прекращении дела. Если не прекратят, то никаких особых порядков. Судитесь в общем порядке и бъете по двум направлениям: 1. Ходатайствуете о назначении соответствующих экспертиз. 2. Я не я, Корова не моя. не знал. не предполагал, следак попутал и т.д. Но главное экспертным путем доказать, что прицел не относится к тому, к чему его там ваш бестолковый следак отнес.
А вообще обвиниловку скинули бы, я бы посмотрел в выходные чего там понаписали и чем доказывают.
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

Возможно, что при контрабанде ссылаются на этот документ:
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
В приложении I к Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами, принятой 28 июня 1978 г. в Страсбурге ;9;, раскрывается понятие "огнестрельное оружие" ;10;, под которым понимается:
1) любой предмет, изготовленный и приспособленный в качестве оружия, из которого заряд дроби, пуля или другой снаряд или вредоносное газовое, жидкое или иное вещество могут быть выпущены с помощью взрывного, газового или воздушного давления или других способов, и соответствующий одному из следующих описаний:
- автоматическое оружие;
- короткоствольное полуавтоматическое многозарядное или однозарядное оружие;
- длинноствольное полуавтоматическое или многозарядное оружие и хотя бы с одним нарезным стволом;
- длинноствольное однозарядное оружие хотя бы с одним нарезным стволом;
- длинноствольное гладкоствольное, полуавтоматическое или многозарядное оружие;
- переносные ракетные пусковые устройства;
- любое оружие или иное устройство, вызывающее опасность для жизни или здоровья людей посредством выброса токсичных, едких или одурманивающих веществ;
- огнемет для нападения или обороны;
- длинноствольное однозарядное гладкоствольное оружие;
- длинноствольное оружие с использованием газа для выброса заряда;
- короткоствольное оружие с использованием газа для выброса заряда;
- длинноствольное пневматическое оружие;
- короткоствольное пневматическое оружие;
- оружие с использованием только пружины для выброса заряда;
2) ударно-спусковой механизм, патронник, барабан или ствол любого вышеуказанного предмета;
3) любые заряд, вещество или материал, явно предназначенные для выброса с помощью вышеуказанных предметов;
4) оптические прицелы с подсветкой или оптические прицелы с электронным светоусилительным или инфракрасным устройством, предназначенные для установки на одном из вышеуказанных предметов;
Отправленный прицел вроде как с подсветкой, поэтому попадает под 4 пункт...
Но я бы все равно глянул обвинительное заключение, что там за экспертиза странная которая прицел оружием признала... Однозначно надо разбираться.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Внимательно читаем закон что является основными частями огнестрельного оружия:
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Экспертиза не признала оружием его. Она указала ,что является военной техникой. А под это похоже и трусы из Ратника можно подогнать.
DRZAVA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 19:16

Сообщение DRZAVA » .

А куда отправили?
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Раз не стоит, то вообще какой-то бред.
Я ещё понимаю, когда 226.1 по продаже ПНВ-57е возбудили, хотя тоже бред полнейший: https://customsforum.ru/news/p...tsu-544306.html
Но 57е стоит на вооружении!
А тут за какой-то хренов прицел, который и не в России произведен, и на вооружении никогда не состоял - дело шить?
Надеюсь, всё обойдется.
DRZAVA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 19:16

Сообщение DRZAVA » .

Есть понятие приборы двойного назначения, наверно есть перечень. Я продаю пнв, который купил в магазине и свободно продают. Продаю на ганзе и стабильно пишут на почту, что бы отправил за рубеж. Кстати в инструкции пнв написано, что за продажу за рубеж тюрьма)
DRZAVA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 19:16

Сообщение DRZAVA » .

Короче органы не дремлют и ловят на живца) вот про этот прибор https://forum.guns.ru/forummessage/256/2276777.html . Вчера просили отправить в Гонконг )))
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

Отправлял в Тайвань. А вот по ссылке где указано что есть признаки госизмены это вообще треш)))))
И мне интересно кто покупает эту рухлядь за 500 баксов. У меня один такой шапка лежал дома при обыске. Дак следак и менты даже не возбудились.
slon200
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:15

Сообщение slon200 » .

В итоге два года условно без штрафов и арестов. Прицел и дтк с планками забрали в УВД ((
louie
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24

Сообщение louie » .

Жестко...
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Изначально написано slon200:
В итоге два года условно без штрафов и арестов. Прицел и дтк с планками забрали в УВД ((

апелляцию будете подавать?
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано louie:
Жестко...

А чего ту жесткого, наоборот мягко: условный срок ниже нижнего предела. Или действительно некоторые думают, что прицелы военного образца можно заграницу переправлять?
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей