Требуется консультация, грозят 159, 4.

Ответить
stiv1111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:11

Сообщение stiv1111 » .

Есть давний заказчик (частное АО). Работаю на объектах уже несколько лет бригадиром.
Сначала работал в фирме А по Трудовому Договору. Год назад фирма проиграла тендер на обслуживание. Пришел новый подрядчик Б. Теперь работаю в "Б" на том же объекте.
Мои обязанности
- организация рабочего процесса
- составление дефектовок
- закрытие нарядов
- обсуждение и согласование Планов производства работ со службами Заказчика
- Передача-получение текущей документации у Заказчика.
Т.О. мои подписи у Заказчика - на инструктажах и сопроводительных письмах о получении от Заказчика комплектов документов.
Полгода как у Заказчика поменялась руководство.
Неожиданно вызывают к исполнительному Директору, тот дает ознакомится(не под роспись - просто дали изучить ксерокопию) с Технической Экспертизой, из которой следует:
- Договорные цены, по которым фирмы А и Б работали с Заказчиком неправильные(Договора, Протоколы согласования цены, Акты приемки работ подписаны Заказчиком, оплаты проведены в полном объеме без претензий Заказчика). 'Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 ? 220) сметный метод определен как единственный при определении стоимости строительной продукции при выполнении работ и расчетах за выполненные работы на территории Российской Федерации.'
Производится пересчет работ старых договоров по фирме А в ТСН со снижением стоимости выполненных работ в среднем на 40%, часто за счет использования самых дешевых или некорректных расценок.
- Выполненные ранее работы имеют неустранимые недостатки, их необходимо сделать заново(по той же технологии и теми же материалами) - по цене в 4 раза выше чем оцениваются наши работы(другие расценки).
Далее он объявляет подписи Директора фирмы "А" поддельными, фирму - помойкой.
В связи с этим выкатывает претензию в виде таблички без подписи на несколько миллионов(типа переплата по старым Договорам + Смета на переделку якобы некачественной работы). И требует эти деньги вернуть, объявляя меня единственными представителями Фирмы "А", в противном случае демонстрируется неподписанное заявление в полицию, в котором нас объявляют мошенниками, которые нанесли ущерб в особо крупном размере. Либо притащить к нему директора фирмы "А" с деньгами.
Поскольку работы на объекте ведутся и близки к завершению, а, следовательно и к оплате, я вынужден общаться с руководством объекта. Каждая встреча - очень грамотное психологическое давление начиная от заботы " Вы только о самоубийстве не думайте" до рассказов в стиле 90х.
Обратился в фирму "А", передал претензию и ситуацию описал. Директор занял жесткую позицию - пусть передают претензии официально, будем общаться только в юридическом поле, никаких действующих договоров нет, ехать к ним незачем.
Ну а нам продолжают мотать нервы и не закрывать работы.
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

stiv1111 писал(а): пусть передают претензии официально, будем общаться только в юридическом поле
Вот именно так.
А вы случайно включайте диктофон когда к текущему директору заходите и в зависимости от его наглости подумайте над заявлением о вымогательстве. Ну самого дела о вымогательстве не будет конечно, но написать вполне можно. И либо демонстрировать как он вам свою бумажку, либо реально его подать.
stiv1111 писал(а): Мои обязанности
- организация рабочего процесса
- составление дефектовок
- закрытие нарядов
- обсуждение и согласование Планов производства работ со службами Заказчика
- Передача-получение текущей документации у Заказчика.
Т.О. мои подписи у Заказчика - на инструктажах и сопроводительных письмах о получении от Заказчика комплектов документов.
То есть к тому, что вам пытается предъявить директор вы отношения не имеете и иметь не могли, финансово ответственным лицом не являлись, права подписи от имени общества не имели, а "закрытие наряда" - это, насколько я понимаю, просто техническое согласование, где за деньги никто не расписывается?
Ну тогда тем более лесом пускай идёт наглый директор. Вы ему ещё скажите, что "с тех времён" ещё дворник остался с поваром, пусть с них тоже деньги потрясёт.
stiv1111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:11

Сообщение stiv1111 » .

Все верно, ни права подписи, ни доверенности не имел, чистый наемник. Наряды - внутренние документы о выполненных работах, по ним зп бухгалтерия начисляет.
К вымогательству притянуть тяжело.
Что интересно:
1. Как можно наемника притянуть к отношениям двух физлиц.
2. Как отнесутся органы к заявлению о мошенничестве - оно им надо или отмахнутся.
3. Что ГК говорит о пересмотре задним числом цен на принятые работы
4. Разве приказ Минрегиона обязателен для частников? Когда с бюджетниками работаем - там все очевидно, а частники сами требуют прозрачного расчета стоимости в договорных ценах - не понимают они ТСН
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

stiv1111 писал(а): К вымогательству притянуть тяжело.
Но это выглядит более явно, когда с постороннего человека пытаются трясти деньги. Да, не будет конечно состава преступления, но если тот тип любит демонстрировать неподписанные заявления, то вы можете сделать то же самое. Ну и чем активнее он будет требовать от вас денег вне правового поля, тем ближе и вымогательство.
stiv1111 писал(а): 1. Как можно наемника притянуть к отношениям двух физлиц.
2. Как отнесутся органы к заявлению о мошенничестве - оно им надо или отмахнутся.
3. Что ГК говорит о пересмотре задним числом цен на принятые работы
4. Разве приказ Минрегиона обязателен для частников? Когда с бюджетниками работаем - там все очевидно, а частники сами требуют прозрачного расчета стоимости в договорных ценах - не понимают они ТСН
1. Имелось в виду "к отношениям двух юрлиц"? Можно, если работник за что-то отвечает и может совершить преступление. Например директор даёт распоряжение работнику подменить дорогие материалы на дешёвые, срубив тем самым денег.
2. Оно им не надо. Но заявление примут, проверку проведут. Если директоры там действительно что-то намухлили - ну это уже проблемы директоров и иных ответственных лиц.
3. В судебном порядке пусть пересматривают на здоровье, если кто-то что-то не так посчитал и кому-то остался должен. Срок исковой давности три года. Теоретически срок в 3 года может быть восстановлен, если был пропущен истцом по уважительным причинам, но это маловероятно в данном случае.
4. По этом поводу ничего не могу сказать. Но никакие приказы значения не имеют в случае, если речь идёт о мошенничестве, когда, например, подрядчик должен был купить на 100 рублей 100 кирпичей, а на самом деле купил дешёвых кирпичей за 60 рублей в том же количестве, положив 40 рублей себе в карман.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Что за тендер такой? Каким законом предусмотрен?
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

У людей из-за кризиса походу башню капитально сносят.
Из всего вышенаписанного понял что тупо развод ТСа на шару... Но логики не понимаю, миллионов я думаю у него нет чтобы отвечать за действия фирмы. А вот если записывать эти психологические разговоры и намёки на диктофон, то геморроя заказчику можно устроить.
Доказать что сметы и акты на выполненные работы закрывались с завышенной стоимостью - ну очень сложно, это я как строитель говорю.
Ситуация странная конечно, даже если и ТСа удастся раскрутить на пару сотен тысяч, то риск присесть очень велик и нормальный заказчик такой фигней заниматься бы не стал. Там порядок сумм на два нуля больше.
Или ТС что-то недоговаривает?
stiv1111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:11

Сообщение stiv1111 » .

Изначально написано Vovan84:
Что за тендер такой? Каким законом предусмотрен?

Не по 44 или 223, внутренний тендер частной фирмы. У них тендерный совет свой.
stiv1111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:11

Сообщение stiv1111 » .

Изначально написано Flashbang:
У людей из-за кризиса походу башню капитально сносят.

Это верно. Но обычно сейчас кидают тупо, разрывая отношения и не возмещая понесенные расходы. Тут более сложная схема, и понять ее смысла пока не могу.
Изначально написано Flashbang:
Из всего вышенаписанного понял что тупо развод ТСа на шару... Но логики не понимаю, миллионов я думаю у него нет чтобы отвечать за действия фирмы. А вот если записывать эти психологические разговоры и намёки на диктофон, то геморроя заказчику можно устроить.
Ситуация странная конечно, даже если и ТСа удастся раскрутить на пару сотен тысяч, то риск присесть очень велик и нормальный заказчик такой фигней заниматься бы не стал. Там порядок сумм на два нуля больше.
Или ТС что-то недоговаривает?

С диктофонной записью - не все очевидно. Явного принеси деньги, иначе убъем нет. Хорошо строят фразы. Да и наличку не требуют - обеспечь перевод нам на счет от фирмы, или мошенник. Дальше рассказы о разных случаях и забота о жизни и здоровье.
А с меня взять реально особо не чего - квартира, гараж, машина, огород
Изначально написано Flashbang:

Доказать что сметы и акты на выполненные работы закрывались с завышенной стоимостью - ну очень сложно, это я как строитель говорю.

Если возможно тут поподробнее - ТСН ФЭР среди частных заказчиков не в моде, все просят либо коммерческую смету, либо протокол согласования договорной цены - хорошо знаю, потому что со сметчиками сидеть приходится, расписывая им состав работ
stiv1111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:11

Сообщение stiv1111 » .

Изначально написано Flashbang:
Там порядок сумм на два нуля больше.
Или ТС что-то недоговаривает?

Порядок их желаний соотвествует Вашей оценке.
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Изначально написано stiv1111:

С диктофонной записью - не все очевидно. Явного принеси деньги, иначе убъем нет. Хорошо строят фразы. Да и наличку не требуют - обеспечь перевод нам на счет от фирмы, или мошенник. Дальше рассказы о разных случаях и забота о жизни и здоровье.
А с меня взять реально особо не чего - квартира, гараж, машина, огород

У меня нет таких полномочий, я не директор, всё.
Если явных угроз нет, то можно попробовать раскрутить на беседу, задавая прямые и уточняющие вопросы.
Если таких разговоров накопится несколько штук можно идти в полицию с флешкой)
Изначально написано stiv1111:

Если возможно тут поподробнее - ТСН ФЭР среди частных заказчиков не в моде, все просят либо коммерческую смету, либо протокол согласования договорной цены - хорошо знаю, потому что со сметчиками сидеть приходится, расписывая им состав работ

Сам последний раз с закрывающими документами сталкивался в конце 00х, учился в универе и подрабатывал. Когда получил диплом ушел полностью в проектирование.
Но "торги" кто что и за сколько сделал были постоянно и правду там найти было сложно....
Но вообще коммерческие отношения к вашему делу не относятся, заказчик хочет сделать крайнего почему то из Вас.
stiv1111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 01:11

Сообщение stiv1111 » .

Изначально написано Flashbang:

Но вообще коммерческие отношения к вашему делу не относятся, заказчик хочет сделать крайнего почему то из Вас.

После обсуждения с разными компетентными товарищами наиболее перспективным кажется не натягивание вымогательства(это крайняя мера), а развал самого состава претензий.
По экспертизе работ косяков со стороны эксперта (2,5 год стажа после института) очень много, отбиться легко. А вот по хозяйственной деятельности понимания ни у кого из знакомых нет. Вроде бред - пересмотр закрытых Заказчиком Договоров задним числом. И норматив по применению сметного метода не обязателен для частников. Но конкретных ссылок на законодательную базу ни у кого нет.
Бесит бездеятельность директоров как фирмы "А"(я понимаю, все закрыто, нервы ему не треплют, официальных претензий нет), так и текущей конторы - разгребайся сам, наша хата с краю, не закроешь у Заказчика работы - зарплаты не будет.
Еще мысль подкинули - что таким образом Заказчик планирует не оплатить действующий контракт, но и тут неясно чем наезд на исполнителей ему поможет при разборках с Подрядчиком в правовом поле.
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

Бред... а причем тут вообще мошенство? возбудить нереально - тут на 100% гражданско-правовые отношения. И даже если кто-то работал по завышенной цене - гаранитрую что таковые цены определены соглашением о договорной цене.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Изначально написано stiv1111:

Не по 44 или 223, внутренний тендер частной фирмы. У них тендерный совет свой.

Послать на х... прямым текстом. Эти жуки наверняка бывшие менты, судя по наездам. Даже если и имеют какие то связи то вам это не грозит. Никто против вас дело не возбудит. Ну только если по статье «спекуляция». Так что ведите с ними переговоры только о технической стороне договора.
Договор заключен, вами исполнен, ими нет. Кто мошенник? То что заказчик заказал работы по конской цене так это он сам дурак. В общем не переживайте.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя