ДТП у виновника нет полиса ОСАГО

Ответить
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Приветствую коллеги!
Ну вообщем всё в названии темы. Более подробно виновник въехал в зад моей машины бампер под замену задняя накладка на задней двери тоже по замену, вину он признал ОСАГО нет, сам гражданин Белорусии. Постановление (копию) я на руки получил, обратился в свою страховую мягко "послали" типа всё сами - экспертиза, суд, взыскание. Извечно русские вопрос: Что делать? С чего начать? может кто-то сталкивался, подскажите алгоритм действий...?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

У меня недавно та же проблема произошла, вот моя тема: ДТП, у виновника нет ОСАГО. Хорошего юриста знает кто?
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Спасибо, тему прочитал но конкретики не нашёл. У вас то как всё сложилось можете написать?
kv7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:35

Сообщение kv7 » .

Если Вам нужна законная конкретика, то уже была описано в той теме.
1. Делаете самостоятельно экспертизу вашего авто(фирм полно).
2. Направляете претензию виновнику.
3. Если он ее не удовлетворяет, подаете исковое в суд.
4. В случае победы, получаете исполнительный лист и к приставам, ну или в банк, если знаете, что у должника есть счет и там есть деньги. ЕМНИП, банк в течение 3-х дней обязан перечислить вам деньги.
С приставами будет сложней, их надо пинать, чтобы что-то сделали. А если денег, официального дохода и имущества нет,то труба... А у вас он еще и не гражданин РФ...
З.Ы. Есть всякие "автоюристы", которые скупают "страховые случаи" и Вам сразу наличку дают, а дальше сами решают вопросы с виновником, но в вашем случае, думаю, не возьмутся. Одно дело взыскать со страховой и заработать на этом, другое - с физика.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

У вас то как всё сложилось можете написать?
Да никак пока, это только в выходные было, а я сейчас в командировке. Подам, думаю, в суд, при помощи адвоката. Там повреждения-то смешные, но не хочу с рук спускать.
BBC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 02:37

Сообщение BBC » .

Присоединюсь. Девушка перепутала педали и въехала мне в бочину на 78т.р. Страховки нет. Машина не на ней. Муж ее бухает, у самой долги по кредитам, исполнительное производство по которым прекращено в связи с отсутствие' возможности взыскания.
BBC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 02:37

Сообщение BBC » .

В общем, сдал машину в ремонт, у дилера ее разобрали, приехал эксперт из независимой, отфотал повреждения. Я внес предоплату за экспертизу. Дал неделю виновнику на раздумья, потом если оплата не поступит, то доплачиваю экспертизу и уже требую с виновника ремонт, оплату экспертиз и утрату товарной стоимости. Отказываются платить - в суд, потом исполнительный лист приставам
Вроде больше ничего не сделать, только приставов как-то мотивировать.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

BBC писал(а): Вроде больше ничего не сделать, только приставов как-то мотивировать.
у меня дома лежат два исполнительных листа (на память) у ответчика нет ни какого имущества, всё GAME OVER...
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Тоже пошёл в независимую экспертизу оценивать....
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

BBC писал(а): Машина не на ней.
а если привлечь в качестве ответчика собственника авто...?
BBC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 02:37

Сообщение BBC » .

fref1 писал(а): а если привлечь в качестве ответчика собственника авто...?
Не вариант. Да и в моем случае собственник месяц назад ушел в мир иной...
louie
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24

Сообщение louie » .

а если привлечь в качестве ответчика собственника авто...?
Не вариант. С меня как с собственника пытались взыскать. Не прокатило -кто был за рулем тот и платитю
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

louie писал(а): Не прокатило -кто был за рулем тот и платитю
а страховка была?
kv7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:35

Сообщение kv7 » .

Взыскать с собственника авто можно в нескольких случаях. Почитайте ст. 1079 ГК и судебную практику на эту тему. Как минимум можете это почитать.
http://www.consultant.ru/docum...6790/#dst100058
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

kv7 писал(а): Почитайте ст. 1079 ГК и судебную практику
Спасибо! Я как раз это и имел ввиду)
louie
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24

Сообщение louie » .

а страховка была?
Можно сказать что нет. Водитель был пьян и раздолбай полный (продал молодому парню с района старый жигуль в рассрочку) ,терпила понял что с него не взять и решил с меня -но его я быстро осадил.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

разве в подобных случаях не РСА выплачивает? или какие-то изменения случились в этом плане?
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

handmade писал(а): разве в подобных случаях не РСА выплачивает?
если у виновника нет страховки то не выплачивает...
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

fref1 писал(а): если у виновника нет страховки то не выплачивает...
нафиг он тогда существует то ?
BBC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 02:37

Сообщение BBC » .

А вот еще вопрос... Владелец машины умер. Виновница дтп пользуется его имуществом, не вступив в наследство. Правомерно ли она это делает? И какая-нибудь ответственность предусмотрена за это?
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

если она пользуется автомобилем - хранит в нем коробки - то думаю нарушений нет - она фактическими действиями приняла наследство. а вот передвигаться на авто думаю она не может, собственник умер,
ст.19.22 КРФ об Ап. какой пункт правил она нарушает пока не нашел, но надо искать в правилах регистрации ТС,
получается управляет авто не зарегистрированным в установленном порядке. Но как это выяснит инспектор на дороге, если она сама не проболтается?
а как это стало известно? по идее если собственник умер то документы должны быть изъяты а авто должно быть задержано и находится на ШС, пока новый собственник его не зарегистрирует в установленном законом порядке.
BBC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 02:37

Сообщение BBC » .

Ее муж мне рассказал, когда предложил им продать машину и отдать долг. Вот думаю, возможно ли им дополнительных проблем создать...
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

Вред возмещает виновник. Если нет страховки, то оцениваем у независимого эксперта (оценщика) ущерб, причиненный своему автомобилю, берем документы в ГИБДД, подтверждающие, что виновник вреда именно тот человек и в суд с исковым заявлением о возмещении вреда. Стандартно же.
ksa777
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:05

Сообщение ksa777 » .

виновник вреда именно тот человек
а если чел из др. гос-ва? тогда как
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей