Получение информации из ГИБДД о собственнике автомобиля.

Ответить
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Ну собственно вопрос в теме, есть автомобиль, номер, вин код могу ли я официально в ГИБДД запросить информацию по владельцу этого автомобиля и как это правильно сделать?
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Вероятно нет. ГАИ такую услугу не оказывает.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

fref1 писал(а): могу ли я официально в ГИБДД запросить информацию по владельцу этого автомобиля
А какой официальный повод для этого? Для чего данные владельца машины?
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Cazador писал(а): А какой официальный повод для этого? Для чего данные владельца машины?
ДТП...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Cazador писал(а): Для чего данные владельца машины?
fref1 писал(а): ДТП...
Если оформляли ДТП, то в материалах есть данные собственника. Если водитель с места ДТП скрылся, то ГАИ его найдет и материал составит, где и будут данные собственника. В любом случае эти данные вы можете узнать в рамках разбирательства по факту ДТП.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Cazador писал(а): Если оформляли ДТП, то в материалах есть данные собственника. Если водитель с места ДТП скрылся, то ГАИ его найдет и материал составит, где и будут данные собственника. В любом случае эти данные вы можете узнать в рамках разбирательства по факту ДТП.
в постановлении указан водитель и указана марка и номер автомобиля, является ли водитель собственником этого авто там не указано...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

fref1 писал(а): в постановлении указан водитель и указана марка и номер автомобиля, является ли водитель собственником этого авто там не указано...
Ну а зачем вас собственник? Если отвечать по ДТП сверх страховой выплаты или, если полиса нет, то это к водителю вопросы.
kv7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:35

Сообщение kv7 » .

Изначально написано Cazador:

Ну а зачем вас собственник? Если отвечать по ДТП сверх страховой выплаты или, если полиса нет, то это к водителю вопросы.

Не всегда так, в соседней уже писал об этом. Есть случаи, когда отвечает собственник ТС. Кому интересно, может сам покопаться. Для простого примера: работник во время выполнения своих должностных обязанностей на принадлежащим ТС работодателю, не будет надлежащим ответчиком по делу.
п. 19. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2010 г. N 1
Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

kv7 писал(а): Для простого примера: работник во время выполнения своих должностных обязанностей на принадлежащим ТС работодателю,
Это уже скорее исключение из правил.
В любом случае ГАИ данных о собственнике в официальном порядке гражданину не даст. А если гражданин обратиться в суд с иском к водителю-виновнику ДТП, то там уже в ходе разбирательства выяснят, кто и за что должен отвечать.
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Подавайте в суд на виновника.
kv7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:35

Сообщение kv7 » .

Изначально написано Cazador:

Это уже скорее исключение из правил.
В любом случае ГАИ данных о собственнике в официальном порядке гражданину не даст. А если гражданин обратиться в суд с иском к водителю-виновнику ДТП, то там уже в ходе разбирательства выяснят, кто и за что должен отвечать.

Это понятно. Просто надо смотреть дальше. Если в ходе судебного разбирательства будет такой исход, что Истцу просто откажут в удовлетворение его требований, так как Ответчик (водитель) ни причем, то Ответчик (водитель), который понес судебные расходы (необходимо было привлечь юриста, иные расходы и т.д.), лягут на Истца.
Практика по этому моменту конечно спорная, но есть случаи, когда Ответчик(в дальнейшем ненадлежащий), обращался к истцу о взыскании, понесенных им расходов, в связи с тем, что истец изначально обратился к нему, и суды решали дела в пользу таких ответчиков.
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

В рамках судебного разбирательства о взыскании ущерба от ДТП подать ходатайство об истребовании информации о собственнике из ГИБДД. обоснование - привлечение в качестве ответчика. удовлетворят ходатайство - хорошо, не удовлетворят - не хорошо.
Сейчас помогаю в одном деле тоже по ДТП. пострадавший подал в суд иск о возмещении ущерба. и в момент разбирательства я по вин на сайте ГИБДД узнал что авто которое пострадало - сменило собственника. Подали мои знакомые ходатайство в суде об истребовании сведений их ГИБДД о новом собственнике о цене договора и о том что б предоставили в суд копию ДКП. было это вчера 21.03.2018. так как суд проходит далеко, пока не знаю удовлетворили ли ходатайство.
Ещё люди говорят что в базе ГИБДД видна информация о сумме договора. видимо это для налоговой.ну это для меня интересно, ТСу это так - для сведения.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

hollivell писал(а): Сейчас помогаю в одном деле тоже по ДТП. пострадавший подал в суд иск о возмещении ущерба. и в момент разбирательства я по вин на сайте ГИБДД узнал что авто которое пострадало - сменило собственника. Подали мои знакомые ходатайство в суде об истребовании сведений их ГИБДД о новом собственнике о цене договора и о том что б предоставили в суд копию ДКП. было это вчера 21.03.2018. так как суд проходит далеко, пока не знаю удовлетворили ли ходатайство.
интересная информация...
не подскажете какая практика по вопросу обременения имущества в обеспечении иска? Обременение когда можно подавать одновременно с иском или можно заранее...?
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

при подаче заявления в суд было подано ходатайство об обеспечении иска. ходатайство удовлетворено арест на имущество виновника ДТП на сумму 300 тыщ наложен.
скажу сразу - я выступаю на стороне виновника. разницы для вас нет, может даже Вам будет понятно-полезно, как может защищаться противоположная сторона.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

hollivell писал(а): может даже Вам будет понятно-полезно
спасибо, напишу вам у меня сейчас на стадии независимой экспертизы пока...
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя