Требование к замене счетчиков воды

Ответить
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Камрады, проконсультируйте плз
У деда квартира (обычная муниципальная) в московской области. Пришла платежка за сентябрь с требованием заменить счетчики воды на некие магнитозащищенные, а не то будет "ай-яй-яй". Он забил, думая, что это развод. Пришла платежка за октябрь и в ней коэффициент за воду был "х1.5". Хочу понять, это развод или есть какое-то постановление по этому поводу?
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Frayman писал(а): Пришла платежка за сентябрь с требованием заменить счетчики воды на некие магнитозащищенные, а не то будет "ай-яй-яй".
- Шо?! Так и написали?!
Есть там хоть какие то обоснования? )(
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Написано на основании ППРФ 354, от 05.06.2011, п. 35 д
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Frayman писал(а):есть какое-то постановление по этому поводу?
12-11-2017 22:08 :: ПП РФ 354, от 06.05.2011, п.35д
Уже что-то, - http://www.consultant.ru/cons/...se=LAW&n=277671
Правда к "х1.5", оно ни имеет никакого отношения. Осталось за малым, найти тарифы для МО.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Frayman писал(а): квартира (обычная муниципальная)
А точно что муниципальная , а не приватизированая ? Если она муниципальная , то и меняет своё имущество ( счётчики , трубы , батареи и т.д. ) муниципалитет за свой ( муниципальный) счёт !
Если срок поверки ваших счётчиков ещё не истёк , то есть смысл проверить не выбыли ли они из реестра счётчиков что можно ставить и принимать на учёт в горводоканале ( не помню как правильно реестр называется ) , если в реестре есть - можно бодаться , если нет - ставить ( или поверять . если они теперь не в реестре - их не поверят ! со всеми вытекающими ) А сейчас вам считают по нормативу ( или по вашему среднемесечному ?) умноженному на повышающий коэффициент :( .
Вот про электоросчётчики знаю что замена происходит через 16 лет , приобретаются самостоятельно собственником жилья , причём именно замена , а не поверка .
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано MOISHANSK:
А точно что муниципальная , а не приватизированая ? Если она муниципальная , то и меняет своё имущество ( счётчики , трубы , батареи и т.д. ) муниципалитет за свой ( муниципальный) счёт !
Если срок поверки ваших счётчиков ещё не истёк , то есть смысл проверить не выбыли ли они из реестра счётчиков что можно ставить и принимать на учёт в горводоканале ( не помню как правильно реестр называется ) , если в реестре есть - можно бодаться , если нет - ставить ( или поверять . если они теперь не в реестре - их не поверят ! со всеми вытекающими ) А сейчас вам считают по нормативу ( или по вашему среднемесечному ?) умноженному на повышающий коэффициент :( .
Вот про электоросчётчики знаю что замена происходит через 16 лет , приобретаются самостоятельно собственником жилья , причём именно замена , а не поверка .

С чего бы это? А если счетчик стоит не в квартире, а в щите на площадке? Это не мое имущество же, насколько я понимаю.
k_gor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение k_gor » .

ayf писал(а): С чего бы это? А если счетчик стоит не в квартире, а в щите на площадке? Это не мое имущество же, насколько я понимаю.
В конце октября прозвучало - "Ресурсоснабжающие организации должны сами оплачивать установку и замену приборов учета, этот вопрос требует решения и рассмотрения", - заявила Яровая на заседании президиума Совета законодателей, посвященном политике в сфере ЖКХ
РИА Новости https://ria.ru/society/20171031/1507938475.html
Вот все ресурсоснабжающие организации и кинулись всеми правдами и неправдами заставлять потребителей менять счетчики напоследок.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Живу в Питере. Квартира в собственности. Счетчик электрический заменили. Пришли специально обученные люди со связкой новых счетчиков, как бубликов, , молча сняли старый, поставили новый, дали какие-то бумажки в том, что показания теперь надо подавать вот такие... и также молча ушли. И никакого вымогательства!
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Frayman писал(а): Пришла платежка за октябрь и в ней коэффициент за воду был "х1.5"
Платежка тоже может быть фейк
Комсомолец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 10:48

Сообщение Комсомолец » .

Может что-то поменялось, давно не отслеживал. Когда кончается срок поверки счетчиков - 3 месяца обязаны начислять по среднему расходу, потом по тарифу. Для тарифа постоянно придумывают повышающие коэффициенты. Тарифы для области пока что устанавливают ресурсоснабжающие организации.
Если менять счетчик, можно ставить любой сертифицированый. Лучше найти с максимальным межповерочным интервалом 6 лет. Раньше управляйки ссылались на некий нормативный документ, где срок поверки счетчиков горячей воды 4 года, забывая про то, что перед этим написано "не менее".
Пломбировка сейчас бесплатная. Менять теоретически можно и самому, я вызывал слесаря, на случай, если потечет - чтобы была их ответственность.
Была услуга поверки счетчиков на дому. Приезжают с мерным ведерком, потом выписывают акт.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей