Есть ли статья за "отказ от сотрудничества с полицией " ?

Ответить
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Чего то я сегодня как бы в историю какую не попал. Звонок в дверь. Стоит мужик в штатском. Суёт какие то корочки, вроде видно на них триколор. Я даже добром и не разглядел какие. Спрашивает, что я могу рассказать о сеседе, причём не в моём тамбуре, а в соседнем. Называет фамилию которую первый раз слышу. я хоть пофамильно и всех не знаю, но реально впервые слышу такую. Говорю-ничего. Ни плохого ни хорошего. С соседями с того тамбура я вообще не общаюсь, никого не знаю там и не вижу их. (в принципе это реально так) Он говорит-неси документы, сейчас запишем. Последнее время нас замучили ходить по домам всякие проходимцы-то с "пенсионного фонда", то ещё откуда. Все документы просят показать. Почему то я то на 100% был уверен, что это очередной развод какой. Я ему говорю-документы не дам, досвидания. И ухожу. Он кричит вслед-типа я отказываюсь от сотрудничества с полицией и он на меня напишет протокол. Говорю пишите, досвидания.
А вот теперь чего то засомневался. Если это правда какой полицейский, и он правда на меня напишет "за отказ от сотрудничества" ? Есть такая статья и чего мне может грозить ? От "сотрудничества" так то не отказываюсь, пусть вызывают и отвечу на все вопросы. Но блин, реально дофига проходимцев же сейчас, боишься этих всех кто ходит по квартирам.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Для успокоения можно было при нём позвонить в отдел полиции ну или т.п.
Реальные сотрудники не стремаются, а многие даже позволяют удостоверение сфоткать...
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

А вот теперь чего то засомневался. Если это правда какой полицейский, и он правда на меня напишет "за отказ от сотрудничества" ? Есть такая статья и чего мне может грозить ? От "сотрудничества" так то не отказываюсь,
А я отказываюсь - "Слушай , дорогой , я полицейского от жулика или бандита отличить не могу - какой из меня сотрудник , да? :) И зрение/память/слух у меня весьма плохи да и вообще ни в какие дела не суюсь , так что увы ...помочь не могу ничем! :)
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

ст. 19.3 КоАП думается вам подойдет)
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Petar Brzica:
ст. 19.3 КоАП думается вам подойдет)

Полагаю, только том случае, если обоснует, из-за чего он интересуется соседом.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Только в части не предъявления документов.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Полагаю, только том случае, если обоснует, из-за чего он интересуется соседом.
оперативный сотрудник проводит негласные ОРМ опрос или наведение справок, т.е. исполняет свои прямые служебные обязанности и его требования законны.
Согласно закону об ОРД законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены. неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Petar Brzica:

оперативный сотрудник проводит негласное ОРМ под названием наведение справок, т.е. исполняет свои прямые служебные обязанности и его требования законны.
Согласно закону об ОРД законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены. неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Ну как бы всё же надеюсь, что это был очередной "из пенсионной службы" мошенник.Он не представился, не назвал кто он и откуда. Издалека показал раскрытую корочку. После ответа-"ничего не знаю", сразу сказал-несите документы, запишем это. Это насторожило. Если всё же это полицейский . Как бы его требования документального оформления опроса на месте законны, или я имею право отказаться от такого оформления без официальной повестки в полицию? Устно на его " опрос " я ответил.
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

А вот теперь чего то засомневался. Если это правда какой полицейский, и он правда на меня напишет "за отказ от сотрудничества" ?
Не волнуйтесь. Даже если это и правда был полицейский, вероятность того, что на Вас за это составят протокол стремится к нулю.
Но в следующий раз лучше все же внимательно читайте удостоверения, которые Вам предъявляют.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Результаты опроса оформляются справкой (рапортом) сотрудника оперативного подразделения, а при согласии опрашиваемого - его объяснением, заявлением. В любом случае, гражданин, которого пытаются опросить оперативные сотрудники правоохранительных органов ('взять объяснение', провести с ним 'оперативную беседу') должен помнить, что отвечать на заданные вопросы в данной ситуации или нет, решает сам гражданин. Другими словами, принуждение к ответам на вопросы в ходе опроса является незаконным методом дознания и может повлечь соответствующую ответственность оперативных сотрудников, вплоть до уголовной (с)
не парьтесь короче))
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

не представился, не назвал кто он и откуда. Издалека показал раскрытую корочку
И как тогда понять что он законный сотрудник?
------------------
Lupus lupo homo est
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Дог:

И как тогда понять что он законный сотрудник?

Так потому я и решил что " Царь не настоящий"(с). В сомнения позже ввело , то что он очень уверенно кричал мне вслед-"гражданин, остановитесь! Вы отказываетесь от сотрудничества с полицией? Я протокол на вас напишу !!" Ну , вроде как 2 дня отведенные на составление протока закончились. :) В следующий раз буду умнее-и корочки внимательнее смотреть, и тд...
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано vlad.ru:
Чего то я сегодня как бы в историю какую не попал. Звонок в дверь. Стоит мужик в штатском. Суёт какие то корочки, вроде видно на них триколор. Я даже добром и не разглядел какие. Спрашивает, что я могу рассказать о сеседе, причём не в моём тамбуре, а в соседнем. Называет фамилию которую первый раз слышу. я хоть пофамильно и всех не знаю, но реально впервые слышу такую. Говорю-ничего. Ни плохого ни хорошего. С соседями с того тамбура я вообще не общаюсь, никого не знаю там и не вижу их. (в принципе это реально так) Он говорит-неси документы, сейчас запишем. Последнее время нас замучили ходить по домам всякие проходимцы-то с "пенсионного фонда", то ещё откуда. Все документы просят показать. Почему то я то на 100% был уверен, что это очередной развод какой. Я ему говорю-документы не дам, досвидания. И ухожу. Он кричит вслед-типа я отказываюсь от сотрудничества с полицией и он на меня напишет протокол. Говорю пишите, досвидания.
А вот теперь чего то засомневался. Если это правда какой полицейский, и он правда на меня напишет "за отказ от сотрудничества" ? Есть такая статья и чего мне может грозить ? От "сотрудничества" так то не отказываюсь, пусть вызывают и отвечу на все вопросы. Но блин, реально дофига проходимцев же сейчас, боишься этих всех кто ходит по квартирам.

было такое один в один
ответил аналогично
ничем не угрожали
осложнений не было
в общем не переживайте, никто вас принудить не может
а вот вы можете написать заяву в ментовку, описать ситуацию, и что сотрудник угрожал
будет весело :P
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

он очень уверенно кричал мне вслед-"гражданин, остановитесь! Вы отказываетесь от сотрудничества с полицией?
А кричать можно что угодно. Должен предсьтавиться по форме, с тщательным показом удостоверения. Вроде как из рук своих выпускать не должен, но дать все списать должен. Если не в форме или вообще есть сомнения - перезвонить о отделение, спросить есть ли такой, и зачем пришел. Вот после этого он законный сотрудник и никак иначе.
------------------
Lupus lupo homo est
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17438
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Дог:

И как тогда понять что он законный сотрудник?

Попросить представиться, затем ближе поднести корочки, чтобы свериться, записать ФИО, должность, место работы. Позвонить в дежурную часть того ОВД, с просьбой подтвердить, что это их сотрудник. Мошенник окончание этой проверки явно дожидаться не будет :D
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано SBZ:

Попросить представиться, затем ближе поднести корочки, чтобы свериться, записать ФИО, должность, место работы. Позвонить в дежурную часть того ОВД, с просьбой подтвердить, что это их сотрудник. Мошенник окончание этой проверки явно дожидаться не будет :D

безусловно не будет
пока вы нос в корочки, он вам кирпичом в темечко
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Таки желательно оппонента контролировать. Вдруг супостат? Доберман вам в помощь.
------------------
Lupus lupo homo est
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Дог:
Таки желательно оппонента контролировать. Вдруг супостат? Доберман вам в помощь.

у нас даже менты не контролируют

Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

у нас даже менты не контролируют
Ну и вечная память.
------------------
Lupus lupo homo est
NIK03086
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 20:36

Сообщение NIK03086 » .

абсолютно ничего не будет за отказ
muh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:35

Сообщение muh » .

Чего то я сегодня как бы в историю какую не попал. Звонок в дверь.
Именно по этому у меня нет звонка и дверь в тамбуре всегда закрыта.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей