Нужен юрист.Лучше в Питере .Или консультация.

marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Нужно составить исковое заявление,возможно поучаствовать.
Иск к сотовому оператору.Разместил в Питерской ветке ,но тему почему то закрыли.
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Суть дела:Поехал в Финляндию,перед границей выключил телефон(совсем).Находился за границей часа три-дела,магазин.Поехал обратно и на русско-финской границе включил телефон и мне приходит смс что снято 3000 руб..Так же пришло штук десять смс о не принятых звонках тк телефон был выключен.Приехав в Питер я пошёл к оператору выяснить что да как ,а мне сказали что я в течении часа пользовался инетом за границей.На мои объяснения как пользоваться инетом при выключенном телефоне было сказано что их техника ошибаться не может.Ну это меня и разозлило.Дело не в 3000 руб , а в принципе.Пусть я потрачу на суд больше денег,потрачу время но хочу наказать этих гнид.Ну вот как то так.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Подождите с юристом. Не нужны "разговоры". Идите к оператору и оформите письменную претензию о необоснованном списании средств с описанием ситуации. 80% - что деньги вернут. Если придёт письменный отказ, тогда уже смотреть, что делать дальше.
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Письменная претензия, письменный отказ. А перед этим просто в салоне связи закажите распечатку детализации соединений.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

marmosha писал(а): Я так понимаю что теперь нужно сходить и подать письменную? И должен быть письменный отказ? Но там вроде срок рассмотрения два месяца-это нормально?
10 дней вроде как по Защите прав потребителя.
На самом деле будет крайне сложно доказать, что не пользовался телефоном. Сотовый оператор в суде даст данные о том, что телефон работал и пользовался интернетом. А что дадите вы? Подумайте. Суд смотрит на доказательства каждой из сторон и обычно выносит такое решение, которое легче написать и мотивировать на основании имеющихся доказательств.
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Что дам я:дело в том что у меня счёт у оператора привязан к сберкарте т.е. Когда я выговариваю минуты. Мне приходит оповещение от Сбера о снятии денег,снова выговариваю минуты или интернет-снова оповещение и тд.Шаг-200 руб.Здесь же при включении телефона пришло 15 сообщений от Сбера ОДНОМОМЕНТНО что снято 3000.те если бы я пользовался связью или инетом была бы периодичность снятия денег.Выписка из Сбера есть .Далее зафиксировано несколько непринятый звонков о том что люди не могли со мной соединится(тел выключен) когда я якобы был в инете.И потом последнее-на границе,когда я выезжал (включил тел)уже после списание денег пришло сообщение от оператора "добро пожаловать в Финляндию и тд"Скрины всего этого есть.Так же есть два свидетеля(не знаю поможет или нет)которые постоянно находились со мной, мы вместе были за границей которые знали что у меня тел выключен и я им не пользовался.Повторюсь дело не в деньгах,а в принципе-я не пользовался телефоном ,а деньги сняли.Разозлило.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

В претензии опишите всё подробно, включая наличие свидетелей. В случае звонков делается просто: берётся список всех ваших вызовов, скажем, за год и смотрится, если спорные вызовы в таком списке отсутствуют, то, с большой вероятностью, сбойнуло оборудование, и деньги возвращают сразу, ну, а если нет, то и суд вряд ли поможет. С Интернетом - примерно то же. Требуйте предоставления адресов соединений, упирайте на отсутствие регистрации на этих сайтах. Укажите, что копии претензии будут направлены в Потребнадзор и Комнадзор. Твёрдая обоснованная позиция - залог решения проблемы в вашу пользу.
ЗЫ. Но, посмотрев внимательнее, приходишь к выводу, что в истории не всё однозначно.
1. Если пришла СМС "Добро пожаловать в Финляндию", значит аппарат регистрировался на финской БС, т.е. был таки включён.
2. Телефон может быть настроен так, что время от времени сам лезет в Интернет в поисках обновлений установленного софта, я такую возможность не исключал бы.
3. Оповещения о списании в случае забугорья, как правило, запаздывают, это связано с организацией межоператорского взаимодействия.
Как-то так.
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

К оператору ходил.Сначала составил устную претензию-вчера пришёл по смс отказ.Я так понимаю что теперь нужно сходить и подать письменную? И должен быть письменный отказ? Но там вроде срок рассмотрения два месяца-это нормально?
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Попробую ещё раз:в то время когда я якобыпользовался инетом есть смс от людей которые не могли мне дозвонится так как аппарат был выключен.2-списание средств произошло сразу после включения телефона на нашей границе.Свидетели есть.На вопрос в техподдержке на какие сайты ,куда я заходил ответили что такой инфы у них нет а только объём трафика якобы мной используемого.Письменную претензию сегодня подал,сказали что споры в роуминге рассматриваются в течении 2-х месяцев.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

ЗЫ2. Ещё нюанс: аппарат мог "схватить" финскую БС, при нахождении ещё на своей территории (сигнал был сильнее, чем от нашей). Тут тоже уже получается международный роуминг со всеми вытекающими...
В любом случае - удачи.
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Спасибо.Но даже если он схватил финскую вышку-3000 за что?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

обсос какой?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано marmosha:
Спасибо.Но даже если он схватил финскую вышку-3000 за что?
Например, навигатор в автомате скачал карты Финляндии... Оператор
как обосновывает сумму списания, объёмом трафика в конкретные часы:минуты? Требуйте максимум подробностей.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Укажите, что копии претензии будут направлены в Потребнадзор и Комнадзор.
про Роспотребнадзор - хз, а вот про Роскомнадзор - это идея, в плане наказать или припугнуть, чтоб вернули деньги.
на контору, где тружусь, одна гражданка составила жалобу о разглашении персональных данных. по факту разгласили не мы, а другой гос. орган, но Роскомнадзор буквально выпрыгивал из штанов, чтобы нас хоть как-то нагнуть. у них там походу тоже палочная система.
что конкретно написать в жалобе - можно обмозговать..
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Повторюсь -ничего не скачивал,не смотрел и тд.Оператор о скаченном контенте УСТНО никакой информации не даёт. Не совсем понимаю когда жаловаться Роскомнадзор и Роспотребнадзор сейчас или после ответа из сотовой компании.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

когда жаловаться Роскомнадзор и Роспотребнадзор сейчас или после ответа из сотовой компании
сначала надо придумать на что жаловаться, чтоб там заинтересовались, а не формально отписались
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

marmosha писал(а): и на русско-финской границе включил телефон
ключевая фраза! на границе ваш телефон при включении "зацепился" за финскую вышку и от этого прошло соединение.
я обычно перед границей примерно за 1 км выключаю телефон при пересечении границы и отдалении от неё включаю
marmosha писал(а): Не совсем понимаю когда жаловаться Роскомнадзор и Роспотребнадзор сейчас или после ответа из сотовой компании.
напишите претензию в сотовую компанию, дождитесь ответа и если он вас не устроит напишите жалобу Роскомнадзор и копию Роспотребнадзор с приложением ответа от сотового оператора.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Вот что на сайте Роскомнадзора пишут в типовых вопросах-ответах по вашей ситуации:
Необходимо получить у оператора связи детализацию счета на услуги телефонной связи. После этого, в соответствии с пунктами 4, 7, 9 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 г. ? 126-ФЗ 'О связи', в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. Претензия, предъявленная оператору связи, должна быть рассмотрена не позднее 60 дней со дня ее регистрации. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки абонент вправе предъявить иск в суд.
Т.е. просто подавать жалобу со своим описанием ситуации и "доказательствами" особого смысла нет - отфутболят в суд
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Petar Brzica:
Т.е. просто подавать жалобу со своим описанием ситуации и "доказательствами" особого смысла нет - отфутболят в суд
Во-первых, другого пути решения вопроса просто нет, во-вторых, оператору из-за каких-то 3 тыс. таскаться по судам смысла нет никакого, так что в отказ он обычно идёт, только если у него будут железные доказательства пользования услугой, но тогда уже абоненту ловить абсолютно нечего, даже в суде.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Я про жалобу в Роскомнадзор, а не про претензию оператору. последнюю подавать конечно же нужно. а чтобы возбудился Роскомнадзор, нужно указать на какое-то нарушение со стороны оператора. вопрос, какое..
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

marmosha писал(а): я в течении часа пользовался инетом за границей
Если вы на границе переключились на Финскую базовую станцию то вы пользовались Финским интернетом.
Вы думали с точностью до метра граница проходит?
Бггг. В любом случае это технические проблемы оператора. Вы находились в своей стране и роуминг включаться не должен. Читайте договор внимательно.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

marmosha писал(а): я потрачу на суд больше денег,потрачу время но хочу наказать этих гнид
Детально разберитесь и напишите мне в ЛС. Можно вывести тему в топовые новостные порталы, указав название оператора.
Если и правда имеет место воровство - оператор потеряет миллионы, если не сотни миллионов. Репутация оператора-воришки это худшее что может быть.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Вы находились в своей стране и роуминг включаться не должен.
а в самом деле, это же самое простое. сравнить данные оператора о времени предоставления услуги международного роуминга со временем фактического пересечения границы в ту и другую сторону
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Пока жду ответа на письменную притензию.Может я деревянный но мне непонятно,предположим телефон зацепился за финскую вышку.Хорошо.Чтобы произвести какие то действия т.е. Воспользоваться услугой роуминга я должен произвести какие то действия например скачивать контент,звонить ,слать смс и тд.Я ничего этого не делал -включил телефон ,увидел списанные деньги,увидел смс пропущенных звонков и выключил телефон.За что бл.... сняли деньги,какую услугу оказали?Сняли 3000 а почему не 30000.Далее ,как человек может определить в зоне какой вышки он находится?По идее должно прийти смс что ты на территории другой страны,оно и пришло после снятия денег.Короче-гниды!
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

И потом если зацепился за вышку-что значит воспользовался финским интернетом?Я много раз ездил на машине по Европе из страны в страну,Смарт включён ,просто меняется западный оператор на экране телефона и все.Вы же наверняка выходя из самолета где нибудь за рубежом включали тел в аэропорту,у вас же не снимали деньги в момент включения!
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Ну так уже писалось: возьмите расшифровку оказанных услуг, за которые сняли деньги, тогда можно будет что-то предметно обсуждать.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

marmosha писал(а): Я ничего этого не делал
Либо вы либо программа это сделала в тот момент когда тел. был включен. Т.е. скорее всего ДО того как вы его якобы отключили.
marmosha писал(а): Сняли 3000 а почему не 30000
А детализацию не судьба взять?
marmosha писал(а): как человек может определить в зоне какой вышки он находится?
Никак. Поэтому нужно читать договор и гражданский кодекс, если они нарушили закон и/или договор - судиться.
OLDALEX писал(а): возьмите расшифровку оказанных услуг, за которые сняли деньги, тогда можно будет что-то предметно обсуждать.
Это можно было сделать в личном кабинете за 5 минут. Но ему похоже это не интересно.
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Ну смотрим распечатку
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

Изображение
marmosha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:11

Сообщение marmosha » .

И что мы видим ,кто нибудь может мне объяснить?
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя