Воровство при ОРМ

Ответить
раз-два-три
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:18

Сообщение раз-два-три » .

Всех приветствую, столкнулся впервые с проблемой, хотелось бы обсудить.
Пару дней назад приехали ко мне в гости сотрудники ФСБ с Росгвардией. Не рано, но утром. Не по месту прописки, а по месту фактического пребывания - на дачу. Причиной послужило взятие за жопу очередного продавана на Ганзе, в переписке с которым был я замечен, возможно, что-то у него покупал. Моя тема - ММГ, и так как ничего запрещенного и прочего "такого" принципиально не имею и не храню, то сообщения в личке ни тут на ганзе, ни в почте, ни где либо еще не удалял. Приехали, предложили все сдать и Т.д. , в общем не в этом суть, у меня ничего нет, сдавать нечего, провели досмотр - ничего не нашли. Повторю - дело происходило на даче, у меня тут два дома ( старый и новый, еще не до конца достроенный) две бани, три гаража и два сарая. Поэтому все мероприятия заняли почти целый день - с 10 утра до 20 часов. Затем мне предложили проехать с ними к ним в управление. Тут нужно пояснить - управление ФСБ находится в областном центре, а моя дача в 160 км от него. Выдвинулись около 20 часов вечера - я на своем автомобиле, ФСБ на Газели, которая их ко мне привезла ( Росгвардия уехала давно до этого на своем авто, они они у меня не больше часа провели) дорога заняла часа 2. Там в управлении были вопросы, совместное чтение переписок во всех возможных сетях и телефонах, вопросы и прочее. К делу это не относится, но для понимания поясню - приехали ко мне потому что в моей переписке нашли факты интереса и покупки ММГ на протяжении многих лет, разговоры о металлообрабатывающих станках с ЧПУ и то, что я часто бываю в Евросоюзе ( дача в приграничной зоне, по прямой до Евросоюза 17 км), в общем с подозрениями на контрабанду групой лиц, как я понял, ко мне приехали. Впрочем, все это не важно . В итоге беседы в управлении , чтения писем и прочего ситуация прояснилась , мне вернули телефоны, планшеты , компьютеры и отпустили, посоветовав в посленовогоднее время далеко не уезжать и быть готовым приехать по требованию в управление. В общем около 6 утра я выехал из областного центра обратно к себе на дачу , пока то да се - добрался часам к 9. И обнаружил очень не приятную для себя вещь - у меня украли почти весь электро и прочий инструмент из гаража и кучу запчастей для авто, да и много еще чего, не суть. Что характерно - дом не вскрывали, хотя в доме барахла денежного более чем, перли чисто инструмент и запчасти ( все это хранилось практически не заперто) ну и плазму до кучи уперли из беседки , которая, понятно, никаких дверей и окон в принципе не имеет. Теперь о важном. Моя дача находится на достаточно удаленном хуторе, до ближайшего райцентра более 20км, до ближайшей жилой деревни ( с одним жителем) - 6км, до ближайшей более менее жилой деревни - порядка 10 км. Поэтому случайных людей тут не бывает. Вообще и никогда - ни одного за те 5 лет, что я тут практически постоянно живу. Но все равно вопросам охраны я уделял достаточное внимание - тем более , что почти 16 лет своей жизни проработал инженером охранных систем. В общем камер у меня тут не мало и все что произошло в мое отсутствие - снято более чем подробно и во всех возможных ракурсах, тем более, что злодеи никуда не торопились и делали все обстоятельно и не спеша. И я совершенно не удивился, что этими самыми злодеями оказались люди, которые днем приезжали ко мне в составе делегации. Они точно не были в мероприятии на первых ролях, но то, что они оба там были - 100 процентный факт, я их хорошо запомнил. Плюс на видео есть номер авто, на котором они приехали.
В общем , видится мне воровство в чистом виде. Плюс нарушение УПК 160 статьи второй ее части. Хотя , могу и ошибаться, сам я не юрист ни разу. Хочется понять, как действовать дальше.
beerwolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:12

Сообщение beerwolf » .

А Вы не подумали прежде чем это писать, что люди которые у Вас побывали это прочтут одни из первых?
раз-два-три
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:18

Сообщение раз-два-три » .

На то и расчет - может додумаются вернуть все по хорошему.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

раз-два-три писал(а): Хочется понять, как действовать дальше.
Пишите заявление по факту кражи. По факту визита к вам представителей правоохранительных органов можно, конечно, в прокуратуру написать. Но, как я понимаю, это был "визит вежливости" и "поездка на беседу", то есть все на добровольной основе.
раз-два-три писал(а): Плюс нарушение УПК 160 статьи второй ее части.
Это не ваш случай. Вас не задерживали, не предъявляли обвинение и не брали под стражу.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Похоже кто-то решил, что человек лет через 10 только вернется...
раз-два-три
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:18

Сообщение раз-два-три » .

Меньше всего мне хочется чинить препятствия операм и следователям ФСБ. За 20 часов общения мне они показались более чем вменяемыми людьми, совершенно нормальными и понимающими все с первого слова. Я таких человеков и в повседневной то жизни встречаю не часто. Поэтому моя задача - просто вернуть мое барахло с минимальными потерями. Тем боле , что судя по всему злодеи , обокравшие меня, отношения к конторе имеют весьма отдаленное, хотя и были задействованы в мероприятии. Есть ли вариант воздействовать на ситуацию не прибегая к решительным и необратимым мерам - вот в чем суть моего вопроса.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Так вы позвоните тем, с кем у вас взаимопонимание установилось. Думаю как минимум нужный телефон дадут, кому это по профилю.
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

Похоже кто-то решил, что человек лет через 10 только вернется...
это часто так бывает...... сам был свидетелем как пунцовый от стыда страшный следователь ГСУ по СЗФО (это было в 14 году - оно тогда еще существовало) звонил в ЭКЦ ГУВД и интересовался "не забыли ли они после экспертизы положить в кофр с винтовкой, которую признали "законной" оптику за 50 000 рублей.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

раз-два-три
новый
так вас обнесли сотрудники росгвардии пока вы были в фсб?
тема создана для ознакомления или вы уже что то сделали?
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Есть ли вариант воздействовать на ситуацию не прибегая к решительным и необратимым мерам - вот в чем суть моего вопроса.
Это позвонить и сообщить об этом следователям, который вас допрашивали. Они донесут просьбу вернуть вещи до кого надо.
Но я бы писал заявление не о краже, а в УСБ ФСБ, иначе ребята и дальше будут шакалить.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Отпишите, что под прикрытием ОРМ вас таки избавили от лишнего имущества: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm . Прокурорских озадачьте: http://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ . Ну и "гвардейцам" отпишите: http://rosgvard.ru/ru/page/index/priem-obrashhenij . Тока предварительно копий с видеоматериалов наделайте и надёжно припрячьте, чтобы в случае чего в СМИ всплыли или в амерское посольство поступили. :P
------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

раз-два-три писал(а): взятие за жопу очередного продавана на Ганзе
бггг
Я смотрю местные кулибины ничему не учатся.
раз-два-три писал(а): Затем мне предложили проехать с ними к ним в управление
Предложили или заставили? Надо было сказать что спать хотите. Пусть бы повестку на месте выписали, вы бы её подписали и всё. Приехали бы на допрос в оговоренное время. Интересно вам как-то предложили...
раз-два-три писал(а): ну и плазму до кучи уперли из беседки , которая, понятно, никаких дверей и окон в принципе не имеет.
Т.е. у вас всё говно не закрыто замком а виновата ФСБ? Странно как-то.
Может они должны вашу дачу охранять и замки покупать?
раз-два-три писал(а): И я совершенно не удивился, что этими самыми злодеями оказались люди, которые днем приезжали ко мне в составе делегации. Они точно не были в мероприятии на первых ролях, но то, что они оба там были - 100 процентный факт, я их хорошо запомнил. Плюс на видео есть номер авто, на котором они приехали.
Заяву в полицию. Какая проблема. И ФСБ жалобу.
Миномётчик писал(а): Ну и "гвардейцам" отпишите:
А им зачем? Каким боком они тут?
раз-два-три хватит дичь уже нести. Ездили в ФСБ знаете все телефоны и следака и кого нужно. Звоните и спрашивайте где ваше барахло.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано TIR:
А им зачем? Каким боком они тут?...
Конкуренция между конторами. Кому-нибудь да пригодится. :)
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Ага. Поржал. Все конторы заинтересованы только в том ,чтобы слить жалобу пониже или дать отказ.
Прокуратура пишет руководство как с 90% вероятностью слить жалобу.
Сижу я такой в кабинете, пью кофе и тут приходит письмо от какого-то колхозника что у него грабли украло ФСБ. Напишу ответ что это вне моей компетенции. Вот и всё.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано TIR:
... Напишу ответ что это вне моей компетенции. Вот и всё.
Это как подать, а то ведь: " ...,а ещё они даже грабли у нашего колхозника-кормильца изъяли и даже не компенсировали.". Тут и оргвыводы последуют. :)
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

А подавайте как хотите. Вам напишут ответ что всё законно.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Либо звонить в полицию надо было сразу по приезду и заявлять о грабеже.
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

прошло почти 2 месяца.. что с топикстартером?
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано раз-два-три:
Всех приветствую, столкнулся впервые с проблемой, хотелось бы обсудить.
Пару дней назад приехали ко мне в гости сотрудники ФСБ с Росгвардией. Не рано, но утром. Не по месту прописки, а по месту фактического пребывания - на дачу. Причиной послужило взятие за жопу очередного продавана на Ганзе, в переписке с которым был я замечен, возможно, что-то у него покупал. Моя тема - ММГ, и так как ничего запрещенного и прочего "такого" принципиально не имею и не храню, то сообщения в личке ни тут на ганзе, ни в почте, ни где либо еще не удалял. Приехали, предложили все сдать и Т.д. , в общем не в этом суть, у меня ничего нет, сдавать нечего, провели досмотр - ничего не нашли. Повторю - дело происходило на даче, у меня тут два дома ( старый и новый, еще не до конца достроенный) две бани, три гаража и два сарая. Поэтому все мероприятия заняли почти целый день - с 10 утра до 20 часов. Затем мне предложили проехать с ними к ним в управление. Тут нужно пояснить - управление ФСБ находится в областном центре, а моя дача в 160 км от него. Выдвинулись около 20 часов вечера - я на своем автомобиле, ФСБ на Газели, которая их ко мне привезла ( Росгвардия уехала давно до этого на своем авто, они они у меня не больше часа провели) дорога заняла часа 2. Там в управлении были вопросы, совместное чтение переписок во всех возможных сетях и телефонах, вопросы и прочее. К делу это не относится, но для понимания поясню - приехали ко мне потому что в моей переписке нашли факты интереса и покупки ММГ на протяжении многих лет, разговоры о металлообрабатывающих станках с ЧПУ и то, что я часто бываю в Евросоюзе ( дача в приграничной зоне, по прямой до Евросоюза 17 км), в общем с подозрениями на контрабанду групой лиц, как я понял, ко мне приехали. Впрочем, все это не важно . В итоге беседы в управлении , чтения писем и прочего ситуация прояснилась , мне вернули телефоны, планшеты , компьютеры и отпустили, посоветовав в посленовогоднее время далеко не уезжать и быть готовым приехать по требованию в управление. В общем около 6 утра я выехал из областного центра обратно к себе на дачу , пока то да се - добрался часам к 9. И обнаружил очень не приятную для себя вещь - у меня украли почти весь электро и прочий инструмент из гаража и кучу запчастей для авто, да и много еще чего, не суть. Что характерно - дом не вскрывали, хотя в доме барахла денежного более чем, перли чисто инструмент и запчасти ( все это хранилось практически не заперто) ну и плазму до кучи уперли из беседки , которая, понятно, никаких дверей и окон в принципе не имеет. Теперь о важном. Моя дача находится на достаточно удаленном хуторе, до ближайшего райцентра более 20км, до ближайшей жилой деревни ( с одним жителем) - 6км, до ближайшей более менее жилой деревни - порядка 10 км. Поэтому случайных людей тут не бывает. Вообще и никогда - ни одного за те 5 лет, что я тут практически постоянно живу. Но все равно вопросам охраны я уделял достаточное внимание - тем более , что почти 16 лет своей жизни проработал инженером охранных систем. В общем камер у меня тут не мало и все что произошло в мое отсутствие - снято более чем подробно и во всех возможных ракурсах, тем более, что злодеи никуда не торопились и делали все обстоятельно и не спеша. И я совершенно не удивился, что этими самыми злодеями оказались люди, которые днем приезжали ко мне в составе делегации. Они точно не были в мероприятии на первых ролях, но то, что они оба там были - 100 процентный факт, я их хорошо запомнил. Плюс на видео есть номер авто, на котором они приехали.
В общем , видится мне воровство в чистом виде. Плюс нарушение УПК 160 статьи второй ее части. Хотя , могу и ошибаться, сам я не юрист ни разу. Хочется понять, как действовать дальше.

Ой как вам повезло. У меня нашли и доработали и теперь 2 эпизода
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Injener писал(а): прошло почти 2 месяца.. что с топикстартером?
всё

:D
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано TIR:

всё

:D

пора тему на ганзе заливать - как с ганзы пришли органы с обыском
advokat.kovrov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:53

Сообщение advokat.kovrov » .

Ну ОРМ там никакого не было. Кража была в отсутствии как хозяина дачи так и тех, кто к нему приезжал из органов. Тут однозначно писать заявление в полицию о краже и к заявлению приложить записи видеонаблюдения. Пускай полиция разбирается. Вроде все очень просто!
8008лик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 22:24

Сообщение 8008лик » .

Что за пздц?
8008лик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 22:24

Сообщение 8008лик » .

Изначально написано TIR:

всё

:D

Хера не смешно
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость