Производственная травма-работодатель предлагает "решить полюбовно".

Ответить
Boland
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:26

Сообщение Boland » .

День добрый, друзья!
Значит, сломал я руку (ладьевидную кость) в пятницу 27/10/2017, в дневное рабочее время, при падении, споткнувшись, на парковке офисного здания, куда ездил на рабочую встречу. Сначала думал просто ушиб, к вечеру рука опухла, боль усилилась. Обратился в больницу скорой мед помощи. Рентген показал перелом с осколками, дали направление на госпитализацию и операцию с применением болтов Гербера. Сразу позвонил непосредственному руководителю в центральный офис в Москву. В регионе работаю один.
При оформлении госпитализации также как в травмпункте ответил на вопрос, что травма не бытовая, что и было отражено в соответствующих документах. Мне сделали операцию, болты и спицы за свой счет, платежные документы у меня.
Сегодня 1/11/2017 поинтересовался в отделе кадров центрального офиса какие документы понадобятся из больницы для получения компенсации. После этого сотрудник ОК задала мне вопросы:
-какой вид травмы отражен в больничных документах
-кого я уведомил в день травмы,
на них я ответил.
Позднее мне позвонил мой руководитель и настойчиво просил принять меры, чтобы в больничном травма была показана как бытовая, объясняя тем, что по закону должна была быть создана в трехдневный срок комиссия для расследования происшествия и у предприятия будут лишние сложности. Он пообещал о выплатах и компенсациях договоримся "полюбовно", но при этом заметил, что травма произошла по моей неосторожности, что мне не понравилось.
Собственно, вопрос:
- не имея уверенности в выполнении подобных обещаний, в случае исправления записи на бытовую травму, что можно предпринять?
Поясню, что Компания и работа в ней мне нравятся. Хочу продолжать работу, но и кинутым на компенсацию быть не хочу. Как объяснили врачи, такая травма может стать причиной утраты трудоспособности на всю жизнь или на долгий срок.
Заранее благодарен за советы.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Starrover, подобное общение в разделе не допустимо.
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3438
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Принято. Тогда вежливо: договаривайтесь,и не сворачивайте кровь работодателю.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Boland:
День добрый, друзья!
Значит, сломал я руку (ладьевидную кость) в пятницу 27/10/2017, в дневное рабочее время, при падении, споткнувшись, на парковке офисного здания, куда ездил на рабочую встречу. Сначала думал просто ушиб, к вечеру рука опухла, боль усилилась. Обратился в больницу скорой мед помощи. Рентген показал перелом с осколками, дали направление на госпитализацию и операцию с применением болтов Гербера. Сразу позвонил непосредственному руководителю в центральный офис в Москву. В регионе работаю один.
При оформлении госпитализации также как в травмпункте ответил на вопрос, что травма не бытовая, что и было отражено в соответствующих документах. Мне сделали операцию, болты и спицы за свой счет, платежные документы у меня.
Сегодня 1/11/2017 поинтересовался в отделе кадров центрального офиса какие документы понадобятся из больницы для получения компенсации. После этого сотрудник ОК задала мне вопросы:
-какой вид травмы отражен в больничных документах
-кого я уведомил в день травмы,
на них я ответил.
Позднее мне позвонил мой руководитель и настойчиво просил принять меры, чтобы в больничном травма была показана как бытовая, объясняя тем, что по закону должна была быть создана в трехдневный срок комиссия для расследования происшествия и у предприятия будут лишние сложности. Он пообещал о выплатах и компенсациях договоримся "полюбовно", но при этом заметил, что травма произошла по моей неосторожности, что мне не понравилось.
Собственно, вопрос:
- не имея уверенности в выполнении подобных обещаний, в случае исправления записи на бытовую травму, что можно предпринять?
Поясню, что Компания и работа в ней мне нравятся. Хочу продолжать работу, но и кинутым на компенсацию быть не хочу. Как объяснили врачи, такая травма может стать причиной утраты трудоспособности на всю жизнь или на долгий срок.
Заранее благодарен за советы.

крайне не рекомендую
никаких договоренностей
уже проходили
как только сольетесь - вас выгонят без всяких компенсаций
если интересно, подробности расскажу в личку
lenya.komov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 14:24

Сообщение lenya.komov » .

Это точно! Думайте о себе, а не о работодателе.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

SDR, а без слов на грани мата нельзя?
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Boland писал(а): такая травма может стать причиной утраты трудоспособности на всю жизнь
Тем более никакой бытовухи! Устные договоренности имеют свойство забываться или сильно видоизменяться в достаточно короткие сроки.
Boland
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:26

Сообщение Boland » .

Сам сконяюсь к законному решению, во вторник в трудовую инспекцию схожу посоветоваться. Своему инспектору по охране труда сказал,что попробую изменить формулировку
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

такая травма может стать причиной утраты трудоспособности на всю жизнь или на долгий срок.
Работодатель свою жопу прикрывает, думаю лучше указать как есть и ничего не выдумывать.
Hulkur
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 11:55

Сообщение Hulkur » .

Только по закону!
Если ЗП белая то работодатель платит с нее отчисления в ФСС, выплаты Вам по НС на производстве будет назначать и производить ФСС.
Медицинские документы Вы уже не "исправите" никто на это не пойдет, наоборот НС, возможно, надо будет доказывать.
Если нужно, могу уточнить подробности 7.11.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Boland писал(а): Значит, сломал я руку (ладьевидную кость) в пятницу 27/10/2017, в дневное рабочее время, при падении, споткнувшись, на парковке офисного здания, куда ездил на рабочую встречу. Сначала думал просто ушиб, к вечеру рука опухла, боль усилилась.
Одна мадам заменяла электроды на троллейбусе. Упала с крыши и получила ЗЧМТ, решили всё полюбовно как бытовая травма, уволилась с работы и стала хронически болеть. А тут и подтянули декрет номер 3 (Беларусь) который говорит что любой человек, который не работает - тунеядец и враг народа. Теперь она обязана, мало того что на лекарства и жизнь деньги искать, так ещё и платить ежегодный сбор за тунеядство. А если не найдёт - погонят на принудительные работы с арестом на 15 суток. Плюс ещё коммуналку для таких граждан поднимут в разы.
Вот и решила полюбовно. Осталась виноватой. Информация к размышлению... В РФ такой же закон продвигается и скоро, очевидно ,вступит в силу. Так что всё что связано с трудоспособностью лучше решать по закону а не полюбовно. Это у граждан есть такие понятия как "полюбовно" а у власти по отношению к вам полюбовно никогда не будет :P Защищайтесь как можете.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Boland писал(а): у предприятия будут лишние сложности. Он пообещал о выплатах и компенсациях договоримся "полюбовно", но при этом заметил, что травма произошла по моей неосторожности, что мне не понравилось.
Естественно все травмы пытаются списать на бытовые. Но я знаю случаи когда даже в маленьких фирмах мелкие травмы полученные в рабочее время оформлялись как производственные. Причём этот человек был в хороших отношениях с директором. Я не знаю чего там они боятся, может быть заранее знают что в случае проверки найдутся нарушения ТБ... Но это уже их проблемы. ТБ пишется кровью, кишками и угольком. Их задача принимать меры по соблюдению ТБ и оформлять всё по закону. Хотя конечно проще съехать на "кошкама самоубился".
Boland писал(а): Как объяснили врачи, такая травма может стать причиной утраты трудоспособности на всю жизнь или на долгий срок.
Вот именно. И я вас предупреждаю что без законного оформления вы можете оказаться преступником лет через 5-10, по новым законам. И в свою защиту у вас не будет ни единой бумажки. Скажут, опять же, что вы сами виноваты.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Работодатель то видно не шибко умный, в его интересах сейчас всё оформить документально хотя бы и задним числом. Всё это проходили.
у ТСа - два варианта:
1 - решить всё по-любовно и работать дальше
2 - пойти по пути закона, полагаю, что придётся подыскивать другое место работы...)
в моём случае я выбрал 2 вариант, но место не искал, бы уверен в себе..))
SIFFT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 07:20

Сообщение SIFFT » .

Уведомлять надо было не только устно звонком, а направлением хоть факса, хоть электронного письма. А лучше заявления в письменном виде почтой для данных случаев никто еще не придумал. Никто за работника заботится не будет, руководство, только если вы не единственный специалист на весь регион по данному направлению, будет заботить только последствия такой травмы в плане неприятностей для самого руководства. А так, лишняя подстраховка для себя.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Чего боится работодатель? ХЗ, закон очень мягок к работодателю, поэтому всегда непонимание истерик по этому вопросу:
Чтобы отнести травму к разряду производственных, она должна случиться в рабочее время или во время перерывов, а также, если работник добирался до работы или обратно на транспорте работодателя, или на своём, если это закреплено в трудовом договоре.
Определив, что травма всё-таки производственная, работодатель должен создать комиссию, которая и займётся расследованием и оформлением производственной травмы.
По результатам расследования, комиссия составляет акт, который должен быть подписан всеми её членами, заверен подписью работодателя и его печатью, и зарегистрирован в Журнале учёта несчастных случаев.
В соответствии со статьей 212 ТК РФ, работодатель должен обеспечить работникам безопасность. Если по его вине произошёл несчастный случай на производстве, то работодатель должен нести ответственность.
За невыполнение своих обязанностей, работодатель может быть привлечён к административной ответственности.
Если работодатель скрыл факт несчастного случая, который произошёл с лицом, застрахованным в системе социального страхования, то, согласно ст. 15. 34 КоАП РФ, на работодателя, как на юридическое лицо, будет наложен штраф в размере от 50 до 10 тысяч рублей, а на специалиста по охране труда, как на должностной лицо, штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.
Если работодатель не выполняет требования законодательства об охране труда, то на него, как на юридическое лицо, будет наложен штраф в размере от 30 до 50 тысяч. Если нарушение выявлено не в первый раз, то, согласно ст. 5. 27 КоАп РФ, его ожидает приостановление деятельности на срок до 90 дней.
Специалист по охране труда, как должностное лицо, будет выплачивать штраф в размере от 1 до 50 тысяч рублей. Если же он уже подвергался административному наказанию по этому же основанию, то его ждёт дисквалификация сроком от 1 года до 3-х лет.
Кроме этого, работодатель обязан оплатить работнику больничный лист в размере 100% независимо от стажа работы на данном предприятии. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, работодатель должен будет возместить полностью (или только в части) расходы на реабилитацию сотрудника, а также на лекарства и медикаменты.
Степень тяжести вреда здоровью пострадавшего работника определяет медико-социальная экспертиза, которая созывается в случае необходимости в том медучреждении, где лечится пострадавший.?
Итого: если работодатель будет скрывать и что то мутить то максимум 50к штрафа, если будет по закону все делать, то можно вообще ничего не получить по административке.
Ну оплатить больничный 100% и медлечение, но это копейки , ФОТ в компаниях никогда не выполнялся на 100%, всегда есть запас огромный.
Наверное в кадрах сидят люди из СССР и трясутся по старой доброй привычке за любой кипишь)
На месте ТС я бы без истерик пошел по законному пути, фиг его знает что послезавтра будет с рукой, вариантов много... Хоть пенсию по инвалидности можно нарыть))) в самом плохом случае.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Crossfit_Moscow писал(а): Ну оплатить больничный 100% и медлечение, но это копейки , ФОТ в компаниях никогда не выполнялся на 100%, всегда есть запас огромный.
больничный оплачивается из средств ФСС а не из "кармана" работодателя...)
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано fref1:

больничный оплачивается из средств ФСС а не из "кармана" работодателя...)

Больничный при производственной травме оплачивает полностью работодатель. ФСС в этом случае не причем.
*
Основание для выплаты пособия при производственной травме - больничный лист с кодом "04" в строке "Причина нетрудоспособности" и акт Н-1
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано TIR:

и стала хронически болеть. А тут и подтянули декрет номер 3 (Беларусь) который говорит что любой человек, который не работает - тунеядец и враг народа. Теперь она обязана, мало того что на лекарства и жизнь деньги искать, так ещё и платить ежегодный сбор за тунеядство.

Какая то ерунда, что мешает ей пойти на инвалидность через ВТЭК МСЭ ? Или в Белоруссии фашизм?
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Степень тяжести вреда здоровью пострадавшего работника определяет медико-социальная экспертиза, которая созывается в случае необходимости в том медучреждении, где лечится пострадавший.?
можно еще потом в МСЭ получить справку о степени восстановления после травмы, может тоже что-то получится получить на срок частичной утраты трудоспособности?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Crossfit_Moscow писал(а): Какая то ерунда, что мешает ей пойти на инвалидность через ВТЭК МСЭ ?
В розовых очках конечно выглядит как ерунда. Снимите :P
Научите меня. У меня та же самая проблема. Как мне получить инвалидность?
Вы полагаете что приходишь, жалуешься и дают инвалидность?
Crossfit_Moscow писал(а): Или в Белоруссии фашизм?
А это уж вы сами оценивайте. Фашизмом называть принудительный труд за гроши на тяжелых работах, на который гонят как скот больных людей, а отказавшихся подвергают аресту опять же с принудительным трудом (отказавшимся видимо будут устроены пытки). Или верхом демократии и соблюдения конституции, по которой рабский труд запрещен.
В РФ у вас то же самое будет. Правительство РФ уже рассматривает этот вопрос.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Вы полагаете что приходишь, жалуешься и дают инвалидность?
если есть ограничение работоспособности - да, дают инвалидность. там же не звери сидят.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

почти аноним писал(а): если есть ограничение работоспособности - да, дают инвалидность. там же не звери сидят
Ещё раз. Я могу сказать что у меня страшные головные боли и мне дадут инвалидность?
Научите, просветите!
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13354
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Никаких проблем у работодателя точно не будет,если не было нарушений по линии охраны труда.ТС на бытовую травму не соглашаться, если предприятие страховало работника,то лишишся этой страховки.За перелом порядка 15 тыр будет.За увольнение тоже не сцать,не решатся.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя