Украли в самолете айфон и кошелек с водительским

Ответить
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

Доброго времени суток!
Украли в одной европейской стране у меня клатч в котором лежал почти новый (но уже со многими фотками и видео из поездок, но увы не в облаке) айфон и водительское удостоверение, пара сотен евро и флешка на 32 ГБ (золотая, подарок)
Случилось ЧП на территории Германии на борту самолета, который уже коснулся земли и почти завершил торможение. Произошла даже не кража, а грабеж по-сути (я видел как женщина взяла мой клатч) и положила его себе в сумку (подумав? что я отвернулся) Я не поверил своим глазам, улыбнулся и решил, что она что-то так шутит. Причем я сидел в проходе, а она у окна (в Бизнесе классе!) при этом между нами было пустое кресло, где и лежали мои вещи: шуба, дорогой рюкзак из кожи с макбуком и клатч. Далее было все как не со мной: улыбаясь говорю, что ты делаешь? Это - мое! Она - протискивается мимо меня, берет свою ручную кладь, что-то бормоча, другие люди встают на выход, я уже кричу стюарту: кис вумен так май фон энд мани, плиз стоп хе энд кол зе полис! Про шу прощения, но мой инглише позволил только это из себя выдавить, будучи уверенным, что этого более чем достаточно! Но стюарт - открыл ей дверь сказав мне, что я наверное потерял сам свой хабар (!!!)!!!!(сейчас судороги отпустят от такого ответа) Ну, бабы и след простыл, пока я схватил остатки своих вещей и побежал за ней, чтоб сопровождать (наивный) Написал заявление в полицейском участке (дали мне с собой копии моих объяснений и заявлений с их печатями)
Вопрос: как предъявить компании-перевозчику? По-суди на территории их судна и с бездействия их же сотрудника-стюарда произошло открытое хищение моего имущества. На айфон есть чек на 71 т рублей с копейками. На золотую флешку, дорогой клатч - нет чеков, 200 евро - понятно что тем более не доказать что там были, как оценить восстановление водительского и моральный ущерб - вообще не понятно.
Пожалуйста, помогите советом, читал что 7 дней у меня есть на подачу претензии и как заблокировать айфон? Я в Германии в эппл позвонить нет возможности через макбук не хватает интеллекта, даже зная айклауд и его пароль
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

улыбаясь говорю, что ты делаешь? Это - мое!
А чего улыбаться перестал? Блогер, поди...
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

Понять и простить - видать той бабе было нужнее.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Фейк какой-то... Мужик, в шубе, с клатчем...и не разбирающийся в технике
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

Глянул в гугле картинки, что такое "клатч"
фу-фу-фу...
это какой-то неправильный hunter
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

"Шубой" назвал дубленку. Клатч - большим кошельком на молнии с такой петлей для удержания на руке от Монблан. Тут или все очень брутальные и ходят в горке круглый год с нокией 3310 или очень завистливые и злорадствующие. Ну, да и ладно. Сделал Ваш вечер - и то хорошо. Не фейк ни разу. Но осадок остался от форума. Вроде как "юридическая консультация", а не "вечер в хату пацанам правильным" раздел именуется. Будем считать, что юрист, который в курсе, как бы он поступил на моем месте, просто тут пока не появился. А те , кто мнят себя юристами или же тусуются тут чтоб опыта жизненного набраться, просто не смогли "пройти мимо" Не на кого зла не держу. Грешно на такое обижаться...
П.С. вопрос в первом посте не обсуждать ситуацию или меня, ок? А в другом: как общаться с перевозчиком 1) куда писать им 2) как зафиксировать обращение 3) на сайте компании прикрепить документы невозможно Номер они не присваивают обращению, не отвечают. 4) если подавать в суд, какая это будет страна - дело принципа, готов больше заплатит, чем потерял но увы, тут не РФ. 5) какие сроки 6) как следить телефон 7) надо ли его заблокировать или есть шанс, что свяжутся "условно нашедшие" 8) если стойка авиаперевозчика не работала, а трубу скинули еще в аэропорту или в городе и мир не без добрых людей, как и где его искать? Я не знаю, стойка забытых вещей аэропорта? Полиция, бюро находок? или я наивен и труба давно перепрошита? Вообще не в теме этой "электроники" Брал смартфон ради качественного экрана и хорошей камеры. Как устройство он мне не понравился - удобнее использовать как большую флешку - андроид (не ушли бы все фото и видео с аудио) Но это дело вкуса и прошу не спорить.
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

А что сразу в глаз не дал?
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

Изначально написано wolfo:
Понять и простить - видать той бабе было нужнее.

Нужнее мое ВУ и фото с контактами в моем телефоне чем мне самому в чужой стране? Ну-ну...
А понять и простить я не против. Даже евро 300 еще бы сверху накинул Айфон за столько бушный она не продаст все-равно)
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

HunterfromMinsk писал(а): Вроде как "юридическая консультация"
Это в России, а в германиях это по другому называется.
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

Актуально. На троллей внимания не обращаем. Никто не знает, куда в Люфганзу писать? Их юридический адрес, ИНН? На сайте ничего нет толком, даже раздела под претензию. И как заблокировать или отыскать айфон через макбук? Лучше, конечно, отыскать - но шансов как я понимаю - очень не много. Грабительница не факт, что знала о нем, может,и скинула где неподалеку...
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Это конечно раздел юр. консультация, но боюсь, что на том судне действуют законы Германии, согласно которым может и можно наехать на перевозчика. Но, как мне кажется, в данном разделе нет спецов по немецкому праву. В России такое, наверное, не прокатило бы. У Вас же не из багажа дернули. А обеспечивать личную охрану Вас и Ваших вещей перевозчик не обязан.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

HunterfromMinsk писал(а): Никто не знает, куда в Люфганзу писать? Их юридический адрес, ИНН?
https://www.lufthansa.com/ru/r...-contacts-pane1
https://www.lufthansa.com/ru/ru/Imprint
HunterfromMinsk писал(а): И как заблокировать или отыскать айфон через макбук?
https://support.apple.com/ru-ru/HT201472
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

В кругу друзей -еб.ом не щелкай.
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

Изначально написано ehpebitor:

Это в России, а в германиях это по другому называется.

Ну, Вам - виднее. Много лет в Германиях(с) проживали, видимо)
Я - вот транзитом летел первый раз. А вообще в любой стране такое могло произойти. Будьте добрее, парни...
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

Vovan84, сказали в полиции, что еще как должен. Даже две конвенции назвали (только я не записал)
2 Дядюшка Ух, спасибо!
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

Изначально написано Fox7:
В кругу друзей -еб.ом не щелкай.

Давать советы - признак дурного тона, если о них не спрашивают (но я, заранее извиняясь) очень рекомендую Вам сменить(!) таких "друзей", если в их окружении - Вы не можете расслабиться. Не друзья это - ни разу ...
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

HunterfromMinsk писал(а): Произошла даже не кража, а грабеж по-сути (я видел как женщина взяла мой клатч) и положила его себе в сумку (подумав? что я отвернулся) Я не поверил своим глазам, улыбнулся
Значит Вам это было не особо и нужно :).
HunterfromMinsk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:26

Сообщение HunterfromMinsk » .

Да я просто оХХХл и думал, это шутка такая) Самолет же закрыт! И тут раз и ее выпускают чуть ли не первой и она в толпе растворяется! Я такой дерзости не ожидал, как фокус выглядело. А в ручной клади у меня денежка лежала десятка не рублей (в отсеке для руной клади) а на кресле рюкзак с ноутбуком дорогим - нереально не бросая весь хабар на волю всевышнего бежать за теткой всех расталкивая... А потом нападать на женщину в чужой стране - ХЗ что еще дороже потом выйдет новый айфон купить или адвокат и вставлять ей зубы передние) Да и проспал я ситуацию тупо ( Прямо - печаль
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано HunterfromMinsk:
Да я просто оХХХл и думал, это шутка такая) Самолет же закрыт! И тут раз и ее выпускают чуть ли не первой и она в толпе растворяется! Я такой дерзости не ожидал, как фокус выглядело. А в ручной клади у меня денежка лежала десятка не рублей (в отсеке для руной клади) а на кресле рюкзак с ноутбуком дорогим - нереально не бросая весь хабар на волю всевышнего бежать за теткой всех расталкивая... А потом нападать на женщину в чужой стране - ХЗ что еще дороже потом выйдет новый айфон купить или адвокат и вставлять ей зубы передние) Да и проспал я ситуацию тупо ( Прямо - печаль

мда. страна - чужая, а запрограммированное совковое баборабство сделало свое дело...
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя