Замена старого (1992 года) водительского удостоверения

Ответить
serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 »

Может кто поможет советом.
Понадобились права и вспомнилось, что они у меня есть - выданы в октябре 1992 года.
А если заменить на новые.
ПП РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) гласит что:
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
либо
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Моя ситуация.
Закончил обучение на категорию "В" в 1990 году (свидетельство имеется) и тогда же получил временные права, а в 1992 год обменял на постоянные (тогда был такой порядок). Поскольку своей машины не было, то и не заморачивался об их замене.
Так же имеется карточка водителя.
Всё это происходило в г. Ленинск Кзыл-Ординской обл. (Байконур).
Права ни разу не иностранные - и в 1992 году и сейчас на Байконуре полиция включая ГАИ подчинялась напрямую Москве. Да и я ни дня не был гражданином Казахстана или ещё чего-нибудь, поэтому второй путь (ст.38) на мой взгляд отпадает - это не иностранные права, если конечно не считать граждан СССР иностранцами.
Но ведь эти имеющиеся права и под 29 статью не попадают - сложно отнести к "российскому национальному водительскому удостоверению" то что у меня на руках имеется - это скорее всего документ СССР.
В предыдущих редакциях этого ПП было упоминание про права SU - в этой нет.
Вот такая ситуёвина.
Возможно ли эти права поменять не сдавая экзамен и ка правильно действовать?
Может кто наставит на путь истинный - помогите юристы.
serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 »

Получил медсправку, подал через госуслуги заявление.
Сходу не отвергли, назначили дату явки в ГИБДД (31 число) и предложили уплатить госпошлину.
Параллельно изучаю ПДД.
serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 »

Ну всё - права поменял.
Правда сначала пытались завернуть на сдачу экзаменов и сделали запрос по месту выдачи первичных прав, но через месяц пригласили прийти поменять ВУ.
Не знаю уж чего там произошло, может моя жалоба в ГИБДД повлияла (ответа пока не было) или сами осознали что не правы, но всё закончилось благополучно.
Тем не менее в автошколу записался - надо обновить навыки и знания, благо экзамены не придётся уже сдавать.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя