Слияние земельных участков

Ответить
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Вопрос скорее к грамотному нотариусу. Есть два участка в СНТ по 4 сотки. На самом деле это один участок 8 соток, который когда то был разделен. Со временем часть была выкуплена и теперь один участок оформлен на отца. Второй же на отца и мать как совместная собственность. Хотим обьединить этот участок в одинс возможной дальнейшей перерегистрацией на себя. Но вопрос вот в чем, никто не может сказать как провести обьединение. Речь уже зашла что родителям нужно проводить раздел имущества. Мы сделали геодезию. Есть диск с планом обьединения. Но как быть с тем, что один участок отца а второй совместный? Не будет ли отказа?
Ahantis
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Для какой цели объединение?
А если жизненная ситуация изменится? Два отдельных(формально) участка, один можно продать.
Сам купил два граничащих участка ИЖС по 12 с лишним соток. Строиться собираюсь на одной половине. Один участок сразу на несовершеннолетнего ребенка оформил, чтобы с наследством не заморачиваться.
Если что , участок, который "мой",можно продать.
А пока, "де факто", один большой участок.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Чтобы в дальнейшем перерегестрировать на меня.
Ahantis
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Сразу дарственную на Вас оформить и все.
Мать или отец могут отказаться от своей доли в пользу друг друга
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

У них не долевая собственность. Долей нету. Дом стоит ровно псередине участков, оформить его не получится.
Ahantis
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

оформить его не получится
Оформить его не получится не поэтому...
А потому, что нет разрешения на строительство...
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

В снт не нужно разрешение на строительство.
Ahantis
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Возможно, но вот есть ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 23.07.2010 № Д23-2781 в котором рассмотрена возможность отнесения объекта недвижимого имущества, созданного на садовом земельном участке, к жилому помещению (жилому дому). Садовые земельные участки предоставляются для выращивания сельскохозяйственных культур и для отдыха с правом возведения жилого строения (без права регистрации проживания в нем) и хозяйственных строений и сооружений. Возможность строительства на садовых земельных участках жилых помещений (жилых домов) действующим законодательством не предусмотрена.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Меня пока интересует обьединение. Есть кто в теме?
Ahantis
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Знаю по ИЖС в населённом пункте, сам объединял... это через сельскую администрацию делается. Писал заявление, они организовывали публичные слушания, потом издавали постановление, с ним уже в регпалату. Как сейчас, точно не скажу, лет 5-7 назад было дело....
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Нет в СНТ по другому. Даже консультант в кадастровой палате ничего не придумал.
Ahantis
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Если владелец участков один, то делают так: получают кадастровый паспорт каждого земельного участка на основании межевого плана, регистрируют внесение изменений в ЕГРП на земельный участок (если площадь изменилась и/или кадастровый номер) . Потом заказывают межевой план на объединенный участок, получают кадастровый паспорт и регистрируют право собственности на вновь образованный большой участок.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Это я знаю, но, к сожалению, в моем случае это не канает. Один участок отца второй отца совместно с матерью в общей (бездолевой) собственности.
Ahantis
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Хотим обьединить этот участок в одинс возможной дальнейшей перерегистрацией на себя
Если всё равно Вам отойдёт всё, зачем заморачиваться с объединением?
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Чтобы зарегистрировать дом.
Ahantis
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Так пусть они Вам всё подарят и сделаете, как в посте 12
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Я не хочу сейчас переводить на себя, отец освобожден от земельного налога а мне придется тогда платить.
Ahantis
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Кадастрового паспорта сейчас нет как понятия.есть выписка из единого реестра. Она же подтверждение собственности.
Объединить участки в снт... Ну если вам больше не чем занятся то: для начала приводим всё к одному собственнику, так как вы не хотите платить земельный налог, то значит всё должно быть на отце. На сколько по памяти мне помнится, конституция на данный момент непредусматривает права совместной собственности, только совместно-долевая. Значит идем в суд, и по суду признаём право на совместно-долевую, с наделением по 1/2 на отца и 1/2 на мать. Переписываем долю мамы на отца. Далее. Узнаём, приняты или нет в вашем ауле предельно максимальные и предельно минимальные нормы для земельных участков предоставленных для садоводства. Если после объединения, площадь участка не будет превышать указанную норму (если она существует) то сталкиваемся с тем, что придется вносить изменения в схему организации сада. То есть вы должны будете быть готовы оплатить проект межевания всего сада, сколько это будет стоить (сам проект) и каких усилий вам будет это стоить, а ведь это надо будет утвердить на общем собрании снт...
Здаётся что затраты будут эквивалентны стоимости земельного участка.
Вариант два. Если цель, зарегистрировать жилое строение(не дом, в садах только строение) всё то же самое, наделение долями родителей, переписка доли матери на отца. И регистрируем строение. Всё. В техплане на жилое строение прописываются два земельных участка, в выписке тоже будут значится два участка. Так можно, и ни каких вопросов не будет. Жилые строения в саду ставятся на учет и соответственно регистрируются на основании декларации, заполненной собственником земельного участка.
В общем как ни крути, но сначала суд, потом... потом по вариантам.
К какому то вы консультанту не тому обращались. Шли бы сразу, к кадастровому инженеру, предварительно узнав о его репутации.
И да, вопрос с судом и наделением долями а так же последующая передача доли будет по силам любому риэлтору средней руки, ну или вполне возможно самостоятельно, если сможете грамотно составить заявление.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Это самый замороченный вариант из возможных...
Есть вариант сделать раздел имущества или составить брачный контракт. Но я думаю так, подать документы на обьединение так как есть, юрист сказал что можно так сделать. Дальше будет один участок, неважно кто будет его владельцами и даже пусть будет снова совместная собственность. Далее родители пишут на меня дарственную или завещание.
Ahantis
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Вообщем нужен образец такого документа, где можно такой найти? Я чет не могу в инете найти!
"Соглашение об образовании общей совместной собственности"
Ahantis
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя