ДТП, проблемы с ОСАГО

Ответить
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

Здравствуйте. Стоял в пробке, в меня въехали сзади.
На руки получил Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя, который совершил наезд на мое тс. Больше никаких документов на руки не выдали.
Обратился в свою СК с эти определением, присвоили номер выплатного дела. Пока оформлял бумаги, узнал, что направления на ремонт мне не видать, только финансовое возмещение. Далее проследовал на площадку осмотра. Там сотрудник СК осмотрел автомобиль, сказал что "поезжайте в любой сервис, разбирайте зад авто, вызывайте эксперта, будет смотреть скрытые повреждения". В страховой сказали, что оплачивать эту разборку авто не будут, тк это не предусмотрено законодательством. Исходя из этого два вопроса:
1. Имею ли я право всё таки получить направление на ремонт, а не денежную выплату (авто у меня на гарантии, уверен, что денег, которые заплатят на ремонт у официалов не хватит), возможно ли как-то "выбить" направление именно к официалам?
2. Как и с кого взыскать деньги за "разберите машину" и вообще, законно ли это?
3. Как подготовиться на случай, если сумма выплаты окажется меньше, чем стоимость ремонта у ОД.
спасибо.
на профильных форумах в основном - домыслы и личный опыт местных кузьмичей, далеких от права....
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

1. Да, имеете. И это не просто Ваше право,а прямая обязанность СК.
2. Со страховой.
3. Независимая оценка и суд.
Вообще сейчас есть дикое количество т.н. "автоюристов" - компаний, которые занимаются подобными делами. Много каких-то случайных и сомнительных, но есть и достойные компании. Страховые от них плачут, т.к. в итоге платят помимо возмещения ещё и расходы на представителя, оценки и прочие судебные издежрки.
Не хотят договариваться с Вами, намекните, что вынуждены будете обратиться к таким "специалистам". Логика СК простая и банальня. Выплатить всем минимум, всё равно в суд пойдут процентов 10, не больше.
Перспективы у Вашего дела очень хорошие.
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

спасибо за ответ !
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

но есть и достойные компании.
адреса и пароли в студию
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Не хотят договариваться с Вами, намекните, что вынуждены будете обратиться к таким "специалистам". Логика СК простая и банальня. Выплатить всем минимум, всё равно в суд пойдут процентов 10, не больше.
срали они на ваши намеки
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

на следующий после осмотра рабочий день выплатили 18 т.р., что просто смешно.
Обратился к юристу, 29 числа будет независимая экспертиза. Юрист сказал, что я не обязан уведомлять страховую о её проведении, т.к. СК уже мой авто осматривала. Мол "вы начитались интернета". В интернете же таки да, ссылаются, что лучше уведомлять телеграммой, чем не уведомлять, причем как виновника, так и СК.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано TEq:
на следующий после осмотра рабочий день выплатили 18 т.р., что просто смешно.
Обратился к юристу, 29 числа будет независимая экспертиза. Юрист сказал, что я не обязан уведомлять страховую о её проведении, т.к. СК уже мой авто осматривала. Мол "вы начитались интернета". В интернете же таки да, ссылаются, что лучше уведомлять телеграммой, чем не уведомлять, причем как виновника, так и СК.

держите меня в курсе
аналогичная тема
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

держите меня в курсе
аналогичная тема
ну чоу, с ДТП прошло 5 мес, было заседание, потом еще одно, суд и юристы страховой тянут резину. Я честно говоря, случайно вспомнил, что с кем-то там сужусь.
макс1982
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 02:26

Сообщение макс1982 » .

У меня было ДТП. Но в отличие от вашего случая, есть виновник и есть справка. Страховая дала направление на ремонт в шарашкину контору, написал претензию, т.к. машине менее 2 лет, дали направление к официальному дилеру.
Там тоже начали тянуть резину, в итоге со мной созвонился мастер и сказал прямым текстом, что если хочу ремонтироваться то надо доплатить 10000, если доплачивать отказываюсь, то нужно приехать и составить отказ от ремонта. Бумагу о том, что страховая выплата не покрывает затрат на ремонт, дать мне отказались. В итоге весь телефонный разговор я записал, написал жалобу в страховую и в тех.центр, причем подготовил обращение в прокуратуру и Центробанк. Из тех. центра связались со мной через день, принесли извинения и через четыре дня взяли машину в ремонт, наказали или нет мастера я не знаю, да и по сути в этой ситуации он пешка. От страховой так до сих пор ни ответа ни привета, и это не смотря на то, что она должна организовать ремонт моего автомобиля. Звоню на горячую линию, говорят мол направление получили а дальше сами. Сейчас жду когда вернут автомобиль, и так как ответа от страховой до сих пор нет, то напишу жалобу в Центробанк и в РСА, так же хочу проконсультироваться с юристом и подать иск о моральном вреде. В подсознании понимаю, что суд наверняка ничего не присудит, но тут уже дело принципа. А вот в Центробанке (консультировался по телефону) очень ждут от меня заявление о бездействии страховой и о невыполнении своих обязательств согласно закону об ОСАГО. Вот такая вот история.
beerwolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:12

Сообщение beerwolf » .

Даа, платишь исправно эту гребенную страховку и тебя еще имееют.
Когда только ее ввели попал в три дтп за 5 дней подряд с и с разными страховыми, так как сдал документы в тот же день когда авария, с двух проблем не было, а вот с 3 судился год и под конец она обанкротилась и свои деньги присужденные судом я получил от РСА. Сейчас год уже полная жо.а с этими ремонтами. Многие ездят на свой страх и риск без страховки. Удачи в выбивании- это долгий и нудный процесс
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Изначально написано beerwolf:
Даа, платишь исправно эту гребенную страховку и тебя еще имееют.
Когда только ее ввели попал в три дтп за 5 дней подряд с и с разными страховыми, так как сдал документы в тот же день когда авария, с двух проблем не было, а вот с 3 судился год и под конец она обанкротилась и свои деньги присужденные судом я получил от РСА. Сейчас год уже полная жо.а с этими ремонтами. Многие ездят на свой страх и риск без страховки. Удачи в выбивании- это долгий и нудный процесс

И все-таки даже это лучше, чем вообще без нее. Как для виновника, потому что не надо искать кучу денег на ремонт чужого авто, так и для потерпевшего, потому что платить ему будут компании, над которыми есть контроль, а не вася, который разбил тебе машину и ищи его по деревням.
Мое ИМХО.
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

Из тех. центра связались со мной через день, принесли извинения и через четыре дня взяли машину в ремонт, наказали или нет мастера я не знаю, да и по сути в этой ситуации он пешка.
меня всегда умиляет позиция руководства в таких ситуациях. 9/10, что это прямое их указание, так разводить лоха в подобной ситуации. и все эти извинения, не более чем "не прокатило в этот раз, прокатит с другим".
Даа, платишь исправно эту гребенную страховку и тебя еще имееют.
мы страхуем по ОСАГО ремонт дяди в которого въедем, а не наеборот, так что не совсем верно. Виновнику то в дтп все фиолетово, наеборот, это пострадавший мучается потом с получением выплаты. Виновника-то не кошмарят.

по сабжу: списался с юристом - назначали судебную экспертизу. Крч страховая тупо тянет время. ну мне то что, я молодой, планирую дожить до конца дела.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Перед вынесением решения страховая скорее всего удовлетворит требования добровольно иначе с неё подлежит взысканию штраф 50% от суммы удовлетворенных требований. Но если нет то вы будете только рады от этого.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано SDR:

адреса и пароли в студию

Кому интересно, в РМ.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано TEq:


мы страхуем по ОСАГО ремонт дяди в которого въедем, а не наеборот, так что не совсем верно. Виновнику то в дтп все фиолетово, наеборот, это пострадавший мучается потом с получением выплаты. Виновника-то не кошмарят.

по сабжу: списался с юристом - назначали судебную экспертизу. Крч страховая тупо тянет время. ну мне то что, я молодой, планирую дожить до конца дела.

Виновнику уже не совсем фиолетово. Сейчас с него можно взыскать разницу между стоимостным размером с и без учёта износа. Вот такой вот казус. ГК предполагает "возмещение вреда в полном объёме", а Закон об ОСАГО - за вычемто износа. И такие иски уже довольно популярны. Понятно, что взыскание с физлица - тот ещё цирк с конями, но возможность всё же есть.
Roman11reg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение Roman11reg » .

Изначально написано Vovan84:
Перед вынесением решения страховая скорее всего удовлетворит требования добровольно иначе с неё подлежит взысканию штраф 50% от суммы удовлетворенных требований. Но если нет то вы будете только рады от этого.

Удовлетворение требований на этой стадии не освободит страховую от выплаты штрафа
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Я что-то пропустил? Разъяснения были на этот счет? Знаю примеры когда именно так как я предположил и было.
Roman11reg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение Roman11reg » .

63 пункт ППВС от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Благодарю. Только наверное пункты 82, 84
Roman11reg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение Roman11reg » .

Изначально написано Vovan84:
Благодарю. Только наверное пункты 82, 84

Всё верно. В прошлом посте дал ссылку на старый пленум
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано SDR:

срали они на ваши намеки

Не смут))) чего стоит моя история покупки осаго(раздел мотоциклы). Стоило только сослаться на ИСК в суд, и полис положили в установленные мною сроки.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя