Раздел долей имущества

Ответить
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Собственно есть два гражданина (не супруги), владеющие двумя объектами недвижимости в размере 1\2 каждый. Планируется перепилить в индивидуальную собственность каждый объект каждому гражданину, причём в натуральном виде каждый гражданин станет единоличным собственником именно того объекта, который он себе хочет, по этому поводу разногласий нет. Несовершеннолетних собственников нет точно, несовершеннолетних зарегистрированных вроде пока не планируется.
Но один из объектов стоит дороже, соответственно один из граждан хочет получить компенсацию. Если соглашение не будет достигнуто, то как будет происходить в суде оценка стоимости всего этого добра? Какие вопросы встанут перед оценщиком, ведь очевидно, что если грубо говоря целая квартира стоит 100 рублей, то половина этой же квартиры стоит явно не 50?
Ну и вообще, дайте советов по практике досудебной и судебной работы с 252 ГК РФ, я раньше не сталкивался :)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Dr3-11 писал(а): Раздел долей имущества
Я подозреваю, что речь может идти о наследственном имуществе, обычно там такие вопросы возникают. Но не важно. Здесь по сути не идет речи ни о каком разделе имущества. Есть два объекта недвижимости, допустим две квартиры, каждая из которых в собственности у двух лиц по 1/2 доли. Эти квартиры не как не связаны между собой (не общее имущество супругов). Хотят эти граждане получить себе в собственность целую квартиру каждый, пусть договариваются, как этого достичь. Договорились, хорошо, сделали. Не договорились, не сделали. Один хочет получить компенсацию, раз отдает более дорогую квартиру - пусть получит, если другой на это согласен. Если не согласен или по каким-то другим причинам не придут к ПОЛНОМУ согласию, то никакого обмена/продажи/дарения не будет.
Если соглашение не будет достигнуто, то оно просто не будет достигнуто, не будет и не может быть здесь никакого суда. Это по сути тоже самое, что вы продаете квартиру за 5 млн., а покупатель готов платить за нее только 4 млн. Что будет, если не договоритесь? Правильно,ничего. Каждый останется при своих вещах, деньгах и желаниях). И никакого суда, никакого оценщика.
Даже порядок пользования обоими квартирами в совокупности нельзя определить в суде.
v.scha
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 19:53

Сообщение v.scha » .

Если соглашение не будет достигнуто, то как будет происходить в суде оценка стоимости всего
Никак не будет. Принудительно выкупить можно только незначительную долю,собственник которой не имеет к ней интереса.
А тут просто коммунальная война будет как максимум
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Cazador, да, вы правы, именно наследники. То есть получается, что судебный порядок по 252 ГК будет только в случае выделении одной из долей в натуральном виде, ну одной из двух комнат например. Но это не интересует.
Получается единственный вариант склонить собственника к соглашению (если не будет склоняться) - уверенно заявить о скорой продаже доли :) Ну предложив в первую очередь второму собственнику, само собой.
Учитывая, что собственник, с которого предполагается получить компенсацию больше желает остаться при своём в натуральном виде, чем другой собственник.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Dr3-11 писал(а): Планируется перепилить в индивидуальную собственность каждый объект каждому гражданину, причём в натуральном виде каждый гражданин станет единоличным собственником именно того объекта, который он себе хочет, по этому поводу разногласий нет.
Договор мены с доплатой, главное о размере доплаты договориться :).
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

А если не договорятся, то продавать и делить поровну, законными способами их нельзя заставить договориться :). Или всё оставить как есть и ждать пока кто-то созреет, либо кого-то прижмут обстоятельства .
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

wladislaw4 писал(а): Договор мены
Ну разумеется, если
wladislaw4 писал(а): о размере доплаты договориться
:)
Ульяна2018
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:14

Сообщение Ульяна2018 » .

Добрый день. Мне помогли на сайте http://sudovnet.ru/ . SudovNet посвящен ответам на злободневные юридические вопросы. Я нашла статью о своей проблеме сразу, хотя там их так много о самых разных аспектах жизни, начиная с того, как проверить штрафы на автомобиль и заканчивая получением алиментов на ребенка. В комментариях к статье я задала свой вопрос по теме, но ждать ответа сил не было и сразу заказала бесплатную консультацию профильного юриста по телефону. Мне перезвонили через полчаса, все подробно расспрашивали и в итоге помогли советом, какие документы и в какую инстанцию подавать. Позже мне еще перезвонили и разъяснили, что над материалами статей работают юристы с профильным образованием и специальностями, материалы постоянно актуализируются, просили советовать их другим людям, если мне помогли. Что я с удовольствием и делаю.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Поддержу ораторов выше. Людям просто надо пойти в баньку с квасом и вениками. И договориться. Оба согласны принципиально, как я понял. Вопрос только в размере разницы.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя