Административный иск...?

Ответить
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Коллеги,
получили отказ по подп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ это перераспределение земельного участка от Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района.
Как я понял для того что бы оспорить решение это административный иск. Второй момент ответчик кто?
КУМИ муниципального района или администрация муниципального района или оба ответчика?
Подавали заявление в КУМИ и решение(отказ) получили от КУМИ.
------------------
"Ф-1" - универсальный калибр для любой охоты.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Да и вообще может у кого-то есть опыт "бодания" в суде по этому вопросу, рад услышать комментарии...)
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Неужели ни кто не сталкивался?
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

fref1 писал(а): получили
Кто именно получил?
fref1 писал(а): КУМИ
По положению об этом органе они юрлицо? Обычно комитет/департамент и т.д. наделены правами юрлица и могут выступать в суде самостоятельно.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Веселый могильщик писал(а): Кто именно получил?
физическое лицо

КУМИ юрлицо имеет инн и огрн. Смотрел судебную практику вообще, выступают ответчиком совместно с другими ответчиками.
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

Да, административный иск. Статья 1 КАС
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Спасибо, понятно. Ответчик - КУМИ?
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

Да, КУМИ. проверьте их статус юрлица и наличие соответствующих полномочий.
Посмотрите практику по сходной категории дел, это всегда полезно.
Если по итогу изысканий останутся сомнения, привлекайте администрацию вторым ответчиком. Но это вряд ли.
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Администрацию советую привлечь третьим лицом, так как КУМИ только готовит документы, а юридически значимое постановление издаёт администрация.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Веселый могильщик писал(а): Посмотрите практику по сходной категории дел, это всегда полезно.
к сожалению такая практика в нашем регионе пока отсутствует...((
в других найти не смог
Серебряный писал(а): а юридически значимое постановление издаёт администрация.
Решение об отказе издал Председатель КУМИ и его подписал
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

fref1 писал(а): к сожалению такая практика в нашем регионе пока отсутствует...((
Не может быть. Неужели никто не обжаловал их решения после введения КАС? Не обязательно прямо по этой норме ЗК(из первого поста).
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Веселый могильщик писал(а): Не обязательно прямо по этой норме ЗК(из первого поста)
интересует именно эта норма, потому как именно эти самые КУМИ и начали выдавать отрицательные решения, до этого это делали сами администрации муниципальных образований но там отказов не было...)
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано fref1:

Решение об отказе издал Председатель КУМИ и его подписал

Надо смотреть положение о КУМИ и Устав муниципального образования - у кого полномочия принимать решение или отказывать в данной ситуации.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Коллеги,
поясните а почему нельзя сейчас подать просто Жалобу на действия(бездействия)... а административный иск...??
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано fref1:
Коллеги,
поясните а почему нельзя сейчас подать просто Жалобу на действия(бездействия)... а административный иск...??

Потому что принят Кодекс административного судопроизводства.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Серебряный писал(а): Потому что принят Кодекс административного судопроизводства.
для понимания процесса...)
т.е. если я сейчас подам жалобу на действия(бездействия) судья её мне завернёт...?
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано fref1:

для понимания процесса...)
т.е. если я сейчас подам жалобу на действия(бездействия) судья её мне завернёт...?

Да.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Серебряный писал(а): Да.
Спасибо!)
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Коллеги,
вопрос такой а госпошлина платится? и если можно то ссылку на документ...
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

КАС. Статья 126.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Коллеги,
суд оставил иск без движения указал что истцом (т.е. нами) не указано какие права истца нарушены оспариваемым распоряжением...)
задумался... что-то сегодня ничего в голову не идёт... накиньте мыслей...))
Волга-Волга
Поручик
Поручик
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 22:04

Сообщение Волга-Волга » .

Вы хоть адм. иск сюда выложите, чтоб понять, о чём речь. Откуда, например, я знаю, какие ваши права нарушены отказом?
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Волга-Волга писал(а): Вы хоть адм. иск сюда выложите, чтоб понять, о чём речь. Откуда, например, я знаю, какие ваши права нарушены отказом?
так в первом посте я и описал ситуацию написали заявление, приложили схему по подп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ, Из схемы наглядно видно, что участок при перераспределении увеличивается на 5,84 сотки и общий размер нового участка получается 23,41 соток.
нам отказали в заключение соглашения о перераспределении земельного участка, а именно:
1) - несоответствии цели использования образуемого земельного участка, указанной в заявлении об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, разрешенному использованию, установленному в соответствии с действующим законодательством, а именно, вид разрешённого использования земельного участка - приусадебный участок личного подсобного хозяйства, не соответствует основным видам разрешенного использования земельных участков в территориальной зоне Ж-3 'Усадебная застройка';
2) - образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ.
хотя ПЗЗ статье 40 'Назначения территориальных зон и виды разрешенного использования' прямо указано, что Ж-3 'Усадебная застройка', разрешенное использование земельных участков:
основные виды разрешенного использования: - для ведения личного подсобного хозяйства и далее по тексту.
я написал следующее:
Тем самым, КУМИ данным отказом нарушает федеральные законы и нормативно-правовые акты субъекта РФ и органов местного самоуправления, ущемляет мои права, свободы и законные интересы, а именно Конституцию РФ ст.17, ст.18, ст.35, ст.36; Гражданский Кодекс РФ ст.209, ст.260, ст.261; Земельный кодекс РФ ст.39.28 п.1 п/п.2 - п/п.3, ст.39.29; Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" ст.4, ст.5, ст.7; Правила землепользования и застройки Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области, (которые утверждены Решением Муниципального совета Заволжского сельского поселения от 28 декабря 2009 года ?16 (в ред. Решений Муниципального совета Заволжского сельского поселения от 19.10.2011 ?124, от 23.05.2012 ?200, от 27.06.2012 ?201, от 19.12.2012 ?257, от 29.05.2013 ?293, от 29.04.2014 ?355, от 22.10.2014 ?5, от 27.05.2015 ?39, от 17.02.2016 ?69, от 27.12.2016 ?113)
как-то так...) что скажете..?
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

На заседании судья вынесла определение по административному делу по административному иску дело прекратить, возбудить гражданское дело по иску и назначила новое заседание суда.
Что для нас как истца тут изменится имеется ввиду "+" и "-" ...??
в плюсе вижу пока то что смогу выступить в качестве представителя...
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя