Место рассмотрения иска к страховой.

Ответить
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Здравтвуйте.
Страховая отказала в выплате. Думаю, что решение возможно только через суд.
Слышал, что иск можно подавать не только по месту нахождения ответчика, но и по месту регистрации/пребывания истца или по месту заключения договора. Это действительно так?
Если я проживаю на даче (без регистрации), могу ли я подать иск в мировой суд по месту проживания или надо зарегистрироваться?
П.с. Не хочу идти в суд по месту нахождения страховой, т.к. там может быть лояльное отношение к страховой, туда удобно добираться юристам страховой, а мне не удобно.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Сомневаюсь что суд примет довод о проживании на даче без регистрации по месту пребывания. Однако у меня однажды прокатывало подобное. Указали что истец проживает по такому-то адресу и ни чем не подтвердили. Суд принял. Так что пробуйте.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Т.е. Это возможно? Если я сделаю временную регистрацию, это гарантия, что иск будут рассматривать по месту регистрации?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Pavel_A писал(а): Если я сделаю временную регистрацию, это гарантия, что иск будут рассматривать по месту регистрации?
Гарантия только в гарантийной мастерской). Но временная регистрация это весомое, почти стопроцентное основание рассматривать дело по ее месту. ПО сути временная регистрация подтверждает, что в период, на который она выдана, вы живете именно там.
Но стоит ли оно того? Все же это все равно в пределах одного города, как я понимаю или нет?
Нет у судов никакого лояльного отношения к страховым.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Cazador писал(а): Гарантия только в гарантийной мастерской). Но временная регистрация это весомое, почти стопроцентное основание рассматривать дело по ее месту.
Это понятно. Как говорится, что гарантию только паталогоанатом даёт.
Спасибо за ответ. Мне главное узнать, есть ли физическая возможность рассматривать дело по месту жительства истца, а не ответчика.
Cazador писал(а): Нет у судов никакого лояльного отношения к страховым.
Возможно. Но в суд по месту нахождения страховой прийдет юрист и преподнесет свое видение проблемы, а я, как юридически неграматный гражданин не смогу обосновать свою позицию. А если суд будет в области, то за 5000р, возможно, страховая не будет посылать туда юриста, который будет на меня давить по делу и без.
Смотрел дела по искам к этой компании, по их юридическому адресу, на вскидку 90% неудовлетворенных исков.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Если в договоре подсудность не определена, то иск предъявляется по месту нахождения организации.
Если среди исковых требований имеются требования о "защите прав потребителей", то можете предъявить иск по собственному месту жительства.
Обратите внимание - место регистрации по постоянному месту жительства не является местом жительства. При наличии регистрации ПМЖ в одном из НП, проживание в остальных НП области не требует регистрации. Но в этом случае, возможно придётся доказывать место жительства.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Полимах писал(а): Обратите внимание - место регистрации по постоянному месту жительства не является местом жительства.
Ничего не понял, если честно. Как так "не является"? Или может быть имелось в виду "может не являться"?
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Полимах писал(а): Если среди исковых требований имеются требования о "защите прав потребителей", то можете предъявить иск по собственному месту жительства.
Да, не соблюдение договора. Регулируется ЗПП.
Полимах писал(а): Обратите внимание - место регистрации по постоянному месту жительства не является местом жительства. При наличии регистрации ПМЖ в одном из НП, проживание в остальных НП области не требует регистрации. Но в этом случае, возможно придётся доказывать место жительства.
Прописан в городе, живу в областе. Это требует регистрации по месту пребывания?
Доказать, наверное, смогу. У жены и у детей там регистрация. Не могу же я жить отдельно от семьи.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Pavel_A писал(а): может быть лояльное отношение к страховой
Фигня все это.
В прошлом году судились с Ингосстрах по их месту регистрации в МСУ. Там судья в курсе и дел к ним полно. Без тени сомнения вынесла решение в нашу пользу.
Pavel_A писал(а): как юридически неграматный гражданин не смогу обосновать свою позицию
В этом случае лучший совет - нанять юриста.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Прописан в городе, живу в областе. Это требует регистрации по месту пребывания?
Доказать, наверное, смогу. У жены и у детей там регистрация. Не могу же я жить отдельно от семьи.
1. Регистрация не требуется.
2. Ну почему не можете, можете. Просто в случае необходимости понадобятся свидетельские показания.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Да, не соблюдение договора. Регулируется ЗПП.
В таком случае иск возможен по месту жительства истца.
В этом случае лучший совет - нанять юриста.
Архиверно.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Полимах писал(а): Если в договоре подсудность не определена, то иск предъявляется по месту нахождения организации.
Если среди исковых требований имеются требования о "защите прав потребителей", то можете предъявить иск по собственному месту жительства.
Если речь не о страховании КАСКО или любом другом добровольном страховании, а об ОСАГО, то там никакой договорной подсудности быть не может.
И все исковые требования гражданина по договорам страхования являются исками о защите прав потребителей.
Полимах писал(а): Просто в случае необходимости понадобятся свидетельские показания.
На стадии подачи искового заявления? Как вы это себе представляете?
Мне кажется, что не надо усложнять. Если получить временную регистрацию ради подачи иска в суд по месту фактического жительства не проблема, значит так и надо сделать. В суде вопросов не будет в 98% случаев).
Можно взять справку в домоуправлении (УК, ТСЖ, СНТ, квартальный) о фактическом проживании, но она не так весома как временная регистрация.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Если речь не о страховании КАСКО или любом другом добровольном страховании, а об ОСАГО, то там никакой договорной подсудности быть не может.
Если не ..., если не ... Уточнять можно до бесконечности.
И все исковые требования гражданина по договорам страхования являются исками о защите прав потребителей.
Что, прямо таки абсолютно все, без исключения?
Как вы это себе представляете?
Я это себе представляю следующим образом, что Вам хочется поспорить на пустом месте. Дальнейшая дискуссия по данному вопросу бессмысленна.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Полимах писал(а): Я это себе представляю следующим образом, что Вам хочется поспорить на пустом месте.
Да здесь и вопрос то больше на пустом месте, ну и дискуссия соответствующая :-).
Не принимайте на свой счет.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Судился со страховой иск подавал по месту своей регистрации.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя