Про порчу автомобиля, и дальнейшее разбирательство

Ответить
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Постараюсь быть кратким. На стоянке повредили мою машину. Есть КАСКО. Вызвал полицию, приехал наряд ППС, зарисовали\записали. Поехали в отдел, где я написал заяву. Опер составил протокол, сказал, что передаст данные участковому. На след. день позвонил участковый, попросил справку из сервиса с перечнем повреждений. Съездил на эвакуаторе на сервис (тормозные шланги перерезаны), оформил справку, передал участковому, и он затих. Через неделю позвонил ему, спросил что да как, он сказал, что передал дело в районный следственный комитет.
Вот теперь не могу понять, где я лоханулся. Я расчитывал просто на справку для страховой, а оно вон как затянулось. В районный след. ком-т дозвониться не могу, телефон не алё. Да и что спрашивать не знаю, номера дела у меня нет. Разве что по фамилии? Как вообще протекает подобное дело? Закроют и всего делов? Как мне узнать о результатах? Почему со мной, как с заявителем, не связались (контакт в протоколе есть)?
Далее еще вопрос про ответственных? Если раздобуду справку, то в страховую могу обратиться? Зарегистрировал дело в страховой по телефону в день события (пришла смс с номером дела). Но заявление еще не писал, т.к. без справки нет смысла.
Стоянка охраняемая, в договоре есть пункт про ответственность стоянки за внешнее состояние авто. Им могу предъявить претензию (собрав все чеки на сервис, запчасти и эвакуатор)?
Уже 2 недели прошло, а с мертвой точки дело не сдвинулось, машина не на ходу :(
------------------
У меня есть кастет и в кармане пистолет. Не знаю сколько врагов, но друзей у меня точно нет.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Вообще у вас в договоре страхования должен быть прописан алгоритм действий при наступлении страхового случая со сроками. Его бы в начале почитать. Возможно, вы очень зря тянете время и не пишете заявление.
Звонить в следственный комитет особого смысла нет. Вы потом телефонный разговор никуда не пришьете. Пишите на имя руководителя или в районную прокуратуру. Дублируйте почтой и обращением через электронную форму на сайте, если таковой способ имеется.
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

У меня на руках толькл полис, он же и есть договор? Там написано, что в течение 5 дней нужно зарегистрировать страх.событие. Это я сделал в тот же день. Про другие строки там ничего нет.
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Участковый обязан справочку составить, где описан факт события, возможно так же с пояснением, что материалы далее переданы в СК. Трясите начальника ленивого участкового.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Mich1 писал(а): Участковый обязан справочку составить, где описан факт события, возможно так же с пояснением, что материалы далее переданы в СК.
Обычно страховые требуют т.н. "справку по форме 3", в которой необходимо указать принятое процессуальное решение по факту повреждения авто либо непосредственно копию постановления о ВУД или отказе в ВУД. А сейчас, как я понимаю, решения еще нет - идет проверка.
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Да, решения нет, участковый передал дело в районный СК, а оттуда тишина.
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Если возбудят по 167 Ук, то придется подождать 2 месяца, там или найдут кого или приостановят. Если найдут - придется ждать вступления приговора в силу. Если нет - в СК представите копию постановления о приостановлении УД.
Это если в правилах страхования не прописаны какие-то особые условия.
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

участковый передал дело в районный СК, а оттуда тишина.
Так позвоните в канцелярию СК или подойдите лично. По крайней мере узнаете дату поступления и кому из следователей отписали.
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Так позвоните в канцелярию СК или подойдите лично
Телефон второй день не отвечает. Если прийти лично, что спросить? По фамилии? Номера дела или иного идентификатора не имею.
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Телефон второй день не отвечает.
Возможно он не единственный в отделе СК, посмотрите другие.
Если прийти лично, что спросить? По фамилии? Номера дела или иного идентификатора не имею.
Что поступил из ХХХ ОП материал по порче а\м такого-то. По журналу регистрации найдут и скажут кому расписали.
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Я что-то не понял, а что 167 делает в следственном комитете? Или там покушение на убийство, раз тормоза порезали?
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Я что-то не понял, а что 167 делает в следственном комитете? Или там покушение на убийство, раз тормоза порезали?
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Я не знаю таких деталей. Шланги порезаны, да. Я бы с удовольствием узнал детали, да единственный найденный в сети телефон никогда не отвечает
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

CORTEZ писал(а): участковый передал дело в районный СК
CORTEZ писал(а): Если возбудят по 167 Ук
Вы что за бред несете?
1Bombardier писал(а): Я что-то не понял, а что 167 делает в следственном комитете?
Правильно мыслите!
Это согласно ст.150 УПК РФ - ДОЗНАНИЕ МВД РФ, Вас сударь на е али и от Вас отмазался участковый как от дурочка ..... материал будет вечный отказник если кого-то не задержали....
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

Нафига Вам полиция? Заявление в страховую о факте повреждения и на осмотр. Ни разу ни в какую полицию не обращался.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Dr3-11 писал(а): Или там покушение на убийство, раз тормоза порезали?
Думаю, у участкового та же мысль возникла. Либо у его руководства. Вот и решили подстраховаться, дабы им из прокуратуры возврат с нагоняем не прилетел.
o001mo98 писал(а): материал будет вечный отказник если кого-то не задержали
Так автора и этот вариант вполне устроит. Страховой важен сам факт принятия процессуального решения по повреждению застрахованного имущества. После выплаты возмещения страховщики или спишут убытки или будут силами своих юристов долбить следствие/дознание.
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Вы что за бред несете?
Уважаемый, если кто и несет бред, то участковый.
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Заявление в страховую о факте повреждения и на осмотр. Ни разу ни в какую полицию не обращался
Один из пунктов документов для подачи заявления в страховую - справка из полиции.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

В итоге удалось узнать о судьбе материала?
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Нет, в след.отдел не дозвонился. После НГ начну шевелиться, пока нет времени совсем
SIFFT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 07:20

Сообщение SIFFT » .

Если нужна справка из полиции, просто напишите заявление о том, что просите предоставить справку по поданному Вами тогда-то заявлению на имя начальника ОВД, куда и подавали заявление. И если подавали заявление лично в ДЧ ОВД, то на руках у Вас должен быть талон-уведомление о приеме заявления, в котором указан номер регистрации данного заявления. в течение 10 суток должны сделать ответ на данное заявление. Страховой я так понимаю нужен просто сам факт регистрации заявления в ОВД, а не принятого по заявлению решения.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

SIFFT писал(а): Страховой я так понимаю нужен просто сам факт регистрации заявления в ОВД, а не принятого по заявлению решения.
В том и дело, что, наверняка, самого факта подачи заявления недостаточно. Тогда бы они просто попросили приложить копию талона или сообщить номер КУСП. У страховой интерес как раз в том, чтобы получить информацию о принятом по заявлению решении. От этого будут зависеть их дальнейшие действия после выплаты возмещения застрахованному лицу.
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

напишите заявление о том, что просите предоставить справку по поданному Вами тогда-то заявлению на имя начальника ОВД, куда и подавали заявление. И если подавали заявление лично в ДЧ ОВД, то на руках у Вас должен быть талон-уведомление о приеме заявления, в котором указан номер регистрации данного заявления. в течение 10 суток должны сделать ответ на данное заявление.
Вчера зашел в отделение, там сказали, что передали дело в след.комитет, дали исх. номер и дату передачи дела.
Могу ли я в сам СК написать письмо с просьбой сообщить о результатах расследования? Или они с гражданами не общаются по переписке?
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Звонил на днях руководству стоянки, которым заключен договор (у них несколько площадок). Они сказали, что ту стоянку просрали (дословно "утратили контроль"). Так что послали выяснять всё с новым руководством моей стоянки. С которым, разумеется, никакого договора не заключалось, никого из постояльцев они в известность не поставили о смене собственника. Зато исправно принимали плату за постой машин. И даже выписывало какие-то квитанции))
Правильно ли я понимаю, что с них теперь взятки гладки и предъявить им мне нечего?
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Правильно ли я понимаю, что с них теперь взятки гладки и предъявить им мне нечего?
Вы сначала определитесь кому хотите предьявить - СК или стоянке. По всем показателям лучше СК. А со стоянкой пусть они сами разбираются.
1Bombardier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:19

Сообщение 1Bombardier » .

Вы сначала определитесь кому хотите предьявить - СК или стоянке. По всем показателям лучше СК.
Для предъявления СК нужна справка из полиции о возбуждении УД или отказе в этом. А они дело передали в следственный комитет. Писал туда в интернет-приёмную, ответа нет уже месяц.
Неизвестный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 21:25

Сообщение Неизвестный » .

1Bombardier писал(а): Вчера зашел в отделение, там сказали, что передали дело в след.комитет, дали исх. номер и дату передачи дела.
Ущерб до 5 т.р.- это ответственность по Административному Кодексу РФ (Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества). Свыше 5 т.р.-уголовная ответственность по ст. 167.УК РФ . Участковый затребовал справку и передал дело по подследственности - в СК.
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Писал туда в интернет-приёмную, ответа нет уже месяц.
Вы же понимаете, что никто этого не сделает кроме вас самого? У госоргана (не только СК) по общему правилу есть 30 дней для ответа на обращение. Если вам нужен именно результат, то либо идете лично, либо пишете жалобу на этот отдел СК в вышестоящий СК либо в прокуратуру (но только на то, что не дают ответ на обращение).
Естественно 1-й способ предпочтительнее, т.к. экономит несколько недель, если не месяцев. И позволяет при должном подходе получить копию отказного при первом же визите.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя